Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Толкиен об эльфах » Финальная сцена ВК


Финальная сцена ВК

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Какая меня посетила мысль. Без спроса, главное! :angry:
Я всегда думал, что в финальной сцене во Властелине Колец Толкиен под отплытием в Валинор подразумевал другое. А подразумевал он то, что все кто взашел на колабль, на самом деле умерли. Просто напрямую писать об этом, видимо, не хотелось. Судите сами. Фродо давно всем говорил, что рана нанесенная моргульским клинком его доканает, Бильбо уже и время пришло, Митрандир, тот ваще у Смерти по делам отпросился... И потом где это видано, что бы в Валинор гнома пустили? А ведь был там и Гимли. В этом разрезе остается не совсем мотивирована смерть Элронда и Леголаса. Ну подумаешь, закончилось их время, а кто знает сколько они сил на брьбу истратили и сколько ран получили. Может это не такие уж и шутки. Можно, конечно предположить, что за море они поехали умирать. А можно (вспомнить хотя бы Харона, который возил умерших через реку) проследить аналогию: Валинор-Загробное царство.
Никакой ереси писать не собирался, просто ожидаю, что своими аргументами вы меня разбомбите в пух и перья  ;)

0

2

Не совсем так. В конечном итоге и Бильбо и Фродо смертны и Валинор для них - не более чем заслуженный отдых и лечение... Элронд, Гпладриэль и Гендальф уплывали в Благословенный Край и увозили Кольца - с уходом которых окончательно владычество в Средиземье перешло к людям. В Дальнейшем после смерти Пипина и Мэрри ушел за море и Сэм в 61 г. Четвертой эпохи - он хоть и недолго, но тоже побыл Хрпнителем. Последними из Братства ушли Леголас с Гимли (по слухам) - Леголас построил свой корабль и уплыл из Итилиена после смерти Арагорна в 120г Четвертой эпохи
Единственное в чем есть сходство ИМХО - что корабли эльфов из Гаваней уходили в один конец - Обратно никто не возвращался.

Отредактировано GILDOR (2005-01-12 19:21:31)

0

3

В Первую эпоху корабли ходили в обе конца, это я знаю точно, потому что сама плавала. А тогда... не знаю, кто как, а я всегда читаю и смотрю финальную сцену с тоской и даже завистью. Галадриэль поплыла к родителям, дочери и к кому-то из братьев (в Валиноре возродились не все, это я точно знаю), Элронд - к жене. Кстати, то, что уплыл Леголас - это только слух, ичем не подтвержденный. Чего бы это он от родного отца уплыл? Трандуил-то никуда не собирался.
А Гэндальф - майя, он вообще не умирал. Это только его телесная оболочка погибла, а так он "заработал кучу экспириенса и получил три лэвэл апа"))))))
Хотя, на самом деле, в фольклоре кельтов, да и не только у них, часто проскальзывает мотив "поединка на мосту". Когда герой должен сразиться с чудовищем на узком мосту и или погибнуть, или пройти На Ту Сторону. Кстати, часто в подожных легендах чудовищем оказывается темная сторона самого героя (сразу вспоминаются "Звездные войны", там тот мотив тоже использован). И, что интересно, чудовище в кельтском фольклоре, с которым герой сражается на мосту, зовут, если только я не переврала имя, - Балор (оччень со словом "балрог" созвучно).

0

4

Кстати - два слова в сторону - в Молдавии в героических зпосах имя злого чудовища - Балаур
Касательно Леголаса - согласен.  Про первую Эпоху - не знаю , в конце может быть точно. Во Второй Эпохе - наверняка - много синдар и тэлери, и нольдор еще жило в Средиземье, по моему только после падения Нуменора путь стал в один конец (единственное известное мне исключение - прибытие истари в Серые Гавани)

0

5

На самом деле, этот путь никто не перекрывал, просто не было необходимости в рейсах. Больше никого в Средиземье не тянуло из Валинора)))))))

0

6

Ну да... Нэма дурных у Валинори :lol:

0

7

Ото ж бо і воно!))))))) Туда дурных не берут)))))))

0


Вы здесь » Club estel » Толкиен об эльфах » Финальная сцена ВК