Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Эльфы в славянском фольклоре


Эльфы в славянском фольклоре

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Упоминания об эльфах есть в фольклоре очень многих народов. Но говориться ли о них что-то в славянской культуре? Оказывается, да.
В русских сказаниях говориться о прекрасных человекопобных существах, обитающих в пещерах и в лесу - Дивьих людях.
Дивьи люди (на ум сразу приходит аналогия с Дивным народом, как называют эльфов) населяют отдаленные и труднодоступные, а также «сказочные» области мира. В уральских поверьях первой четверти XX в. дивьи люди, обитающие в недрах гор, «дивно прекрасны и мудры»: «Дивьи люди живут в Уральских горах выходы в мир имеют через пещеры. В заводе Каслях, по Луньевской железнодорожной ветке, они выходят из гор и ходят меж людьми, но люди их не видят. Культура у них величайшая, и свет у них в горах не хуже солнца. Дивьи люди небольшого роста, очень красивы и с приятным голосом, слышать их могут только избранные. Они предвещают людям разные события. Рассказывают, что в селах Белосудском, Зайковском и Строгановке в полночь слышится звон; слышали его только люди хорошей жизни, с чистой совестью. Такие люди слышат звон и идут на площадь к церкви. Приходит старик из дивьих людей и рассказывает о событиях и предсказывает, что г. Если приходит на площадь недостойный человек, он ничего не видит слышит. Мужики в тех местах знают все, что скрывается большевиками» (Ончуков, 1928).
Остается неясным момент, откуда приходят Дивьи люди: это существа параллельного мира, или представители уцелевших в труднодоступных районах Земли древние поселения эльфов? В пользу последнего предположения говорит тот факт, что ардические эльфы первых Эпох тоже, в основном, селились в пещерных городах (согласно славянским поверьям, Дивьи люди тоже живут в горах).

0

2

Лир, а откуда данные? Можно ссылочку почитать? Пли-и-иззз :D

0

3

Ты прям, как радомирцы))))))
Ссылку так не помню, просто набрала в поисковике на мэйл.ру "дивьи люди" и меня выкинуло на этот сайт.
А вообще, натолкнула меня на идею поискать инфу о них книга "Оборотень в погонах" Серебрякова и Уланова.

0

4

Меня тут смутил такой факт из оного опуса: "Приходит старик из дивьих людей..." Старик у эльфов?.. Ну хм.. Я что-т оне помню, чтобы у нас были старики... Хотят тут может быть просто ошибка, ведь могли увидеть немного не так.. Дак к тому же нельзя исключать факт смены облика.. Хотя последнее я вижу маловероятным... Так что я вижу эту историю малоотносящейся к нам.

0

5

Как раз вполне возможна смена облика - люди суеверны и привыкли к своим стереотипам. Мудрец у людей - в первую очередь старик, поживший и повидавший немало. Как же им легко поверить вечноюному эльфу, хть он и прожил в десять раз дольше их самого старого мудреца? Людям проще понимать привычное

0

6

А вообще, натолкнула меня на идею поискать инфу о них книга "Оборотень в погонах" Серебрякова и Уланова.

Надо прочесть, кника есть у меня на диске
... Стоко всего прочесть хочется - ну просто хоть разорвись :rolleyes:

0

7

Кстати для меня это ценная информация. В Крыму есть пещера в которой живут... Ну вобщем не знаю кто там живет. Чудеса там происходят регулярно. Особенно впечатляют рассказы скептиков. Бывших скептиков. Пару раз эти существа спасали жизнь людям. Видят их не все. А те кто видит, описывают как белых прозрачных людей.
Какое ваше мнение, это могут быть "запечатанные в горы" эльфы?

0

8

Интересно... Это где там такая пещера? Крымчане, вы не в курсе, что за место такое?

Отредактировано GILDOR (2004-11-12 20:04:26)

0

9

Нет, я не как радомировцы. Мне просто почитать интересно, а самому искать - времени нет... :D

0

10

Есть такая Долгоруковская яйла. Там много пещер. В них древние люди свои храмы первобытные организовывали. А некоторые из них до сих пор живые. Но самим туда ходить не стоит.
А у меня встречный вопрос к Лирондель. Можно подробнее о тех случаях, упомянутых тобой, когда в Крыму происходили встречи с эльфами. Ну теми из лесов.

0

11

Так, отвечаю по порядку.
У меня есть несклолько пещер на примете, о которых может идти речь. На самом деле, у нас во всех пещерах творятся интересные вещи. Кому интересно, могу рассказать. А еще я являюсь соавтором книги "Тайны и загадки Крыма", там изложено много интересных вещей по этому поводу.
Здесь у нас ведь и дольмены есть, и рунические надписи находят, и мегалитические сооружения, более древние, чем Стоунхендж, а еще тут был древний народ (вполне историческая инфа), который назывался - только не падайте - СИНДАР.

0

12

Я уже упал

0

13

Эта книга есть в продаже? А заказать её можно? Лирондель, кому деньги? :)

0

14

У нас тут есть точно. Стоит 10 грн. А вот у вас - не знаю. Она по Союзпечати распространялась. Если что, приедешь - у нас купишь.

0

15

Я уже упал

Гилдор, и тем не менее))) Так что, приезжай скорее. Кстати, спросите у Халдира,
как изначально назывался Киев. Если я ничего не переврала - Куайавэ (Хал,
извини, если таки переврала), что вполне себе переводится с квенья как "живой
лук" (в смысле - оружие, а не овощ)

0

16

Продолжаю лежать :unsure:

0

17

А вот интересно, слово "дельфин" и город Дэльфы какой корень имеют?  :rolleyes:

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Эльфы в славянском фольклоре