Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » О бессмертии эльфов...


О бессмертии эльфов...

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Я понимаю, что тема не новая. Мне не понятно, как вообще у бессмертных существ могут быть дети. Но допустим эльфы не бессмертны, убить их можно. Просто они не стареют и не болеют. Но могут погибнуть в сражении или в результате несчастного случая. Эльфята появляются достаточно редко в результате большой и чистой любви, что бывает очень редко. Как быстро они взрослеют?
Я играла как-то в компьютерную фэнтези стратегию реального времени. Так я играла за расу эльфов. Очень быстро начала проигрывать по той простой причине, что люди очень быстро размножились и полезли воевать. Хотя очков по технологиям у меня было в несколько раз больше. Потери люди несли больше но...
В общем, не понятно.
Я понимаю, что это всего лишь сказка, но ведь должено быть какое - то обоснование. Как же эльфы регулировали численность?
Если бы люди не умирали от старости у нас бы уже было бы катастрофическое перенаселение.
Мне никто пока не смог объяснить. Буду очень благодарна за ответы.

0

2

на этот вопрос:

Как же эльфы регулировали численность?

я думаю Вы и сами ответили.

Эльфята появляются достаточно редко в результате большой и чистой любви, что бывает очень редко.

выделенное и есть ответ. и, видимо, очень-очень редко.

а на этот:

Как быстро они взрослеют?

Вы имеете в виду тех, что с рождения (а может и до) знают, что они эльфы?
не видел ещё ни одного источника (которому ещё и верить можно), где бы это было указано.

0

3

Сурэндил парв. Квидо (я правильно перевел?))) ты сама же и ответила на свой вопрос.
Но хочу еще добавить, что мы же жили еще и до людей -так что у нас просто была фора))

0

4

вы не учитываете маленькой поправочки:
ваш современный менталитет выработан человеческим образом жизни, в вашем современном понимании семья - это когда есть непрерывная смена поколений.
в Арде этого понятия не было, было другое отношение.. мы просто жили и всё тут. Можно было завалиться к знакомому через сотню лет и болтать с ним как ни в чём ни бывало. А вот если прийти к его дому и узнать, что он погиб... :( вот это страшно, когда сталкиваешься с подобным. В тогдашнем понимании все были "обречены" на Жизнь, а чей-то уход из неё - ужас. Появление новой Жизни - процесс важный, ибо она должна будет тоже существовать вечно.

0

5

Если бы люди не умирали от старости у нас бы уже было бы катастрофическое перенаселение.

Если бы люди не умирали от старости - у нас было бы уже катастрофический старческий маразм, раздиравший бы мир на куски своими гипертрофированными моральными установками.
Люди не умеют жить вечно, и не хотят. Вы говорили со стариками о смерти?.. Я - говорил. Они хотят умереть, они уверены, что им - пора туда. А если они не умрут - это будет для них тяжёлым психологическим шоком.

Они не знают, что можно делать целую вечность... Хны :( Остаётся непонятным - а откуда же тогда какие-то "отморозки-Ельфы-По-Жизни" знают? :D

з.ы.
перечитал свои посты... (кстати, извиняюсь, что их два) мдяя... давление на слово "вечность" явно ощущается. Но, что же поделаешь, ИМХО, это - одна из основополагающих в эльфийской психологии... Эльфы однозначно были созданы (потому как естественный отбор здесь неуместен), и сразу с предрасположенной к вечности психологией и социальными установками...

Отредактировано Dairon (2005-07-12 22:51:21)

0

6

А  по  моему  жизнь  есть  жизнь.
Вот  люди  например  живут, стареют  и  умирают, а  потом  рождаются  снова, но  просто  забывают  о  своей  прошлой  жизни (поднакопилось  ведь).
А  эльфы  живут-живут, живут-живут... Разницы  в  общем-то  почти  никакой... Те  забывают, а  эти  нет.
Вот  и  различие.
Человек  значит  совершенствуется  за  счет  новых  жизней  и  новых  уроков в них... А  эльф  все  время  на  одной  дороге  и  следует  прямо  поставленной  жизнью  задачей  пройти  ее  с  наименьшими  потерями  в  памяти...
Ну  как  бы  человек  недостаточно  силен, чтобы  все  помнить (психика  не  выдерживает), а  у  эльфа  нет  такого  свойства  чтоб  портить  свою  психику  из-за  плохих  воспоминаний...
Млин! Короче  долго  объяснять  и  я  уже  почти  запуталась. Надеюсь  будет  понятно  что  я  тут  хотела  сказать...

0

7

Допустим, и понятно...
Но вот хотелось бы всё-таки услышать полную, распутанную версию. Во время распутывания в клубке обнаруживается много новых нитей ;)

0

8

Я сталкивалась с той точкой зрения, что бессмертие это проклятье, ты застреваешь в своем теле в этом мире. Не можешь продолжить свой путь и попасть в более совершенный и гармоничный мир. Где возможно у тебя не будет ненасытного тела, где ты обретешь подлинное бессмертие. А твоя душа будет свободна от гнета тела.
Я никогда не боялась смерти, порой я ее даже желала. Я не хочу жить вечно. И отношусь к этому нормально.
Цитата:
«Как бы то ни было, научной теории реинкарнации пока не создано. А может быть, оно и к лучшему: стоит ли заранее знать, что нас ждет за последней чертой – пустота, бессмертие или череда перевоплощений? Каждый надеется на то, что конца не будет, но мало кто задумывается о том, что бесконечность может оказаться ничем не лучше. А пока что данная нам здесь и сейчас жизнь – единственное чудо, в котором мы можем не сомневаться».

Чтобы продолжить путь, нужно пройти испытания здесь.
Бессмертие у меня не ассоциируется с физическим существованием, ведь мир не вечен.

0

9

Для  людей  возможно  вечная  жизнь - это  проклятье.
Знаете, они  ведь  даже  не  думают  о  том, что  они  делают (большинство  людей, не  все  конечно  же) и  как  это  потом  обернется  для  них. Они  просто  делают. И  надеятся  на  то, что  когда  жизнь  закончится  все  остальное  тоже  закончится. Поэтому  за  ними  накапливается  очень  большое  количество  грешков, которые  они  не  в  силах  исправить  в  одном  воплощении.

А  эльфы  были  созданы  Эру  как  существа  более  совершенными  и  более  сведущими  в  жизни  на  Земле. У  них  нет  столько  проблем  с  окружающим  миром, как  у  людей, так  как  они  думают  о  том, что  они  делают  и  чем  все  может  обернуться.

Есть  конечно  же  и  люди, которые  прошли  уже  много  воплощений, много  раз  побывали  на  земле, духовно  созревшие. Но  их  мало.

На  счет  гнета  тела.
Где-то  читала, что  в  конце (в  самом  конце, ну  в  конце  как  бы  света) сами  эльфы  позавидуют  людям. Так  как  те  уйдут  в  более  совершенный мир, а  эльфы  остануться  здесь - хранить  покой  и  красоту планеты, как  они  это  делали  давным  давно. Так  как  они  привязаны  к  ней, а  люди  нет.

А  еще  где-то  читала  и  там  говорилось, что  эльфы  так  долго  живут, что:
ну  вот  например  умер  эльф  и  возродился  потом  в  другом  теле (заново  родился) и  потом  с  течением  жизни (или  времени)  его  тело  становится  похожим  на  его  предыдущее, так  как  главное  в  нем - это  душа. И  она  так  выедает  тело, что  оно  само  начинает  под  нее  подстраиваться.
И  там  было  выражено  такое  опасение, что  скоро  телесная  оболочка  может  вообще  стереться (если  так  можно  сказать) и  эльфы  станут  духами (оберегающими  наверно  планету), бродящими  по  Земле.

Но  не  думаю, что  тела  у  эльфов  исчезнут. Это  врядли. Во  всяком  случае  не  у  всех...

0

10

Алмиэ - низкий тебе поклон!.. Ты почти что выразила мои мысли!..
А читала ты это, скорее всего, в "Разговорах Финрода и Анрэт" и в "Законах и обычаях эльдар".. Там эти вопросы хорошо прописаны...

0

11

Если бы люди не умирали от старости у нас бы уже было бы катастрофическое перенаселение.

Если бы люди не умирали от старости - у нас было бы уже катастрофический старческий маразм, раздиравший бы мир на куски своими гипертрофированными моральными установками.

Я думаю, что лучше было бы сформулировать: "Если бы люди не старели и не умирали от старости". Действительно, тогда скорее всего возникло перенаселение.

Люди не умеют жить вечно, и не хотят. Вы говорили со стариками о смерти?.. Я - говорил. Они хотят умереть, они уверены, что им - пора туда. А если они не умрут - это будет для них тяжёлым психологическим шоком.

Готов возразить. Говорил. Ни один из стариков, если не был тяжело болен, не хотел умирать. Есть конечно свои страхи: пережить детей, стать беспомощным и никому не нужным, причинить боль своим близким - они и подталкивают к смерти. Шок? Сколько нужно прожить (здоровым!) чтобы испытать шок?

Я сталкивалась с той точкой зрения, что бессмертие это проклятье

Имхо, это проклятие только в том случае, если все остальные смертны. Если все твое окружение бессмертно - в чем проклятие?

Кстати, мне тоже очень интересно, как быстро взрослеют эльфы?

0

12

Значит эльфы рано или поздно станут духами или просто погибнут вместе с своим миром, а люди будут жить в более совершенном мире/
Интересно.
Но мне кажется, что весь материальный мир смертен, лишь духовное бессмертно.

0

13

Ну, все же не совсем так. Духами-то мы вряд ли станем. Там просто речь шла о том, что фэа становилась более сильной, нежели хроа. Поэтому высказывалось предположение, что мы просто как бы расстворимся - ИМХо, духами мы не станем. Хотя, есть один аспект, когда эльф становится духом, но это не в тему, так что обсуждать оный момент надо не здесь.
А то, что мы умрем с этим миром - тоже чуть-чуть неверно. Миру придет конец - это да. А следовательно - и нам. НО ведь потмо будет и Вторая Айнулиндалэ - то есть преобразование мира в новый "когда каждый поймет замыслы каждого".
И не факт, что люди будут жить в лучшем мире -протсо в другом. Фэа человека принадлежит не этому миру, лишь хроа - от мира сего. Посему они после смерти и не остаются в этом мире (в абсолютном большинстве случаев) а переходят в иной. Просто в иной. а лучше или хуже -как знать?...
А наш удел - это мир, так как мы полностью принадлежим ему. И его конец - будет и нашим концом. Но ведь конец - это лишь только начало. Так тчо термин "смерть" я бы не считал уж очень точным. есть страх, это да. Есть растерянность - тоже верно. Страх и растерянность перед тем, что будет потом. Ведь никто не может понять замыслов Эру.

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-07-13 20:29:43)

0

14

Ну  мне  кажется, что  какими  бы  эти  замыслы  ни были, врятли  Эру  поступит  со  своими  детьми  плохо. Он  нас  породил, затем  ростил, воспитывал.Не  думаю, что  нас  ждет  что-то  хуже, чем  есть  сейчас, а  скорее  наоборот...
Во  всяком  случае  по  замыслу.

0

15

Где-то  читала, что  в  конце (в  самом  конце, ну  в  конце  как  бы  света) сами  эльфы  позавидуют  людям. Так  как  те  уйдут  в  более  совершенный мир, а  эльфы  остануться  здесь - хранить  покой  и  красоту планеты, как  они  это  делали  давным  давно. Так  как  они  привязаны  к  ней, а  люди  нет.

Вряд ли все, вряд ли многие эльфы. Такие как нолдор (добивающиеся чего-то "Высокого", "Лучшего" и т.п.) - скорее к этому предрасположены.
А вот, например, авари, - наоборот. Нет смысла завидовать кому-то, ушедшему своим путём - ведь у каждого жизнь своя, личная. Значит такая, какая она дарована (привязанная к мат. миру а-ля "Арда") и есть гуд. В принципе, практика показывает, что подобное отношение у эльфов и наблюдается, так что теорию можно признать верной.

2 Читатель
рад, что всё не так плохо.. согласен, что не достаточно детально исследовал данную область, но просто первый взгляд так шокировал.. брр...
возможно, Вы сможете подробнее расписаться на эту тему?.. Как насчёт создать её отдельно где-нибудь на форуме?..

0

16

Читатель - это может быть проклятье памяти.. ведь даже ежели все бессмертны, то не все творения бессмертны. И иначе - можно ведь и от чего-нибудь да и умереть. И еще - вечно помнить поступки, а точнее - проступки.. так что такое все-таки возможно..

Дайрон - че за наезды на нолдор?)) мы тоже нормальные эльфы и понимаем разность даров нам и смертным))..

0

17

Давайте не будем спорить, друзья. Все равно каждый останется при своем мнении. Просто выскажемся и получим удовольствие от общения.
Каждый верит в то, во что хочет верить.
PS: я тут давеча прочла, что дети появлялись редко, потому что рождение отнимало слишком много сил у родителей. Вообще задумалась над практической частью дела. Вы можете себе представить беременную эльфийку? Я честно говоря, нет. Ну, или с больши трудом. Образ эльфов настолько прекрасен, сколь непонятен и недостижим.

0

18

Да нет, Квидо - мы не спорим и отношения не выяснем -все нормально.
А по теме, все же эльфийки вынашивают детей (не нам же, эьфам, это делать!))), просто ты права -в современном понимании этот образ настолько идеализирован, что многие типичыне и характерные наши черты многим кажутся просто несопостаавимым с нашим обазом и нами самими... Отсюда и твое ощущение.
Как сказал, кажется, Лайквэ (прошу простить, ежели я ошибаюсь в копирайте): "Мы эльфы, и поэтому ничто людское нам не чуждо!")()

0

19

Да нет, Квидо - мы не спорим и отношения не выяснем -все нормально.
А по теме, все же эльфийки вынашивают детей (не нам же, эьфам, это делать!))), просто ты права -в современном понимании этот образ настолько идеализирован, что многие типичыне и характерные наши черты многим кажутся просто несопостаавимым с нашим обазом и нами самими... Отсюда и твое ощущение.
Как сказал, кажется, Лайквэ (прошу простить, ежели я ошибаюсь в копирайте): "Мы эльфы, и поэтому ничто людское нам не чуждо!")()

Как говорится, я чудовище и ничто чудовищное мне не чуждо:)))))))
Во-первых, я Квайдо:))
Во-вторых, просто мне не хотелось бы, чтобы мои глупые вопросы привели к отрицательным эмоциям, конфликтам. Я думаю, что мы должны быть добры и терпимы. Толерантности так не хватает этому миру. И мы не должны зло преумножать.
В-третьих, ах Вы так ставите вопрос, ну тогда путь будут эльфийки, потому что эльфов в таком состоянии я точно не представляю:))
В-четвертых, а может и хорошо, что образ эльфов идеализирован, должно же быть хоть что-то идеальное в это мире?

0

20

Кажется, имеет смысл разбить эту тему на две: "О бессмертии эльфов..." и "Эльфы и дети".
Ребят, я сам люблю оффтоп (заметно, правда ;) ), но раз Лир куда-то пропала, давайте попытаемся самоуправлять, а?
Смещаем оффтопы в тему Эльфы и дети

0

21

Возможно я тут кого-то задену, но все-равно считаю нужным сказать.

Вот вы ссылаетесь на Толкиена, постоянно ссылаетесь, как христиане или иудеи на библию. Может Толкиен и считал информацию с энергоинформационого поля Вселенной, но в любом случае он ее приломил через призму своего сознания, а призма эта у людей всегда засорена. Засорена религей, убеждениями, моральными правилами, тем что вбито воспитанием и т.п. Соответсвено без отсебятины не обошлось.
Почему считаете, что эльфы остануться в этом мире когда смертные уйдут в лучший? Вспомните мифы и того же всеми уважаемого проф. Толкиена, везде сказано, что эльфы пришли в мир людей и потом спустя какое то время ушли обратно в свой мир, на Аввалон, в Тир Нан Ог, Валинор. Вообще не понятно, что здесь делали эльфы если страна Тир Нан Ог лежащия за морем далеко на Западе так прекрасна, а этот мир искажений и несправедливости? Возможно они пытались сделать его лучше, но у них явно этого не получилось.
Может я и чего путаю в отношении Толкиена, так как не читала.

Прошу извинить если кого-то задела, я не специально.

0

22

ИМХО:

Может Толкиен и считал информацию с энергоинформационого поля Вселенной, но в любом случае он ее приломил через призму своего сознания... Соответсвено без отсебятины не обошлось.

А никто и не спорит.

Почему считаете, что эльфы остануться в этом мире когда смертные уйдут в лучший?

Остануться Хранители Земли, те кому положено остаться, и не обязательно это будут только эльфы.

Вспомните мифы и того же всеми уважаемого проф. Толкиена, везде сказано, что эльфы пришли в мир людей и потом спустя какое то время ушли обратно в свой мир, на Аввалон, в Тир Нан Ог, Валинор.

Честно говоря я не силён в мифах, даже нет... я вообще о них очень мало знаю, но я, честно говоря, не встречал упоменания, что эльфы пришли в мир людей (если опять же ссылаться на проффесора, то это как раз совсем наоборот: эльфы - первые дети Эру, люди - последыши).
Валинор - это не "свой мир", просто сейчас он скрыт в параллельный мир, а раньше находился здесь, на этой Земле.
Почему они ушли - 1) возможно устали. Пробыть здесь тысячу лет, пройдя большие испытания - большое бремя. 2) Просто пришёл век людей. 3) Замыслы Эру ведомы только Эру.

Вообще не понятно, что здесь делали эльфы если страна Тир Нан Ог лежащия за морем далеко на Западе так прекрасна, а этот мир искажений и несправедливости?

Потому что - это наш дом. Об этом уже, где-то, кем-то писалось на форуме.

Возможно они пытались сделать его лучше, но у них явно этого не получилось.

  :blink:  Как это не получилось? Я извиняюсь, но, по-моему, если б не наши предки... Да тут надо целую тему открывать...

0

23

"Честно говоря я не силён в мифах, даже нет... я вообще о них очень мало знаю, но я, честно говоря, не встречал упоменания, что эльфы пришли в мир людей (если опять же ссылаться на проффесора, то это как раз совсем наоборот: эльфы - первые дети Эру, люди - последыши).
Валинор - это не "свой мир", просто сейчас он скрыт в параллельный мир, а раньше находился здесь, на этой Земле.
Почему они ушли - 1) возможно устали. Пробыть здесь тысячу лет, пройдя большие испытания - большое бремя. 2) Просто пришёл век людей. 3) Замыслы Эру ведомы только Эру."

По мифам выходит, что именно пришли, а не было создано племя Туата Де Дананн. Проффесор тоже читал эти легенды и наверника что-то взял оттуда, не зря он говорил, что соберет все мифы в нечто единое.

"Потому что - это наш дом. Об этом уже, где-то, кем-то писалось на форуме."

Не знаю, не знаю. Я не встречала этому доказательств.

"Как это не получилось? Я извиняюсь, но, по-моему, если б не наши предки... Да тут надо целую тему открывать... "

Если и получилось, то это давно забылось и почти стерлось. Зла предостаточно в этом мире.
Хотя если ты об знаниях подареных эльфами людям...

0

24

Читатель - это может быть проклятье памяти.. ведь даже ежели все бессмертны, то не все творения бессмертны.

Этого я немного не понял....  :unsure:  Можно это раскрыть? При чем здесь творения?

И еще - вечно помнить поступки, а точнее - проступки..

Здесь у меня прямо противоположное мнение -  как говорят - "Время - лучший лекарь". Имхо, многие события кажутся чрезвычайно важными, лишь сразу после того как они произойдут. Но проходит время - и видишь, что давний проступок не привел ни к каким фатальным последствиям, а совсем наоборот: "Нет худа без добра". Тем более, что чем больше живешь - тем больше возможностей исправить ошибки.

Давайте не будем спорить, друзья. Все равно каждый останется при своем мнении. Просто выскажемся и получим удовольствие от общения.

Прошу извинить, если своим постом я кого-то задел. Но пока что все высказывания в теме мне интересны. Есть прекрасная возможность подкорректировать свое мнение ;) .

0

25

По мифам выходит, что именно пришли, а не было создано племя Туата Де Дананн. Проффесор тоже читал эти легенды и наверника что-то взял оттуда, не зря он говорил, что соберет все мифы в нечто единое.

Не буду спорить на эту тему, пусть это сделает кто-то другой. :D  Но всё же: Я знаю, что скорей всего я не прав, но по-моему дети богини Данну пришли на кораблях с Запада. ИМХО: это не значит, что эти эльфы прибыли в Средиземье впервые, просто тогда это описалось вот так вот. Они жили намного раньше людей, другое дело, что их практически никто не видел.

Не знаю, не знаю. Я не встречала этому доказательств.

Доказательств чему?

Если и получилось, то это давно забылось и почти стерлось. Зла предостаточно в этом мире.

Стёрлось людьми, они сами этого добились. Зла препрепредостаточно в этом мире. Сейчас эльфы, как раз, по этому поводу и пробуждаются.

Хотя если ты об знаниях подареных эльфами людям...

Нет, я не об этом, но опять скажу, что это оффтоп.

Отредактировано Silivren (2005-07-15 16:59:32)

0

26

"Доказательств чему?"

Что этот мир-мир эльфов. Ты ведь это имел ввиду?

Ну раз оффтоп, то лучше создать тему про Туата Де Дананн и там поговорить.

Отредактировано Branwen (2005-07-15 17:04:12)

0

27

Что этот мир-мир эльфов. Ты ведь это имел ввиду?

Нет, ни в коем случаи! Я сказал:"Это наш дом...", а не "Это наш дом!!! Идите в свой магАзин!!!" :D (Шучу)  Просто каждый играет свою роль в НАШЕМ ОБЩЕМ доме.

Ну раз оффтоп, то лучше создать тему про Туата Де Дананн и там поговорить.

Я имел ввиду вклад эльфов в этот Мир. А про Туата Де Дананн - лично я тут пас, я ведь говорил - я в этом деле лох. :)

Отредактировано Silivren (2005-07-15 17:15:29)

0

28

Специально для тебя.  :)

Туата Де Дананн

Иногда их называют "дети богини Дану", но на самом деле это значит "племена богини Дану" и названы они так людьми в честь богини плодородия и достатка. То есть все у Туата Де Дананн есть, то что является показателем достатка и богатсва( знаменитые волшебные котлы, в которых никогда не переводилась пища и тучные коровки  тоже сыграли свою роль).

Они в незапамятные пришли на землю и принесли с собой многие умения и искусства. Туата Де Дананн - величайшие чародеи. Они вечно молоды и прекрасны, у них замечательные кони - быстроногие, как ветер, спины дугой, широкая грудь, глаза пышут пламенем. Конюшни этих животных, уздечки которых - сплошь из золота и серебра, находятся в тех же холиах, где живут Туата. На выезд Туата стоит посмотреть: семь коней шагают в ряд, на лбу у каждого сверкает самоцвет, всадники все в зелёных плащях и золотых шлемах, с золотыми копьями в руках...

К потомкам Туата Де Дананн принадлежат сиды. Правильное название - "ши" - это своего рода аристократы. Они ведут свой род от Туата Де Дананн. Сиды высоки ростом и красивы настолько, что людям ни в коем случае нельзя смотреть на них. Правит сидами королева Медб - красавица в белой шёлковой мантии, с голубыми глазами и длинными волосами. Тот, кому доведется увидеть её, умрёт от любви и тоски.

Это очень кратко. :)

Отредактировано Branwen (2005-07-15 17:31:07)

0

29

Читатель - вспомните (ежели знаете) Древа, Сильмарил и прочие творения. Что с ними стало? Они все были уничтожены. А их творцы в своем большинстве продолжали жить. Это ужасно больно - вечно помнить о шедевре, который ты мог создать всего лишь один раз (ибо ты вложил в него все свои возможные силы), которого теперь боле нет - и быть подобного ему просто не может.
А про время-лекаря.. но ведь есть и обратная сторона медали, когда незаметный проступок может очень многое изменить. И как вечно жить с этим пониманием? Плюс, учтите разность нашей психологии и устройства памяти. У нас говорят иначе "Время не лечит - оно лишь дает ответы на вопросы". Как есть раны, которые не излечиваются, а лишь заживают, так и проступки - которые не исправляются.
Понимаете, у нас столкновние разных мировозрений и мировосприятий. А причиной этому - разность времени жизни. Это ведь налагает ужасный отпечаток. Вы - смертны, вам надо очень много успеть за свою жизнь. Поэтому и некогда смотреть часто назад, пытаясь запомнить и понять все. Поэтому вам и не известен вкус горечи разочарования всего народа, а результат содеянного не так долог для вас - ибо вы уходите, забыв об этом... А у нас-  совершенно иначе. У нас времени сроком в жизнь мира. И все последствия всег осовершенного мы ощущаем на себе - постоянно!.. Поэтому память - может быть проклятьем.
Пример.. из моей жизни. Его звали Ниагэль. И он был убит. Мой второй оторно. И я знал, что его из залов Намо не выпустят ой как долго. А мне - в тот раз - уже не вернуться домой. И я с этим жил. Очень долго. И сейчас память мне это вернула. Боль утраты брата. Теперь вы поняли?

Бранвэн. мы все же первыми пришли в этот мир. Еще до пробуждения людей. Так что тут вы немного не парвы.

0

30

Стока  написали... Что  даже  не  знаю  с  чего  начать...

1. Вообще-то  про  толкиена  мы  не  ссылались  вроде  бы (пока  не сказала Branwen)... Я  например  говорила  про  то, что  прочитала  в  законах  и  обычаях  эльдар... Потом  коснулись  Эру  и  его  замыслов.
А  если  честно, то  по-моему  никто  из  нас  не  берет  только  одного  толкиена... Мы  берем  много  источников  и  сравнивая  их  получается  что-то  более  конкретное...

2.Эльфы  впервые  появились  именно  на  Земле (читать  Сильмариллион)... Значит  это  их  дом...
Потом, валар  вроде  пригласили  их  к  себе  на  тот  остров (или  что-то  такое)  и  они  ушли, но  не  все! Многие  остались...

3.По-моему эльфы  сделали  для  людей  достаточно... Они  их  сделали  как  минимум  эстетически  богаче. Письменность, науки, культура, обращенме  с  природой  и  т.д.

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » О бессмертии эльфов...