Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Ваше творчество » Мой рассказ


Мой рассказ

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Это просто зарисовка из аманской жизни. Не скажу, что это было на самом деле, но, скажем так, это вполне могло быть
__________

Зеленый межчуг

Я проснулась от раскатистого шума прибоя. Здесь, на скале над морем, где приютился домик моей подруги Фэалассэ, прибой слышен всегда и уже является необходимой составляющей тишины, как щебет птиц в лесу или тиканье часов в комнате. Но сегодня это был уже не шум, это был грохот, рев, в котором, казалось, можно было различить, как Оссэ трубит в раковину, подзадоривая свои табуны коней-волн. В то же время, этот звук вместе с пасмурным серым утром так и уговаривал остаться в кровати подольше.
-Амариэ, я знаю, что ты не спишь! - послышался из кухни звонкий голос Фэалассэ.
-Сплю, - пробурчала я.
-Нет, не спишь, - настаивала подруга.
-Ну, не сплю, так не сплю, - покладисто согласилась я, переворачиваясь на другой бок.
-Амариэ, скоро должен прийти Финдарато, - использовала последний аргумент тэлерэ.
-Что - уже? Еще ведь очень рано, - протянула я.
-Просто пасмурно.
Китьятанэ с кухонным полотенцем на плече появилась в дверном проеме.
-Ну, ладно, ладно... - зевнула я.

Я допила сок, помыла чашку и выглянула в окно.
-Слушай, а Финдарато где?
-Это ты меня спрашиваешь? - вскинула бровь Фэалассэ.
-А есть варианты?
-Не умничай, а лучше вспомни, вы точно договаривались, что он придет сюда? Финдарато никогда не опаздывал раньше...
-Точно, - сникла я.
Артафиндэ действительно еще ни разу никуда не опаздывал, скорее уж раньше времени приходил. Я начинала волноваться.
-Но он аж из Тириона будет ехать. Может быть, с лошадью что-то случилось, - я просто не могла допустить мысли, что что-то могло приключиться не с лошадью, а с ним самим.
-Ты пробовала позвать по осанвэ? - нахмурилась Фэалассэ.
Я кивнула. Осанвэ ни к чему не привело, но обычно я не волновалась по такому поводу: когда Финдарато был занят, он выставлял аванирэ, и я об этом знала. Но не мог же он заработаться так, чтобы забыть о свидании? Нет, это просто невозможно.
-А если спросить у Арафинвэ или Эарвен - робко предложила я.
-И поставить на уши весь дом? - тут же отсекла мою мысль Фэалассэ, - а если он опять отмочил что-то вроде того восхождения
на скалу?
-М-да... - я поставила локти на стол и положила подбородок на ладони.
-Ты вспомни, о чем вы говорили вчера? У него не было каких-то планов на сегодня?
-Планов? Да нет... Мы говорили о море, о том, где, кто и когда нырял...Он мне рассказывал о зеленом жемчуге, обещал достать такую жемчужину... ой...
По-моему, я, несмотря на загар, сделалась белее скатерти на столе.
-Что? - подскочила Фэалассэ.
-Он обещал, что сегодня достанет для меня зеленую жемчужину...
-О Ульмо великий! - охнула кирьятанэ, - только бы это не было то, что я подумала!
-Ты считаешь, что он мог отправиться за жемчугом?
Я вскочила на ноги, готовая бежать к морю.
-Ты же знаешь его... с него станется! Пойдем, я догадываюсь, где он мог нырять.
Тэлерэ на бегу бросила мне непромокаемый плащ с капюшоном - на улице шел дождь - и сама надела такой же.
Хищный ветер тут же подхватил полы плаща и едва не сорвал его с меня. Мы вскочили на лошадей.
-За мной, это недалеко! - крикнула Фэалассэ и пустила коня в галоп.
Я только кивнула, ухватилась за серую гриву своего и прошептала: «Лети быстрее этого ветра, хорошо?»
«Если только с ним что-то случилось, я себе этого не прощу!» - простонала я. Пришлось прибегнуть к помощи осанвэ, потому что перекричать стихию было трудно.
«Не паникуй раньше времени, он уже большой мальчик, сам соображает... надеюсь»
«И почему этот ответ меня не успокоил?» - саркатично протянула я.
Фэалассэ остановила лошадь так резко, что та взвилась на дыбы.
-Тут! - крикнула кирьятанэ, спрыгивая на землю.
Я последовала ее примеру и огляделась.
Ну ничего себе!! Под моими ногами был глинистый высоченный обрыв, под которым с яростью дикого зверя бушевали волны. Они набрасывались на огромные острые камни, расшибаясь о них огромными фонтанами брызг. У горизонта море было очень темным - свинцово-синим, а ближе к берегу вода становилась рыжей от снесенной в море глины из размытого берега. Ветер подхватывал брызги, и они солью оседали на губах.
-Тут есть спуск, - Фэалассэ тоже подошла к краю.
-Осэлле, ты уверена, что искать нужно именно тут? - засомневалась я - громадная высота и отвесные склоны нагоняли на меня панический ужас.
-С большой долей вероятности. Смотри, тут можно идти.
Тэлерэ скинула туфли и стала очень осторожно спускаться по мокрой и очень скользкой глинистой тропинке. Я последовала ее примеру.
Глина оказалась теплой, но скользила так, будто я шла по разлитому киселю. Босиком было идти не в пример удобнее, чем в обуви, но все равно тропинка претательски уезжала из-под ног, а мелкие камешки то и дело осыпались, что тоже не способствовало равновесию.
-Если бы Финдарато был тут, мы бы нашли его следы и лошадь, - постаралсь урезонить я подругу.
-Но это единственное место на всем побережье, где встречается зеленый жемчуг, да и то это почти легенда. А Финдарато мог спуститься где-нибудь еще или вообще приплыть на лодке.
-Если он после этого еще раз вздумает упрекать меня в неосторожности и ругать, как тогда, когда мы спускались в пещеру, я ему живо припомню эту авантюру.
Ругаясь таким образом, я пыталась внушить себе, что ничего страшного не случилось.
-Амааааариэ! Смотри! - раздался снизу голос Фэалассэ (оказывается, она уже спустилась), - тут его одежда!
Забыв об осторожности, обдирая ноги и нещадно пачкаясь в глине, я съехала на пляж. И верно, на мокрой гальке лежали темно-синие штаны и шелковая голубая рубашка Финдарато.
-О, нет!
Я бросилась к воде и стала до боли в глазах всматриваться в бушующее море. Поначалу ничего, кроме белых брызг и свинцово-рыжих валов видно не было, но вдруг далеке словно блеснул солнечный зайчик.
-Смотри, это он! - Фэалассэ тоже заметила.
-Ульмо владыка вод, помоги ему! - взмолилась я, бросаясь к воде и едва не упала, потому что подруга поймала меня за полу плаща.
-Стой, ненормальная! Он сейчас вынырнет около вооон того камня, оттуда-то мы его и поймаем.
Кирьятанэ указывала на широкий плоский валун, то и дело захлестываемый волнами, на который вполне можно было добраться, не пускаясь в опасное плавание. Мы сбросили намокшую от дождя и брызг одежду и побежали.

-Попался! - нагнувшись с плоского камня, на котором мы сейчас устроились, Фэалассэ ловко ухватила темную от воды толстую косу Финдарато, когда тот в очередной раз вынырнул в непосредственной близости от нас. Артафиндэ сильно дернулся - видимо, решил, что волосы за что-то зацепились - отчего тэлерэ едва не кувырнулась в воду вслед за свои уловом, но я успела схватить ее за плечи. В это время нас окатило очередной волной, поэтому я несразу услышала:
-Эй, отпустите волосы!
Финдарато заметил нас, и его бирюзовые глаза стали в два раза больше от удивления.
-Вылезай быстрее, а то следующей волной тебя может ударить о скалу! - пока я приходила в себе, Фэалассэ не теряла времени.
Она намотала конец косы себе на запястье, тем самым не давая моему жениху возможности нырнуть.
-Не раньше, чем когда ты отпустишь меня, - возразил Артафиндэ и закашлялся - видимо глотнул воды, когда очередная волна накрыла его с головой.
Тэлерэ послушалась, и мы за руки вытянули ныряльщика на камень и довольно долго сидели молча, тяжело дыша и приходя в себя.
Видимо Ульмо на сей раз договорился с Манвэ испытать нас, потому что шторм начал утихать, и хоть волны еще ощутимо плескались внизу, камень больше не заливали. Сквозь прореху в облаках показался теплый свет Лаурелина.
Я взглянула на Финдарато и только теперь начала осознавать, какой опасности он избежал. Кожа на его левом плече и боку была словно стесана и на ссадинах бисеринками выступала кровь - видимо, очередной волной его бросило-таки на один из подводных камней.
-Ты совсем ненормальный, да? - напустилась на Артфиндэ Фэалассэ, - ты вообще соображаешь, когда можно нырять, а когда нет? А если бы ты голову себе разбил или захлебнулся? Ты об Амариэ подумал? А о родителях своих?
-Я не мог нарушить обещание... - сейчас Финдарато был похож на нашкодившего, но не желающего до конца признавать свою вину, мальчишку.
-Мелиндо, ты же мог погинуть и погибнуть из-за меня. Я бы никогда себе этого не простила.
Сердце мое болезненно сжалось от одной мысли о таком исходе.
-Прости меня, мелиссэ, - опустил длинные ресницы Финдарато.
Во мне боролось множество чувств: обида, остатки страха и безмерное счастье, что вот он, мой любимый, живой, и практически невредимый. Последнее победило, и я обняв жениха, разревелась у него на плече. Он тоже обнял меня, а потом виновато зашептал:
-Только маме с папой не рассказывате, хорошо?
Я чуть-чуть остранилась, переглянулась с деликатно отсевшей чуть в сторону Фэалассэ и мы обе сложились пополам от хохота. Конечно, в этом была и доля нервного смеха, но Финдарато был такой виноватый и такой милый. А еще такой забавный. И бесконечно любимый.
-А это тебе, любовь моя.
На тонкой изящной ладони Артафиндэ сияли изумрудным светом две жемчужины...

Отредактировано Lirondel (2005-01-21 17:38:30)

0

2

Хм.. где-то это я уже видел))))))

0

3

Ты видел, а другие - нет.

0

4

На самом деле, весьма и весьма неплохо. Ожидаю еще чего нибудь в таком духе... ;)

0

5

Спасибо. Попозже выложу. Хотя рассказов у меня немного. Но, если кому-то очень хочется, могу написать "по просьбам трудящихся", что-то либо из аманской жизни, либо о моем кратком визите в Средиземье, хотя это будут грустные истории (о Средиземье, я имею в виду) - только тему скажите поконкретнее. Но предупреждаю сразу: я описываю Финрода не таким, какого сделали из него фанаты и ролевики, а такого, каким он был в жизни. А был он ЖИВЫМ. Со своими сильными и слабыми сторонами.

Отредактировано Lirondel (2005-01-21 18:07:18)

0

6

Мне очень понравилось, спасибо, Лир. ТОлько я такое читать не могу, я всё время плачу, хочу в Валиноооооооооооооорррр!

0

7

А я, пока пишу, будто оказываюсь там, но тем грустнее возвращаться. К тому же, дорог не только Аман, но и те, кто были с нами рядом тогда...

0

8

Я бы вообще очень многое отдал, чтобы там вновь оказаться.. мне просто кажеться, что меня сейчас могут спасти только сады Ирмо - Лориэн...

0

9

Вначале мы должны сделать то, что должны сделать здесь и найти тех, кого должны найти здесь. Ведь, согласитесь, возвращаться домой одним...

0

10

Не знаю.. я уже нашел то, что искал.. посмотрим.. мне уже все равно.. хоть через Намо.. но лишь бы скорей.. Лир.. я просто уже устал.. точнее Устал. ВОт... так что вот так вот...

0

11

Мы все устали. Будем надеятся, что уплытие, действительно, будет скоро... А пока... читай рассказы об Амане))))

0

12

Слу, нильдэ.. я тебе на следующую днюху подарю набор юного садиста...))...

0

13

(радостно и оживленно) А у тебя есть?)))))))) И что туда входит... кроме рассказов об Амане?))))))))))))))))))))))))))))))

0

14

Еще один рассказ об Амане!))))))))))))))))

0

15

И всего-то?)))))) ну, тогда такой набор у меня уже есть))))))))))))

0

16

Но там убдет и еще один рассказ.. про то, как маленькие дивные ваньяр попали в лапы к злым и мохнатым нолдор!.. хе-хе))))

0

17

Гм... а ты уверен, что ты нолдор с волколаками не перепутал?)))))))))

0

18

С хоррошего бодуна нас еще и не с теми перепутаешь УУУ!)))

0

19

:crazy:

0


Вы здесь » Club estel » Ваше творчество » Мой рассказ