Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Маэдрос и Прометей


Маэдрос и Прометей

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

А не могла ли реальная история с Маэдросом лечь в основу мифа о Прометее?

0

2

Вроде как и сомневаться не приходится.

0

3

Да, но откуда они узнали и почнму так видоизменили?

0

4

Греки ( или кто до них записывал этот миф) - могли и не знать всего. Тут похоже многое в кучу намешано. Только-только закончилась война Богов и Титанов (в которой Боги смогли победить Титанов только благодаря дару Киклопов - молниям). Прометей же (один из немногих титанов) получил милость Богов. За что? Только за то что не учавствовал в войне( Или потому что он двоюродный брат Зевса? Прометей создавал людей вместе с братом Эпиметеем, правда брат так увлекся, что наделал в начале животных, птиц и рыб. Прометей же и учил людей ремеслам и исскуству, и учинил сделку Богов и людей - что же приносить богам в жертву - мясо или жир и кости, похитил огонь Богов у Гефеста и научил людей им пользоваться. За что и был прикован к Горе и орел терзал его каждый день (поскольку это был не просто огонь, а Огонь Познания). После чего был низвергнут в Тартар, и поднят через невесть сколько лет снова - вместе с горой, к которой оставался прикован. Не слишком ли активная жизнь - даже для бессмертного титана? При этом Боги на Олимпе вообще палец о палец не ударили, разве что время от времени устраивая мелкие внутренние интриги. И только после того как раненный отравленной стрелой (нелепая случайность) премудрый кентавр Хирон отказался от бессмертия в пользу освобождения Прометея и избавления от мук - только после этого Прометей был прощен и снова приближен к трону Зевса (кроме того - только Прометей услышал песню Мойр - а даже Зевс нет - так что в прощении был свой резон). Мое мнение - идеализация в мифе образа мятежного титана. Слишком уж много всего в одну кучу свалили. Хотя масса интересных паралелей и аналогий есть в этом мифе. Так что работы для ставнительного анализа - просто немеряно.

Отредактировано GILDOR (2005-01-18 20:11:54)

0

5

Возможно, сам миф к Маэдросу никакого отношения не имеет. То есть, они знали (или даже видели?), что был некто Маэдрос с волосами цвета огня, и что его приковали к скале, а потом на орле спасли. Кто, что, зачем и почему - никто не знал. Вот и досочинили остальное.

0

6

Возможно, чито именно так и есть. Я склоняюсь к мысли Гилдора, что Прометей -скорее всего просто собирательный образ, так как он уж слишком сильно выделяется из ряда ему подобных существ в греческой мифологии... А относительно Майтимо Нэльофинвэ есть очень хороший анекдот как раз по теме. ПРошу меня простить, ежели я кого-то им оскорблю или тп: Висит на Тангородриме Мадрос. К нему Торондор подлетает, а Маэ в ужаcе орет: "Нет, Я не Прометей! Не Прометей!!!")))))

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-01-25 14:20:05)

0

7

Ага, знаю)))))
А греческие мифы, чаще всего, все алегоричны и преувеличены. А вот, что лежит в их основе - это другой вопрос.

0

8

Можно было бы спросить и у самого майтИмо Зурабовича на эту тему.. да он только себя таковым не считает.. за что и был назван мной и Гарольдо майтИмом Зурабовичем. .а теперь он вообще переименовался в Ричарда.. Жалко и обидно!.. Вот кого-кого, а его точно не мешало бы подвесить на Тангородриме еще раз - чтобы образумелся!..

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Маэдрос и Прометей