Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Наука об эльфах » Ученые о Сильмариллионе


Ученые о Сильмариллионе

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В Сильмариллионе говорится, что когда появилось Солнце, растения, которые жили до этого в темноте, стали цвести. У меня это вызвало ассоциацию со школьной программой по биологии, в которой говорится, что раньше на планете росли только папоротники, которые не цвели.  А появление цветов считается новым этапом в эволюции флоры.  Мог бы кто-нибудь прокомментировать эти догадки.  Какой период это призошло, сколько миллионов лет назад и т.д.
И вобще, насколько Сильм стыкуется с версией истории планеты, которой придерживается официальная наука? А то подобных аналогий у меня уже в голове несколько. Если тема получится интересной, я их все выложу.

Отредактировано Laique (2005-01-14 16:37:17)

0

2

Гм... действительно, интересно.
Солнце, конечно, существовало до появления Земли, а вот Луна появилась уже в историческое время. Но. свет на Земле мог быть более скудным засчет многочисленных извержений вулканов и нахождения в атмосфере вулканического пепла. А о том, что геоактивность в первые времена сущпствования планеты была очень высокой, никто не сомневается. Для того, чтобы как-то улучшить освещение, могли быть созданы Светильники. Валинор же вообще освещался искусственно Древами. Так продолжалось довольно долго, но Светильники были разбиты, Эндорэ снова погрузилась во тьму, а потом и Древа оказались погублены Унголиантой.
Потом на орбиту Земли вышла Луна, чем вызвала ряд катаклизмов. Земля поменяла ось, в океанах начались приливы и отливы.
Активность вулканов поубавилась и атмосфера очистилась от пепла - солнце и луна стали видны с земли.

0

3

Судя по тому, что Солнце и Луна первое время не могли определиться со своей траекторией (по Сильму), то планету относительно оси колбасило не по-детски. Это Лир писала. А судя по тому что сейчас после цунами изменилась длительность суток, то значит она могла быть иной и тогда. Вот и у Толкиена где-то проскочило предложение, что день стал короче. Я понимаю, что: "Сильм - это эпос, его трудно адаптировать. Как и Библия. Ведь не семь же календарных дней Бог творил землю" (С)Лир, но кто знает сколько тогда был день? Уж врядли 24 часа. И про гравитацию мы с Гилдром в теме о бессмертии говорили. Сейчас меня интересуют именно стыковки Сильма с традиционной наукой. Вот вы мне скажите, насколько в традиционной версии совпадает время появлениия людей и голосеменных растений?

0

4

Ага, вот мне тут из зала подсказывают, что культовый эпос зороастризма "Золотая Арта" во многом перекликается с Сильмариллионом. И что главные боги добра и зла Ахурамазда и Ангро-Майнью схожи с Манвэ и Мелькором. Не могли же люди в разных концах планеты выдумывать эпосы одинаково. Были же какие-то исторические предпосылки.

0

5

но кто знает сколько тогда был день? Уж врядли 24 часа.

гы... вот и все шутки по поводу того, что в сутках слишком мало часов после этого.. вдвойне прикольно :)

0

6

Хм.. все же биолого у нас именно Лир, атк что все вопросы к ней. .Я просто хочу сказать пару таких моментов, что вся наша "официальная наука" может быть просто в большой Ж.. ну, вы понимаете.. так как кто сотворил тот мир? Верно - Эру Илувэтар.. Так что его может менять (и делал это пару раз) согласно своему желанию? Так тчо и земля когда-то было плоской, и люди появились в лучшем случае эдак тысяч 15 не больше!) лет назад.. Да и вообще - наша наука сама по себе до АфАнАрения неосвершенна, так что вот.. Так что где есть нестыковки ее с Сильмом не надо сразу же кричать, что это доказательства того, чт Сильм - фигня. Скорее, для нас, все как раз наоборот)) ВОт такие вот мысли)))))

0

7

В прошлом году протестантский священник из Голландии Яап Риддербос на богослужении помянул Гарри Поттера, теперь он собирается почтить в молитвах "Властелина Колец", сообщает Ananova.
Священник утверждает, что специальная церковная "служба", которую он планирует возглавить в храме города Харен, адресована, прежде всего, молодым людям. Намерение его, несомненно, справедливо. Ведь несмотря на то, что знаменитая трилогия английского писателя, повествующая о Средиземье, была написана почти полвека назад и посвящалась извечной борьбе добра и зла, особенно популярной она стала именно сейчас, после нашумевшей экранизации Питера Джексона. Больше года преподобный Риддербос изучал книги Толкиена, анализируя труд писателя и стремясь оправдать его сочинения с христианской точки зрения. В полемике, развернувшейся на голландских интернет-страницах, священник утверждает, что Толкиен, создавший во "Властелине колец" целый мир, населенный волшебными эльфами, по сути, всю свою жизнь оставался истинным христианином.
Чтобы обосновать все это наглядным образом Риддеборс планирует представить прихожанам храма отрывки из фильма "Властелин колец" для иллюстрации параллелей между книгами Толкиена и Библией.

0

8

Хал, согласна. Наука, которой мы располагаем на сегодняшний момент, вполне может давать нам в корне неправильную картину мира.
Лайквэ, Толкиен, действительно, был верующим христианином. Кстати, в их компании: Толкиен-Льюис-Вилльямс  он был самым набожным. И Льюиса, который потом создал "Хроники Нарнии", которые сейчас продаются даже в магазинах православной книги, обратил к вере именно Профессор.
Толкиен знал, что делал, когда писал Сильм. И это деяние было богоугодным. Но давайте тут не разворачивать эту тему.  Воинствующий безбожник Хал начет сейчас оскоблять чувства присутствущих тут христиан, а мне этого не хочется.  Да и нехлебалась я этих дискуссий с Радомиром)))))))

0

9

Так шош, мне и поговорить теперь нескем?  :unsure:
Когда я читал  "Властелин Колец", обратил внимание, что во всей книке нет ни ОДНОГО слова "Бог".

0

10

Хм.. Лир.. и кто тут кого еще оскорбил?.. Я не начну тут никак "возбухать", ибо нету повода. Но хочу уточнить, что я не "воинствующий безбожник", а просто не христианин. Я чту и ведаю валар и Эру. Разве этого недостаточно??? Я остался верен тому, что ведали и лицезрели мы ранее, а не новому, хоть и лишь форме старого...
А то, что в ВК нет ни одого слова бог - чуть неверно.. Есть. Когда идет рассказ про Итилиэн и о том, как Голого, Сеню и Федора схватили бомжы местные. Так вот там и говорится, что люди в неведенье своем называют валар - богами. Так что слово бог там есть.. Но нет слова Бог, что тоже, весьма закономерно, ибо тогдашний мир не подразумевал христианского понятия  БОГ или ГОСПОДЬ. Так что было бы как раз весьма странно, появись там данное слово в оном контексте. Ведь в таком случае вся система мировозрений, мифологии, межрассовых отношений, понятия многих проишествий да и отношение к тому же самому Кольцу весьма сильно было бы изменено и не было таковым, каким ему следовало бы быть по задумке Профессора. Так что тут ничего странного - все закономерно и логично.

0

11

Хм.. Лир.. и кто тут кого еще оскорбил?.. Я не начну тут никак "возбухать", ибо нету повода. Но хочу уточнить, что я не "воинствующий безбожник", а просто не христианин. Я чту и ведаю валар и Эру. Разве этого недостаточно??? Я остался верен тому, что ведали и лицезрели мы ранее, а не новому, хоть и лишь форме старого...
А то, что в ВК нет ни одого слова бог - чуть неверно.. Есть. Когда идет рассказ про Итилиэн и о том, как Голого, Сеню и Федора схватили бомжы местные. Так вот там и говорится, что люди в неведенье своем называют валар - богами. Так что слово бог там есть.. Но нет слова Бог, что тоже, весьма закономерно, ибо тогдашний мир не подразумевал христианского понятия  БОГ или ГОСПОДЬ. Так что было бы как раз весьма странно, появись там данное слово в оном контексте. Ведь в таком случае вся система мировозрений, мифологии, межрассовых отношений, понятия многих проишествий да и отношение к тому же самому Кольцу весьма сильно было бы изменено и не было таковым, каким ему следовало бы быть по задумке Профессора. Так что тут ничего странного - все закономерно и логично.

0


Вы здесь » Club estel » Наука об эльфах » Ученые о Сильмариллионе