Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Музыка » Песня


Песня

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вот, у Эльфище есть такая песня, наверное, ее многие знают. Очень хорошо отражает суть всех эльфов.

Друг мой Лайквенди
Друг мой Лайквенди воевать не умел,
Но слез с дэлони и пошел на войну.
Он не брал с собой ни лука, ни стрел,
Он взял с собой лишь лютню свою.
Долгим был путь, перед боем - привал,
Сели в круг песни петь все те, кто не уснул.
Каждый славил войну и холодный металл,
Но вот вышел из тени лесной трубадур.
Он не знал песен о вражде,
А когда его подсадили к костру,
Он пел о любви и далекой звезде
А солдаты хриплыми голосами подпевали ему.
А как дело дошло до великой крови,
Печаль и покой ушли в небытие,
Из дружины всей друг мой остался один.
Эх, ничего не поделать, он взял в руки копье.
Он рванул рубаху на два лоскута -
За покой любимой не грех умирать!
"А Элберет!" - но пропела стрела...
Песню лишь песня сумела прервать.
А враг не решился двигать вперед -
Слишком много потрачено крови, времени и сил.
Так что средь зеленых кущ до сих пор живет
Та, чьей руки друг мой так и не попросил.
А дома никто моего друга не ждал,
Та, о ком он мечтал, и не знала о нем.
Пусть кто-то славит войну и холодный металл,
А мы в душистой тени древ о влюбленных споем.
Друг мой Лайквенди воевать не умел,
Но слез с дэлони и пошел на войну.
Он не брал с собой ни лука, ни стрел,
Он взял с собой лишь лютню свою.
Он не брал с собой ни лука, ни стрел,
Он взял с собой лишь любовь свою...

0

2

Лир, не знаю, может это я одна спотыкалась, когда читала эту песню, но мне резко захотелось ее причесать. Я поэтесса никакая, но выкладываю то, что получилось. Возможно это от того, что я не знаю музыки, но что-то меня здесь смущает, или перевод корявенький? Попрошу не придираться к деталям.  Не знаю, а может я ее ПОМНЮ именно так, ведь песня о наших, лесных ребятах и затронула самое глубокое. Ну что братцы – Нольдор, теперь вам понятно лично мое отношение к оружию?

Друг мой Лайквенди

Друг мой Лайквенди воевать не умел
Но с дэлони слез и пошел на войну.
Не взял он с собою ни лука, ни стрел,
Имел при себе он лишь арфу свою.

И долгим был путь, перед боем - привал
В кругу пели песни все, кто не уснул
Боец славил смерть и холодный металл
Но вышел из тени лесной трубадур

Не ведал он песен о лютой вражде
А ночью его посадили к костру
Он пел о любви и далекой звезде
А воины лишь подпевали ему

Но время настало великой крови
Печаль и покой стали небытием,
Он в ратной дружине  остался один
И выбора не было – взял он копье

Рубаху рванул он на два лоскута
За счастье любимой не грех умирать!
«А Элберет!» – но пропела стрела…
Ту песню лишь песня сумела прервать.

А враг не решился идти напролом –
Да много потрачено крови и сил.
Поныне средь рощ золотистых живет
Та дева, которую друг мой любил.

Никто его дома в лесу не встречал,
Желанная дева не знала о нем.
Пусть рыцари славят холодный металл
Мы в чаще густой о влюбленных споем.

Друг мой Лайквенди воевать не умел
Но с дэлони слез и пошел на войну.
Не взял он с собою ни лука, ни стрел,
Имел при себе он лишь арфу свою.

Не взял он с собою ни лука, ни стрел,
Над бурей пронес он любовь лишь свою.

0

3

Так лучше - я слушал эту песню в записи, но уже прочел и вижу что так будет звучать лучше. Но главное - смысл! И оружие тут вовсе не причем. И я понимаю боль потерь и горечь утраты. Не такие уж мы "толстокожие" :unsure:

0

4

Да, там есть неровности, но я дала текст, как поет ее Эльфище. А так, как сделала Лахелиан, конечно лучше. Эльфы не терпят шероховатостей в стихах.
А вообще... песня очень психологична...

0

5

Да нет, дело вовсе не в толстокожести, а в том, что моя нандорская сущность в принципе пацифистична. Просто у такого взгляда на оружие настолько же древние корни, как и у вашего. Я не спорю, при таком серьезном противнике нам было бы невозможно жить, не имей  эльфы могучих воинов-защитников. Но... помнишь "Законы и обычаи эльдар"? Я всегда была целительницей, а поэтому крови на руках врачевателя  быть не должно. Но такой,  мой взгляд никаким образом не относится  лично к вам, а также к тем взглядам, о которых я написала в теме "Психоанализ".

0

6

А вообще, не могу ни читать, ни смотреть о том, как эльфы гибнут. Смерть - это страшно всегда, но для людей она естественна, а для нас - это такой вопиющий нонсенс, которого просто не должно быть. Я поэтому не могу смотреть, как гибнут в Хельме эльфы (в "Двух башнях"), а вот недавно дочитала цикл романов Камши. Так там тоже в конце погибают ВСЕ эльфы. причем зазря...

0

7

Я уже говорил как то, что в момент в ВК-ДТ как падают убитые первые эльфы в Хельме, у меня аж внутри что-то оборвалось - "Как?!!! Эльфов?!!! Нельзя же..."

Отредактировано GILDOR (2005-01-13 16:19:16)

0

8

Вот-вот! А меня еще обидело, что Агроном полез командовать эльфийским отрядом. Кто его, собственно, приглашал? У них был свой командир, Халдир, а у Арагорна в подчинении, вроде как, были люди, который он благополучно забросил, чтобы влезть, куда не просили. И, кстати, лучше бы не влезал, может быть, жертв было бы меньше.
Кстати, этот эпизод вообще в фильм поставили просто, чтобы показать, что эльфы тоже воевали. На самом деле, нецелесообразно было отдавать лучший отряд, в то время как Лориен и так еле выдерживал натиск орков.
Но мертвый эльф, это настолько... неправильно..!

0

9

Обороной должен руководить кто-то. Нельзя допустить что бы каждый что хотел то и делал, куда хотел туда и стрелял. От этого строится любая тактика и стратегия. Так что зря ты на Агронома. А мертвый майя Олорин выглядит менее странно? (Без наезда, просто спрашиваю).

0

10

Он не мертвый, мертва только оболочка. Тело ля майяр, как одежда - захотели, скинули.

0

11

Коли мы настолько "углубились" :P в физиологию, то сразу сказать хочется: эльфы-то ведь тоже не умирают! Посмотрите на присутствующих, если не верите ;)
Да, это был маразм - эльфы на стенах в первых рядах. Маразмов в фильме хватает. Зато - зрелищно. Как и все остальное. Авторы хотели показать мясо - они его показали. И пусть мне кто-нибудь докажет, что я не прав. Готов быть побитым камнями и уйти в монастырь.
А про тело как одежду... Не потому ли Саурон так долго ходил развоплощенным, что ему просто надоела старая одежда? :lol:

Отредактировано Amardil R'enemeston (2005-01-18 12:50:41)

0

12

путсь бы в сэконд-хенд сходил)))))))
Насовсем никто не умирает, но мертвый эльф все равно выглядит дико...

0


Вы здесь » Club estel » Музыка » Песня