Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Антиутопия


Антиутопия

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Давно, еще до того, как я узнала, кто я, а знала только то, что я эльф, у меня была то ли фантазия, то ли глюк, то ли еще что о мире, в котром наша раса н ушла в области сказок и легенд, а осталась существовать бок о бок с людьми, но люди нас боялись и ненавидели, кроме того, их было больше, и они поработили нашу расу. И вот, в этом мире эльф уже забыли о том, кто они - Дивный народ, смирились со своим положением и считали его нормальный. И только единицы пытались бороться. Ничего не напоминает?

0

2

Мне напоминает... возвращение в маршрутке...:)
Только... ты знаешь, мне почему-то кажется, что эльфы скорее дали бы себя истребить, чем поработить...

0

3

Эльфы не склонны к суициду. А мне это напоминает наше теперешнее положение. Мы тоже дали себя поработить, но не истребились.
Интересно, все-таки, я сама этот мир придумала?

0

4

Я, наверное, просто не могу себе представить эльфов на положении рабов... у меня это не хочет укладываться в голове... Мне кажется, я бы в такой ситуации дралась до последнего, а дальше - к Намо...)

0

5

Ринни, я тоже так думаю! Лучше уже к Намо!
Эльфы не здаються!

0

6

Согласен - даже "знатоки" в своих опусах о эльфийском менталитете пишут, что эльфы не боятся смерти ибо знают свое посмертие, поэтому войны ведут до последнего, безкомпромисно. Ведь у Эльфов нет Ада

Отредактировано GILDOR (2005-01-13 10:45:56)

0

7

Нет ада, потому что эльф не может встать на путь греха, иначе это уже не эльф.
Но эльф и никогда не пойдет на суицид. Никогда.
Дрались до последнего, говорите? А вспомните, сколько эльфов-рабов трудилось на каменоломнях Ангбанда, да и не только там!

0

8

Взятых в плен раненными, обессилевшими, захваченными со спины в расплох? Да, было. Но с оружием в руках не сдался никто. Вспомните Фингона, сражавшегося с Барлогами (безнадежный бой) - но не отступил ни на шаг, Глорфиндейл, поразивший балрога и свалившийся с ним в пропасть - лишь бы эльфы смогли покинуть горящий Гондолин. А скольких мы не знаем

0

9

Дело в том, что люди, ведомые волей Моргота, куда хитрее нас. Я не думаю, что в этом мире эльфов захватывали силой. Но вполне могли поставить в такие условия, что деваться было просто некуда. ЭТо делалось не год, не два и даже не сто лет.
Посмотрите, разве сейчас мы предпочитаем умереть, но не подчиняться человеческим условиям, в которых вынуждены существовать?

0

10

Ну ты и ребусы задаешь...

0

11

Ага, чет меня пробило на такие вот вещи. Но ведь, по большому счету, задачки задаю не я, а жизнь.

0

12

Значит так, слушай сюда!
Никто и никуда сдаваться не будет! И нефигу тут антиутопии разводить!
Да, положение у нас "как в Хельмовой Пади во время осады" (с) Ясиниэль. Да, вокруг аданы, гадкие и противные. Да, мы вынуждены жить по дурацким правилам, подчиняться дурацким законам.. Но разве мы сломлены?
Периодически и у меня кончаются силы: сказывается и проблемы у Киры и то, что видимся мы с ней изредка.. и Москва ещё достаёт и родные-неродные родители.. Но фигли, а? ФИГЛИ, я спрашиваю? Зачем раскисать? Каждый раз (а их уже было немало) находилось что-то, что придавало сил, что вытаскивало из этого жуткого состояния. Вот совсем недавно я увидал лихолесцев.. Господа эльфы, да вы что? какое моральное право вы имеете тут антиутопии устраивать? Из этого мира ещё можно что-то сделать, в нём можно выжить! У нас есть для этого силы!
А кто сказал, что будет легко, а? Разве мы за халявой сюда пришли?

0

13

Мощно задвинул  B)
Так оно и есть - ведь живем - и не гнемся

0

14

"Впечатляет!")))))))
А теперь ты слушай сюда. Я рассказала об уже сформированном. И то, что вы с Кирой ВИДИТЕСЬ редно, надо принимать как благословение, потому что вы вообще можете видеться.
И прошу исходить из того, что я написала.

0

15

Маэдрос вон в плен попал. Причем не случайно, а его "заказали". И если бы он в плену раскис, то наверно фиг бы его Фингон нашел. Тут очень много нюансов. В каждом случае человек или эльф сам решает умереть ему или попытаться выжить. Вон на востоке откусывали себе язык и умирали сразу от болевого шока или чуть попозже от кровопотери. Хотя не знаю как бы это на эльфа подействовало. Ну вобщем, я не считаю, что мы в плену сейчас. Мы очень умело затусовались там, где нас никто не ищет и общаемся бодренько между собой. Так что нет повода не выпить!
Я в тему, Лир?

0

16

В тему, конечно.
Мы не в плену. Но вот, представьте, эльфы живут в человеческом обществе (не в нашем мире, а в том, о котором речь) и в нем выходит закон: эльфы лишаются каких-то гражданских прав. И что? Массовое сумоубийство квенди за этим последует?

0

17

Врядли... А вот протесты а-ля "Майдан" - гарантированы  :D - петиции в ООН. требование внести изменение в конвенцию по правам человека - вписать туда прямым текстом "...и эльфа" - и тд и тп :D
Кстати, если серъезно, тема притеснения нелюдей подробно описывалась у Сапковского - и отдельные дополнительные налоги, и ограничения на право проживания - и чем кончилось?... Плохо кончилось. Всем было плохо.

Отредактировано GILDOR (2005-01-14 13:07:25)

0

18

Ну, давайте хоть одну петицию напишем, а?)))))

0

19

по поводу межрасового сожительства ИМХО имеет смысл тихонько, возможно не называя чётких причин, пообщаться с уфологами.. или с теми, кто интересуется научной фантастикой. - у них наверняка найдётся кто-то, кто задумывался о подобных вещах и проблемах, могущих возникнуть.. нас интересует хотя бы реакция человеческого социума.

0

20

Соглашусь с Гилдором: притеснения рано или поздно довели бы до открытого столкновения, как мне кажется (если бы не удалось изменить ситуацию мирными и законными средствами), а там уж... один сценарий...

0

21

нас интересует хотя бы реакция человеческого социума.

Какой бы ни была человеческая реакция, не думаю, что она будет хоть в какой-либо степени положительной (в подавляющем большинстве).
В лучшем случае - обзовут очередной сектой.
Представляете ситуацию: выходит кучка эльфов и на весь мир говорит - мы - ПЕРВЫЕ. МЫ ЛУЧШИЕ. МЫ ЗНАЕМ. МЫ ПОВЕДЕМ.
Может я и грубо сформулировал, но по другому не получилось...
А вот постепенное насаждение эльфийской культуры - для начала через детские игрушки, литературу, фильмы... Наверное сработает... А может и нет.
И все равно, определенного "рассизма" на первых порах не избежать...

0

22

Ну, о том, что мы лучшие, мы не скажем (хоть и подумаем ;) )))). Ты прав, но очень трудно издать книгу, где написана правада об эльфах, поверь. Зато множатся всякие "Ночные дозоры" и "Эльфийские дилогии"..

0

23

Ну, о том, что мы лучшие, мы не скажем (хоть и подумаем ;) )))). Ты прав, но очень трудно издать книгу, где написана правада об эльфах, поверь. Зато множатся всякие "Ночные дозоры" и "Эльфийские дилогии"..

Даа?
А покажите-ка мне хоть одну интересную, захватывающую книгу про эльфов, которую вот так вот не дали издать?!

0

24

Не ставнивайте белетристику (пусть и захватывающую и талантливо написанную) и книгу, которая задает серъезные вопросы

0

25

А ты назови вообще хоть одну захватывающую книгу про эльфов, где нас не оболгали. Разве что "Таэ эккейр!" и "Ларэ и'Таэ" Раткевич. И все.
"По ту сторону рассвета", и та вышла никаким тиражом, а "Хроники бессмертных" можно купить только на Украине, да и то не везде.

0

26

Извиняюсь за отступление от темы, но коли разговор зашел о книгах... Лир, попробуй почитать "Осеннего лиса" Д. Скирюка - крайне интересная книжица. И нас там не особо заметил, чтоб оболгали. А пару вещей очень даже интересно подметили. Мы с Ясь прям удивились - сам как навспоминал или подсказал кто...

А про антиутопию... пример с Сапковским - просто замечателен. Да, людей было больше. Да, мы были загнанны в угол. А получилась - каша. Общая. Хотя сами эльфы Сапковского... *нет слов, одни эмоции ;) *

0

27

Лайквэ - полностью поддерживаю. *Эх, нету смайлика с пивными кружками :) *
Как бы плохо ни было - всегда есть рядом тот, кто может помочь. И общаемся мы вполне хорошо... Еще бы научились люди интернет-пивные создавать *мечтательно возвел глаза к белому и обшарпанному потолку офиса*...

0

28

Амардиль, такой есть http://fool.exler.ru/sm/xlb.gif

0

29

Поддерживаю Лайквэ и Диля! Щаз налижимся и пойдем атанам морду лица бить - не просто так, а за правое дело - за претеснение "лиц эльфийской национальности"!))))))))))) Шютка))))

0

30

Не, нализаться - эт трудно. И незачем особо - можно просто выпить пива в хорошей компании :) А потом - пофайтиться. Или наоборот - зачем цивилов-то обижать без надобности?

А вообще мир, где мы были бы рабами, даже не представляю себе. Мы бы или нашли способ затаиться, или ушли бы. Только при этом полегли бы почти все - отход прикрывали бы... Но - не рабами. Никогда! Не могу говорить за всех, но думаю, что многие меня поддержат.

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Антиутопия