Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Толкиен об эльфах » Откуда Толкиен узнал?


Откуда Толкиен узнал?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Я уже несколько раз задавала этот вопрос на разных форумах. А больше всего раз - себе. Откуда же все-таки, Толкиен узнал обо всем том, что изложено в "Сильмариллионе" (здесь я больше говорю о Сильме, поскольку считаю, что ВК - это больше художественное произведение на основе реальных фактов, а Сильм - это чистой воды эльфийский эпос)? Мне кажется, что в его руки каким-то образом попали эльфийские документы. Причем, документы сильно разрозненные - отсюда и нестыковки между разными черновиками. Он восстанавливал картину событий, руководствуясь своей интуицией, это был паззл, для которого не была известа исходная картина. А кроме того, я считаю Сильм посланием нам, пробуждающимся. Человек прочитает его просто как красивую книгу, эльф же поймет - это ПРАВДА. Причем, если бы Толкиен в свое время издал Сильм именно как хронику, а не как сказку, то самое малое, что с ним случилось бы, он бы лишился кафедры, а то и профессорского звания. Его бы объявили фальсификатором и шарлатаном (официально, разумеется, а неофициально - серьезно бы им занялись).
Но все-таки ОТКУДА ОН УЗНАЛ о том, что было, и о том, что будет?

0

2

Многие из научных открытий вскоре быстренько закрываются и прячутся далеко-далеко.. История - не исключение. Совершенно нельзя исключать вариант, что где-то в архивах кипами лежат документы других цивилизаций..
Скажу лишь одно - путаницы в книгах Толкина предостаточно.. и ошибок тоже.. Это может быть равно как ошибки источника (ну какой Король будет оставлять море сведений о своих ужаснейших ошибках? и почему народ, считающий себя героическим, не захотел бы описать свои подвиги максимально красиво и поэтично?) так и литературную обработку (надо же красиво писать, про опять-таки героические сражения, а не то, как всех погнали на кровавую войну, чтобы хоть кто-то выжил..). да и вообще Толкин был человеком прежде всего и интерпретировал поступки соответственно со своей человеческой точки зрения..
откуда он узнал.. ИМХО актуальнее вопрос: что именно он узнал.. и что нам с этим теперь делать.. :huh:

0

3

Возможно, события были искажены уже после и не эльфами. И как раз-таки в худшую сторону, потому что, например, я не верю, что нолдор могли совершить все то, что совершили.

0

4

Возможно, события были искажены уже после и не эльфами. И как раз-таки в худшую сторону, потому что, например, я не верю, что нолдор могли совершить все то, что совершили.

есть некоторые сведения.. просьба нолдорам меня не бить, потому что нижесказанное не уменьшает их заслуги в разгроме Моргота.
Война Гнева.. в ней учавствовали не только могучие нолдоры и валинорские войска, героически крушившие войска врага. Туда гнали ВСЕХ, в буквальном этого смысла сгоняли всех, кто подворачивался и пытались как-то сдержать жутких тварей, шедших с севера. в Сильмариллионе это описано несколько по-другому.

0

5

Ну уж нет, господин Даэрон!..
Все же попрошу быть более учтивым, ибо не должно вам пытаться умалить нашу победу, которая в превую очеред именно и была нашей - нолдор и валинорцев - а не вашей, так как все же мы лучше владели оружием и нас было БОЛЬШЕ! И, даже, соглсно вашим словам, если вас и сгоняли на эту битву, то это было верно и правильно. Ибо это был ЕДИНСТВЕННЫЙ и УДАЧНЫЙ шанс победить врага. К вашим сведениям, я тоже потерял в этой битве свою жизнь. Но меня никто не гнал - я понимал все сам.
Относительно же профессора.. Лир, ну пойми же, никто бы им толком ине занимался бы! Надо быть более реалистичной - ведь это уже замечала Лахэлиан. Да, были бы у него траблы на работе - но не более. А относительно послания.. хе-хе.. нас опять послали))))))

0

6

Сгоняли? Как любит выражаться наш любезный Радомир, "цитату, плиз". По-моему, ты ЧКА обчитался.
И вообще, тема о чем?

0

7

Лир.. будь чуть помягче.. что-то мне подсказывает, что его слова не лишены смылса!.. Не в той степени, как говорит Даэрон, но все же - ведь всегда не все население хочет идти воевать... А НАДО!!!

0

8

Хал, просто никто никого не сгонял. А подобные наветы на валар - это поклон ЧКА.

0

9

Лир! Это не наветы, а реалии войн!... А паче я не говорил, что это валар приказали. А ЧКА я даже не читал и не собираюсь этого делать.

0


Вы здесь » Club estel » Толкиен об эльфах » Откуда Толкиен узнал?