Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Мы и они » Высокомерие


Высокомерие

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Сегодня у нас был на работе Новый год. Костюмированный. Все было душевно и весело. НО НЕ МОГУ Я плясать под Сердючку (особенно в длинном эльфийском платье) и пить водку! Мне это неинтересно и... не не могу, в общем. И не потому, что я считаю, что это плохо, а просто это против моей природы. А многие, наверное, это принимают за высокомерие... высокомерна ли кошка по отношению к собаке, потому что она мяукает, а не лает?

0

2

Относительно кошки или собаки?.. Относительно собаки, пачем ежели у той особый вид психики, отрицающий все, что не есть собака, - очень даже высокомерна, а вот относительно других кошек - кишак как кишак: те же усы, морда, хвост, тоже самое "мяу"... Так что вот такие вот пирожки с котятами - их ешь, а они мяукают и по зубам скребутся

0

3

Та же ситуация - позавчера была корпоративная вечеруха... Скука смертная... Затеяли все в ресторане, но организация... Теперь то я понимаю, почему все такие праздники вызывают у меня зевоту.  Какаято певица что-то изображала, а а подумал что Ринни она и в подметки не годится... По том какой-то кордебалет... Меня чуть на ржачку не пробило на это глядя, а сам вспомнил нашу лунную поляну и танцы Сильмэ. А затейника-массовика надо удушить было еще в детстве ))). Все жрут водку, я же только вино, в итоге все в дрова, один я в тоске и ухожу по английски, задолго до окончания сего действа. Печальное зрелище...
Ведь насколько все можно сделать красивее, приятнее, изящнее - и без всякой помпы.

0

4

Гилдор! Ты сам не заметил, как сказал очень красиво и в точку - "скука сметная"!)) - главное только в буквах теперь не ошибиться))))

0

5

Народ, ничего, если я тут немножко ядом поплююсь?;))
Вот что меня в людях умиляет (хотя и не только это) - их логика перевернутая. У них 90% психологии и социума построено на принципе "быть лучше других" (докажи себе, докажи другим, добейся положения, сделай карьеру, купи крутую вещь... кто больше выпьет, кто сильнее стукнет - короче, сплошное соревнование). Но! При всем при этом (хотя у подавляющего большинства людей - это просто какая-то внутренняя самоцель - быть хоть в чем-то, но лучше "ближнего своего") - того, кто пытается отстраниться от этой "гонки за призами" сразу начинают в высокомерии обвинять.
Что-то я как-то путано... Ну вот, к примеру: я прихожу и говорю - " А у меня тачка крутая!" И все сразу - "Да, она крутая, а мы..." И начинают усиленно хотеть такую тачку;)) А если я прихожу, мне говорят - "Смотри, какая тачка крутая!" - а я отвечаю:"Да фигня ваша тачка, вы на звезды лучше посмотрите, и деревья  в инее стоят" - все. Оскалы появляются. Это как это так?! Это как это ты не с нами?! Это как это ты в общем забеге за "самым-самым" не участвуешь?!
Так что... не высокомерие это. У нас просто и цели, и приоритеты другие... ну, вам-то я чего об этом говорю... но начинать говорить про это людям - это такая головная боль... в лучшем случае, а в худшем - просто скандал.

Эльфийского шовинизма не существует!:)) Нас мало, но нам можно:))))

0

6

Халдир - я заметил... Я с самого начала имел в виду "Скука смертная" в обеих смыслах )))))

0

7

того, кто пытается отстраниться от этой "гонки за призами" сразу начинают в высокомерии обвинять.

Ринни - парадоксально, но факт,- у многих людей почему то нет понятия "паралельных шкал ценностей" - все пытаются примерить под свою собственную. И если твои ценности не вписываются в их "линейку" - то в его глазах ты или дурак, или твои ценности так высоко по "его линейке", что его ценности на этой же "линейке" просто дешевка - и он видя что ты явно не идиот, тут же начинает испытывать острейший комплекс неполноценности и проявлять его соответственно, обвиняя тебя в высокомерии. Типа если ты не гонишься за призами, то уже все заполучил и можешь себе позволить розкошь любоваться облаками...
А может я позволил себе еще большую розкошь - отказаться от гонки - потому что я не хочу прожить годы и оглянувшись не увидеть ничего, кроме беговой дорожки. Я знаю, что оглянувшись назад, я увижу море и поющий ветер в соснах на дюнах, восход солнца с высоты 10 тыс.метров, шелест листьев под летним дождем, величие гор и наш первый Ньерэ... Ведь на самом деле все намного проще - ценности не выше или ниже - они просто разные. Здесь нет высокомерия и шовинизма. Просто так уж получилось, что мы разные. Не хуже или лучше. Просто разные...

Отредактировано GILDOR (2005-01-04 22:38:11)

0

8

Кстати, я заметила за людьми еще странную штуку, мы о ней, в принципе, уже говорили: комплекс неполнценности на почве ксенофобии. Когда вышла книга "Дорога к Единорогу" ,  то было очень много воплей: "вы ставите себя выше нас!" Вы все читали ДкЕ. Скажите, есть там хоть слово об этом?)))))) Видимо, люди могут мыслить только по вертикальной шкале "выше-ниже" и не в состоянии - по горизонатальной. Опять-таки, это  не значит, что они хуже, это просто особенность их психики. Кстати, вот и ответ на вопрос, чем эльфийская логика отличается от человеческой. Наша - просто более многомерна.
И еще странно. Почему-то люди подсознательно ждут от нас того, что мы начнем их унижать, а когда мы этого не делаем, начинают беспочвенно обвинять нас в этом, с какой-то мазохистской настойчивостью выдумывая самоунижение. Странно, откуда это в них? Искажение?
И, кстати, постоянное сравнение с собой очень видно в их оценке уственных способностей животных. То есть - умнее или глупее человека.

0

9

Так, я пополнила собой список жертв новогодних праздников в компании людей;))
Чтоб не повторять все вышеописанное, просто скажу, что было очень скучно.

А вообще, смотрите, что получается:

"И если твои ценности не вписываются в их "линейку" - то в его глазах ты или дурак, или твои ценности так высоко по "его линейке", что его ценности на этой же "линейке" просто дешевка - и он видя что ты явно не идиот, тут же начинает испытывать острейший комплекс неполноценности" (Гилдор)

"Почему-то люди подсознательно ждут от нас того, что мы начнем их унижать, а когда мы этого не делаем, начинают беспочвенно обвинять нас в этом, с какой-то мазохистской настойчивостью выдумывая самоунижение." (Лирондель)

Народ... я не буду утверждать, могу быть и неправа... но у меня складывается такое ощущение, что если эльфы и лучше людей - то по их же собственной, людской, шкале ценностей. Т.е. многие из них подсознательно ощущают бессмысленность и безжизненность своего существования, и, видя, что мы живем по-другому (и сами отчасти стремясь к тому же, но боясь в этом признаться даже самим себе) - начинают нас упрекать. В том, что мы осмеливаемся жить так, как они хотели бы, но боятся или не могут!

М? Может такое быть, как думаете?

0

10

Ты знаешь, очень похоже, что именно так и есть.
Кстати, еще подумала. Ну стоит обращать внимание на грубость, хамство и т.д – ну, подумаешь, что взять с гоблинов? Но ведь ЭЛЬФЫ НЕ МОГУТ ЖИТЬ СРЕДИ ГОБЛИНОВ!!!! Эльфы среди гоблинов быстро стареют и умирают!!!

0

11

Отсюда вывод - РЕЗАТЬ ВСЕХ ГОБЛИНОВ!.. Но это шутка, так ак людей мы не хотим, да и не можем вырезать - надо сосуществовать с ними.

0

12

Ну мне повезло больше всех, как я вижу! Я праздновал Новый Год в компании нескольких эльфов и людей, но которые нас понимают, слава Эру еще есть такие!
Но на счет высокомерия-это да! Многим людям это свойственно и у меня с этим связаны некоторые неприятные события. Просто иногда так доставало, что я срывался и конечно ни к чему хорошему это не приводило...

0

13

Да уж, вопреки расъожему мнению, мы гораздо более эмоциональны, чем люди, что иногда создает дополнительные проблемы...

Отредактировано Lirondel (2005-01-03 12:20:08)

0

14

Да, помниться я из-за этого мы с Халдомиром обин раз под дверями ночевали в Севасе и я не приехал на свое интервью на крымском канале... Они, наверно, до сих пор вспоминают меня "тихим словом!

0

15

Ну, что сказать вам, ребята? Такими темпами очень скоро из-за ближайшего поворота появится огромный придорожный рекламный шит с надписью «добро пожаловать в шовинизм!»
Это надо же такое: всем эльфам так скучно и неприятно в обществе людей, вырубанных топором из дубовых поленьев. И все эти буратины жрут водку, горланят неприятные изысканному эльфийскому слуху песни своими грубыми голосами, при этом танцуют гадкие пошлые танцы под омерзительную Сердючку. Фи! Как скучно, господа, среди толпы людей нам, существам утончённым и обречённым на пожизненное непонимание этого быдла!!!
Не кажется ли вам, рафинированным господам, что вы уж слишком обосабливаетесь? Я не призываю к воплощению в жизнь лозунга «С волками жить – по-волчьи выть», но и обобщать все и вся, сводя всё человечество к быдлячеству, не советую. Гилдор, Лир, Ринни, Гилморн! Я – человек! И можете присвоить мне девятый балл по шкале Рихтера в оценке моего высокомерия, но я совершенно не считаю себя тусклым, безмозглым, стремящимся только к обогащению и карьерному росту животному! Исходя из всего мной обдуманного, что ж теперь, мне вам руки-ноги целовать за то, что позволили неотёсанному человечешке поприсутствовать рядом с великим священнодействием? Ограничусь искренним (насколько это свойственно, по вашим оценкам, человеку) «спасибо"! Мне горько наблюдать за вашей дискуссией, которая сводится к известной фразе, когда-то написанной человеком неряшливым, грубым и толстым – Крыловым: «За что же, не боясь греха кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку!»
Полёт – есть суть движение, не важно, вверх или вниз. Лётчик хорошо знает, что существует критическая точка высоты, после которой невозможно выйти из штопора. Не слишком ли вы, господа, увлеклись наслаждением чувством полёта, перепутав при этом взлёт с падением?
Свест.

0

16

Cвест - коленопреклоненно прошу прощения, если наш разговор хоть чуть тебя обидел. Уверен - ни я ни остальные не хотели обидеть людей и тебя в первую очередь. Я лично как раз хотел сказать что нет никакого высокомермия, что есть лишь разный взгляд на ценности - и что есть те, кто этого не понимает. И их зачастую даже не большинство. В то же время масса людей понимают, что однобоко и зашоренно жить нельзя, и за это я их глубоко уважаю. Еще раз прошу прощения от себя лично и от всех остальных участников дискуссии

0

17

(задумчиво) Я так понимаю, это как бы продолжение того разговора у костра. Что ж... наверное, его действительно нужно продолжить, хотя разговор этот и не очень приятный, и не очень легкий.
За всех говорить не буду, отвечу за себя.
Свест... понимаешь, я просто вижу то, что есть. И говорю - что вижу. Я могу сказать много хорошего о людях... но, к сожалению, к великому моему сожалению, это "много" - в то же время неизмеримо мало по сравнению с тем, что я могу сказать о людях... не очень хорошего (с моей, конечно, точки зрения). Не потому, что у меня есть установка "прийти и облить грязью" - а потому и только лишь потому, что я говорю о том, что вижу.
Ты думаешь, мне от этого хорошо и радостно? Что я, типа, могу встать на этом фоне вся в белом и собой любоваться?
Да ничего подобного!
Мне очень тяжело в этом жить. Я задыхаюсь, понимаешь? Но я не могу закрыть глаза, заткнуть уши, и сделать вид, что все прекрасно.
Потому что все очень даже не прекрасно.

"И все эти буратины жрут водку, горланят неприятные изысканному эльфийскому слуху песни своими грубыми голосами, при этом танцуют гадкие пошлые танцы под омерзительную Сердючку."
Под Сердючку я и сама станцевать могу. Под настроение. И напиться могу, если очень захочется. Не в том дело.
Свест... вот представь себе что-то, чем ты не занимаешься и не интересуешься совершенно. Ну, не знаю... разведение страусов.
А теперь представь, что вокруг тебя сидит куча пьяного народу и все с жаром и увлеченно обсуждают разведение страусов. Правда, у них языки заплетаются, и они друг друга уже толком не слышат... но зато - все в теме.
А ты не в теме. Ну, нафиг тебе эти страусы не нужны. И трезвая к тому же.
Ты будешь чувствовать себя в такой компании - своей? Тебе среди них будет - интересно? весело?
Да, я не люблю пьяные застолья и не менее пьяные застольные разговоры. Мне неприятно на это смотреть и не менее неприятно это слушать. Начинается, блин, философия после полулитра на душу населения... И поют они фальшиво -ну фальшиво они поют! что мне, уши заткнуть, что ли? - так нет же, надо сидеть и подпевать...
И это, кстати, вовсе не "чисто эльфийская" точка зрения. Я знаю много людей, которые на подобные мероприятия не ходят. Потому что им там скучно, и они считают это пустой тратой времени.
А теперь - внимание, вопрос. Что из вышесказанного является оскорбительным для участников данного застолья? Что они напились? - они действительно напились. Что они обсуждают темы, которые мне не интересны? - да, мне не интересно, ну и что? Им интересно - пусть обсуждают... не вижу, почему то, что мне неинтересно, должно кого-то оскорблять... Что они поют фальшиво? - они действительно фальшиво поют. У меня, слава богу, уши пока на месте.
Как видите - только констатации фактов. "Правда, только правда и ничего, кроме правды".
Но если я встану и все это им скажу...
Нет, конечно же, я не встану и не скажу. Потому что - нафига мне надо портить людям праздник? Им - хорошо, а то, что мне, скажем так, не очень - ну так это мои личные проблемы... как говорится, "сама себе злобный баклан", что пришла.
Но, ради всего святого - почему я здесь, на форуме не могу этого сказать? Здесь  - я перед кем должна "держать лицо и улыбаться" ?
(махнув рукой) Ладно.... что я привязалась к этой вечеринке... Это просто частный случай того, как, просто описывая то, что видишь, просто высказывая свое мнение об этом - вдруг, оказывается,  кого-то обижаешь.
И так во всем.
Да, я вижу в том, что происходит вокруг, и в людях - очень много негативного. Я сама, что ли, этот негатив придумала? Или - видеть можно, говорить нельзя?

Свест... понимаешь, вот то, что ты ездила в больницу к этому парню - такие поступки вызывают у меня искреннее уважение и восхищение, и низкий тебе за это поклон. Я абсолютно серьезно.
Но. Почему, ну почему (господи, Свест, мне больно от этого, понимаешь?) - так часто даже добро словно отравлено злом? Ведь если бы его не пырнул ножом какой-то... ублюдок... пардон, это самое мягкое, что я могу сказать - он не попал бы в больницу вообще!
И этот нож был не в руке эльфа. И не от эльфов я каждый день запираю дверь на замок. И не от эльфов шарахаюсь поздно вечером в темных переулках.
Я должна этого не видеть? Я не могу. Я должна об этом не говорить? А, собственно, почему? Почему люди могут говорить о том, что существует преступность и насилие, экологические проблемы и коррупция, наркомания и проституция, - а если я, эльфийка, скажу то же самое, то это сразу же превращается в шовинизм?
"но и обобщать все и вся, сводя всё человечество к быдлячеству, не советую. "
Не обобщаю и не свожу. Есть замечательные люди, к которым я с огромным уважением отношусь. Мои хорошие и давние друзья - тоже люди.  Но среди людей очень много и тех, кто мне либо чужд, либо неприятен. И тех, кто творит слишком много зла.
К сожалению.
"Я – человек! И можете присвоить мне девятый балл по шкале Рихтера в оценке моего высокомерия, но я совершенно не считаю себя тусклым, безмозглым, стремящимся только к обогащению и карьерному росту животному!"
А разве кто-то здесь о тебе такое говорил? Не говорил и не скажет. Понимаешь... я для себя - в первую очередь Я, а уж во вторую - эльфийка. И ты для меня - в первую очередь Свест, а уж во вторую - человек. И на каждую личность я смотрю как на личность, а не по "расовой принадлежности".
Но - ну не могу я этого не видеть и не говорить об этом! - слишком много в мире зла. Разве не так?
И разве это зло творят эльфы?
Может быть, я вижу больше плохого, чем хорошего. Но не потому ли, что хорошего и в самом деле... не так уж много?
Мне тяжело и плохо от этого. И не буду я испытывать теплых чувств к тем, кто творит это зло.
И я не считаю, что это высокомерие или шовинизм.
Простите меня... все - люди, эльфы, и ты, Свест.

Отредактировано Rinny (2005-01-04 23:20:12)

0

18

Невозможно отрешиться от мысли, что обычно люди меряют все ложной ме-
рой: они рвутся к власти, успеху и богатству, восхищаются теми, кто всем
этим обладает, зато недооценивают истинные блага  жизни.  Правда,  такое
обобщение как всегда небезопасно;  предается  забвению  многокрасочность
человеческого мира и душевной жизни. Есть люди, которым не отказывают  в
почтении  их  современники,  хотя  все  их  величие  покоится  на  таких
свойствах и деяниях, которые совершенно чужды целям и идеалам толпы. До-
пустим, что великими их признает тоже меньшинство, тогда как подавляющее
большинство ничего не желает о них знать; но и тут не  все  так  просто,
если учесть расхождение человеческих слов и  дел,  многообразие  людских
желаний.

Угадайте, кто это написал. Эх, все-равно не угадаете  ;) . Это Фрейд!  :P

0

19

Гилдор.
Мы с тобой самые взрослые (по человеческим меркам) О какой обиде идёт речь? Ваша дискуссия меня просто разозлила. Посуди сам: один эльф подаёт руку другому, который с радостью её хватает, и ищет, в свою очередь, дружеское рукопожатие следующего существа, с восторгом разделяющего его убеждения. И всё бы ничего, кабы не цепная реакция восторженной веры в состоянии аффекта. Тут уже как при оргазме: что угодно говорите, только не прекращайте! Убить гоблинов! Мы – не они! они – не мы! Искать врагов, выявлять их и истреблять? В Эльфхейме вы все так дружно откликнулись на появление эльфа из Питера! А когда она спросила, в чём смысл пробуждения эльфов? Почти все дружным хором ответили: просто жить! Так и живите, а не страдайте паранойей, нарциссизмом и брезгливостью по отношению к хозяевам (как ни прискорбно звучит это для эльфов) положения. Пусть даже пока, но ведь все вы пользуетесь достижениями «человеков», живёте по их законам, выполняя все функции человеческого общества.
Гилмор, я - сформировавшийся, предельно толерантный ЧЕЛОВЕК, прекрасно понимаю ваше желание не пачкаться. Однако грязь-то не везде, согласись. А вас послушать, так и ступить некуда без того, что бы не  обмараться.
Я, человечек, вот уже почти месяц, вытягиваю из лап смерти чудом, не погибшее существо, которое фехтует одинаково хорошо обеими руками, взахлёб смотрит ВК, выспрашивает у меня всё о вас. И я, человечешко, с искренней симпатией делюсь с ним всем, что знаю. Если ты думаешь, что я одна такая – сильно заблуждаешься. В любом случае, в жизни надо искать светлое, радостное и достойное что бы быть искренним, счастливым и благородным!!!!!!!!!!!!!!!
Свест.
Ринни, только что прочитала твой ответ. Согласна и не согласна. Жить надо в реальности, пытаясь изменить её в лучшую сторону. У вас, эльфов, есть представление о программе, которая позволит улучшить этот мир? Есть? тогда не мусольте человеческое мясо, не лелейте свою пассивность и не не называйте её эстетическим вкусом! В силу своей убеждённости в вашей мудрости, надеюсь, что порой резкие замечания не отвернут вас от мен, человека, да ещё и женского рода. Или как?
Свест.

0

20

Свест, извини - и ты извини, Гилдор - но я прокомментирую кое-что из той части постинга, которая адресована Гилдору. Это, разумеется, не значит, что я "за него" отвечаю. Это мои имхи всё.
"...один эльф подаёт руку другому, который с радостью её хватает, и ищет, в свою очередь, дружеское рукопожатие следующего существа, с восторгом разделяющего его убеждения."
Да? И что в этом плохого? Что плохого в том, что мы близки и родственны друг другу по духу - мы один народ, в конце концов. Что плохого в том, что в некоторых вопросах мы понимаем друг друга с полуслова? Мы примерно одинаковую ситуацию примерно одинаково восприняли. Что, у людей, особенно близких друг другу по духу, никогда такого не случается?
"И всё бы ничего, кабы не цепная реакция восторженной веры в состоянии аффекта."
Какой аффект? Какая вера - во что? В то, что нам на праздниках среди людей было - да и вообще периодически бывает - неуютно? Это не вера, это ощущение. Оно просто у многих совпало... ну так см. выше.
"Искать врагов, выявлять их и истреблять?"
Я не верю в то, что эльф может причинить какой-либо реальный вред человеку - только за то, что тот - человек. Не верю я в это. Зато я много раз видела, как травят "себе не подобных" в человеческом обществе. Что, никто с такими ситуациями не встречался?
У меня знакомый погиб - знаете, как? Его пьяная гопа насмерть забила... прицепились из-за того, что у него волосы были длинные.
Мальчик только-только диплом защитил. По философии. Милый был, спокойный...
После этого и муж мой длинные волосы отрезал. Потому что по улицам спокойно ходить невозможно было. Мы несколько раз чуть не нарвались.
Это что, нормально?
"Так и живите, а не страдайте паранойей..."
См. выше. Я много раз видела травлю "иных" (в каком бы то ни было смысле), доходящую до нанесения увечий - моральных и физических. И сама была объектом такой травли. Правда, до серьезных неприятностей дело не дошло - ну, так я отвечала так, что со мной предпочитали не связываться.
Так что, по меньшей мере мой личный опыт (плюс еще некоторые, скажем так, наблюдения - но тоже подтвержденные практикой) дают мне основания для опасений.
"...нарциссизмом..."
Любить себя (в меру, конечно) - признак здоровой психики;)) Лахелиан, ау!:)
"... и брезгливостью по отношению к хозяевам (как ни прискорбно звучит это для эльфов) положения."
Если я что-то считаю злом (в обобщенном смысле слова) - я буду так считать. И убеждать себя в том, что это вовсе даже не зло, а добро, - не собираюсь. Какой смысл производить такую... подмену? Только ради того, чтобы создавалась картина всеобщей белизны и пушистости?
А если меня, связав руки, насильно кормят... гадостью какой-нибудь - я буду плеваться. Испытывая при этом - что, как мне кажется, вполне естественно - брезгливость.
"Пусть даже пока, но ведь все вы пользуетесь достижениями «человеков», живёте по их законам, выполняя все функции человеческого общества."
Я вообще предельно законопослушное существо. Намно-о-ого более законопослушное, чем многие люди.
"А вас послушать, так и ступить некуда без того, что бы не обмараться."
Есть куда. Но постоянно приходится под ноги смотреть.
Иногда это утомляет.
"Я, человечек, вот уже почти месяц, вытягиваю из лап смерти чудом, не погибшее существо, которое фехтует одинаково хорошо обеими руками, взахлёб смотрит ВК, выспрашивает у меня всё о вас. И я, человечешко... "
Свест, а зачем уменьшительные суффиксы? Почему "человечек" и "человечишко", а не просто - человек?
И - по чьей все-таки вине он чуть не погиб?
"Жить надо в реальности, пытаясь изменить её в лучшую сторону."
Так вот мы и живем в реальности. Вкушая все прелести этой реальности. Насчет "в лучшую сторону"... а ты уверена, что эльфийское представление об этой "лучшей стороне" на 100% совпадает с человеческим?
"У вас, эльфов, есть представление о программе, которая позволит улучшить этот мир?"
Есть такая голливудская байка - не знаю уж, правда или нет - что Брюс Уиллис хотел себе на дверь табличку повесить: "Спаситель человечества". Так вот. У меня, как говорится, другие планы на этот вечер. Программа? - даже если и есть, она не сработает. Потому что пока люди сами не захотят что-то изменить - никто за них этого не сделает. Ни эльфы, ни Великие Валар, - никто.
А вообще, я у многих людей наблюдала такую позицию (это ни в чей лично огород камень, это просто наблюдение) - "Нас спасут! Придут (инопланетяне, ангелы, представители Пятой (или Шестой?) расы - да кто угодно) - и спасут!"
Это что, такой вариант эстель?
"В силу своей убеждённости в вашей мудрости, надеюсь, что порой резкие замечания не отвернут вас от меня, человека, да ещё и женского рода. Или как?"
Свест, твое мнение - это твое мнение, ты абсолютно вправе его иметь и выражать. Ну, и за нами то же право остается, я полагаю;)
А вообще... Народ, если что - вы скажите, и я на эту тему больше рта не раскрою. Мне не принципиально вот это все во всеуслышание... излагать. Я просто при своем мнении останусь.
(пожимая плечами) Может, я не белая и не пушистая. Ну, какая уж есть.
Лахелиан,
Фрейда, что ли, пойти перечитать?;)) А то что-то мне цитата понравилась...:))

Отредактировано Rinny (2005-01-05 01:21:42)

0

21

Друзья - дискуссия разгорелась не на шутку, но я хочу все таки еще раз вернуться к тому с чего начали - а все начиналось с обсуждения ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТНЫХ случаев, которые ни в коей мере не могут служить основанием для общей оценки. Да - корпоративные вечерухи - очень тяжелый случай, поскольку собирается масса самого разного народа с самыми разными интересами - просто так получилось что они работают вместе. Но это ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ - повторюсь еще раз. Могу сказать, что через пару дней мы праздновали НГ в компании друзей в простом маленьком баре - и за весь вечер и ночь было выпито всего то по три бокала пива (Это в Новогоднюю ночь то!) - и все были радостны, веселы и рады обществу друг друга - без разделений на расы и народы.
Свэст - мы от тебя видели только добро и помощь - и твои дела для нас важнее слов - пусть даже немного резких - пусть лучше твои слова послужат нам уроком, а то и отрезвляющим душем - иначе маленькое недоразумение может прорости глубокой обидой и принести очень горькие плоды, а это не нужно никому - ни людям, ни эльфам.
И еще - как там парень? - я очень надеюсь что с ним все будет хорошо, и все мы надеемся

Отредактировано GILDOR (2005-01-05 16:25:35)

0

22

Ринни.
Дорогая моя! Ты действительно поняла не то, о чём писала я, упоминая эльфов, взявшихся за руки. Не коим образом я не подразумевала Нъеру, боже упаси! Круг – это дискуссия на форуме по поводу высокомерия людей, не более того. И пусть меня накажет господь, если я обмолвлюсь хоть словом сомнения в чистоте и искренности вашего праздника! «Цепная реакция в состоянии аффекта» - это описание тех фактов столкновения с невежественными и тупыми  людьми в биографии участников диспута,  которые имели место быть описанными  в рамках темы форума. Ребята, даже людям свойственно лучше помнить боль, обиду и унижение, гораздо лучше, чем удовольствие, радость и удачу: хорошее ими (нами) принимается как само собой разумеющееся. Вы, эльфы, по утверждению Лирондель, много более эмоциональны в сравнении с людьми, а значит,  гораздо ближе к сердцу принимаете все негативы современного общества. Ты, Ринни, сама того не замечая, постоянно акцентируешь на «они и мы», а твоя фраза «приходится смотреть под ноги» очень ярко определяет место людей в твоём сознании. Печально! Лидеры третьего рейха, в погоне за доказательствами чистоты расы, снаряжали экспедиции на Тибет, с целью доказать своё полубожественное происхождение. Ринни, я боюсь, что со временем в анкете (или паспорте) существа, будет обязательна графа «Истинный эльф», А все остальные полукровки и (не приведи бог) люди, останутся за чертой презрения. Я очень правильно охарактеризовала тебя, назвав «загадочной эльфийской аристократкой», но аристократизм, Катенька, это не только утончённость, а и человеколюбие. Несмотря на моё достаточно скромное социальное положение, ещё никто и никогда не называл меня низкой или наоборот – высокомерной. Поверь, дорогая, даже если у сорокатрёхлетней женщины на плечах трое детей, слепая мама и живёт она со всем этим кагалом в подвале без воды и туалета, она совсем не быдло, хоть и человек под грудой бытовухи. Она, накормив всех, садится у лампочки и вышивает иконы! У неё, у человека, такой душевный порыв. Это только один пример из той огромной массы подобного, с чем я сталкиваюсь ежедневно. Необходимо,( слышишь ты меня?) для собственной чистоты душевной, стараться даже в беспробудно-чёрном увидеть что-то светлое. Возможно, существует абсолютное зло, но я не ставлю себе цель посвятить жизнь тому, чтобы всячески его избежать, оставшись таким образом белой и пушистой. Да, я стремлюсь к совершенствованию, но мне чужда философия сверхчеловека и я врагу не пожелаю одиночества Заратустры.
Свест.
Да, Гилмор, огромное тебе спасибо за беспокойство о Виталии. Врачи удивляются темпам его « воскрешения». Парнишка уже опирается на ногу! Спасибо за твою человечность!

0

23

Свет, ты пойми одну штуку. Вот, представь, что перед тобой собака, с которой хозяева обращались очень жестоко. Ты, конечно, будешь вести себя с ней по-другому, но она не проникнется к тебе доверием с первого раза. Она будет кидаться на всех людей, не обращая внимая на то, что среди них полно тех, кто готов на многое ради этой собаки.
В какой-то степени и мы так. Не знаю, как остальные присутствующие на этом форуме, но я натерпелась от людей такого, что врагу не пожелаешь. Меня травили страшно. Фильм "Чучело" покажется серией из "Ералаша" по сравнению с тем, что пережила я в течение нескольких лет (!!!), да и потом. И все это только потому, что я эльф, потому что у меня не той формы уши и не той формы... душа.
Меня ОЧЕНЬ больно ранит хамство и жлобство, с которыми приходится сталкиваться ЕЖЕДНЕВНО!
Светочка, я знаю, что далеко не все люди такие. И тебя я очень люблю, и ты знаешь это. Просто пойми и нас. Мы все сильно настрадались, вот и выливается это все. Мы сейчас рады тому, что можем хотя бы поделиться друг с другом этим всем, зная, что нас не поднимут на смех. Просто запасись терпением, ведь глядя на тебя и таких, как ты, мы постепенно, по крупицам, но обретаем веру в людей.
Что до меня, то в прошлом воплощении я вообще практически всю жизнь прожила в Валиноре, а Арда связана для меня только с отрицательными эмоциями, так уж сложилось...

0

24

Свест,
"Ты действительно поняла не то, о чём писала я, упоминая эльфов, взявшихся за руки. <...> «Цепная реакция в состоянии аффекта» - это описание тех фактов столкновения с невежественными и тупыми людьми в биографии участников диспута, которые имели место быть описанными в рамках темы форума."
Почему же не поняла? Я об этом и говорила, повторюсь: "мы примерно одинаковую ситуацию примерно одинаково восприняли" - это было сказано как раз об описанных здесь "новогодних тусовках".
"Ребята, даже людям свойственно лучше помнить боль, обиду и унижение, гораздо лучше, чем удовольствие, радость и удачу: хорошее ими (нами) принимается как само собой разумеющееся."
М-м-м... Спорно. Для меня лично - спорно. Я те лучики добра и света, которые мне удается заметить в окружающих (и в самой себе) вовсе не воспринимаю как "само собой разумеющееся". Наоборот, я каждое такое проявление искренности, любви, благородства - ценю как нечто редкое и драгоценное. И уважаю тех, кто смог в себе это сохранить, несмотря ни на что.
Лирическое отступление:помню, однажды я ехала на автобусе... а по тротуару шли парень с девушкой. Им было лет по шестнадцать, они шли, взявшись за руки (не под руку, а именно за руки) и смеялись. Шли, повернувшись друг к другу лицом, так что, когда автобус их почти догнал, я увидела их обоих в профиль. Их огибали прохожие... потому что они ни на что вокруг не смотрели. Только друг на друга.
Это было, наверное, почти год назад. А я эту пару до сих пор помню. Хотя о множестве крупных и мелких неприятностей, произошедших лично со мной за это время, я либо забыла, либо уже воспринимаю их без эмоций и отстраненно. Эта же картинка - до сих пор перед глазами, как живая.
"Ты, Ринни, сама того не замечая, постоянно акцентируешь на «они и мы»"
Нет, как раз-таки "замечая". Я прекрасно понимаю, что моя позиция многим кажется спорной и излишне жесткой (хотя я знаю и тех эльфов, которые ее разделяют) - но она такова, какова есть. И я тебе больше скажу - я намеренно делаю свою позицию даже чуточку жестче, чем она есть на самом деле. Самую чуточку, но жестче. Потому что... знаешь, чего я боюсь? Иллюзии понимания. Именно иллюзии... когда кажется, что все так - замечательно! восхитительно! великолепно! - а потом выясняется, что под всем этим куча проблем, и от того, что их замалчивали или закрывали на них глаза, они никуда не делись.
Есть проблемы... на мой взгляд - есть. И, мне кажется, к этому надо относиться спокойно. Между самыми-самыми  любящими и близкими - и то не всегда бывает идеальное взаимопонимание. А между существами с довольно значительными различиями в психологии, структуре ценностей и т.д. (а различия эти между людьми и эльфами существуют) - какие-то нестыковки будут по-любому.
ИМХО;)
"...а твоя фраза «приходится смотреть под ноги» очень ярко определяет место людей в твоём сознании."
Я  продолжила твою метафору. "Вас послушать, так и ступить некуда" - "Есть куда, но приходится постоянно под ноги смотреть". "Смотреть под ноги" - не в том смысле, что я на людей смотрю "снизу вверх"... я уж, скорее, смотрю на них с другого берега пропасти, которая достаточно широка (хоть и можно докричаться) и глубока... и я вот думаю, насколько стоит наводить через нее мост, и если стоит, то какими способами... А может, она где-то заканчивается - там, у горизонта, - и надо идти туда...
"Лидеры третьего рейха, в погоне за доказательствами чистоты расы, снаряжали экспедиции на Тибет, с целью доказать своё полубожественное происхождение. Ринни, я боюсь, что со временем в анкете (или паспорте) существа, будет обязательна графа «Истинный эльф», А все остальные полукровки и (не приведи бог) люди, останутся за чертой презрения."
Ого. Не, народ, как хотите, но от таких сравнений я буду отбиваться. Иначе нас этак и впрямь в фашизме обвинят. Не Свест, конечно... но форум-то открытый. Так что, звиняйте - я прокомментирую.
Во-первых. Как я уже говорила, я не верю в то, что эльф способен причинить вред человеку только за то, что тот - "не такой". Примеры обратного в поведении людей и я лично наблюдала неоднократно, и в истории это хорошо зафиксировано.
Во-вторых. Что такое "за чертой презрения"? Это что имеется в виду, лишение гражданских прав? Или какие-то репрессии? Ни то, ни другое, ни вообще какие бы то ни было "силовые методы воздействия" со стороны эльфов по отношению к людям я себе просто представить не могу.
Дело в том, что эльфам это не нужно. Да, я сейчас вот так беру и расписываюсь за всех - эльфам это не нужно. Им не нужна власть над людьми, и более того, для них власть в принципе не является ни целью, ни даже ценностью. Для нас являются ценностями совсем другие вещи...
А что касается отношения, каким бы оно ни было... США вон вообще все остальные страны считает неполноценными - ну и дальше что? Мне, например, от этого ни жарко, ни холодно. Другое дело, что у них достаточно ярко выраженные "захватнические" тенденции - а вот это уже вызывает протест. Но... экспансия со стороны эльфов? какая-либо - политическая? культурная?территориальная?
Это в принципе невозможно.
"но аристократизм - это не только утончённость, а и человеколюбие. "
Я бы сказала - сочувствие, сострадание. Ко всем мыслящим и чувствующим личностям. Ко всем живым существам. К миру, наконец. И если ты думаешь, что я не испытываю этого сочувствия к людям - это не так.
Свест, ты пойми. От зрелища того, что творят люди и какими они становятся, мне больно не только "за себя", так сказать - мне и за них больно. Я считаю многих людей - личностями с большим потенциалом, который, увы, слишком часто остается нереализованным - из-за того, что они бьются, как в сетях, все в том же... зле и несправедливости. А всех людей в целом я считаю Богом сотворенными для счастья и добра созданиями.
Ну и? Много вокруг этого добра и счастья?
Те самые редкие и прекрасные лучики... и каждому из них - я улыбаюсь, с радостью и благодарностью Богу. Понимаешь, Свест?
"Необходимо,( слышишь ты меня?) для собственной чистоты душевной, стараться даже в беспробудно-чёрном увидеть что-то светлое."
Слышу, слышу. См. выше. И, кстати. Эстель, Свест, эстель... Если бы я считала все окружающее беспробудно черным - я бы жить не стала.
Так что... я просто смотрю на мир. Просто вижу. И если я вижу то, что кажется мне белым, я называю это - белым. А если я вижу то, что кажется мне черным, я называю это - черным.
И если я вижу черного больше, чем белого - я так об этом и говорю.
У меня свои представления о зле и добре... и они вовсе не истина в последней инстанции. Но и подменять одно другим только для того, чтобы, не дай бог, не дать повод обвинить себя в высокомерии, я не буду.
Я просто очень не люблю лгать.
"Возможно, существует абсолютное зло, но я не ставлю себе цель посвятить жизнь тому, чтобы всячески его избежать, оставшись таким образом белой и пушистой."

"Никто не свободен от Искажения". Думаешь, я себя считаю ангелом чистоты и света? Щазз.
И вот смотри... ты меня убеждаешь: "Надо видеть добро, надо видеть добро." Ну, вижу я его. А зло (и то, что его, на мой взгляд - больше) я видеть не должна, что ли? Так получается? Или - говорить об этом не должна?
Не понимаю. Честно... не понимаю.

Отредактировано Rinny (2005-01-06 09:10:33)

0

25

Ринни.
Поверь, я очень даже разделяю твои убеждения по поводу свободы волеизъявления. Наш разговор тому яркое подтверждение. Надеюсь, что перед твоим внутренним взором не предстаёт двухметровая фигура Свест, размахивающая руками и брызжущая слюной? Я довольно спокойно сижу перед монитором и только нажимаю клавиши с буквами. Я даже вслух не повторяю написанное (что обычно делаю при написании своего романа) Знаешь, как очищается Чёрное море? Во время шторма вся застоявшаяся тина поднимается на поверхность и выбрасывается на берег, Я, как человек, боюсь штормов, но понимаю их необходимость, поэтому не обижаюсь на природу, которая мудро разрушает во имя созидания. Пафосно, ей богу! Катя, ты такая, какая есть, а я, в свою очередь, другая, какая есть.
Недавно мне позвонила приятельница из Киева, которая работает на телевидении. Спрашивает меня : «За кого ты, Светуля, голосовала?» Отвечаю: «Конечно, за Януковича» «Как?! За этого зэка?! Бандита?!» Я скоренько установила жовто-блакытный шлагбаум на пути дальнейшей перепалки, а выглядел он так : «Валюш, сколько лет мы знакомы? Неужели цветовая гамма может послужить причиной для разногласий? Смешно! Когда увидимся, комиссар?» Правда, мы люди и нам, видимо, легче примириться с обстоятельствами человеческой жизни, не знаю.
Два человека: один плывёт по реке не первый день, у него ни крошки, он безумно голоден, он уже пить не может воду. Другой человек идёт по пустыне с мешком хлеба. Заблудился, воды нет, сухой кусок в горло не лезет. Предложи первому попить, а второму поесть? Ринни, эльфы мне не безразлична, как, возможно, вам – люди, именно поэтому я и продолжаю эту полемику. Веду её в таком жанре полубоевика не из-за того, что устала от обстаятельств, сложившихся в настоящий момент моей жизни: отдавая, я преобретаю, стараясь следовать советам моей внутренней истины.
Гилдор не раз употреблял сочетание «шкала ценностей» Я думаю, что даже у отъявленного негодяя имеется своя шкала ценностей, и в этом он прав, т.к. имеет свою точку зрения, свой взгляд на жизнь, зачастую идущий в разрез с принятыми общечеловеческими критериями чести, совести и совестливости. Что ж, со времён сотворения мира идёт борьба за приоритеты в вопросах истины, мы не исключение. Но я – неисправимый оптимист  жизни НОЖ. (Томочка, надеюсь, что это случайное совпадение? Нет? Тогда жди пациента!)
Так хочется сказать :»ребята! Давайте жить дружно!» Однако я рискую нарваться на ответ: «И это после всего, что с нами делали отдельные представители вашего, человеческого племени?!» Это даже не заколдованный круг, это – петля Мёбиуса!
Но я продолжаю оставаться оптимистом, продолжаю оставаться человеком, и продолжаю оставаться вашим другом!
Шуст Светлана.

0

26

Свест... или Света, как тебе больше нравится...
"Надеюсь, что перед твоим внутренним взором не предстаёт двухметровая фигура Свест, размахивающая руками и брызжущая слюной?"
Конечно, нет;) Я всегда знала, что у меня извращенное воображение... но не до такой степени:))
"Правда, мы люди и нам, видимо, легче примириться с обстоятельствами человеческой жизни, не знаю."
Да, наверное. Для нас это в меньшей степени "само собой разумеющееся" и более... чужеродное, что ли...
"Так хочется сказать :«ребята! Давайте жить дружно!» Однако я рискую нарваться на ответ: «И это после всего, что с нами делали отдельные представители вашего, человеческого племени?!» "
Не факт. Могу сказать за себя: я - зеркало. Это еще не мудрость... только справедливость... может быть.
А насчет "жить дружно"... Свет, знаешь, чего бы я очень хотела? Чтобы люди жили дружно, в первую очередь, между собой. Чтобы не было войн, не было... негатива между самими людьми. Может быть, тогда и все мы лучше понимали бы друг друга.
Нам нечего делить, на самом деле. Это - если по большому счету. Правда  - у каждого своя, а Истина - одна на всех. И мир на всех один.
"Это даже не заколдованный круг, это – петля Мёбиуса!"
Возможно. Но хорошо, по крайней мере, что мы осознаем наличие этой... "мертвой петли". Потому что она ведь как-то размыкается. Она должна как-то размыкаться! - потому что я верю в то, что все мы созданы для гармонии, а не для... противостояния в той или иной форме. Все, и эльфы и люди.
Просто правда у каждого своя... но Истина - одна на всех...
Наверное, мы когда-нибудь за правдами начнем видеть Истину.
Наверное. От слова "вера".

0

27

Эльдар, во-первых, всех поздравляю с Рождеством Христовым!
А во-вторых, вспомните, для чего Господь сотворил наши расы. Люди - преобразователи, реформаторы, мы - хранители. если каждый вспомнит о своем предназначении в этом мире, отпадум все эти споры. Но только в том случае, если между расами бужет взаимоуважение. Люди - это двигатель, мы - руль, который не дает всему механизму съехать в дороги и сгинуть в кювете. Но руль без двигателя бесполезен, равно как и двигатель без руля - это неменуемая катастрофа.
На самом деле, у всех нас за человечество душа болит немилосердно. Ведь мы видим, как постепенно основная масса людей превращается в бездушное управляемое быдло, только и думающее о том, как бы повкусне набить брюхо синтетической пищей и ублажить собственное тело. Ведь такая политика проводится, и кодекс Даллеса, который я зачитывала на празднике - лишь малая ее часть. Разве для этого были сотворены люди по образу и подобию Божию?
Посмотрите, что творится! Люди, как зомби поддаются даже такому простенькому внушению, как реклама! Как часто видишь, когда какой-нибудь подросток вместо того, чтобы купить наш лимонад, который сделан из натурального сока и минеральной воды, покупает Фанту или Кока Колу, которые (кроме шуток!) растворяют не только стойкие химические соединения, но даже зубную эмаль. И не потому, что она вкуснее или дешевле, а потому что это "круче".
Все меньше остается людей с собсвенной волей! Вот, что страшно, вот за что болит наша душа! И каждый бумающий человек, не утративший свою внутреннюю свободу, драгоценен!

0

28

А ну всем успокоиться иразбежаться подобру-поздорову!.. А то я начну злиться!..

0

29

Ой, ой, я уже боюсь:))) И в чем это будет выражаться, интересно?;)))

А если серьезно, Халдир, то тут вроде бы и так уже все успокоились.

0

30

Только проясните мне, пожалуйста, один вопрос: почему, когда людские народы отмечают свои национальные праздники - это называет "возрождением культуры", а когда это делаем мы - сектой?  ;)

0


Вы здесь » Club estel » Мы и они » Высокомерие