Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Бессмертие


Бессмертие

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Прошло достаточно много времени с момента, когда мы узнали об эльфах. Кто-то, пробудившись, уже адаптировался. кто-то лишь привыкает. Но все мы до сих пор познаем себя, открываем что-то новое. Хотя, некоторые вещи остаются за гранью нашего внимания. Лишь недавно я поняла, что никогда не думала о бессемртии или старении. Но теперь, наверное, пора обсудить эту тему подробнее. Как вы думаете, бессмертие будет нам возвращено, как прежде? Или мы уже имеем его, но еще не поняли? А может быть это невозможно теперь, и мы постареем и умрем так же как и люди? Или нам будет дана возможность сохранить молодость намного дольше и умереть намного позже?
Очень хотелось бы раскрыть сущность этих вопросов! Предлагаю высказать свое мнение, товарищи эльфы!

0

2

Тот факт, что мы будем медленнее стареть , на мог взгляд, не должен вызывать сомнений, так как многие прочувствовали это на себе, а у остальных есть достаточно наглядных примеров. А вот на бессмертие, мне кажется, нам расчитывать не стоит, хотябы потому, что этот факт еще нужно доказать! Кроме того, не многие из нас могут похвастаться "чистой" кровью.
Да, неплохо было бы провести гинетические исследования на эту тему, но лично я от этого(от генетики) очень далек, а по сему могу рассуждать лишь со своей колокольни субъективных понятий.
Откуда вообще появился этот миф о бессмертии? Тут 2 варианта: либо об этом говорили сами эльфы (в чем я очень сомневаюсь, так как они в присуцтвии людей не очень-то распространялись о своем существовании и о всем, что с ним связано), скорее всего люди так решили исходя из собственных соображений, которые строились вероятно на собственных наблюдениях(в объективности которых у меня тоже огромные сомнения). Если люди не видели простаревших эльфов(хотя некоторые источники указывают на обратное), то это могло быть связано с обстоятельствами в которых эти 2 рассы пересекались. Люди чаще всего встречались с эльфами, которые путешествовали или танцевали на лесных полянах, а это свойственно прежде всего молодежи. Более взрослым эльфам за годы их долгой жизни(а она безусловно во много раз превышала человеческую) могли надоесть скитания и они занимались самообразованием и самосовершенсвованием, например.
Так же этот стереотип мог быть связан с искажением времени при переходе между мирами. Например, вполне естественно, что врата перехода должны быть вне времени, т.е. время останавливается при входе в них, ибо они не ногут находится в одно и то же время в 2 разных пространствах (это парадокс!), эту теорию подтверждает статья Мелиан о речке Яромах(Лирондель исправь, меня если я ошибусь) . А поскольку эльфы часто проходили через них, то естественно, что они выглядели бессмертными по сравнению с людьми. Возможно так же, что время в Волшебной стране шло немного иначе, о чем так же повествуют многие легенды.
Так что в этом надо основательно разобраться! :)

0

3

Я думаю, что бессмертие к нам вернется, но не раньше, чем искажение Арды будет устранено. В Арде Возрожденной квенди не будут умирать. Пока же... ведь мы и болеть не должны, а мы болеем. Слишком много причин, по которым эльф может умереть, кроме естественного старения: тоска, одиночество, непонимание, грубость, экологические катастрофы. А ведь мы это все имеем в полной мере.

0

4

Позвольте и мне высказать свои мысли по этому поводу.
Допустим, эльфы жили очень долго. Пусть не вечно, но тысячи полторы лет. Хорошо. Но ведь и планета была другая. Вращалась она быстрее, земная ось была в другом месте, меньше была гравитация и короче сутки. Может это и были условия для возникновения таких форм жизни? Ведь существуй динозавры сегодня, они были бы просто разрушены гравитацией. Дальше земля начинает изменяться и, смотрите, Библия говорит, что сначала люди жили по 1500, потом 800 лет, потом 150. Ну и сейчас сами видите70-80. За это время Антарктида стала материком льда... Ну  маемо те що маемо. Так вот в свете последних событий стало известно, что земная ось снова сдвинулась. Может теперь все в обратном порядке? Я думаю, что долголетие нам вернут. Может не сразу. И только тем, кто выжил. А потом попал в Арду.

0

5

Мир таки меняется... И в последние годы все быстрее. И одним техногенным фактором это не объяснить. Похоже знаковые события нанастают - похоже меняется Эпоха.
Кстати - то что в круг на Ньерэ встало нас ровно девять эльдар - я считаю тоже знаковое событие

0

6

Ну, вернут нам его или нет - я тут просто промолчу.. А вот относительно болезней: я не помню, когда чем-то болел в течении последних 1,5 лет. единственное, атк это срывал пару раз голос, но, согласитесь, это не болезнь, а связано это было.. хм.. с профессиональной деятельностью палача)))))

0

7

Мир изменился... ))))))))
А если серьезно, Лайквэ, вспомни Нуминор. Нуминорцам была дана очень долгая жизнь - по 500-800 лет. Вот тебе и библейские долгожители. Но ведь в Библии Первая эпроха практически не затрагивается. Эльфы должны жить столько, сколько жива Арда. И это гораздо больше тысячи лет. То же самый Финрод, по подсчетам, погиб, когда ему было около 2180 лет.
Другое дело, что запас прочности эльфийского организма с его регенерацией тоже не бесконечен и рассчитан на Арду первых эпох. По-моему, даже Эру не мог предвидеть, во что люди превратят свою Землю. И наши организмы просто не рассчитаны на то, чтобы вдыхать пары бензина, есть генетически измененную пищу, пить химический растворитель "Фанта" и годами не видеть леса. Болеет Земля, болеем и мы...

0

8

Эльдар, а как вам такая вот гипотеза:
У людей тело и дух тесно взаимосвязаны, и все же тело живет по законам физического мира. Оно стареет, подчиняясь единому круговороту Природы - так же, как меняются времена года, вянут листья...
У эльфов же тело и душа не просто взаимосвязаны, они - одно. И если душа живет вечно, то она и тело делает бессмертным... не могу я понятнее объяснить... как будто этот "механизм" закреплен на ином уровне, не физическом и даже не на энергетическом, а, скорее, на причинно-следственном. Т.е., тело эльфа не изменится, пока не "постареет" его душа... с этим хорошо согласуется мнение о том, что эльдар все-таки менялись - но очень медленно, по мере того, как накапливалась в их душах усталость от мира... И еще. Вот что меня всегда интересовало: истаивание - это ведь, наверное, не случайно? Какая-то здесь... то ли тонкая, но очень точная символика, то ли... То ли буквальное описание того, что происходило. Как думаете?

Гилдор,
а то, что девять эльдар встало в круг - ты какой смысл в это вкладываешь? То есть, понятно, число-то знаковое... и хорошее число... но, может быть, есть какие-то дополнительные его толкования, о которых я не знаю?
(Сорри за оффтоп;)

0

9

Есть такая старая-старая поговорка - ты стар настолько, насколько себя чувствуешь.
Истаивание - думаю это как старение, но не дряхление тела, а как обессиливание души, накопления усталости, боли, и утраты веры

Ринни - просто даже по целой куче легенд 9 - магическое чиско - 9 жизней (у кошки - а кошка магическое животное :rolleyes: ), 9 Хранителей у Толкина и многое другое. То что впервые мы собрались вдевятером - я считаю не случайно, это добрый знак

Отредактировано GILDOR (2004-12-30 17:16:59)

0

10

Сейчас посмотрела ВК и поняла: а ведь число 9 у Толкиена весьма символично: девять Хранителей, девять назгулов...
Не хочу, конечно, впадать в паранойю и во всем видеть знаки, но вспомните: девять колец было даровано людям, которым был оставлен этот мир. Девять королей не выдержали доверия и превратились в назгулов.
Сейчас... возможно, таким образом хотели сказать, что эльфам будет возвращена их роль на мировой арене? Интересно, что на сей раз заменит кольца? Скажи мне, если у меня все-таки паранойя, но что-то в ту ночь в мире сдвинулось.
И, эльдар, если есть вероятность того, что мы сыграли и еще должны сыграть какую-то роль в картине мира, давайте не терять друг друга из виду. Там надо держаться вместе - пока не можем физически, хотя бы виртуально. Предлагаю через мыло обменяться еще и физическими адресами.

(скромно) А я родилась ДЕВЯТОГО августа...))))))

0

11

Вот что у нас, у эльфов, хорошо - это то, что нас частенько глючит одинаково:)))

Лирондель,
я тоже думала о девяти людях-хранителях и о том, что мы их в ту ночь как бы заменили. Может быть, это символическая замена - т.е. не означает, что новыми хранителями будем именно мы, те, кто стоял вокруг костра - а просто как символ того, что эльфы принимают на себя эту роль...
Ой, что-то я оффтоплю...)))

Так чего у нас с бессмертием?;))

0

12

Сеня, забей на бессмертие!
Короче, Лир, глючит нас всех кааанкретно. Причем действительно всех))) И это не может не радовать - все вместе будет лежать в одной палает, а наш доктор, который будет нас "лечить" тоже будет такой же двинутый (Лахэлиан, привет!!)))))) Массовый психоз, знаете ли!)))
Но суть не в том. Лир, помнишь, я тебе говорил, что видел кольцо с тэнгварической надписью?.. Ню-Ню.. вот почитал ваши посты и задумался.. Ищите, дороги эльдар, и скорко будет у нас 9 ЭЛЬФИЙСКИХ КОЛЕЦ!.. У меня одно уже есть.. хотя оно и обручальное, н овсе же.. Помнишь, Лир, я тебе говрил, что в нем не могу ничего делать (в плане силы и осанвэ) нормально, так как оно очень сильно резонирует?.. Не подтверждение ли?.. Вот-с.. так что я его еще испытаю малясь.. результаты доложу..

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-01-02 21:34:09)

0

13

Да уж други... То, что случилось на Ньерэ можно назвать коллективное накрывалово :D  :D  :D
Кидаю открытый клич. Кто поможет трактовать знак, который я видел в ту ночь? С вашего согласия кину в мыло.

0

14

Лайквэ,
если это была руна, то можешь попробовать вот тут посмотреть:
http://www.asatru.ru/

Там про руны очень много... правда, про скандинавские, а не про эльфийские -но вдруг что-то пригодится.

0

15

Я вот тоже хочу про бессмертие сказать. Может, такие легенды возникли у людей оттого, что эльфы могут возвращаться в Арду. Т.е. потомки человека, знавшего какого-либо эльфа, вдруг встречаются с ним вновь, родившимся и выросшим через век-другой, и понимают, что их пра-пра-прадед именно этого эльфа и описывал. Вот и легенда про бессмертие.

А то, что время в эльфийских лесах-городах текло по-другому -- это точно. И не болели мы именно там, а не в человеческом окружении. Я как-то заметила что в большинстве описаний эльфы не очень-то стремились задерживаться среди людей, попав к людям. А мы живем в человеческом мире все время. И вряд ли стоит рассчитывать, что здесь мы будем бессмертными и неболеющими. Если б жили в эльфийском лесу, тогда -- другое дело... В нашем эльфийском мире не только время, там и воздух, и вода и пр.  -- все было другое. Сплошная магия, в общем:-))).

0

16

Мара, рада приветствовать!
Мало того, что в человеческом, еще и в гоблинском! А среди орков и гоблинов эльфы вообще долго не жили - старились и умирали.

0

17

Жил такой выдающийся ученый, академик, хирург Николай Амосов. Так вот, когда ему было уже очень много лет (как бы не под 70) он всенародно обьявил о том, что начинает над собой эксперимент, смысл которого состоял в продлении жизни и изучении механизмов старения. Он разработал для себя специальную диету, разработал комплекс физических упражнений, уехал в село,  стал обливаться холодной водой и медитировать (правда он называл это по-другому). При этом он вел дневник, а его жена, тоже медик, вела постоянный контроль за состоянием его здоровья. Через год они оба отметили, что организм Амосова значительно помолодел, исчезло много старческих болезней, повысился общий тонус, даже восстановились некоторые уже казалось безвозвратно утраченные функции организма. Казалось бы, УСПЕХ!..
В своем дневнике профессор записал, что при желании он мог бы продолжать свой эксперимент и достичь чуть ли не бессмертия, НО... Также он отметил, что чувствует, что он идет против воли Божьей. Это лишает его всяческой воли к научной деятельности и жизни вобще. Вскоре он обьявил о завершении эксперимента и еще через несколько лет скончался. Об этом была огромная статья в Огоньке. Вот и думайте.
А что касается внешности, то могу поделиться своим секретом. Мне всегда казалось, что молодо будет выглядеть оптимист с открытой душой. Если бы не мои прошлые депрессии, я бы наверно сейчас выглядел ваще на 16 лет ;)

0

18

Я вот тоже хочу про бессмертие сказать. Может, такие легенды возникли у людей оттого, что эльфы могут возвращаться в Арду. Т.е. потомки человека, знавшего какого-либо эльфа, вдруг встречаются с ним вновь, родившимся и выросшим через век-другой, и понимают, что их пра-пра-прадед именно этого эльфа и описывал. Вот и легенда про бессмертие.

практическое бессмертие (т.е. пока ты не начинаешь сам жестоко издеваться над своим хроа оно не стареет, потому что ты его поддерживаешь и обновляешь) и бессмертие из-за реинкарнаций - вещи разные. психологии в этих случаях вырабатываются разные. у эльфов психология именно вечной жизни, долгой, не психология личности перерождающейся вновь и вновь (хотя это и есть).

0

19

Да, это так. Эльф и бессмертен, и перерождается. У нас запас прочности организмов и степень регенерации выше, чем у людей. И именно от этого такой вот... умозрительное отношение ко времени и все наши опоздания)))))))))

0

20

О да!.. Тока я вот не люблю опаздівать - всегда прихожу на минут 5 раньше))) А бессмертие.. что тут сказать?.. Поживем - увидим!))))))))

0

21

... у эльфов психология именно вечной жизни, долгой, не психология личности перерождающейся вновь и вновь (хотя это и есть).

На мой взгляд есть некоторая разница между долгой жизнью (лет 700, например) и вечной жизнью. Вы которую имели ввиду? И я говорила не про психологию самих эльфов, а про человеческое отношение к факту их долгого существования. Откуда собственно  и могли сами такие представления возникнуть. Мы должны жить долго, но насчет вечно... Мне бы вот еще лет 300-400 на всякие интересные дела...

0

22

На мой взгляд есть некоторая разница между долгой жизнью (лет 700, например) и вечной жизнью. Вы которую имели ввиду? И я говорила не про психологию самих эльфов, а про человеческое отношение к факту их долгого существования. Откуда собственно  и могли сами такие представления возникнуть. Мы должны жить долго, но насчет вечно... Мне бы вот еще лет 300-400 на всякие интересные дела...

вечная жизнь - это когда ты живёшь мирно и тебя не колышит, что ты рано или поздно умрёшь. вообще в принципе.
жизнь, когда ты можешь умереть от старости - принципиально новый подход к проблеме..
когда срок жизни ограничен - его можно расписать по каким-то важным задачам (у людей это могут быть знаменитые "построить дом, вырастить сына, посадить дерево" или что-то более глубокое и разветвлённое).
когда срок жизни теряет свой смысл - ты живёшь.. ты просто живёшь и решаешь конкретные проблемы, возникающие на твоём пути, ищешь новые идеи, любуешься красотой мира.. всё в меру, всё гармонично.

0

23

Мара, я надеюсь, что они будут, эти 300-400 лет. Сейчас все идет к тому, что мы должны полностью восстановить все свои способности. Очень надеюсь, что это произойдет уже на нашем веку.

0

24

Мара, я надеюсь, что они будут, эти 300-400 лет. Сейчас все идет к тому, что мы должны полностью восстановить все свои способности. Очень надеюсь, что это произойдет уже на нашем веку.

гм.. видел сегодня лихолесцев. конкретнее - познакомился с Глассанто. теперь я верю, что мы можем быть бессмертны и в этом мире.. ну блин, когда он выглядит лет на 17 от силы, а на самом деле ему 25!..

0

25

Я опять извиняюсь за оффтоп... Лир, можешь высказать мне свое официальное порицание, но...

Я не был на празднике и мыслю просто старыми логическими конструкциями... Но такая штука: если вы были, как говорилось, аналогами девяти хранителей, то кто тогда будет назгулами современности?

Все, информацию подбросил, дальше смотрите - бред это или как. Повторюсь, я вроде бы ничего не чувствовал - просто старался мыслить логически.

0

26

Диль, вот в ком-в кот, а в назгулах сейчас недостатка нет, поверь. Но мы, в общем-то, на Хранителей не претендуем...

0

27

И вообще-то то была полушутка.

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Бессмертие