Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфийское мировоззрение » Особенность первая


Особенность первая

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Мне кажется, что особенностью эльфийской психики можно считать способность жить в мире с соседями. Способность длительное время соблюдать субординацию, порядок и придерживаться договоренностей. Определенная беззлобность, порядочность, лояльность ведет к тому, что эльф никогда не посягнет на чужую власть. Наверно, это определено тем, что эльфы были бессмертными и обладали более тонкой психической организацией, что позволяло им жить практически при коммунизме и без внутренних войн. Однако из-за этого же они не выдержали соседства с людьми и постепенно сошли с исторической сцены.

Отредактировано Laique (2004-11-25 18:23:39)

0

2

Так и есть. Эльфы просто абсолютно равнодушны к тем благам, что дает власть. Вы видели хоть одного эльфы-карьериста?

0

3

Ну я то точно никогда каръеру во главу угла не ставил. И с Лайкве полностью согласен. Добавлю что власть - это не столько блага, сколько бремя обязанностей, и эльфы понимают это отлично - и не хотят этого. Кроме того - путь во власть - это зачастую поход по головам, а мне лично это глубоко претит. И думаю не мне одному

Отредактировано GILDOR (2004-11-25 18:29:32)

0

4

Да нас больше привлекает совершенствование своего внутреннего мира, способностей, но не ради какой-то материальной выгоды, а потому что в нас заложено стремление к совершенству, к внутренней гармонии. Вот и выходит, что мы не конфликтные по определению. Мы хранители мира и баланса во всем :rolleyes:

0

5

Именно! Поэтому, наши короли были скорее... лидерами, наставниками, образцами для подражания, но никак не самодержцами.

0

6

Именно, что наши короли были КОРОЛЯМИ, а не тиранами, деспотами и тд. Мы их уважали и любили. Понимали, что власть и правление - это большое бремя, по семуц и помагали и не противоречели им, дабы лишь облегчить их участь владыки. О, наш прекрасный Финвэ!.. Наш король!.. Валар великие, как жаль, что он не возродился!..

0

7

Кто знает... Возможно еще не время...

0

8

И потом, кто тебе сказал, что он н возродился. Ищи. Земля большая. А, может быть, он в Валиноре возродился.

0

9

Я немногог косо выразился. Я хотел сказать, что Финвэ не возродился тут, на Земле. В Валинорэ - точно.. Я это чувствую.. даже где-то знаю... Поэтому и сожалею - хотелось бы владыку увидеть)...

0

10

Почитала первый пост темы... Какие же мы все-таки белые и пушистые... Аж противно... Судя по тем форумам, что посвящены нам, я бы не упрекнула эльфов в излишнем миролюбии. Ясное дело, что мы начинаем пикироваться только в обмен на нападки со стороны "соседей", но ведь не научились пока парировать без боя? А раз так, то о каком миролюбии речь? А ведь способность "жить в мире с соседями" она включает не только отсутствие склонности к агрессии, но и присутствие возможностей усмирять агрессию других без взаимной агрессии, а это нам пока не так уж и  доступно.

Отредактировано Ясиниэль (2004-12-03 11:50:07)

0

11

Ммм... Речь больше шла не про агрессию. Я думаю, у эльфов с воинами проблем не было. Думаю, что каждый на этом форуме за свою жизнь успел изучить и опробовать тактику подавления агрессии еще большей агрессией. Приходится. Речь щла о том, что во внутренней среде, во время отсутствия начальника я не буду подгребать под себя его власть, а буду служить верно, как собака, и заботится о ЕГО авторитете в коллективе. Это для примера.

0

12

А это уже иной разговор. Только он в тему уже не укладывается. Это уже больше к теме о том, что для нас не характерно стремление к власти и лидерство - это нечто вполне естественное, что либо присутствует, либо нет, но если это есть, то владельцу не завидуют, а с удовольствием признают его авторитет. Скажу даже больше. Часто у своих знакомых эльфов замечаю склонность скорее всеми возможными путями отнекиваться от лидерства. Для меня это тоже верно.
Но ведь это не либеральность, а отсутствие болезненного честолюбия и тщеславия, а также бессмысленность испытания властью для эльфов.

0

13

Эльдар! Да что вы тут разошлись!))))
Вспомните нас, нолдор, и вы сразу поймете, что мы лучше всех подавляли агрессию без возникновения иной агрессии)) Просто мордобой - для нас не агрессия))))

0

14

Блин, опять ты про это?.. Ну сколько можно уже.. и, по-моему, это оффтоп...

гм.. если обращаться к тому, что отметила Ясь.. не совсем согласна с принципом большей агрессии.. но если не поставить на место существо раз, второй, третий, оно начинает нахальничать и садится тебе на голову.
возможно, конечно, стоит развивать здоровый пофигизм к такому народу.. но это чревато Эру весть чем, ибо такого народа щас большинство и они делают интересные, сумасшедшие выводы из своего поведения...

и это, наверное, тоже оффтоп..
что ж, елси пост полностью состоит из оффтопов, тогда ещё один - просто не знаю, где его раскрыть, а вспомнился в связи с упоминанием агрессоров.. некое существо недавно в приватной беседе выссказалось мне, что у него есть безотказно действующий способ, позволяющий ему определить, эльфы ли те или иные существа.. Он сказал:
"если бы ты могла представить себе, как чувствует себя эльф среди людей, будучи в меньшинстве, то смогла бы безошибочно определить, кто тут эльф, а кто нет"..
типа, зная принцип поведения эльфа в той ситуации, которая сейчас имеет место быть, то по этому принципу и могла бы вычленить эльфа в толпе..
не совсем логично на самом деле...но в общем и целом такие вот дела...
не знаю, к чему это  :blink:

0

15

Несси, милая.. Ты  сказала почти тоже самое, но просто иными словами)))
А вот относительно этой формулировки, тут есть слабый момент. Как атан может знать особенности нашего поведения? Плюс к тому же у разных родов разная реакция. Так, к примеру, нолдор на угрозу отреагирует совсем иначе, нежели тэлэри.. Так что теория действительно весьма слабовата

0


Вы здесь » Club estel » Эльфийское мировоззрение » Особенность первая