Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфийское мировоззрение » Роза ветров


Роза ветров

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Продолжение разговора о личных Путях, начатое в ветке "Заметки христианина"

Ясиниэль и Лайквэ
Получается, эти слова я хочу сказать вам обоим.
Лайквэ пишет о падении от одной неверной мысли. У меня такие падения случаются регулярно. Мой неведомый мне Хранитель тщательно следит за этим, и как только я начинаю думать, что что-то поняла, постигла, построила некую систему понимания мира, СФОРМИРОВАЛАСЬ КАК ЛИЧНОСТЬ, он незамедлительно устраивает события так, чтоб вся моя система, все "знание" разрушились до основания. Если я имела основания считать что продвинулась в приобретении какого-то положительного качества, возникал по нему "грех".
Долгое время такие крушения приводили меня в отчаяние. А с не таких давних пор стала их ценить когда заметила, что мои внутренние постройки - это во-первых, гордыня: "я знаю", "я имею духовное богатство", "я прошла некий путь". Вот серьезно, как ни старайся, а имея за душой такие мысли все равно не сможешь не смотреть свысока на "не имеющих", "не продвинутых". Во-вторых, они занимают все "внутреннее пространство", попросту, забивают голову так, что туда новые идеи уже не могут войти. А жизнь - это постоянное движение, изменение, и любая, самая отличная система не должна застывать, чтоб не отстать от нее и не стать оттого неверной.
Так что теперь я и сама слежу, чтоб не возводить лишней высоты построек, и приветствую их крушение, раз уж такая постройка состоялась. Научилась больше ценить состояние незагруженности и восприимчивости ума, которое при этом возникает. Думаю, что может быть это и есть "нищий дух".

0

2

Думаю, все немного проще. Представьте себя пловцом, которому надо проплыть длиную и сложную дистанцию... Вы ведь будете думать не о том, сколько проплыли, а о том, сколько осталось, верно? ;)

0

3

Я бы прежде всего всегда подумывал бы, а зачем мне туда плыть. Ведь плыть раде того, чтобы плыть не имеет никакого смысла.
Хотя, в принципе, субя по себе, я всё же обдумываю цель заплыва в самом начале, а затем просто смотрю на другой берег и гребу, именно, что гребу, чего бы мне это не стоило.

0

4

Анна, Вы просто суперски передали мысль. Я еще только думал, как бы свои ощущения облачить в слова, а Вы уже сделали это, да еще и дали кое какие подсказки. Спасибо. Полностью с Вами согласен.
Силиврен, а ведь действительно, в начале жизни стоишь-стоишь на берегу, ищешь смысл заплыва, а потом просто прыгаешь с головой и гребешь, и оказывается, что смысл в том, что бы грести, бороться и преодолевать... себя.

0

5

Эт точно. И какой кайф, когда делаешь этот прыжок! Просто плыть туда, куда смотрят глаза. В этом есть большой смысл.))) Чем то на байкерство похоже.)))

0

6

Ндя... а с чем здесь спорить? Даже не знаю, что и ответить... Надеюсь, нам не полагается по этому поводу дискутировать, потому что у меня в общем-то все примерно так же и идет, с небольшими поправками, но и так, как это сказали Вы, тоже можно сказать. Ощущение, что либо я не совсем поняла смысл именно этой созданной темы, либо Вы чего-то не поняли в том, что я пыталась сказать в той, другой теме про христиан.

Я озадачена... :blink:

P.S. Подумав немного, решила добавить, что у меня все так, за исключением одной мелочи. Боюсь, что ту стадию, когда я могла гордиться какими-то своими внутренними достижениями и строить "башни", я успешно миновала и уже давненько. Теперь стараюсь реально оценивать свои возможности и предъявлять к себе максимально завышенные требования, чтоб не обольщаться. А сейчас меня учат тому, чтоб не судить других по своим меркам. Обычно мне дают по носу не тогда, когда я думаю, что чего-то достигла, а тогда, когда я пытаюсь кого-то за что-то осудить. А потом меня просто макают в ситуацию, в которой я просто вынуждена сделать то же самое. Поэтому я и стараюсь никого не осуждать и даже стараюсь не думать о том, что в данной ситуации я сделала бы так-то и так-то. Могу выражать неодобрение относительно себя, враждовать могу, осуждать - нет. Этим, собственно, и объясняется моя позиция по отношению ко всем остальным - у каждого Свой Путь и никто, кроме Судьбы и его самого, не может решить, как этот Путь пройти, и нельзя выбрать неправильную Дорогу и неправильно по ней идти. В общем, как я уже и говорила, похоже, мы шли противоположными путями, а сошлись на практически одной и той же идее.

Отредактировано Ясиниэль (2006-06-21 02:24:11)

0

7

Ясиниэль
Все замечательно. Очень надеюсь что Вы при этом будете порой сюда заглядывать. а вдруг найдется с чем захочется поспорить?
У меня есть некоторые уточнения теперь уже к Вашим словам.  Если я буду предъявлять к себе завышенные требования, то загноблю себя за то, что им не соответствую. Стараюсь вообще не ОЦЕНИВАТЬ себя и других. Мои и их дела, слова могут быть разными и на них надо как-то реагировать. Но никто от этого не крутой и не убогий, не достойный и не недостойный. Божественная сущность каждого из нас, от святого до бомжа, одна и та же. Проблемы лишь с внешними преходящими заморочками. Никого не возвеличивать и не осуждать. Хоть выразить похвалу или неодобрение данному ДЕЙСТВИЮ или ПОСТУПКУ не задержусь, поясняя при этом, что вот так поступить было бы вот потому-то разумнее. Не всегда получается так как я хочу, но это моя ежедневная работа в школе.

Метелайре и Силиврен
Не знаю, сколько до конца дистанции. На мой взгляд, его вообще нет. Жизнь - это движение. А мы часто почему-то стремимся сойти с главной струи, соорудив нечто, на наш взгляд уютное, надежное и ... статичное, а значит, мертвое.  Ну вот кто не мечтал бы иметь абсолютно преданную семью, комфортный новый дом и нерушимый источник дохода? Тот, кто может это все иметь и при этом не успокоиться, не остановиться, заплыв жиром, тот это все и имеет. Остальных жизни приходится всячески встряхивать и толкать, пока они не постигнут кайфа плыть в ее все расширяющемся, все более прекрасном океане.

0

8

Это все разные модификации одного и того же. Пользы в дальнейшей дискуссии не вижу, дальше пошли уже индивидуальные различия.
В принципе, могу временно здесь не показываться. Если что интересное будет, кидайте ссылку в аську: 299-334-426, или на адрес yasinial@yandex.ru. Только объясните что и к чему.

Отредактировано Ясиниэль (2006-06-22 18:18:45)

0

9

Судьба свела увидеть нашу бывшую ученицу. Выпустилась несколько лет назад. Живет в другом городе. Приехала на лето с 10 месячным сынишкой.
В школе она была для меня просто "без проблем", неплохо училась, на какую-то олимпиаду съездила.   А сейчас... Она, по-моему, не эльф, человек. Но когда на нее смотришь - прошибает, как когда вдруг заметишь тоненький цветочек в траве или почувствуешь тишину утра. Не ярко, не броско, никого не трогает. Несет в себе свой чистый покой.

0

10

Часто возникают трудно классифицируемые по темам мысли. Которые тем не менее хочется показать, предложить для обсуждения. Предлагаю выкладывать их здесь. Ну и конечно высказываться по уже имеющимся.
У меня  - продолжение про оценивание - неоценивание существ.
По-моему, в каждом из нас имеется полный набор по каждому из качеств, вся шкала. Например от самой черной злости до самого безудержного альтруизма. Хоть видеть в себе, развивать и выставлять напоказ многие стараются лишь те из них, которые ценятся в их окружении. Но при том все же как можно оценить саму личность? Только те качества, которые проявились в данном поступке.
И еще одно интересное дело. Как-то давно принято, что надо развивать в себе положительные качества, причем ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ. У меня получается, что лучше СЕРЕДИНА и желательно признание наличия в себе как хорошего так и плохого. Потому что когда я берусь выращивать в себе выбранное положительное качество, то без всякого разрешения сама собой вырастает и его негативная сторона! Например чем добрее, внимательнее, заботливее я становлюсь, тем больше поражают меня окружающие своей черствостью и эгоизмом. Я ЗЛЮСЬ на них! Многих из них предпочла бы чтоб вовсе не стало, настолько они мне, хорошей, мешают жить!     Чем умнее я, тем больше глупых вокруг. А когда я признаю, что мои идеи бывают то удачны, то нет, тогда я могу на равных с наибольшей взаимной пользой общаться со всеми. Рулить легче!

0

11

В этих и прочих делах середина, как правило - лучшее  :)
Положительные и отрицательные качества... мне сложно говорить о том, что такое одно, и что такое другое. Есть, конечно, некоторые качества, которые мне решительно не нравятся, но как-то я больше привыкла считать, что нет ничего "плохого", нет ничего "хорошего", есть только то, что субъективно "хорошо" или "плохо" для данной личности в данный момент.
Это как в моем любимом примере - нож может убить, и может защитить, и все зависит от того, чья рука держит нож. А сам нож - не "плохой" и не "хороший" он лишь оружие. Так и со всем остальным. В этом отношении мое любимое выражение "ситуативная этика" наиболее полно выражает мое отношение к качествам личности - в разных ситуациях нужно проявлять разные качества, но при этом нужно еще исхитриться и не скатиться на дно, постоянно отдавая предпочтение легким путям, которые, как все знают, не всегда верными являются. Самое страшное, что может случиться - это потеря самоуважения, а тот, кто скатывается таким образом на дно, неизбежно его теряет. В общем главное условие в моем случае - никаких компромиссов с совестью, и все будет в порядке. Тот еще рецептик  ;) .

Как воспринимает те или иные качества большинство в окружении лично мне никогда не казалось важным. Но это уже в чистой степени мое ИМХО. Обычно моими друзьями и хорошими товарищами являются те, кто меня воспринимает именно такой, какая я есть и не пытаются изменять. Все прочие... меня волнуют только постольку-поскольку.

Так что, в итоге, оценивание существ и самого себя идет, как мне кажется, по отношению к тому, кто оценивает, и, боюсь, что такая оценка в любом случае будет далека от объективной. Так что благом будет либо не оценивать никого вообще, либо сразу говорить, что оценка ведется конкретным лицом, в рамках его личных мерок "добра" и "зла" и на какую-то объективность не претендует.

0

12

Друзья и хорошие товарищи. Свои. С ними хорошо и легко. Отдыхать (душой, даже при самой напряженной внешней работе)
Чужие, с кем трудно - учителя, приходится учиться с ними взаимодействовать. Ведь переделать никого нельзя

0

13

Сомнения меня одолевают... Если во всем середина, если нейтралитет и неприсоединение, если полный ноль то где же тогда сам человек? Может его и нет вовсе?
Может все-таки мы пришли сюда делать ВЫБОР? Не судить, но определяться самим?

0

14

Я разве говорила, что середина во всем? Разве говорила, что "ноль" - это лучшее? Я лишь сказала, что середина, как правило, бывает лучше. Это не абсолют. А выбор каждый из нас должен сделать хотя бы раз за жизнь, а чаще куда больше.
Ты спрашиваешь, где же сам человек - я не знаю, о том ему лучше знать ;)
А вот о том, что судить не стоит, под тем подпишусь. Исключение составляют лишь случаи, когда поступки других затрагивают непосредственно тебя, либо твоих близких, но это уже больше не суд, а лишь реакция.

0

15

В том то и дело, что тебя затрагивают все события в мире. Только вот влияние которых из них ты можешь осознать - это вопрос. Скажи, что политическая ситуация в мире тебя и твоих родных не касается?

0

16

Политическая ситуация в мире... что-то затрагивает, что-то нет. К примеру, перенаселение Кении меня не затрагивает, хотя было бы не плохо, чтобы его не было. Или, взаимоотношения студентов Франции с правительством - тоже. Хотя, конечно, можно придумать ситуацию, при которой все это меня затронет, но... пока мне это не слишком интересно. Но, помимо этого, речь шла не только о поитической ситуации в мире. Есть ситуации, когда мне вмешиваться вовсе не нужно, а нужно предоставить событиям развиваться по своему руслу. Реагировать нужно, оценивать не стоит.

0

17

Середина - лишь по отношению к различным нашим качествам. Нас всегда учат, что надо быть хорошим и не быть плохим. По-моему, попытки накопить побольше хорошего - это отклонение маятника от нормального состояния - равновесия, и за ними неизбежно следует срыв в противоположную сторону. Не надо БЫТЬ хорошим или плохим, надо рулить. Жизнь - не просто равновесие, а равновесие динамическое, в каждый новый момент новое, между новыми силами и обстоятельствами. Наше дело учиться двигаться так, чтоб как можно меньше заносило на поворотах, тогда будем лучше соответствовать.

Остальное меня задевает, но не разобравшись путем в себе не решаюсь вмешиваться. В крайнем случае молюсь о послании просветления, о пробуждении разума у участников ситуации, которые ужас что творят с собой и другими. Своим участием в делах мира считаю разборки с собственными проблемами. Поскольку мы все едины, то если во мне вместо смятения и боли станет больше спокойствия и света, то и в мировом эфире немного посветлеет.

0

18

МАЯТНИК...
Естественно он есть и будет. В этом и есть самый каф, в это и есть вся пульсация нашего живого мира. Гибкие вещи остаются, всё статичное гибнет.
Не раскачивая маятник, не заглянешь за горизонт. А чем еще заниматься? Карабкайся наверх, но не тупо, срывая когти, а учитывая, ловя и подхватывая колебания маятника. Только тогда каждый твой следующий взлет будет выше прежнего.

0

19

"Мне все сложнее возвращаться. С каждым разом психика все настойчивее требует компенсации за то, что ее вырвали из комфортной среды обитания и возвращают в непривычное русло обыденности. Ей требуется временнОй буфер между пребыванием в горах, залитых божественным солнечным светом и нахождением в темном офисе. Каждый раз она подчиняется, но остается легкая обида и мозг песпрестанно прокручивает перед внутренним взором картины, привезенные оттуда. Вернее сказать, что часть души осталась там и продолжает видеть полыхающие осенним огнем леса, склоны гор, взлетевшие в небо, облака, принявшие тебя в свою игру и ощущение, что ты находишся на вершине мира. Мне все сложнее рассказывать, что там было, потому что голос может начать дрожать и срываться...
Я как наркоман, уже готов на все. Только купите мне билет..." Цитата из дневника.

Мне тоже приходилось возвращаться. И чем больше обживешься в лесу, даже под тяжелым рюкзаком, в дожди и морозы, тем труднее снова въезжать в городскую жизнь. В ней столько лишнего, не нужного для обеспечения собственно жизни, при этом отнимающего возмутительно много времени!
Но если подумать, то ведь поход - мероприятие не такое уж и долгое, а сколько оно потребовало предварительной подготовки и сборов! Даже если совсем уйти в "комфортную среду обитания", в лес, то вскоре обнаружится, что там необходима куча вещей, порожденных цивилизацией, для того, чтобы жизнь успевала доставлять радость, а не быть сплошной борьбой за существование. И чтобы добыть себе там еду, придется вмешиваться и многое менять вокруг себя. А ведь нас так много! И все хотят быть именно одни и именно в нетронутой природе!
Мой вывод еще раз - мы слишком материальны физически, чтобы уйти в лес. Раз родились в это время и в таких условиях - наша задача научиться жить светло там, где мы есть, хоть посредине мегаполиса! А к природе ходить в гости.
Природа, как и мечты, - это хорошо, но они - не цель, не постоянное место жизни. Не надо в них убегать насовсем от проблем и испытаний. Они - как камертон для пианино. Сбилась настройка - иди, лечись, ощути, как оно все есть на самом деле, и - назад! неси свое равновесие туда, где его трудно удержать, и приложи все силы, чтобы таки сохранять его как можно дольше! Потихоньку научаемся, думаю, это одна из главных задач.

0

20

Немножко не согласна, я думаю, что мы всё таки можем уйти, по-настоящему. Не все на это способны, но можем. Я когда ни будь уйду в лес (или просто в деревню) навсегда. И представь смогу обойтись и без интернета и без гарячей воды, а телевизор я вообще не смотрю.

0

21

Ты, наверно, сможешь уйти.
Потому что уйдешь не "от", а "к".
Да и то, если большой мир согласится тебя отпустить.

0

22

Поздновато подключилась к беседе, но раньше никак не могла))

Анна, написанная тобой цитата из дневника вызвала у меня дрожь в руках... Будто бы мои чувства - да сразу на бумагу!.. И все же отдаю себе отчет - мне легче, чем многим. Сейчас поясню - живу я в провинции, в частном доме. Окно моей прежней, детской комнаты выходило прямиком на реку и лес. Теперь окно выходит на огромный сад, и открывается дивный вид небосвода - настоящий парад небес! Лес рядом невелик, однако я знаю в нем все тропинки, и по многими из них давно не пользуются. Трава там чиста от мусора, на деревьях не висят пакеты... И с детства я провожу много времени, глядя на реку и чаек, гуляя заросшими тропами и распевая песни на полянах у костра. Пребывание в мегаполисах переношу не очень хорошо, но у меня всегда с собой плеер с любимой музыкой, а в душе - вид этих дивных полянок... Природа дает мне силы жить в этом мире.
Силь, дай тебя крепко обнять за твои слова! Только если уйдешь - расскажи куда ;)

0

23

Eleinil пишет:

И с детства я провожу много времени, глядя на реку и чаек, гуляя заросшими тропами и распевая песни на полянах у костра.

Идеальные условия! А я с детства живу в квартале хрущевок и дышу выхлопными газами автомобилей. Только на пляже и могу расслабиться... :rolleyes:

0

24

небольшой рецепт для жителей кварталов. Можно ходить и пытаться смотреть на деревья вверх, так, чтоб в "кадре" были только вершины и небо.
И еще на окраине, а то и просто чуть в стороне, всегда можно отыскать небольшой кусочек леса, или несколько тополей с травой и кустами. И если приходить к ним, чтобы почувствовать лес, то еще неизвестно, кто из вас кому больше благодарен будет.

0

25

Уйти, конечно, можно, но только зачем? Найти смысл жизни? Как говорит народная мудрость "Ищешь Дао - тетяешь Дао!", потому что не надо искать его, по нему нужно следовать. Легко быть мудрецом и говорить о прекрасном, живя среди гор или в глубине леса, но мы должны быть теми кто мы есть всегда, нужно менять наше окружение там, где мы есть! Я тебя очень хорошо понимаю Сильмариен, и ты меня тоже, за что я тебе бесконечно благодарен, но кто будет раздавать перед Новым годом листовки в защиту сосен если ты уйдешь в лес? Я ,конечно, буду, но я здесь, а ты там. Поэтому я и не поддерживал идею эльфийского поселения.

0

26

Сильмариэн
в "эльфах из Одессы" не стала флудить. Решила сюда написать. Тебе.
я принадлежу к самым пишущим жителям Поселения. Хоть с не меньшей частотой бываю здесь. Пишу там, потому что там вообще разговоров больше.
Я не эльф. И мне дороги оба форума. Ты - другое дело. У меня всегда было о тебе слово "круглая", в смысле - гармоничная, тебе не надо себе самой что-нибудь доказывать. А я - даже не кубик, не пирамидка - ежик. Которого каждая иголка пытается тянуть в свою сторону. И споры на Поселении, в которых из них я участвую, это скорее дискуссии, которые мне нужны, чтоб прояснять для себя разные важные вопросы.

0

27

:huh:

0

28

Хоть где то есть актив и можно то то прочесть

0


Вы здесь » Club estel » Эльфийское мировоззрение » Роза ветров