Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Мудрость древних, оказавшаяся в руках порока.


Мудрость древних, оказавшаяся в руках порока.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Народ! Вот послушайте, что мне сегодня пришло в голову.
       Если взять  в руки колоду карт, (обыкновенных, игральных), то можно заметить очень знакомую фигурку. Ба, да ведь это же трилистник. И далее, треФЫ – эльФЫ, ну, хоть и в двух буквах, но, блин, похоже. В этом месте мне стало уже интересно, и я посмотрела дальше. А дальше – пиКИ – орКИ, гномы – бубны. М-да, небольшая нестыковочка. Но, если вспомнить сакральное, древнее значение масти «бубны», то мы видим «пентакли», которые являются в принципе, деньгами. Именно таково их сакральное значение. А теперь очень просто. Какая черта сильно отличает гномов от всех остальных? Правильно – безумная скупость. Тем более, сама форма символа напоминает камень, или пластину, которая на заре Киевской Руси исполняла роль денег. А теперь, следуя этой логике, попробую определить, а кто же такие люди в колоде карт. А видимо, все-таки, черви. И вот почему: Во-первых, само слово «черви», хоть и обозначает вполне конкретных животных, которые ждут каждого человека на дне могилы, но и очень похоже на само слово «человек». Кроме того, эта масть обозначена вполне человеческим символом. Красное сердце напоминает человеку о том, что он смертен, о том, что, сердце в какой-то момент перестанет биться, и придет небытие.
     В этой связи мне пришел в голову вполне резонный вопрос, если это так, то где же спрятаны корни таких совпадений. И нашла легенду об Александрийской библиотеке.  Испокон веков в ней хранилось древнейшая мудрость человечества, но, когда мудрецы–хранители поняли, что уничтожения библиотеки не избежать, они собрались на совет и стали решать, что же делать с сокровенным знанием, которое было доступно только избранным и посвященным. Тогда один старец встал и предложил: "Давайте отдадим это знание добродетели, она сможет распорядиться знанием древних по совести". Но еще более уважаемый старец встал и ответил: "Нет, мы отдадим это знание пороку, ибо, пока живо человечество, будет существовать порок, так мы сможем сохранить эту мудрость в веках". Так колода карт появилась в руках у цыганок, картежников, шулеров, вошла в казино и в цирк. Напомню, что ранее в колоде был еще Старший аркан, состоящий из 22 карт и изображающие различные силы природы и духовные понятия. Мне кажется, что мне не нужно объяснять здесь, что к чему, ведь все видели карты Таро. Не может быть так, что в Старшем аркане нашли свое отображение великие Валар и иные силы природы и их верные помощники Майяр.
     Вывод, который я сделала на основе всего вышеизложенного, прост и неоригинален до безобразия. Древняя мудрость гласит, что в древние времена жили на Земле 4 расы, которые находились в состоянии конфликта. Кроме них присутствовал пантеон из 22 божеств. И все это сейчас очень хорошо описано в хорошей книге под названием «Сильмариллион».
     Ну вот, я и изменила академической и эмпирически доказуемой науке и скатилась в мистицизм. Лир, у тебя есть смайлик, бьющийся головой о стену, и посыпающий себя пеплом?

0

2

Ой, не знаю... логично-то оно логично, но я знаю другой вариант. Символы карт - глубоко греховны и богохульны, ибо используются там символы, святые для каждого христианина. Трефа - крест, распятие. Бубна - губка, насадив которую на копью и пропитав кислым вином римский легионер поил Распятого. Пика - собственно копье. И черва - сердце, отданное за людей.
А карты - это насмешка лукавого над тем, что дорого и свято.

0

3

мм.. а если на пару минут отключить опцию "Религия" и посмотреть на эту ..теорию свободным взглядом, а?.. выглядит оригинально, мне даже захотелось покопаться в колоде Таро и поискать среди арканов совпадения.. мало ли, чем, как говорится, не штутит кое-кто (кого не будем поминать)..

кстати, если даже оставить включёной опцию "Религия", но..ммм... так скажем... в общем...кароче... не думаю, что стоит зацикливаться на такой трактовке.. мне не кажется, что это истинная и единственно верная.. кто сказал, что она не есть продукт... хм.. не могу сформулировать.. в общем, можно просто, опираясь на теорию Лахелиан, продолжить дальше и построить нечто большее, с бОльшими замашками и тп.. но что-то как-то..

и ещё вопрос.. как на счёт второго названия Треф - Крести... как тут?
и как действительно правильно "червИ" или "червЫ"?...

0

4

При чем тут "опция"? Я излагаю факты. За символику карт действительно принято то, о чем я говорила.

0

5

Да, и под названием масти имеются ввиду не земляные черви, а слово на иврите (возможно путаю с санскритом или идишем) обозначающее "грязный".

0

6

Ну, господа! Давайте-ка не будем опять влазить в религиозные дебри!
А про карты.. Честно говоря, выглядит хоть и весьма интересно, но маловероятно...

0

7

Я свою информацию почерпнул из брошюрки православной для ихней школы вечерней. Там говорилось все в точности как Лирондель излагала.

0

8

Потому что, Лир, это (цензура) именно "опция" в данной ситуации... официально принятая трактовка... ну, ёлки палки, и кто это говорит?!! что ещё про официально признанное и распространённое мы тут вспомним?...

так вот, добавлю только что у разных..ммм... существ трактовка карт разная. Просмотрите учебники по гаданиям Таро, а во многих есть отсылка и на простую калоду... их мнение весьма отлично... и повторю ещё раз.. сказанное Лахелиан как теория, имхо, интересно.. пусть и маловероятно, но интересно!..врочем, кому как....

0

9

Господа, хочу сделать небольшую ремарку. Карты появились РАНЬШЕ Иисуса Христа. Причем на несколько тысячелетий. И появились они на востоке, где про Иисуса и не слышали. А именно - в Китае и Индии, ориентировочно за 1500 лет до нэ. Но современный вид они приобрели около 1-2 века нэ. Что и говорит о том, что не связана символика карт с Иисусом и церковью. Так что, пожалуйста, не надо, а! И использовались они изначально китайскими ванами царства Чжоу для гадания и связи с богом Вышним, как они его называли. Так что уж христианская церковь тут ни при чем.

Отредактировано Haldir Cuinen (2004-11-29 12:38:44)

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Мудрость древних, оказавшаяся в руках порока.