Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Заметки христианина.


Заметки христианина.

Сообщений 151 страница 180 из 201

151

Леди, Вы правильно поняли о чем я говорил, но у меня к Вам будет одна очень большая просьба. Не переходите на личности, пожалуйста, когда речь идет о мировоззренческих системах. Как правило после этого начинается ругань и диалог заканчивается. Вы как-то так незаметно противопоставили Анну (сделали из нее грешницу неспособную к раскаянию) и меня (сделали из меня чуть ли не святого). Ни то ни другое неверно. Вы же не хотите нас поссортиь? Заранее спасибо.
"Гуманность" действительно от слова человек. Хьюман, кажется. Это значит, что в центре интересов этой философии стоит человек, как личность.
Гуманен ли закон кармы? Закон есть закон. Он не взирает на лица, а воздает каждому по заслугам. Холодный бесстрастный механизм. Хотя и в нем есть исключения. Это если обиженый прощает обидчика, и раскаяние. Это может значительно смягчить приговор. Так же кто-то может взять на себя отработку чьей-то кармы. Все эти исключения действуют исключительно в среде любви. Что я имею ввиду?
Если я скажу обидевшему меня: "Да пошел ты, не нужно мне твоих извинений", то это врядли поможет и мне и ему. А если "Бог с тобой, дружище, я двно не сержусь, иди и будь счастлив" тогда совсем другое дело. Если в сердце есть любовь, то человеку дана власть прощать чужие грехи.
Христос не опровергает закон кармы. Он берет на себя наши грехи, он страдает за нас, и любовь, живущая в его сердце и Бог дают ему на это право. Недаром апостолы говорят "Мы проповедуем Христа распятого" не потому что они такие крвожадные, а потому что мученическая смерть Христа, важнее его жизни. Он пришел что бы умереть. И он до сих пор висит на кресте и мучается вместо нас. А мы думаем, что нам все дозволено и что не будет возмездия!

0

152

Видите ли, Лайкве...
Никого никому я не противопоставляю. Каждый может (но способен ли) раскаяться, и каждый способен (но хочет ли) грешить. Коллективчик тут не собирают. Гуртом лишь пиво пить вкуснее, чем в одиночку. Душа у каждого своя, и меряться ими не след.
Мировоззренческая система так и останется чужой системой, если ее на собственной шкурке не ощутить. Приблизительно так, как для меня космография дюгонов, хоть они и знают о спутниках Сириуса.
Для того, чтобы система стала своей, надо хотя бы попробовать. Например, сходить на исповедь. Причем по-настоящему с говеньем, выстаиванием служб и Последованием ко Святому Причащению.
Только тогда это можно прочувствовать. Только тогда принять то, что
"У Бога не выпрашивай награды
за крест, который носишь на груди.
Люби не Бога, а того, кто рядом,
и Бог тебя за это наградит" (с) Винарский
Все-таки чувство к Богу - это скорее благодарность за даримые им блага, чем любовь. И дары не материальные, а сама возможность нашего существования., за его любовь к нам.
Иначе (из того же Винарского) получится следующее
"Молиться - гонор не велит:
Боимся в росте умалиться.
Но, если что-то заболит,
Спешим кому-то помолиться"
Именно кому-то, даже Мумбо-Юмбо.
И еще....
Лайкве Вы не правы, считая, что можно взять на себя отработку чужой кармы. Накажут и того, который на чужом горбу едет, и того, который чужие чемоданы носит.
А вот прощение....
Нам не дано власти прощать чужие грехи.
Полная формулировка прощения "Бог простит, а я тебя прощаю". И опять возвращаемся к осознанию своих грехов, т.е. к предыдущим постам.

0

153

Леди Айвен
спасибо за заботу

0

154

Конечно, правильные христиане могут гнать меня поганой метлой.
Вся моя жизнь - сплошные грехи. Начать хоть с устройства семьи, не только не венчаной, но и в ЗАГСе не расписанной.
По причине ооочень негативной реакции дома, от частых посещений церкви воздерживаюсь.
Молюсь дома, когда не видят. И еще в себе. Вот это - почти непрерывно.

я считаю, что Бог не только в церкви и всем, что с ней связано, а везде.
И я сейчас счастлива. Когда Лайквэ написал, что ощущает течение жизни, великое счастье, я сказала - у меня то же. Мне есть, чем делиться.

ну, а христиане если не захотят меня больше слушать - их право.

0

155

Леди Айвен
Ваши "наезды" для меня по-прежнему куда тяжелее чьих-либо еще. И потому требуют гораздо больше любви, чтоб их "переварить". Что делает жизнь еще ярче и интереснее.
так что серьезно, еще раз спасибо за внимание и заботу.

0

156

А наезды тяжелее потому, что я Вам не даю на лаврах почивать, гордиться преодоленными вершинами, сиречь бугорочками. :)
Как только Вы тормозите, я за пятки кусать начинаю. Пока Вы идете вперед - я молчу. Как в старом анекдоте "Тогда тосты не подгорали"
Не надо было со мной связываться, не стоило...
С понедельника начинается Великий пост. Попробуйте. Плевать на насмешки домашних. Я же когда-то начала. Это трудно, особенно через 2 недели после начала, когда полнолуние наступит.
Зайдите в церковь, скажите, что пост соблюдаете, спросите когда исповедь. Перед исповедью нужно выстоять вечернюю службу, а на следующий день утреннюю, после которой исповедь и причастие.
Попытайтесь.
Тогда Вы поймете, о чем мы с Лайкве баем :)
У Вас на пятках крылышки вырастут. Я и не допрыгну. ;)

0

157

[SIZE=14][COLOR=green]  Братья и сестры, представители волчьей расы, прошу написать мне 89137358000,  :o  я хочууу найти свою стаю, избавьте меня от одиночества!!!!!! И вы, Прекрасный Народ эльфов, тоже пишите! Я - натура противоречивая, многогранная, разносторонняя, во мне уживаются самые разные существа... Я философ, люблю размышлять о Космосе, о Вечности, о Свободе... Люблю ночь, Луну, звезды, леса, степь, горы......  Во мне вмещается целая Вселенная, мой внутренний мир безграничен и необъятен... И при этом мне только... хм... 14 лет. Но я гораздо старше... внутри. Я интересуюсь также ассасинами-исмаилитами, их учением, интересуюсь айкидо, фехтованием, стрельбой из лука, изучаю иврит, латынь, египетские иероглифы, руны... Увлекаюсь мифологией, разными мифическими народами и существами. И я хочу написать книгу. Фэнтези. Хочу найти свой народ и создать Братство. Вот какие у меня цели.... Если кто-то хочет со мной пообщаться, пишите.... Особенно призываю Волков и интересующихся ассасинами!!!! Если вы ищете своих, пишите. Если хотите помочь мне с Братством, тоже пишите. ПИШИТЕ! Если быть как все, то зачем тогда быть?

0

158

Поразительное дело! Изучая ведическую традицию, заново открываю для себя христианство. Хотя считаю себя таковым уже давно.
И каждый раз убеждаюсь в том, что все гениальное просто, а также в правильности моего выбора.
Эта тема видится мне как своеобразный публичный дневник. Я никого ни в чем не собираюсь убеждать и христианоненавистники могут просто не читать сюда.
Мне хочется поделиться своими открытиями, а желающие могут комментировать.

Коментирую:  Не являясь христианоненависником, некогда даже проходил облряд крещения ( как и многие  из нас, не по своеей воле), не смею спросить: - И как оно... вяжется? Сплетается в Логику? SORRY за столь поздний и  лобный  вопрос, но..., как говориться..., причем  и зачем тебе "Сын человеческий"  . тебе , ЭЛЬФУ?!!! А может, игра, игра по жизни? ОПРЕДЕЛИСЬ, познай мир, познай себя. С чего Ты возомнил себя ЭЛЬФОМ? Никогда не понимал таких.

0

159

1. Что же такое "эльф"? Определение дай, пожалуйста.
2. Почему, то, что ты сказал, исключает принятие христианства?
Только, прошу, отвечая, не путай свои личные убеждения и факты.

Отредактировано Laique (2007-03-19 20:23:08)

0

160

Елдос.
Я эльф.
Обряд крещения проходила по собственной воле и уже в сознательном возрасте.
И кто Вам сказал, что Христос - человек? :)
Мы почти все дети человечьи. Это мой сын уже сын эльфов и эльф.
Игра?... Для Вас возможно, потому что Вы не можете представить, как много мы можем увидеть в Евангелии своим обостренным чутьем. Намного больше, чем люди, дети человечьи. :)

0

161

Стоп-стоп-стоп...
Леди, при всем уважении, не нужно расизма...

0

162

Лайкве, простите...
Но у меня уже задрали рассуждизмы из серии "эльф христианином быть не может"
Пытаются создать собственную религию, якобы новую....
А на самом деле, пользуются огрызками христианства, а именно оболочкой. Верховный и архангелы. Но она же пустая...
Ну почему никто не может понять, что христианство такой же Путь к Единому, как и все остальные религии. Что за страсть к компиляции...
Нужно проникнуться и увидеть среди "устаревшей" обрядности Веру, а не замыкаться на добро/зло, свои/чужие.
Зачем изобретать велосипед, не учитывая того, что мы живем на земле, которая уже больше тысячи лет исповедует христианство. Им пропитан воздух, земля, вода, души....
Идите к Творцу, и не важно, как его именуют.
Нам "удобней" идти христианским Путем, а каким идете Вы, Элдос?

0

163

Я удивляюсь сам себе. Еще совсем недавно, пожалуй, я бы с Вами согласился...

0

164

Что-то мне эта тема начинает казаться бесполезной. Кто хочет - найдет правильную литературу, а не будет консультироваться у непонятно кого, типа меня.

0

165

Eldos пишет:

некогда даже проходил облряд крещения ( как и многие из нас, не по своеей воле), не смею спросить: - И как оно... вяжется? Сплетается в Логику?

С каких это пор обряд крещения должен подчиняться законам логики (а у вас Логики - с большой буквы)?
Тут вопрос в приоритетах.
Я напишу: я проходила обряд Крещения вполне сознательно, о чем совершенно не жалею. А эльф или не эльф его проходит - это уже дело, извините, его самого. Думаю, эльф так же как и другие (люди) имеет право на свободу вероисповедания.
Ведь не будет же кто-то сейчас сознательно поклоняться Эру и валарам?
*и сразу подумала - а вдруг есть такие?*

0

166

То, что Eldos написал Логика с большой буквы - довольно ясно показывает его убеждения. Это обычный религиозный суррогат, ставящий во главу угла Эволюцию и Здравый Смысл, что в конце концов является прикрытым, а часто и откровенным сатанизмом. Отсюда и все остальные его высказывания.
Поэтому всякий спор с ним не принесет результатов. Он НИКОГДА ни с чем не согласится.

А, как ни странно, Calarien, здесь есть такие, которые сознательно поклоняются валарам и Эру. Так что осторожней в высказываниях, а то окажется что и Вы не эльф...

0

167

Н-дя.. господа хорошие.. в пору кричать: "Зовите санитаров!" Кайф поймать уже поймали - пора и спасаться. каламбур, правда, в свете этой темы, но чувствую, что вам надо именно такое спасение...

0

168

Хал, можно поподробнее, а то я не понял, о чем речь

0

169

Что, Хал, задело?  :)
Какие-то вы язычники все напряженные...

0

170

Ну, задеть меня-то не задело. Это крайне тяжело сделать... Просто потихоньку, как мне кажется, тема скатывается в абсолютный бред. Такой как утверждение теории эволюции лишь в качестве прикрытия для сатанизма. Я придерживаюсь этой теории, но я не сатанист.
Ну, и если уж быть точным, я-то не такой уж и язычник - я уже объяснял не раз, в чем отличие нашей философии от язычества.
Просто тут так уж все как-то по-рыжему выходит, что скоро, как мне кажется, будут утверждать, что солнце восходит на западе, а те, кто утверждают, что на востоке - сатанисты и прочие иже им сходные...

Отредактировано Haldir Cuinen (2007-03-23 11:22:39)

0

171

Haldir Cuinen, на 10 странице я описывал почему постановка логики во главу угла приводит, чаще всего, к сатанизму. Если ты с этим несогласен, то просто докажи мне обратное, и вопрос будет закрыт.
Да, и помоему, я тут один, с чего это ты вдруг на "вы" перешел?

Отредактировано Laique (2007-03-23 14:06:32)

0

172

Дело в том, что если логику и здравый смысл сделать основной ценностью в философской системе, то это получится весьма циничная система. А циничная, значит бездуховная, материалистическая. А это значит, что либо
- такая система годится для управления светским (материальным) хозяйством, либо
- если это все-таки религиозная система, она не заботится о спасении души, а соответственно не ведет на небо.

Так понятно?

Передаю слово...

0

173

Лайквэ
Супер! Четко!
Присоединяюсь от всей души?

Можно будет при случае цитировать на Поселении?

Отредактировано Анна (2007-03-23 14:22:13)

0

174

:wub: Ань, не смущайте меня ))))))
Да лучше своими словами...

0

175

Я не буду спорить, ибо мне, в сущности, все ранво. У нас есть поговорка - каждый волен в своем безумии. Можешь ею пользоваться на равне с той - про звезды и небо.
Кстати, про небо. Есть ряд религиозных учений, утверждающих, что лучшее место для жизни - это земля. Алтайцы, к примеру. Или раннии верования бурятов...
Что же до твоих слов, то материалистическая система мировоззрения - это далеко не бездуховная. Тут вопрос в самой трактовкке разными системами понятия духовности. Да и возникла такая система лишь по тому, что была адекватнее христианским утверждениям о миропорядке, которые абсолютно протеворечат реальности. Языческие - тоже, но в меньшей степени. И вообще, есть такая древняя фраза - переспорь жреца. На своем опыте убедился - христианина переспорить тяжелее.
И, на последок, относительно веры и поклонения валар. У нас была такая концепция, что, если во что-то верят, то это существует. Но не существует потому, что верят, а верят - потому что оно существует...
И, кстати, одна маленькая концепция язычества, объясняющая, почему язычник не может быть сатанистом или попасть в ад.
Христиане взяли двух богов. Одного назвали Бог, другого - Дьявол. Одного сделали хорошим, другого - плохим. Одному поклоняются, другого боятся. Так вот, суть концепции в том, что ты не принадлежишь богу, которому не поклоняешься, или который не есть частью твоей религиозной системы. Он имеет на тебя влияние - но не власть. А управление "посмертием" - это уже власть. Поэтому ни один язычник, ни когда, ни при каких обстоятельствах не попал и не попадет в ад. ДЛя них - его просто нет. В ад попасть могут лишь христиане, что сами не исполняют себе же созданных правил.
И уж точно в конуце концов, процитирую фразу Ницше - "а, может быть, бог - это выдумка дьявола". За сим удаляюсь и из темы и с форума вообще. Тут совсем тоскливо и мрачно стало...

0

176

Что уже уходите? И даже не позовете Зела, что бы он поставил на свое место этого жуткого христианина? Жаль, а могли развлечься... Что ж, каждый волен в своем безумии.
Эстель, это такое место, откуда всегда можно свободно уйти.

0

177

Зела звать не надо. Хал бы и сам справился, будь на то желание.
Да и вас, христиан, на место ставить - себя не уважать. Все равно результата ноль.
А развлечения нам и так предоставил предостаточно. Пора и нам честь знать. Ибо шут тоже, наверное, устает, и ему надо дать отдохнуть, а не провоцировать на новый номер.

0

178

И все же остро и болезненно реагируют на глубинные вопросы те, кто глубоко в себе носит скрытую боль.

0

179

Спасибо за заботу, Леди. Я отдохнул и готов продолжить...

0

180

Пожалуй, аргумент про покорность христиан у противников христианства стоит по популярности на первом месте. Смирение, это личное дело каждого. Что бы смирять свою гордыню, Христос учил подставлять вторую щеку, после того как получен удар по первой. Это аллегория, устанавливающая внутреннюю, личную этику человека, пытающегося избавиться от внутренних раздирающих его страстей. Cмирение это не тупая покорность перед злом. Напротив, это активное неприятие греха. Это смирение перед Богом и ближним а не перед злом.
Другое дело, когда творится зло на глазах православного. Христос учил, что «НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, ЧЕМ ДУШУ СВОЮ ПОЛОЖИТЬ ЗА ДРУГА СВОЕГО». Как правило, первым делом, что бы заткнуть христианину рот, говорят: «ты же христианин, где твое смирение?» Но это умышленная подмена понятий личной и социальной этики. Они на самом деле говорят о безнаказанности зла. А такой глупости ни один верующий учить не станет.
Тем более странными выглядят высказывании о трусости православных. История хранит бесчисленное множество ратных подвигов, совершенных воинством православным. Целые армии вдохновлялись на защиту Родины духовенством, и на Куликовом поле и на крейсере «Варяг» и в наши дни. А чего стоит беспримерная стойкость священников в годы сталинских репрессий! Ведь только и всего, скажи "отрекаюсь" и будешь свободен! Но нет. С 1937 по 1939 годы за веру было расстреляно 107 тысяч 700 священнослужителей. Задумайтесь, что толкало их на мученическую смерть?

Отредактировано Laique (2007-04-11 06:01:22)

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Заметки христианина.