Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Заметки христианина.


Заметки христианина.

Сообщений 1 страница 30 из 201

1

Поразительное дело! Изучая ведическую традицию, заново открываю для себя христианство. Хотя считаю себя таковым уже давно.
И каждый раз убеждаюсь в том, что все гениальное просто, а также в правильности моего выбора.
Эта тема видится мне как своеобразный публичный дневник. Я никого ни в чем не собираюсь убеждать и христианоненавистники могут просто не читать сюда.
Мне хочется поделиться своими открытиями, а желающие могут комментировать.

Отредактировано Laique (2006-04-09 16:21:10)

0

2

В конце службы я увидел, как бабки стали отдавать священнику какие-то записки, на которых написаны всякие просьбы к Богу и стал размышлять, почему это (странное дело) мне ничего не хочется попросить... Почему бы... Да ведь..!
Да ведь Бог и так уже отдал мне самое дорогое - своего сына.
А Сын Божий дал мне учение и умер (!) за меня. Что же ЕЩЕ он может для меня сделать!?! БОЛЬШЕГО для меня уже никто никогда сделать не сможет. Теперь уж моя очередь действовать :angry: а не кляньчить по мелочи.
От этой мысли у меня мурашки по спине побежали. Кажется это начала выходить Кундалини...

Отредактировано Laique (2006-04-09 16:23:15)

0

3

Вот и первые коментсы поступили. Правда в аську :)
Ребята, неужели вы думаете, что христиане, язычники и буддисты устроены по разному? Вы думаете у христианина не может выйти Кундалини? Может ее нет у него? А может она просто называется по другому, но только я не знаю как :(
Мне кажется нужно смотреть шире на все эти вещи.

Отредактировано Laique (2006-04-10 12:34:47)

0

4

Вы думаете у христианина не может выйти Кундалини? Может ее нет у него?

Хм... Мне кажется Кундалини у человека не зависит от вероисповедания, если конечно он не верит во все постулаты слепо, т.к. дальше этот человек продвинуться не сможет.

0

5

В беседе с одним жителем Киева, мы обсуждали вопрос, как может человек, воспитывавшийся в духе атеизма сразу взять и принять христианство?
А ведь действительно, не может. Ведь за 8 послепотопных тысяч лет религии появлялись на планете последовательно, одна за одной воспитывая человечество с пеленок и до зрелого возраста. Ведь нельзя первокласнику обьяснить системы уровнений, пока он не помучается над простыми примерами.
Вот и человеку постсоветского пространства трудно понять простую до гениальности концепцию Христа, не изучив предварительно устройство мироздания, закон кармы и начальные практики.
Видимо логичным будет пройти весь курс обучения, что бы на новом уровне осознать его бесполезность. Недаром китайцы говорят: пользоваться силой - искусство, а не пользоваться силой - мудрость.

Отредактировано Laique (2006-04-11 11:39:06)

0

6

:huh:  Кажется после этой темы я попаду в полнейший игнор...

0

7

Видимо логичным будет пройти весь курс обучения, что бы на новом уровне осознать его бесполезность.

Лайк, отлично сказал... Ибо:

"    Будды не спасают Будд. Если вы используете свой ум для того, что бы искать Будду, то вы не увидите Будду. До тех пор пока вы ищите Будду где-то еще, вы никогда не увидите, что ваш собственный ум и есть Будда. Не используйте Будду для того чтобы поклоняться Будде, и не используйте ум для того чтобы взывать к Будде. Будды не заучивают сутр. Будды не соблюдают обетов. Но Будды и не нарушают обетов. Будды ничего не соблюдают и ничего не нарушают. Будды не творят ни добра, ни зла."

Не правда ли, похоже? ;)

Кажется после этой темы я попаду в полнейший игнор...

Ну да, размечтался :P

0

8

Лайквэ, и не надейся - в игнор не попадешь.
Мне весьма интересно почитать такие мысли. Но сови я все же поберегу до случая, ежели таковому суждено быть.
Тогда такой вопрос - но уберегите Высшие силы, это не вопрос с издевкой или скрытым смыслом! Просто хочу узнать твое мнение и обязуюсь дале эту тему не развивать.
Каково твое мнение и отношение к так называемому Евангеле от Иуды?

0

9

Если честно, Халдир, я не большой знаток канона, и Евангелие от Иуды не читал.   :( Если я не ошибаюсь, евангелий существует несколько десятков, но канонизированы всего двенадцать. А что там написано, Хал? Можешь изложить основные мысли?

0

10

Толком сказать не могу, тк слышал это краем уха пару дней назад. Но основная суть в том, что Иуда не предал Христа, а Христос попросил Иуду отдать его римялнам, чтобы они его распяли, таким образом освободив от телдесной оболочки. И там вообще выходит, что Иуда - закадычный друг Исуса....
И ни слова о смерти за грехи....
Подлинность документа установлена и достоверна - около 300 г нэ. А вот подлинность текста - еще под вопросом. Но все говорит о том, что текст тоже-таки подлинный.

0

11

Я слышал уже несколько вариантов трактовки тех событий. Видимо, нужно почитать, что бы понять о чем идет речь.
Хотя можно рассказать одну дзенскую притчу?
Один парень очень хотел научиться стрелять из лука. Он нашел себе мастера, который очень быстро понял, что ученик превосходит его в мастерстве. Из-за своей гордыни мастер отрубил ученику руку и прогнал. Но через какое-то время ученик прибежал к нему радостный и сообщил, что научился стрелять из лука одной рукой! После этого мастер отрубил ему вторую руку и прогнал. Но история повторилась. Ученик научился стрелять из лука без рук!
Не знаю, как долго продолжалось такое расчленение, но, думаю, смысл понятен. Отмечу, что никого обидеть не хочу. Для меня самого эта тема сейчас весьма полезненна.

Отредактировано Laique (2006-04-11 11:53:00)

0

12

Я, конечно, не специалист в религиях, но выскажу пару мыслей.

В беседе с одним жителем Киева, мы обсуждали вопрос, как может человек, воспитывавшийся в духе атеизма сразу взять и принять христианство?

По-моему может. Для этого нужен какой-то импульс - событие в жизни, друг
христианин или что-нибудь другое.

Ведь за 8 послепотопных тысяч лет религии появлялись на планете последовательно, одна за одной воспитывая человечество с пеленок и до зрелого возраста. Ведь нельзя первокласнику обьяснить системы уровнений, пока он не помучается над простыми примерами.

Эээ.. я всегда думал, что никакая религия не подразумевает, что для ее познания требуется изучить другую религию. Мне казалось даже наоборот, разные религии подразумевают немного разные способы познания. И уж сравнивать некоторые верования с арифметикой, а другие - с дифурами - с этим я вобще не согласен.

Вполне возможно, что в итоге все религии сводятся к одному, но и тогда их
мешать не надо. Приведу аналогию: число - это математическая абстракция, но его можно записать римскими цифрами, арабскими, или даже использовать разные системы счисления. Так вот - религия, это способ записи Сути, а попробуйте прочитать число, записаное одновременно в разных системах. :)

Видимо логичным будет пройти весь курс обучения, что бы на новом уровне осознать его бесполезность.

Почему-то мне это напоминает некоторые восточные практики :)

И о Евангелии от Иуды. Если не ошибаюсь, его еще не полностью расшифровали, и прочитать, что в нем написано, пока нет никакой возможности. Да, и кстати, канонизировано всего 4 Евангелия. :)

0

13

В Сети появился русский перевод "Евангелия от Иуды"
Сообщение http://www.rambler.ru/db/news/msg.html? … id=7673668
Сам текст http://stihi.ru/poems/2006/04/08-42.html

0

14

Приехав из Киева домой, я первым делом открыл книгу и вот, что я нашел. Это мастер Вималананда рассуждает о карме и прощении грехов:

"-Неужели папа (римский) считает устранение чужих карм настолько пустяковым делом? Когда то же самое для евреев пытался проделать Иисус, он умер самой ужасной смертью своего времени. А это безболезненное отпущение грехов - сплошной обман... Римские папы снаряжали крестоносцев и поощряли инквизицию,... они приказывали кастрировать мальчиков только потому, что их церковному хору требовалось сопрано. Тому ли учил Иисус? Я говорю: нет!
-Только Иисус мог сказать: "Придите ко мне. Придите, и страдания за ваши грехи я приму на себя. Забудьте о своих грехах и начните новую жизнь". Одного взгляда его глаз достаточно, чтобы сердце твое растаяло. Весь раджас и тамас выходят из тебя прочь! Но эти христиане твердят только одно: грех, грех, грех, и своими бесконечными наствлениями о грехе они из этого греха воздвигают твердыню. Учение Иисуса забыто. А ведь он говорил: "Забудь о своих грехах. Отдай их мне, и совесть твоя будет чиста. Начни жить по-новому и к грешной жизни никогда более не возвращайся". И какие же муки он претерпел за все те кармы, которые взял на себя! Он пошел на это по своей воле и стерпел все. Даже Кришна не сделал того, что сделал Иисус. Разве можно после этого не любить Иисуса? Поистине, Он и путь, и правда, и жизнь."

Интересны не только мысли, высказанные здесь, но и сам их автор. Вималананда - агхори, просветленный мастер, живший в 20 веке в Индии.

Отредактировано Laique (2006-04-13 21:32:52)

0

15

Читатель, вы правы. Прежде чем придти к христианству, я прошел путь от язычества к магии, тантре, буддизму и дзену. А до того учение Христа как-бы "не ложилось на душу". И вот сейчас снова, изучая агхору, карму и историю, я осознаю величие Сына Божьего.
Я не знаю православных праздников, но я проповедую сердцем; я не знаю как правильно креститься, но я каждый раз плачу в храме Божьем.
В нашей школе магии было такое понятие - "заморочки". Всякие волшебные палочки и яйца на тарелочке - это заморочки. Атрибуты, скрывающие от профанов истинный смысл происходящего. Так вот, христианство, как учение Христа, лишено каких бы то нибыло заморочек. Это самый прямой путь наверх.
Бог есть любовь. Возлюби ближнего своего, как самого себя.
Вот и все. Вот и все учение. Просто до гениальности. До непостижимости.

0

16

Я тоже считаю, что все религии есть одно и тоже, если отбросить условности. И меня абсолютно не смущает, что у меня на шее висит кельтский крест вместе с кругом Тайдзи, а в левом нагрудном кармане лежит икона св. Юрия. Однако я согласен с Читателем, что мешать все в одну кучу это дело весьма и весьма неблагодарное, посему я принимаю все учения, но беру из них только то, что считаю ближе к истине. :)

0

17

Кажется я ничего не говорил о том, что давайте намешаем все религии в кучу.

0

18

Извини, Лайк, я-таки не выдержала и буду с тобой спорить.

Так вот, христианство, как учение Христа, лишено каких бы то нибыло заморочек. Это самый прямой путь наверх.

А что есть все эти символы, кресты, иконы, причастия, сами церкви, как не те самые заморочки?

Атрибуты, скрывающие от профанов истинный смысл происходящего.

Не в полне так, всё это нужно творящему ворожбу для сосредоточения.

Кажется я ничего не говорил о том, что давайте намешаем все религии в кучу.

Тогда как ты связываешь воедино молитву в христианском храме и выход Кундалини?

0

19

Можно свои пять копеек вставить?

Тогда как ты связываешь воедино молитву в христианском храме и выход Кундалини?

Сильма, ведь ты не молилась в христианском храме. Следовательно, сравнивать не можешь. :) Я не знаю, что такое выход Кундалини, поэтому сижу и не спорю. Потому, что не знаю. :)

А что есть все эти символы, кресты, иконы, причастия, сами церкви, как не те самые заморочки?

Ответ:
Не в полне так, всё это нужно молящемуся [творящему ворожбу] для сосредоточения. :P

Отредактировано Metelaire (2006-04-15 14:36:07)

0

20

А я с тобой спорить не буду. На вопросы отвечу, как думаю, а спорить не буду.
1. Сильма, мой ответ содержится в цитате, которую ты приводишь. Обрати внимание, я специально оговорился: "христианство, как учение Христа", а не религия в том виде, как мы это сейчас видим. В других местах я тоже писал, что современное христианство, как религия, это нечто иное, чем учение Христа. Вот эта проблема меня самого и беспокоит. Я хотел бы и сам найти на это ответ.
2. Если творящему ворожбу нужны стимуляторы для концентрации - это говорит о его невысоком классе. А на практике это чаще всего нужно для сшибания бабла с клиентов, смотрящих на этот цирк.
3. Хорошо, скажи как мне правильно назвать ситуацию, когда в храме я чувствую огромный прилив сил, который наподобии волны проходит снизу вверх. Как ты скажешь - я так и буду это называть.

0

21

Второй пункт касается как гадалок так и служб в храмах.

0

22

Извени, Лайк, ты действительно не говорил, что нужно все мешать в кучу, но просто кто-то мог так подумать, поэтому это стоило упомянуть. А на счет религии и учения Христа, то это ты прав на все 100! Потому как его вроде бы священники же и распяли, за то, что он "возомнил" себя сыном божьим... выглядит очень нелепо.
Хотя я слышал и другую версию, что он выжил после распятья и остаток жизни жил в Индии и умер в возрасте 120 лет, но я не стал бы настаивать на этой версии, так как обоснования ее я не видел. :(

0

23

Эльфы, спасибо огромное всем, кто участвует в обсуждении. Просто я в этой теме пытаюсь нащупать свой путь, а вы мне в этом помогаете. Спасибо. Я надеюсь, вам от этого тоже есть польза :)

Гилморн, ты прав, постараюсь более точно формулировать в дальнейшем. А по поводу личности Иисуса... Я слышал уже много разных версий по поводу его личности. Даже, то, что Он сотоварищи были рекетирами и громя храм они перераспределяли влияние. Я, честно говоря, даже не утруждался проверять эти вещи.
во-первых, насочинять можно и про меня самых противоречивых историй. И дойдет дело до того, что со мной перестанут общаться друзья, а я даже не узнаю почему. Но это не значит, что все сплетни про меня - правда.
Во-вторых, канонизирована все-таки одна версия. И она меня чему-то пытается НАУЧИТЬ. Вопрос: чему меня пытаются научить все остальные версии? Да ничему. Так стоит ли тратить на них свое время? А почему, кто и что канонизировал, я, за нехваткой информации, просто доверяюсь. Хотя бы потому, что я сейчас понимаю причины того, что Вселенский Собор  отменил идею реинкарнации.
И в-третьих. Даже если Иисус выжил и просидел в Гималаях в медитации до 120 лет, или женился, обзавелся детьми и наслаждался жизнью- я буду только рад за него.

Понимаете, в данный момент, мне кажется, что то, чему учил Иисус - это самая мощная суперклассная идея. Собственно это я и обдумываю сейчас.

0

24

Щас будет большой пост :)

В Сети появился русский перевод "Евангелия от Иуды"

Да, действительно на сайте National Geographic лежит "Евангелие от Иуды" на английском и коптском языках (русский перевод, к сожалению, закрыт).  Cпасибо за ссылку.

Неужели папа (римский) считает устранение чужих карм настолько пустяковым делом? Когда то же самое для евреев пытался проделать Иисус, он умер самой ужасной смертью своего времени. А это безболезненное отпущение грехов - сплошной обман...

Кажется я ничего не говорил о том, что давайте намешаем все религии в кучу.

Извините, но я считаю, что смешивание понятий из разных областей - в данном случае из разных религий (карма и отпущение грехов) недопустимо, т.к. это может привести к ситуации, когда собеседники перестанут понимать друг друга. Тем более что само слово "карма" употребляется в разных значениях.
А по сути высказывания - в христианстве (насколько я знаю) Христос уже простил все грехи своей смертью, а папа римский вообще ни один грех простить не может.

Обрати внимание, я специально оговорился: "христианство, как учение Христа", а не религия в том виде, как мы это сейчас видим. В других местах я тоже писал, что современное христианство, как религия, это нечто иное, чем учение Христа.

Простите, Laique, а откуда мы можем узнать не "христианство", а "учение Христа"? Только с помощью личного Откровения (в смысле, что это понимание будет дано свыше)? Да, и еще у меня был вопрос  - как Вы относитесь к Библии?

Если творящему ворожбу нужны стимуляторы для концентрации - это говорит о его невысоком классе. А на практике это чаще всего нужно для сшибания бабла с клиентов, смотрящих на этот цирк. ...  пункт касается как гадалок так и служб в храмах.

Т.е. и сама постройка храмов - это тоже заморочка, "сшибание бабла", ведь "царство Божие внутри нас"?

Потому как его вроде бы священники же и распяли, за то, что он "возомнил" себя сыном божьим...

Вы забыли упомянуть, что те священники, которые его распяли, и теперь его не признают ни Богом, ни Сыном Божьим :)

P.S.

Читатель, вы правы.

Ко мне можно на "ты" :)

0

25

Христос воскрес! Пусть в Ваших сердцах всегда прибывают мир и любовь, в домах - у уют и спокойствие, а вера всегда остается вашей спутницей на дорогах жизни! :)

0

26

Привет!   :) Извиняюсь за долгое отсутствие. У меня 1,5 месяца прошли в жестком цейтноте, так что даже не успевал на форум заглядывать.

0

27

Хал, Читатель, покуда вы не заговорили, я и внимания не обращал. А потом заглянул в свой томик Библии, и обнаружил там евангелие от Иуды. Русским языком, черным по белому и никакой таинственности. Прочту, обязательно выскажу свое мнение.

Читатель, по поводу мешанины из религий... Действительно, может сложиться мнение, что у меня в голове мешанина из разных учений и верований. Это ощутимо осложняет наше взамное понимание. Поясню: некоторые предметы и процессы существуют независимо от того, верим мы в них или нет. Вот, например ряд терминов: карма, отпущение грехов, инициация, я еще когда-то брякнул "поделится положительной кармой..." - как мне кажется отражают разные стороны одного процесса. Процесс-то один, а термины я подбираю, видимо неудачные, так что вы меня поправляйте, если что. Ага?

"откуда мы можем узнать не "христианство", а "учение Христа"? Только с помощью личного Откровения (в смысле, что это понимание будет дано свыше)? Да, и еще у меня был вопрос - как Вы относитесь к Библии?"

Учение Христа, как раз и записано в Библии. То, что он говорил, делал, вся его жизнь и есть урок нам. Помните, например такой момент: Иисус вылечил смертельно больного и отпуская его, велел никому не рассказывать о произошедшем? Вот это пример неподдельного смирения, отсутствия эгоизма и себялюбия. А что делают священники? Всячески выпячивают и подчеркивают свою роль в общении с Богом. А все для того, что бы бабулю с нас маленьких слупить. Очень редко встретишь священника, который разговаривая с тобой, одаривает теплом и светом, вселяет желание жить и любить.
Поэтому Библию считаю очень важной и интересной книгой.

"сама постройка храмов - это тоже заморочка, "сшибание бабла", ведь "царство Божие внутри нас"?"

По сути, это конечно заморочка. И в Гималаях, и в ближайшей подворотне, мы можем встретить Бога с равной степенью вероятности. Но тут вступает в силу ряд других факторов.
Пока человек не достиг определенного уровня, ему нужны "рельсы", для того, что бы он не сбился с пути наверх.

Поймите, я не против постройки храмов, я не против "всех этих символов, крестов, икон, причастий, самих церквей". Всё это красиво, мощно и здорово помогает в жизни и в карабкании наверх. Я просто хочу что бы вы научились видеть "обсолютный канал". (опять термин из... ) и отличать его от тупиковых пересыхающих ручейков.

:D Извините, за длинный пост. Сами видите, вопросов накопилось  :D

Отредактировано Laique (2006-05-08 19:31:28)

0

28

Лайквэ
Очень рада Вашему возвращению в эту тему, за которой с большим интересом слежу.
Почитала тут и на Поселении тоже стала изъясняться в терминах христианства.

0

29

А потом заглянул в свой томик Библии, и обнаружил там евангелие от Иуды. Русским языком, черным по белому и никакой таинственности.

:О Вы не путаете с "Посланием от Иуды"? И если нет - то можно узнать выходные данные вашей Библии - год, издательство и место издания. Хочу почитать :)

Процесс-то один, а термины я подбираю, видимо неудачные

Ок, с отпущением грехов все понятно. Да и не принципиально, какие использовать термины, намного важней - единое понимание терминов. Вот, например, слово "карма" - в энциклопедии Кругосвет довольно подробно описывается понимание кармы в разных учениях. Какая из приведенных концепций Вам близка? Если все они не отражают Ваше понимание кармы - дайте, плиз, ссылку на статью, в которой оно будет описано. Я думаю, это значительно упростит понимание друг друга :)

...Библию считаю очень важной и интересной книгой.

Хорошо, тогда еще один вопрос - как Вы относитесь к различным комментариям к Библии? Стоит ли учитывать чье-то авторитетное мнение при изучении Библии, или лучше потратить на это больше времени и все узнать самому?

Пока человек не достиг определенного уровня, ему нужны "рельсы", для того, что бы он не сбился с пути наверх.
Поймите, я не против постройки храмов, я не против "всех этих символов, крестов, икон, причастий, самих церквей".

А вот здесь я с Вами абсолютно согласен. И даже, имхо, не совсем "рельсы", а скорее способ показать новичкам величие, а не-новичкам - напомнить о величии. И тут же хотел заметить, что не все священники заняты исключительно сбиванием "бабла" - многие действительно истинно верят, и заботятся о своей пастве. И готовы проводить мессы хоть в лесу, если храма нет. Это я к тому, что обобщения не всегда нужны :)

Мда, видать это судьба - общаться длинными постами :)

0

30

Наблюдаю странный парадокс: самые простые вещи сложнее всего обьяснить.
Самое ценное валяется на дороге и никому не нужно. Очевидные (как мне кажется) вещи оказываются непостижимыми для большинства.
Каждая конкретная личность не хочет брать готовое. Она хочет пройти все этапы эволюции сама, начиная с самого низа...
Чтож. Спорить с законами мироздания глупо. Каждый делает свой выбор и насильно никого к счастью не загонишь.

(эта тирада посвящается вашим языческим праздникам)

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Заметки христианина.