Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Заметки христианина.


Заметки христианина.

Сообщений 121 страница 150 из 201

121

У меня был и есть.
Я ему благодарна... даже не могу передать как.
Могу на весь эфир прокричать: "Спасибо!!!!"
Спасибо за то, что терпит мои "болезни роста", спасибо за понимание, спасибо за поддержку, спасибо за то, что взял на себя такой капризный груз, как я.
Чем я могу отплатить?
Только тем, что отдаю что-то таким же глупеньким, как была я. Но по сравнению с моим Куратором, я до сих пор глупенькая.

0

122

А не может быть так, что Эстель - единое слово, способное вместить знаменитую троицу: вера, надежда, любовь...?

0

123

Так вот, у всех нас есть учителя. Явные или скрытые. И учитель всегда равен ученику, а ученик равен учителю. Я не учу никого жить. Я рассказываю то, что знаю.
Закрывая друг-другу рот, мы добьемся только взаимного молчания. А это неестественное состояние для разумных существ.
Я сам бреду в полнейшей тьме, пытаюсь нащупать "узкие врата в Царство Небесное". И можно сказать, что не нужны мне учителя, ибо все давно уже описано в книгах. Но с другой стороны, кто мне подскажет эти книги? Кто обьяснит их значение?
...
Читаю сейчас Серафима Саровского. Многое становится понятным. По новому, хотя и книга старая и цитирует он авторов еще более старых. Понятно становится что я "пребывал в прелести", и что нужно начинать все с нуля. В который раз.

Саровский был отшельником, но и у него были учителя. Которых он почитает и упоминает постоянно. Я живу в социуме, реальном и виртуальном, и постоянно испытываю желание поговорить с кем-нибудь.

Так что Анна, пожалуй ты права.

0

124

Замечательный христианский сайт!
Особенно мене интересно читать вопросы к священникам, которые задаются всеми обитателями интернета. Отвечают терпеливо, доступно и весьма не глупо. Все что меня тревожит или тревожило - можно спрашивать. Причем, в отличие от Кураеского форума, здесь отвечают не все, кому в голову пришло поговорить, а именно священники. Т.е. на их мнение можно положиться и, при необходимости, ссылаться.

Вот например, фраза священника Михаила Воробьева, настоятеля храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска:
"Чистота помыслов, неприятие фальши, живое ощущение драгоценности личной свободы – самое драгоценное достояние молодежной культуры, которое Церковь чрезвычайно ценит и старается приумножить."

Как Вам?

Отредактировано Laique (2006-11-17 01:14:04)

0

125

Супер, глубоко сказано.

0

126

Душа как вода. Самая ценная - чистая. Иногда такой чистоты, что её совсем не видно.
А видно - мутную воду.
Она не нужна никому...

0

127

:unsure:

0

128

ну, понимаешь, речь идет о смирении. Отказ от проявлений своего "я", от эгоизма приводит к тому, что человек не высовывается и его как бы не видно. Но зато здесь МОЖЕТ появиться та самая прозрачность, то есть он становится чистым проводником воли Божьей. как вода пропускает лучи света.
А выпячивая свою волю, своё самолюбие и гордыню, мы привносим много примесей, поднимаем осадок со дна. Зато видно человека хорошо, и слышно и фик обойдёш иногда...

0

129

я понимаю, мой смайлик имел в виду что после таких слов стоит призадуматься и оценить свои действия

0

130

Видите ли, Лайкве...
Выпячивая свою "чистоту" и смирение, существо получает куда больший шанс "скатиться", чем при выпячивании гордыни.
И выглядит это куда более омерзительно. Вспомните Иудушку Головлева.

0

131

Бог с Вами, Леди, я даже не думал выпячивать свою пустоту, это так, абстрактные размышления, на которые меня натолкнуло...
Извините за тафтологию, но я видел воду, которую не видно. В пещерах... Наклоняешся что бы попить и не видишь границы... Пока носом не ткнешся - не поймешь, есть ли она там вобще или нет.
Я совсем не собирался рисоваться... :unsure:
А в остальном с Вами согласен. А кто такой этот Головлёв?

0

132

Лайкве
Очень-очень рада тебя видеть снова!
И ни на секунду не подумала, что ты мог себя рекламировать. Мысли же тоже требуется как-то высказывать.
Я ввязалась в спор на Поселении. Там то последнее, что у меня.
Счастливо!
Иудушка Головлев - персонаж "Господ Головлевых" Салтыкова-Щедрина. Главный злодей и хищник со сладкими "христианскими" речами.

0

133

Сегодня очень сильный день!
Чудны дела твои, Господи!
Сложный многоуровневый узел отношений развязан, все искуплены, все научены...
Воистину, славны дела твои, Господи...

Кстати, всех с праздничком, днем святого Николая Чудотворца.

Отредактировано Laique (2006-12-19 13:14:13)

0

134

Поздравляю!!!

А у меня снова смутный период. Мне кажется, что ощущение света, чувства Бога в душе - это тоже блага, к которым можно привыкнуть, пристраститься, что ли. Вот и так устроено, чтоб их периодически терять. Тогда муторно, плохо, вот и мечешься-тычешься, чтоб выбраться. Может, за это время что-то еще открываешь, может - связь очищается от засорений. Короче, такие полоски зебриные получаются. Зато хоть опыт общения с ними без впадания в панику приобретается. Куда оно все ведет?...

0

135

Аня, так ведь это и есть тот маятник о котором Вы говорили в теме Роза ветров"? Я вот сейчас тоже на выходе из такой полоски. Зато так отчетливо проступают очертания врага, живущего во мне :D
А вот это я записал будучи в Енакиево:
Моим образом жизни, постоянным риском и путешествиями, достигается такое состояние, когда жизнь начинает ощущаться сама по себе, как субстанция текущая сквозь тебя быстрее или медленнее, но доставляющая неимоверное блаженство самим своим присутствием в сосуде, именуемом телом. Даже находясь в коматозном состоянии, сидя скрюченым на полу грязной общаги, испытываешь наслаждение, подобное тому, когда школьник лежит под одеялом и считает секунды до того момента, когда придется высунуть на холод руку. И ничего не происходит, но кайф от жизни как таковой - неимоверный. Сладок каждый миг. Каждую секунду переживаешь полностью, до самого дна, на всю глубину души и благодаришь Бога за это чудо.
Мне кажется, что это состояние является базовым. Поверх него уже можно строить нормального Человека.

0

136

Ура! В смысле, приветствую!
С праздником!

я сейчас дохожу до того же. Хоть и с бОльшей кучей болтливых теорий и меньшей яркостью ощущений. Все равно - супер! И тоже считаю, что это - основа.

ЗЫ это уже не в тему, но ТЕБЕ точно надо строить ЧЕЛОВЕКА?

0

137

Сегодня уезжаю работать на 4 дня, а потом останусь и пойду жить в монастырь на неделю... Как долго я ждал этого момента... Все трепещет внутри в предвкушении. Особенно приятно, что инициатором этой идеи стал один очень хороший человек с живыми глазами. Приятно, что многие заинтересовались этим местом и со мной едет туда целая группа. Правда не все останутся на неделю, но, я уверен, польза от этого посещения для душ каждого будет несомненна!

0

138

Меня предупреждали, что так будет, так оно и получается. Когда человек пьет и курит, живет в блуде и неверии, бесам до него нет никакого дела. А чё им париться, он и так принадлежит им с потрохами. Но когда человек поднимает голову и делает первые шаги к Богу, вся армия тьмы обрушивается на него с нерпиятностями и проблемами, глупыми ситуациями, подвохами, обломами и прочими девайсами. К этому нужно быть готовым, иначе может башню окончательно снести. Первые чудеса начались еще в монастыре. Я использую слово "чудеса" сознательно, потому что для того что бы ввести меня в соблазн, бесы преодолевали законы физики, логики и морали. Но на территории монастыря они не имеют власти. Там земля промоленая. С помощью молитвы и послушания, батюшки и братьев я удержался. Но как только я отправился домой - началось! Сейчас даже смешно становится, когда понимаю все это. Если бы был безгрешен, чист и чесен, не за что бы меня было чертям дергать. А так, у них куча поводов потрепать мне нервы и отвлечь от разговора с Богом. Вот собственно и мораль. Нет того, кто бы не согрешил. Но нужно понимать, знать и ВЕРИТЬ, что Господь не оставляет никого на произвол. Просите прощения, и будете прощены! Ибо нет такого греха, который бы не мог простить Бог.

0

139

Н-дяя.. хех.. видимо, пора мне бросать пить и курить, начинать усердно верить в христианского бога. А то не видать мне ни Вальхаллы, ни Helengar-Taedm-ri, как своих ушей без ножичка..

Простите за сарказм, но просто не сдержался

Отредактировано Haldir Cuinen (2007-02-08 12:55:13)

0

140

Халдир
сарказм сарказмом, а ведь видно, как кто-то нашел такое, от чего сияет, как солнышко.
можно вот заходить, погреться...

0

141

Я и не спорю - яч даже рад за него. Но просто, что хорошо одним - ругим будет ядом. Да и не тянет меня от такого солнышка греться - уж слишком христианское солнышко поклонение и раболепие любит..

Но все, все - уже удаляюсь обратно в свой сад))

0

142

Пожалуй я начну с перечисления ошибочных ярлыков, которыми изобилует общественное мнение по поводу христианства.
Всем, я думаю, известно, что человеку глупому и горделивому никогда не возможно сделать замечание или дать совет. Потому что в ответ всегда услышишь встречные личные обвинения. Да еще и возмутится может, как это ты посмел его жизни учить, но при этом нисколечки не задумается над смыслом совета. Гордыня, самый первый грех, который упоминается в книгах. Он самый сложный. Гордыня принимает бесконечное количество форм. И она есть у всех. Другое дело, что кто-то в ней живет и собой доволен, а кто-то ведет непрекращающуюся борьбу. Из гордости вырастает множество других грехов. Та же зависть, например. Или упрямство. Упрямый человек зачастую действует вопреки здравому смыслу, в ущерб себе и людям, но зато он тешит своё самолюбие.
Я много раз сталкивался с такими ситуациями, когда человеку даешь совет, для его же пользы. Он соглашается. Более того, он подтверждает твою информацию дополнительными фактами и теориями, но все равно отказывается принять совет. И продолжает действовать себе во вред. Такое ощущение, что две разные сущности живут в нем. Одна здравомыслящая, но бессильная, а другая вредоносная, которая веревки вьет из своего хозяина.
Так вот, я надеюсь, что в случае узнавания себя, мы не скатимся в ругань, а будем вести конструктивный разговор. Это и ко мне относится. Потому что благословения вести богословские беседы я не получал, а в монастыре все делаетя только по благословению.

0

143

Одно из первых заблуждений, касается того, что основным мотивом действий православного христианина является страх. Я думаю, это неверное суждение.
Основным мотивом для христианина является любовь. Если кто не заметил, то главная заповедь Христова это любить Бога, как самого себя. Потом уже любите ближнего, как самого себя. Где тут страх?
Это раньше, когда человечество было юным, с ним обращались как с малым ребенком. Этого не делай, а то будет плохо. Религия имела форму кодекса. И основным мотивом действительно был страх перед наказанием за грехи. А сейчас к нам обращаются как к разумным существам. В том и состоит гений Христа, что он принес веру на землю, а не свод правил. О нас заботится Бог из любви. Он нас прощает из любви. И хочет от нас немногого - взаимности.
Разве будешь ты обманывать того кого любишь? Разве будешь его обкрадывать, хулить, причинять боль? Нет. Хал, как может любящий отец взять в рабство своего ребенка? А разве ты сам не хочешь быть любим? Разве не любовь порождает чувство гармонии, сострадания, тепла, спокойствия. Любовь.
Многие меня спрашивают: так что после того как тебя простили, можно грешить снова? Нет слов... Народ даже не задумывается над тем, что говорит, лишь бы ляпнуть языком. ГДЕ?! Где написано, что можно грешить? Или обязательно с плеткой стоять нужно?

Отредактировано Laique (2007-02-09 14:40:11)

0

144

я пришла в христианство из буддизма. И мне нравятся многие понятия оттуда для объяснения уже христианских.
вот, например, идея о том, что наши неочищенные чувства несут в себе зачатки совершенства, которое постепенно проявляется по мере работы с ними. Та же гордыня, если посмотреть, является следствием здоровой потребности уважать себя, быть значимым для других. Так что если наш совет не приняли, значит, мы его давали как-то так, что существу он оказался неприемлем. Ему сейчас полезнее что-то другое, даже собственные ошибки. А наш совет будет скорее воспринят, если мы прежде чем его давать хорошо проверим себя, с какой целью его даем, например, не с тем же чувством внутреннего превосходства, "умности"?

0

145

В мире существует два принципа. Принцип рационализма и принцип гуманизма. Что это значит?

Возьмем для рассмотрения известную психологическую ловушку: можно ли убить невинного младенца ради создания лекарства от рака. Многим покажется, что да, можно пожертвовать одной жизнью ради спасения тысяч. И вот Вы уже попались. Вы уже мыслите по известной схеме: цель оправдывает средства. Тогда возникает вопрос, кто поставил эту цель? Есть какой-то человек, который убедил всех, что эта цель (его цель) выше всех законов гуманизма? По точно такой же схеме действуют, когда убивают тысячи людей для своей личной выгоды. Тот же принцип, только пропорции зла и добра другие. Кто-то считает себя бого-человеком, его раздувшееся эго требует жерв. Рассмотрим еще пример. По вине строителей покалечился ребенок. Родители ребенка подают в суд на строительную фирму, которая в свою очередь, подкупает судью, который в свою очередь, решает спор в пользу фирмы. Та же схема. Судья пользуется принципом рационализма. Ему нужны деньги. Может даже у него собственный ребенок болен. И он ставит свои интересы выше принципов морали. Хотите вы жить в таком мире?

Принцип гуманизма лучше всех описал Иисус. Душу свою положите за ближнего своего! Настоящие люди, Человеки живут по этому закону. Здесь нет места для мелочности и подсчета сиюминутной выгоды.

А говорю я это затем, что бы пользуясь своим логическим мышлением, вы сами могли догадаться, кто вам друг, а кто враг. Очень много сейчас развелось "учителей", которые только и пишут что о Боге и о любви. Но вы вчитайтесь внимательно в их тексты. Идет подмена понятий. Совершенно незаметная, незначительная. Бог заменяется природой ( а со временем и эволюцией), вместо Светлого Рождества Христова они празднуют древние кельтские праздники... Совершенно неожиданно для себя самого вы превращаетесь в сатанистов. Пусть не по форме, но по сути. И сами часто не догадываетесь об этом.

Совесть... Можно привести огромное количество примеров, когда преступники прекрасно жили в ладах со своей совестью. У каждого своя совесть. У каждого свое мерило, кому жить, а кому умереть. Анархия. Фактически отрицаются законы гуманизма. А следовательно до сатанизма один шаг. Думайте.

0

146

Лайквэ
Все не-христиане точно в ад попадут?

0

147

Откуда я знаю?
Это Вы снова из моего поста увидели?
Я описал принципы. А Вы уже сами смотрите куда вас ведет та или иная идеология.
Вот скажите, закон кармы гуманен по вашему мнению?

Отредактировано Laique (2007-02-13 20:46:07)

0

148

"закон кармы гуманен по вашему мнению?"
так, как я его понимаю - абсолютно. И полностью резонирует с грехом, даже, с учетом положительной кармы, с воздаянием, опять же, как я его понимаю.

0

149

Простите, Анна, А закон кармы Вы на своей шкурке прочувствовали или из наблюдений за окружающими такое суждение вынесли?
Тэкс сказать, теоретически?
Судя по всему, пока теоретически.
Запомните раз и навсегда, что такого блюда, как справедливость, в меню не предусмотрено. И мера воздействия (особенно сейчас, такое уж время пришло) полностью соответствует мере нашей восприимчивости. Аккурат, чтобы было очень неприятно, как в описанном Лайкве варианте. Если не доходит достаточно жесткое воздействие, то силу тока на электрическом стуле будут повышать. До полного обугливания.
И вопли из серии, мол все уже понял, исправлюсь, не помогут. Это не воспитание, а воздаяние. По счетам надо платить, даже по старым, а вот отмолить их нельзя. За индульгенциями - к католикам.
Единственный выход - не накапливать новых. У Господа мы прощения не просим, хоть это и есть в молитвах. Просто формулировка такая. С ее помощью мы в грехах сознаемся, хоть Он о них уже и так знает.
И что за формулировка - "гуманность". Это от слова "хомо"? ;)

0

150

Кстати, о гордыне.
Это не что иное, как самооправдание. Это не я, я хорошая, меня заставили. Люди, обстоятельства, болезнь, обычаи, жизнь и тд (нужное подчеркнуть).
А вот когда мы признаем свои грехи, т.е. выразим готовность заплатить по счетам, тогда это и зачтется. "Когда нам кто бывает должен, мы твердо помним долги, свои долги Господу Богу забываем!" (с) "Молитвослов"
Может быть и малой кровью зачтется, хотя вряд ли. Гордыня наказуема в первую голову.
Да о чем это я... (машу рукой).... Прочувствовать глубину раскаяния может лишь пришедший на исповедь с чистым сердцем. Вот тогда пронимает.
Вот Лайкве поймет.

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Заметки христианина.