Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Заметки христианина.


Заметки христианина.

Сообщений 61 страница 90 из 201

61

Ясиниэль, заметь, я назвал вещи из совершенно разных областей, т.е. я тоже имел ввиду, что у каждого свой путь. Но нужно по нему все-таки идти, а не  считать себя альпинистом, рассматривая журналы про альпинизм.

А может они не хотят на вершину? Может лучше просто своим примером показать, что там хорошо, тем, кто идти не хочет, или же убедить тех, кто колеблется с помощью логических аргументов. Но, боюсь, если ты решишь раздавать пинки нежелющим идти вместо Судьбы, боюсь это только озлобление и вызовет.

А критерии оценки действительно, крайне субьективные, но они все-таки, есть. Во-первых это внутреннее состояние личности. Если существо постоянно нервничает, злится, депрессирует, то значит нужно задуматься.

Не уверена. Может быть эту личность раздражают какие-то внешние обстоятельства. А может быть, идет поиск своего пути, поиск трудный, а потому нет особых причин для радости, зато для депрессии - сколько угодно. А может быть просто окружающие разочаровываю в себе, надоело несовершенство мира?
О, нет, это не является признаком. Это лишь означает, что до вершины путь не близкий, но не является признаком плохо подобранного снаряжения.

Во-вторых, если в его логических построениях наблюдаются дыры или нестыковки - это тоже признак того, что нужно что-то менять.

Это лишь означает, что существо плохо приспособлено, но может стоит его оставить в покое, авось жизнь научит, она отличный учитель, а тот, кто в итоге окажется отбракован - сам виноват. С нас же только ненавязчивые советы, да и то из серии - хочешь - помогу, не хочешь - как знаешь. Зачем за шкирку тащить того, кто не хочет?

И в коне концов, интуиция. Я вижу, когда существо растёт от встречи к встрече, пусть шатко, но карабкается куда-то. И вижу, когда существо топчется на месте. Тогда очень быстро становится заметна разница уровней, возникает ощущение, что мы начинаем говорить на разных языках.

То же самое. А может это ты не прав и не по тем критериям судишь? А может существо уже доросло до назначенного ему уровня и дальше расти не будет? А может ты альпинист, а существо из парашютистов? Нет, это тоже не критерий.

Я НЕ В ПРАВЕ кого-то судить. Я в праве посоветовать, и, в случае поступления просьбы о помощи, разбиться в лепешку, что бы помочь.

Вот это верно, но тогда почему так категорично судишь? К чему посты про "рога и компыта", на которые, поверь мне, уже многие обиделись?

Я не фанатик и не люблю категорических заявлений.
Я сам постоянно пересматриваю и редактирую свои убеждения. Возможно это безпринципно, но я считаю, что в этом случае у меня больше шансов выйти на свет. Под лежачий камень вода не течет.

И это верно, потому мы с тобой сейчас и общаемся, чтобы выработать конструктивную позицию по данному вопросу. И отсутствием конструктива будет ссора с любым, кто не разделяет твою точку зрения, а конструктивом - примирение с ними, либо соглашение о том, что ты не судишь о их поступках, а они не судят о твоих.

И Ясиниэль, можно рассказать одну притчу именно тебе?

Разумеется, буду рада услышать.


0

62

Прошу прощения - не смогла удалить эту запись

Отредактировано Ясиниэль (2006-06-15 18:55:27)

0

63

Господи, Ясиниэль, я же так и поступаю :D

А за "рога", в принципе, могу извиниться. Но повторяю, это было написано под впечатлением разговора с одним резким персонажем. И даже если бы я переписывал его заново, возможно, форма была бы более мягкой, но содержание все равно осталось бы прежним.

А притча довольно известная.
Во время наводнения один мужчина сидел дома и никуда не убегал, мотивируя это тем, что он будет спасен милостию Божьей. К нему подплывали и на лодке и подлетали на вертолёте - он от всех отказывался, под тем же предлогом. А потом когда утонул, явился к Богу с претензией. На что услышал ответ:
-Я же посылал тебе и лодку и вертолет, кто тебе мешал спастись?

Ясиниэль, почему ты ждешь от Бога персонального приглашения? Это только демоны приходят за нами самостоятельно, без приглашений, а Бог терпеливо ждёт, когда же мы вразумимся и придём к нему, потому что всё, что он мог сделать для нас, и даже ещё немного, он уже сделал.

Отредактировано Laique (2006-06-15 22:12:10)

0

64

Не верно - я не жду от Бога персонального приглашения, а очень внимательно слежу за событиями, сравниваю и анализирую факты, нахожу причинно-следственные связи. Я не вижу смысла просто так идти к какой-то цели, смысл которой мне не вполне очевиден и не вполне ясен. Я не считаю нужным идти к Богу как таковому. Что мне с него, а, что важнее, что ему с меня? Тут дело иное - я его воспринимаю скорее как попутчика, чем как некую Цель. У меня другие цели, более дробные. При этом я ни на секунду не сомневаюсь, что мой Путь уже 20 раз расписан в подробностях и я не хочу делать его сложнее, чем он планировался изначально. И вообще, предпочитаю не преклоняться перед Богом, а взаимодействовать с ним, пусть и не на равных, но тем не менее.
Именно поэтому если мне нужно будет спастись, я не прозеваю лодку, но это вовсе не значит, что я буду искать эту лодку тогда, когда началась засуха и воды нет.
У меня есть своя мораль, свои устои, я сложилась как личность, я знакома со своим Хранителем, я иду своей Дорогой. При этом я точно знаю, что Дорога меня сама выведет туда, куда надо, так зачем мне пытаться с нее сойти и пытаться выйти к той же самой цели по кустарникам, репьям и наворачивая круги к тому же. При этом блуждания аргументировать тем, что та цель, которую я достигну трудным путем будет приятней, чем та, которая будет достигнута по дороге. Нет смысла, с учетом того, что цель все равно будет одна и та же и в том, и в другом случае. Смысла не вижу.
А смысл заключается в том, чтоб всегда оставаться собой, стремиться улучшать те свои качества, которые, как ты лично считаешь, нуждаются в улучшении, исправлять те недостатки, которые тебе не нравятся, и делать это не ради неких призрачных Царствий Небесных, а только и исключительно ради себя и ради любимых.
Вспомни Незнайку, когда он пытался сделать бескорыстно три добрых дела, а все не получалось. Ну так вот все эти стремления к Свету для того, чтоб оказаться в раю, попытки приблизится к Богу - это как раз и есть корыстные дела, а бескорыстны те, кто просто живет по законам совести и сердца, кто просто любит, не ради чего-то, а потому, что не может поступить иначе. Мне кажется это важнее. И в этом мне не нравится христианство, которое утверждает, что наиболее тяжкий грех - это неверие в Бога. Исходя из такой логики тот, кто верит в Бога, но постоянно нарушает все остальные заповеди важнее и праведней того, кто в Бога не верит, но живет по совести и за всю жизнь не нарушил ни одну из других заповедей. Я с этим не согласна в корне.

0

65

Ясиниэль
Можно мне спросить? Как и куда может развиваться СЛОЖИВШАЯСЯ личность, которая все ЧЕТКО знает?
И еще. Вы СЧАСТЛИВЫ или ДОВОЛЬНЫ? Различаются ли для Вас эти понятия?

0

66

Как и куда может развиваться СЛОЖИВШАЯСЯ личность, которая все ЧЕТКО знает?

На этот вопрос существует несколько ответов.
1. А Вы уверены, что СЛОЖИВШЕЙСЯ личности, которая все ЧЕТКО знает нужно куда-то развиваться? А может в данный момент ей развиваться не хочется, она всем довольна и наслаждается жизнью в том качастве, в каком эта жизнь есть здесь и сейчас.
2. То, что личность СЛОЖИЛАСЬ не значит, что она уже совершенна. Почему бы ей не поработать над теми качествами, которые ее не устраивают в себе?
3. С учетом, что личность все ЧЕТКО знает, она делает куда меньше ошибок и застрахована от блужданий впотьмах, следовательно, она развивается по уже выбранному пути, и куда быстрее всех остальных.
4. То, что личность СЛОЖИЛАСЬ и все ЧЕТКО знает не значит, что ее все устраивает, поэтому можно заняться поиском компромиссов в пользу улучшения нынешней ситуации.
Честно говоря, могу еще целую кучу ответов дать, и все они будут вариантами.

И еще. Вы СЧАСТЛИВЫ или ДОВОЛЬНЫ? Различаются ли для Вас эти понятия?

Да, разумеется, эти понятия в корне различны. Доволен тот, которому обеспечили вполне приемлемые условия существования. Счастлив тот, у которого помимо каких-то условий существования есть еще что-то сверх того, для души.  Что же до меня, то я СЧАСТЛИВА и могу сказать, что и ДОВОЛЬНА, хотя в последнем пункте не уверена, некоторых условий все же не хватает, хотелось бы кое-что переиначить.

Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы?

0

67

Прошу прощения, Гостем была я. :)

0

68

Ясиниэль
Спасибо.
Еще вопрос. Если у Вас все так здорово, зачем Вы здесь, на этом форуме? Чего Вы ищете?

0

69

Я? Ничего особенного я здесь не ищу, но здесь есть эльфы, с кем мне приятно общаться, кого я уважаю и ценю, поэтому я сюда и прихожу. Можно сказать, что здесь я ищу приятного общения. Хотя, если честно, я здесь уже давно не была и лишь потому, что Лайквэ попросил меня заглянуть в данную тему, вернулась сюда.

0

70

Ясиниэль
А я ищу. Много где и здесь тоже. И лодку готовлю заранее

ЗЫ причем иду можно сказать в противоположном Вашему направлении потому что (ну что эта запятая не работает!)  Ваше считаю ошибочным. Если интересно можно где-нибудь в другой теме пообщаться

0

71

Создавайте тему, пообщаемся, если это будет интересно.
Ваш Путь - это Ваш Путь, мой Путь - это мой Путь. Путь не может быть ошибочным, а Дороги могут вести в разном направлении и никто, кроме Судьбы не скажет, кто быстрее прийдет к цели, и не получится ли так, что те, кто идут по противоположным Дорогам в итоге прийдут к одному и тому же, но в разное время. Так что не судите об ошибочности чьего-то Пути, если, конечно, Вы не сама Судьба  ;)

P.S. Если надумаете создавать тему, дайте мне знать, а то могу не заметить. Можно скинуть ссылку в аську, я почти всегда на связи: 299-334-426

Отредактировано Ясиниэль (2006-06-19 17:53:50)

0

72

Народ, Анна, давайте не будем обсуждать личность Ясиниэль и её путь. Давайте постараемся соблюдать паритет. Я действительно пригласил её почитать эту тему, потому, что у нас с ней и раньше мнения расходились. Я не претендую на абсолютную истину. Я только в поиске. Просто в этой теме мы рассуждали (старались) об общих принципах, не переходя на личности, а Ясиниэль решила описать свой собственный путь. Хотя какое отношение это имело к данной ветке и к христианству в частности, непонятно, скорее это было сообщение в тему "Эльфийский путь".

Последнее время меня удивляет то, как личность может усердно стараться, годами самосовершенствуясь, а потом в один миг, допустив всего одну-единственную скользкую "кривую" мысль проваливаться в бездну, не осознавая своего падения...

Столько в этих вопросах безответных противоречий! Вот я, например, долгие годы осуждал всякого рода гадания. Потому что имел возможность наблюдать конкретный вред от этого занятия для конкретных личностей. А вот на Троицу, находясь в христианском монастыре, ощутил необходимость изучить нумерологию и хиромантию. И первый же авторитетный для меня человек, с которым я поделился своими планами, сказал, что не нужно делать из христианства кастрированную религию, что это все было до первого вселенского Собора, и что изучай, дескать,  на здоровье. Что вы думаете?

Отредактировано Laique (2006-06-19 20:03:04)

0

73

А мне кажется оно того не стоит. Может оно и было, но все-таки такие знания не к чему. Если нам действительно нужно будет знать о чем-то, то Господь сам найдет способ нам об этом сообщить, пока с этим у Него проблем не было :)

0

74

Gilmorn: ППКС. То, что нужно, прийдет само.

Что касается гаданий и христианства, а также "кастрированной" религии, то это очень интересный вопрос. В свое время я очень пристально интересовалась историей христианства, особенно историей его росской ветви. Ведь, сколько ни говори, а у нас христианство базируется на глубоких языческих корнях, которые не смог искоренить никто. Достаточно почитать таких известных исследователей русской народной культуры, как Забылин. Если уж в начале ХХ века продолжали приносится жертвы, празноваться языческие праздники, это само по себе о чем-то говорит. Причем все это происходило не в глухих и потаенных местах в Сибири, а в той же Костромской губернии, на Смоленщине и даже, если мне память не изменяет, рядом с Москвой. А вообще то, что распространено в России и Малороссии (особенно в последней) и христианством-то можно назвать с бооольшой натяжкой, эдакая смесь христианства с язычеством. В принципе, если интересно, могу скинуть попозже материалы по этой теме, просто боюсь сейчас что-то напутать. Но, вот к примеру, та же Красная горка, или Русалии, все стало привязано к христианским праздникам, при этом, все это имеет глубоко языческие корни. Так что тут наша религия вовсе не "кастрированная", а, наоборот, весьма и весьма подробная. Собственно, святочные гадания, к примеру, никто не отменял, хотя насчет пользы... но это уж каждый для себя решает сам. И сам же за все и платит.

Кстати, Лайквэ, уж прости, если я тебе не по существу ответила, но насколько я поняла, ты пытался объяснить всем, что путь эльфа связан с христианской религией, которая призвана помочь ему приблизиться к Свету, в то же время, ты осуждал язычество. Вот, собственно, на что я и сказала тебе, что не вполне согласна с твоей точкой зрения.
А еще мне интересен тот абзац твоего сообщения, где говорится о падении "некоторых" в бездну из-за единственной "кривой" мысли. Что и кого конкретно ты имеешь в виду?

Отредактировано Ясиниэль (2006-06-20 12:12:16)

0

75

Христианство и язычество... Вот, например, языческий праздник Ивана Купала. У вас никогда не возникала мысль, что речь идет об Иоанне Крестителе? А если так, то какое же это язычество? Это христианский праздник. А если так, то как мог Креститель быть христианином до прихода Христа? А если мог быть, то значит христианство зародилось давным давно и корнями уходит в язычество. А если так, то какого мы тут ломаем копья и стираем клавиатуры?
А всего-то и делов, что э-во-лю-ци-я.

А смысл моей темы в том, что каждый из нас ищет свой путь. И в теме "Эльфийский путь" мы делились каждый своими формулами на этот счет. А здесь я не собирался никого вербовать. Я хотел добиться ясности и понимания в вопросе, что же такое христианство. И сделать это честно. Отчасти в противовес тем, кто хулит его, используя технологии НЛП, и пудрит всем мозги.

Отредактировано Laique (2006-06-20 20:32:12)

0

76

Gilmorn, скажи, а не рискуем ли мы "облениться", ожидая известий от Бога? Почему мы должны некоторые вещи принимать "на веру". И где граница того, что нужно брать своими руками, а чего нужно дожидаться в дар?

0

77

Ах, Лайквэ, Лайквэ... Не выйдет у тебя этот хитрый номер. Не здесь, не сейчас и не со мной.

Христианство и язычество... Вот, например, языческий праздник Ивана Купала. У вас никогда не возникала мысль, что речь идет об Иоанне Крестителе?

Да вот не так все было. Речь идет о Купале, а не об Иоанне Крестителе. Это Иоанна Предтечу под Купалу подделывали, а не наоборот, вот ведь в чем фокус. Цитирую: "Оставаясь в народной памяти, языческие обряды в последствии соединились с христианскими, и христианские торжества получили названия языческих, как, например, Русальная неделя, Купало, Радонница..." или вот еще "Наш Иванов день, или день Ивана Купала, сходен с немецким Iohannistag или der-Tittelsom-mer, когда зажигается Иванов огонь. У пруссов было божество весны и веселья - Лаго, близкое к нашему Ладо, в честь которого зажигался под липою огонь на Иванов день. Там плясали всю ночь с песнями...". Ну и? Причем тут Иоанн Креститель? По-моему, он тут по соседству, так сказать, а вообще-то он здесь ни при чем.  Ну и еще справка: "во время славянского язычества Купало был богом земных плодов и, по одним представлениям, считался третьим, а по другим - пятым богом. Праздновали ему 24 и 29 июня, день жатвы и приносили жертвы из некоторых трав. Зажигали костер из трав и плясали вокруг него, припевая песни..."
Так что Иоанн Предтеча сюда затесался, как это не странно в основном только потому, что было запрещено напрямую праздновать праздник Купало. Вот и придумали такой вот маленький выход. Все мы знаем, как на Руси насаждалось христианство. Лично я считаю, что это было самое крупное за всю историю планеты предательство. Люди предали своих Богов. И не важно почему и ради чего они это сделали, важно лишь то, что последствия до сих пор расхлебывают. Ну да не мне судить их. Так что с последним утверждением прошу не спорить - это целиком и полностью мое ИМХО.

Вот, например, языческий праздник Ивана Купала. У вас никогда не возникала мысль, что речь идет об Иоанне Крестителе? А если так, то какое же это язычество? Это христианский праздник. А если так, то как мог Креститель быть христианином до прихода Христа? А если мог быть, то значит христианство зародилось давным давно и корнями уходит в язычество. А если так, то какого мы тут ломаем копья и стираем клавиатуры?
А всего-то и делов, что э-во-лю-ци-я.

Вот, например, пончо. У Вас никогда не возникала мысль, что речь идет о пуховом платке, в котором есть дырка для головы? А если так, то какое же это изобретение индейцев? Это европейское изобретение. А если так, то как могли индейцы носить пончо до прихода европейцев? А если могли, то значит пончо придумали давным-давно и корнями его изобретение уходит в Европу.  если так, то какого мы тут ломаем копья и стираем клавиатуры? А всего-то и делов, что э-во-лю-ци-я. Пример довольно грубый, зато очень хорошо показывает абсурдность твоей логической цепочки. Одно с другим не стыкуется. И доводы слааабенькие донельзя.

А смысл моей темы в том, что каждый из нас ищет свой путь. И в теме "Эльфийский путь" мы делились каждый своими формулами на этот счет. А здесь я не собирался никого вербовать. Я хотел добиться ясности и понимания в вопросе, что же такое христианство. И сделать это честно. Отчасти в противовес тем, кто хулит его, используя технологии НЛП, и пудрит всем мозги.

А теперь ты сам себе противоречишь - так о чем, в итоге твоя тема - о том, что каждый ищет свой путь, или это попытка добиться ясности в вопросе, что такое христианство? Одно из двух.
Опять-таки, не хочешь никого вербовать, а пытаешься кого-то осуждать за языческие обряды, да и причем здесь ясность в вопросе о том, что есть христианство - тоже не вполне понятно. Не говорю уже о том, что ты даже не уточнил, какое именно христианство мы обсуждаем, потому что то, что у нас в России и в Малороссии - это не совсем даже христианство, кто бы и что бы не говорил - это языческая религия, адаптированная под христианство, не более того. Поэтому на этом фоне все нападки на язычников выглядят странно.
А также мне интересно, на чем основано утверждение, что христианство кто-то "хулит его, используя технологии НЛП, и пудрит всем мозги"? Мне кажется, что христианство - это слишком уж вещь в себе и оно может либо само себя компроментировать самостоятельно, либо его никто не сможет скомпроментировать. Все же христианство - достаточно древняя и устойчивая религия, чтоб его так просто скинуть со счетов и скомпроментировать при помощи каких угодно технологий. Уж скорее оно само себя.

Кстати, ты так мне и не ответил на мой конкретный вопрос про конкретно взятую ситуацию (ту, что обсуждали по асе), а это важно, знаешь ли в данном контексте.

Отредактировано Ясиниэль (2006-06-21 02:03:20)

0

78

Лайквэ, я так не думаю. Скорее мы рискуем облениться в противоположном случае, зная ответы на те вопросы и ситуации которые должны были заставить нас задуматься над собой, над своими мыслями и поступками. Ведь Господь постоянно говорит с нами, нужно только уметь его слушать. Я понимаю, слова звучат очень красиво и очень неоднозначно, но ведь в этом то и смысл. Мы все были созданы разными и в этом был тоже какой-то замысел. Это как картина написанная разными красками, которые гармонично сочетаются друг с другом, образуя цветовую гармонию. Без лубой из них кортина смотрелась бы незаконченной. И поэтому, каждый понимает Бога поразному: кто-то находит ответы на свои вопросы наблюдая как падает снежинка на блестящую корку ледяного покрова озябших от холода березок, смотря на них из окна своей квартиры, кто-то понимает смысл происходящего задремав в маршрутке по дароге на работу, кто-то долго медетирует в поисках ответа, кто-то слушат музыку ветра, кто-то молится... точнее они все могут молиться, но общение с Богом происходит непрерывно. Если Он нам чего-то еще не сказал, значит просто не успел или разговор еще не дошел ло нужной темы. А вопрос о том, что можно взять самим, а для чего должно ждать разрешения это вопрос слишком сложный, чтобы дать на него категоричный ответ, по крайней мере для меня, может я еще этого не понял... каждый делает свой выбор сам. А вопроса:"Почему мы должны некоторые вещи принимать "на веру"?"- я признаюсь не понял. :unsure:

0

79

Gilmorn: подписываюсь под каждым словом. Вот и все, что могу сказать.

0

80

Тоже модное ныне ППКС только чуть иными словами
ГАДАНИЕ порицается как грех на мой взгляд потому что даже если человек говорит "ни слову не поверил" все равно он держит информацию где-то поблизости и сбиваемый ею не слишком адекватно действует.  Иногда до роковых ошибок.
Когда Господь хочет нам что-то сказать Он посылает нам Пророка.
А если мы по всяким своим заморочкам лезем узнать будущее то получаем Гадание - тоже Божественный ответ но в виде поучающей нас ситуации. нам обычно неприятной.
Граница между ситуациями брать или ждать - у нас в голове или в сердце. внутри. короче. Идя за предсказанием мы свободно можем сказать нам действительно НАДО или с каких-то соображений просто вот хочется. Если НАДО - нам дастся.

А вот с "рогами" согласна. Нимб бывает у тех кто меньше всего о нем думает. Чье "я" уже настолько прозрачно что не мешает пробиваться Божественному сиянию. Если же мы Думаем что пора быть нимбу - то там точно рога.

0

81

Напрочь! Все эти клавы с неработающими запятыми все новые системы где надо вспоминать представляться. Предыдущий пост был мой.

0

82

ГАДАНИЕ порицается как грех на мой взгляд потому что даже если человек говорит "ни слову не поверил" все равно он держит информацию где-то поблизости и сбиваемый ею не слишком адекватно действует. Иногда до роковых ошибок.

Может я что-то путаю, но не слышала, чтобы об этом было сказано что-то в первоисточниках. Дальнейшие интерпретации на вольную тему не в счет, но в заповедях этого, вроде как не было. Так откуда Вам знать - грех это или нет? Кем порицается?

Когда Господь хочет нам что-то сказать Он посылает нам Пророка.

Ага, только отличить Пророка от Лжепророка ой как не просто, а порой и не возможно. Есть у меня мысль, что если Судьба (или Бог) хочет нам что-то сообщить, она (он) поступает куда проще. Стоит вспомнить рассказанную Лайквэ притчу - Бог не ангелов посылал, а лодку. 

А если мы по всяким своим заморочкам лезем узнать будущее то получаем Гадание - тоже Божественный ответ но в виде поучающей нас ситуации. нам обычно неприятной.

А это уже проблемы того, кто гадает - нужна была информация, получил, а что потом делать и как за нее придется заплатить, это уж сразу надо было думать. Так что, проблем не вижу - дело личное. Охота связываться с гаданием - пожалуйста, не охота - никто не заставит. Я, к примеру, терпеть не могу гадания, и вообще почитаю страшной карой знать свое будущее. Так жизнь смысл теряет и не интересна становится. Но если кому-то это нравится - не запрещать же. Хочет - делает. Его судьба, его проблемы.

Граница между ситуациями брать или ждать - у нас в голове или в сердце. внутри. короче. Идя за предсказанием мы свободно можем сказать нам действительно НАДО или с каких-то соображений просто вот хочется. Если НАДО - нам дастся.

Ничего против не имею. Только вот порой ситуация "хочется просто так" в итоге оказывается ситуацией "надо".

А вот с "рогами" согласна. Нимб бывает у тех кто меньше всего о нем думает. Чье "я" уже настолько прозрачно что не мешает пробиваться Божественному сиянию. Если же мы Думаем что пора быть нимбу - то там точно рога. .

Не вполне поняла, к чему вообще эта реплика, вроде как про "рога" уже обсудили, и тема была весьма далека от данного замечания. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но здесь про "нимбы" и "рога" не было сказано ни слова в ключе Вашего высказывания.
А вообще-то мы несколько уже ушли от всего того, что Вы написали, мы вроде как перешли к обсуждению язычества и христианства, как взаимопроникающих религий, с некоторыми лирическими размышлениями.

0

83

можно я немного поругаюсь??

начну:

видимо вам, ребята, делать нечего кроме развода демагогии, но вот задело меня не это - задело меня то что так называемые "Язычники" подумали к чему этот разговор может привести и потому тихо ушли, а вот "ученики Христа" не подумали.

вот потому то и обряды у "Я." будут получаться, а у "у.Х." очень и очень врядли...

а мне вот обидно две вещи:

1) на празднике был явный раскол и не было единства а это уже глупо и нехорошо!!  нас и так немного а мы еще будем ссориться из-за глупостей и/или нетерпимости некоторых отдельных личностей...

2)количество левых людей на эльфийском празднике приблизило его к обычной "Толкинутой пьянке"...

давайте думать в первую очередь о том что нас обьединяет, а?

и плиз - будем терпимее друг другу!

а кто не хочет быть терпимым - обращайтесь прямо ко мне...

написано язычником не примкнувшим ни к одной из сторон, т.е. мной

0

84

Ясиниэль, многое  в твоих постах меня задевает, но, видимо, я сам спровоцировал такое отношение. Прошу простить меня за резкие высказывания. Но и тебя прошу подбирать словосочетания, не имеющие столь ярковыраженного негативного эмоционального окраса.

Гилморн, ты правильно все говоришь, но разве изучение причино-следственных связей не облегчает понимание уроков жизни? И вобще, разве обучение не является лучшим применением сил и свободного времени?

Анна, хочу только добавить, что иногда гадание выражает отгораживание от реальности, т.е. это слабые духом боятся сами принимать решения и пытаются оправдать всё предрешенностью событий. Согласны?

Зеленый, шош Вы такой агрессивный? Это уже становится тенденцией, что "Я"-ов коробит от одного упоминания Христа. Но спорить с Вами я не буду. Пойду подучу номенклатуру. ;)

Отредактировано Laique (2006-06-26 14:46:46)

0

85

Мяффф! Лайквэ, ради всех Богов на свете, я честно не хотела тебя ни задеть, ни обидеть. Если что-то из сказанного мной тебя обидело - прости пожалуйста. Я ни в коем случае не хочу защищать ни точку зрения язычников, ни точку зрения христиан, ведь я не принадлежу ни к тем, ни к другим. Поэтому я просто стараюсь быть объективной. Просто на сей раз христиане проявили несколько ... агрессивную позицию по данному вопросу, я постаралась установить балланс. Если бы язычнники стали то же самое делать по отношению к христианам - я бы точно так же общалась с ними. К тому же сам же меня пригласил  ;)
В общем, если кого обидела - простите, не хотела и в мыслях не держала.

0

86

:)

0

87

Да, я согласен, но речь ведь шла не об обучении вообще и о причинно-следственных связях, а о гадании, а это в моем понимании получение готовых ответов на существующие вопросы. А самое главное это некое обращение "произнесенное всух" и ты не знаешь кто дает тебе на него ответ, может это Бог, но я в этом очень сомневаюсь, а значит стоит подумать, нужны ли тебе такие ответы.

0

88

Ага, все понял, Гилморн, спасибо!  :)

0

89

Заметьте - я ни слова не сказал в пользу тех или иных (сторон).

а агрессивный я не ОТ а ДЛЯ того чтобы если кому-то нужно вылить СВОЮ агрессию - он может сделать это со мной, не выливая это в общественное...

предлагаю взять в качестве девиза куплеи песни из очень старого КВН :

и обнимет араб еврея
и араба еврей обогреет
потому что они ведь люди
хоть арабы, и хоть евреи...

хватит расколов товарищи...

0

90

Дорогие язычники!
Очень жду ваших отчетов о празднике, а именно о том, что удалось из обрядов. Что нового вы смогли почувствовать и понять.
Это не для того, чтобы придираться, а чтобы посмотреть, не упускаем ли мы, христиане, чего-то.

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Заметки христианина.