Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Заметки христианина.


Заметки христианина.

Сообщений 31 страница 60 из 201

31

Библия - книга толщиной 4-5см. А комментариями можно мой офис заложить под самую крышу. Не рискуем ли мы скатиться к словоблудию?
В работах великих духовных подвижников тоже редко встречается копание в каждой букве Писания. Они пишут о другом, о самом главном, о том, что ЧУВСТВУЕТ человек.
Что я чувствую, когда думаю о Боге? спокойствие, радость, свет... Почему я хожу в храм? Потому что каждый раз я как бы возвращаюсь домой, откуда вышел. Дом, где меня ждут, где я могу поговорить и посоветоваться с Отцом.

О чем еще говорить?

Всё.

Отредактировано Laique (2006-05-11 19:28:21)

0

32

Эмоции? :(

Библия - книга толщиной 4-5см. А комментариями можно мой офис заложить под самую крышу. Не рискуем ли мы скатиться к словоблудию?

Т.е. вы против комментариев? Считаете что все нужно познать самому?

В работах великих духовных подвижников тоже редко встречается копание в каждой букве Писания. Они пишут о другом, о самом главном, о том, что ЧУВСТВУЕТ человек.

ИМХО, каждый человек даже одно и то же чувствует по разному. Зачем мне нужны чьи-то чувства? Лучше пусть мне расскажут КАК достичь.

Всё.

Жаль, совсем немного пообщались, я так и не смог понять Вашу позицию. То Вы говорите, что Библия полезна, то проскальзывает некоторая неприязнь к кропотливому её изучению. Наверное, я просто еще не дорос до личного Откровения, и поэтому нет смысла дальше общаться на разных уровнях; я пока что не нашел "самого ценного", а то, что нашел - не осмелюсь назвать универсальной истиной для всех. Тем более не могу говорить, что есть вещи, которые существуют независимо от того, верю я в них или нет.
Жаль, но спасибо :)

0

33

Читатель, давайте знакомиться. А то Вы задаете мне конкретные вопросы, а я отвечаю "взагали" для всего форума. Сколько Вам лет, где были, что видели?..
Честно говоря, последнее время мне совсем не хочется кому-то что-то обьяснять. Прошу меня за это простить. Но все таки я попробую еще разок. Итак, сейчас я буду говорить вещи, которые на форуме вовсе и не стоило бы говорить:
Возьмем для рассмотрения тенденцию развития жертвоприношений.
В начале, люди, руководствуясь желанием задобрить богов, дарили им еду и питьё. Боги - сущности эфирные, и питаются они не мясом и водой, а энергией, содержащейся в этих продуктах. Соответственно оцените КПД таких приношений.
Дальше люди сообразили, что разного рода ароматы, звуки - это почти в чистом виде энергия. И появились ароматные палочки и песнопения в честь высших существ.
А бывает так, что люди дарят Богу самые сокровенные свои чувства и порывы. Например, можно посвятить Богу свою любовь к другому человеку.

Вот. ... Чувствуете разницу?
Совсем не обязательно ходить в мешковине, что бы казаться одухотворенной личностью.

0

34

*отстраненно* -Почитал сам и не знаю, понял бы... Как-то я туманно изьясняюсь...

0

35

Простите все, что я привлекаю ваше внимание и изливаю на вас свои переживания. Сегодня они очень путаные...

По поводу отношения к Библии... Вы просите у меня очередную - мою личную - трактовку? Что ж, попробуйте, читая Писание, не воспринимать ЕГО, как какого-то мифического персонажа. Приглядитесь к нему, как к живому человеку... Я был удивлен, насколько он оказывается простым и близким, сильным и теплым! Он не был бесчувственным циничным богом. Он любил и страдал, боялся и боролся. Он этим пытался показать, что Бог - ЖИВОЙ.
Представте себя на месте Христа. Что чувствует король, спящий на соломе в доме с нищими, что чувствует тот, кто мог бы уничтожить всех одной своей мыслью, но дающий себя растерзать, что чувствует прощающий предательство и дарящий предателю свою плоть и кровь?
Можно придираться к значению слов. Но чувствующий сердцем - видит суть. Христос совсем не думал о себе. Он хотел, что бы мы увидели Бога, почувствовали этот "абсолютный канал", и тогда действительно все заморочки теряют смысл.
Но если сердце молчит, тогда... можно коллекционировать трактовки Библии и слыть её знатоком.

Отредактировано Laique (2006-05-15 22:37:59)

0

36

Ну вот, ну вот, ну вот! и я о том же!
Лайкве, изливай, пожалуйста, все как получается и когда получается. Че-то у самой нет таких слов.

0

37

Лайк, наконец-то, я поняла Ваше отношение к христианству. :)
Сваливаю сюда копию своего поста из Поселения и желала бы услышать Ваше мнение

"Капитан.
Подписуюсь под этим Вашим
"ИМХО, в том как раз и смысл всего Учения - что Иисус сделал то, что сделал, не потому, что точно знал, что будут последователи, а потому, что это из самих его убеждений проистекало. И, как раз подход "есть последователи - дам учение, нет последователей - пойду дальше" - опять же, ИМХО, деяниями Христа и опровергался..."
В топе 1000 наиболее значимых личностей для цивилизации Христос занимает 7-е место. А Апостол Павел 2-е или 3-е. Ну не помню, а искать в лом. Зато знаю, что 1-е - Магомет. А именно потому, что и Магомет , и Павел СОЗДАВАЛИ религии, а Христос жил.
И еще хочу привести строки нашего киевского барда Винарского:
" Не Сын Божий был Он, а Поэт.
Меж поэтов равных ему нет.
Пишущим поэтам - не родня.
Просто шел, и стороки Он ронял.
Тот, кто слышал строки, понимал.
Кто апостол - строки поднимал.
Пусть не написал Он ничего,
В Библии поэзия Его.
Он пошел за всех за нас на крест.
Говорят, что Он потом воскрес.
Нету несусветней чепухи.
То не Он воскрес - Его стихи.
Нашептал Господь Ему слова -
И Его поэзия жива"

0

38

Да, Леди, Вы все правильно поняли.  :) Спасибо. И стихи здоровские вы подобрали.

Но в том и состоит парадокс, что:
Христос хотел, что бы мы узнали Отца. И я не собирался вас всех вербовать в христиан. Я хотел, что бы вы не выдумывали себе божков, а помнили о самом главном.

"-Эй вы задние, делай как я!
-Это значит не надо за мной!" ((с) В.Высоцкий, "Колея").

Отредактировано Laique (2006-05-19 13:18:56)

0

39

Уважаемые. Можно вопрос?

Скажите, кто как для себя понял мой пример с эволюцией жертвоприношений? Какие вы для себя аналогии провели?

Просто я снова выкроил немного времени, для написания следующего поста, и задумался: моя излишняя корректность и боязнь кого-то обидеть, могли привести к тому, что, я перемудрил и намёка никто не понял.

Для меня до сих пор странно (ну вот такой я тупой), что мои намёки понятны не всем и не сразу и что все нужно пояснять, подробно и с картинками.  :)

0

40

Лайк, да какие аналогии. Ты все правильно написал, добавить там было нечего. :)

0

41

Лайк, мысли - на грани гениальности. Просто и понятно. Я молчу, потому, что не хочу соваться к святому со своими материалистически-психоаналитическими пятью копейками. Хотя, в то же время, хочу сказать, что с жертвами вообще нужно поосторожнее. Потому, что в некоторых обстоятельствах жертва для человека превращается в средство выпрашивания жалости к себе, а это уже, извините, диагноз.  Нет, блин, ну вставила, таки, свои пять копеек  :rolleyes:

0

42

Все и так понятно.
Единственная неточность на мой взгляд. То есть мысль может была и верна, но на бумаге получилось шершаво.
Не посвятить Богу Любовь к другому человеку, а в благодарность за то, что он нам подарил возможность Любить, уделить ему толику от своих чувств.Получится, что уже не одна Любовь, а в два... три... и тд раз она стала больше.И оказывается, что мы не надеялись сотворить такой поток Любви.
Вот и получается, что отдающему воздано сторицей.

0

43

Уважаемые, я в эти выходные имел разговор с одним эльфом и, находясь под впечатлением, написал довольно резкий пост.  Вернее писал и редактировал я его уже давно, но вчера он таки сформировался окончательно.
Потом я снова подумал, что вы все легкие эфирные сущности, живете как просветленные дети, считая, что вам все позволено попробовать и во всё можно поиграть. Я понимаю, что воспринимаю вас слишком серьезно и в этом моя проблема. Понимаю, что выгляжу глупо со своими наставлениями. Но все-таки я делаю то, что задумал. Возможно, все-таки положительные последствия превзойдут отрицательные. Дай Бог!

0

44

Уже который раз, когда пишу в эту тему, ловлю себя на желании сказать, что я принципиально не против язычества. А дело в том, что я как раз принципиально против. И вот почему.

Когда я описывал эволюцию жертвоприношений, я подразумевал, что религии, существовавшие на планете, тоже прошли определенные этапы развития. От самых примитивных (таких как язычество) к более сложным (буддизм) и совершенным (христианство). И я намекал на то, что эльф-язычник почти то же, что эльф с каменным топором.

Ну вот, я снова противоречу себе. Я таки выступаю за принятие христианства. И у меня есть еще один аргумент. Но мне нужно начать издалека.

В настоящее время Америка добивает одного из основных своих противников в борьбе за мировое господство - Россию. С этой целью она развалила СССР, а затем устроила революции в Молдавии, Грузии и на Украине для создания мертвой зоны вокруг еще живого гиганта. План всех этих мероприятий написан уже давно, и Америка следует ему очень аккуратно, с точностью до месяца. И там же, в этом плане, говорится, что после ухода советской идеологии, единственной идеей, объединяющей славянские народы, останется христианство. И, естественно, разработана система мер для уничтожения последнего связующего вектора, такие как подмена истинной веры новоделами, внешне похожими, но, по сути, совершенно иными (обратите внимание, все новые ТИПА-церкви хорошо финансируются из Америки), создание языческих общин (нынешний идеолог язычества - Лев Силенко - выходец из диаспоры) и пр. Вот так вот: нас уничтожают нашими же руками.

Вот, собственно и смысл: Америка делает из нас последних лохов, подсаживая на такие модные фишки. Мне самому, конечно противно, что вера - ВСЯКАЯ - сейчас превратилась в орудие политической борьбы, но я бы предпочел делать свой выбор осознанно, понимая, какие последствия это может повлечь за собой. И если (не дай Бог!) в стране начнется хаос, прикиньте, сколько народу придет искать опоры к христианам, язычникам или к нам эльфам? И где вы, продвинутые, будете нужней?

И теперь, вдогонку, еще один вопрос.
Что вы, уважаемые, очищаете, прыгая через огонь? Душу? Мысли? Не обманывайте себя! Может быть тело?
Все это чистится совсем не так. Но, тем не менее, творя ворожбу, вы чувствуете зуд в темечке, и вам кажется, что это пробивается нимб. А на самом деле это растут РОГА! И вы этого сами не замечаете. Создавая ритуалы и участвуя в них, вы чувствуете себя СВЕРХЛЮДЬМИ, обладающими тайными знаниями, вы чувствуете себя избранными, посвященными... А это и есть ворота в АД!

Я не исключаю, что у язычников были просветленные и мастера, работающие на абсолютном канале. И если глубже копнуть само язычество, то окажется что все возвращается к Триединому. Но у меня не так много времени осталось в этом воплощении, что бы проходить весь этот путь снова. Так что, увольте, отныне без меня.

0

45

Знаете, эльдар, мне просто нечего к этому добавить. ППКС, как говорится.
А что до вашего, с позволения сказать, язычества... Вы путаете теплое с мягким. Да, христианин-эльф должен отличаться от христианина-человека именно тем, что эльф не противопоставляет себя природе, а является с ней единым целым. Но все равно эльф верует в Единого Бога, а иначе он просто не может. Потому что эльф не только верует в Него, он еще и точно знает, что Он есть.
Люди же этого не знают, они могут только верить.
Никто не отрицает, что природа вокруг нас полна жизни, она одушевлена, но поклоняться только ей - это просто узость мышления. Это все равно, что присуждать премию за изобретение велосипеда самому велосипеду, а не его создателю))) В энергетическом плане - это горизонталь. В то время как вера в Бога - это вертикаль. В идеале должен быть крест, чтобы на вас не давил потолок.
А вообще... я понимаю, что подростковый возраст падок на ритуалы. Надеюсь, ребята, у вас это с возрастом пройдет и вы поймете, где добро и где зло. Только помните: наиболее легкий и красивый путь - это, скорее всего, путь зла. И, уверяю вас, вернуться будет очень трудно или даже невозможно. И расплата будет очень болезненной.

Отредактировано Lirondel (2006-06-13 14:33:54)

0

46

Извините, что вмешиваюсь, но очень хочется сказать, ППКС двум крайним постам. Полностью.

0

47

Кто не в курсе, ППКС - "подписываюсь под каждой строчкой"

0

48

Раз уж ты скинул мне эту ссылку, значит, хотел, чтоб я высказалась, хорошо. Итак:
Сразу оговорю - я не отношу себя ни к христианам, ни к мусульманам, ни к язычникам, ни, тем паче, к атеистам. Я вообще не отношу себя ни к одной из земных религий, потому занимаю весьма нейтральную позицию.
Собственно, сказать, что я не верю в Богов - нет, верю, но не даю им имен, да и вообще не пытаюсь познать то, что мне не почли необходимым сообщить. Я знаю, что кто-то есть, кто-то, кто меня оберегает и кто-то, кто ведет игру, понятную лишь ему самому. Мы - участники этой игры, при этом, порой от нас что-то зависит, иногда - нет. Правила сложны, внутренне я их чувствую, но описать сложно, может быть потом что-то выйдет. Примерно так. Назовем этого кого-то - Судьба. Все остальные, кто участвует в игре - такие же как я, на том же положении. Пешка может стать королевой - королева - пешкой, может быть, кому-то даже удается стать игроком, но я этого не знаю (возможно, например, что библейский Иисус - как раз смог пробиться в Игроки - почему нет?). Все это не слишком приятно звучит, если судить по логике людей, для меня же это стало вполне естественным. Те, кто со мной находится на одной "доске" - такие, как я. И не важно, кто это - дерево, животное или человек. Есть те, кто мне созвучен, есть те, кто мне неприятен. Тем, кто мне созвучен - я помогаю, тем, кто мне неприятен - нет. Разное лицо (или создание) в разный момент времени может менять свою позицию относитеьно меня - может быть созвучным мне, может быть неприятным, в зависимости от своей роли в настоящий момент.
Такой подход, при всем при том, не предполагает фатализма. Нельзя сидеть, сложа руки, и ждать своей Судьбы. Тот, кто так поступает - выбывает досрочно, либо оказывается на задворках.
Различия же между эльфами и людьми в этой игре заключаются в том, что люди могут (при определенных условиях) выходить за грань правил игры, менять Судьбу хотя бы в том, что касается их самих. Эльфы же такой возможности почти не имеют. У нас есть наши роли, и мы их либо играем добровольно, либо играем "по стечению обстоятельств" - и никак иначе. При этом единственное, что реально может эльф изменить - это один раз выбрать свой путь. Выбрав путь эльфа - он приобретает что-то положительное, но теряет право менять радикально свою Судьбу.
Что же до христианства и прочих религий, то я нахожу их очень похожими друг на друга, в целом они мне напоминают попытку понять суть Игры с точки зрения людей. Они пытаются применить к Судьбе человеческие законы, а это искажает суть. Многим, к примеру, нравится наделять Бога человеческими чертами, но совершенно не приходит в голову, что он может не быть ни плохим, ни хорошим, и что у него могут быть свои цели, что ему совершенно безразличны людские заботы, что он вовсе не так мелочен, чтобы требовать от каждого безусловного поклонения где-то в Храмах и для него символы - лишь символы и не больше.
Именно поэтому я не согласна креститься, или принимать любую другую религию - мне это не нужно. Я чувствую как оно есть, и мне не нужно пытаться каждый день "достучаться до небес", потому что когда будет нужно, небеса сами откроются, а пока не нужно - это все будут лишь лишние телодвижения - не более того. Религия - это не мода, и тут не надо быть таким как все, если ты не такой. Думаю, куда ценнее чувствовать Бога, Судьбу, Фортуну (как его не назови), принимать и знать, как действовать в том, или ином случае. И в данном случае религия не играет роли. Каждый воспринимает Судьбу так, как ему удобно - через язычество, или через христианство, или еще каким-то способом, не суть. Это немного напоминает Буквари разных авторов - написано одно и то же, но по-разному и разными словами, а учат одному и тому же, нужно только уметь читать между строк.
Вот и все.
Теперь можете закидывать меня шапками :))

0

49

Ребята, а Вы знаете, что правы все.
Путь к духовной личности заключается в решении ментальной задачи. "Я в Боге и Бог во мне".
Я согласна с Лайкве. Мне тоже неинтересно возвращаться и заново проходить этот путь. Да и времени не хватит. И глупо...
Я согласна с Яси, которая не хочет лицемерить, и ищет путь к творцу сама. Она не хочет именовать Его именами, принятыми в различных религиях. И она права.
А я УЖЕ не хочу навешивать ему ярлыки. Но я прошла путем христианства, и я безмерно благодарна этому пути.
Но я против того, чтобы кого-то силой тащить на СВОЙ путь. Христианства ли, язычества ли или еще какой-либо.
Потому что, на мой взгляд, идеалом является именно мировоззрение Яси. Ну какая разница, как Его кто-то называет... Главное, что ОН ЕСМЬ.
А вот по псевдообрядам, я целиком и полностью на стороне Лайкве. Шаманство....

0

50

Ах, да, по поводу обрядов... Забыла сказать в первом посте - скажу сейчас. Опять-таки мое ИМХО:
Обряды уходят корнями очень глубоко, думаю, что изначально в этом присутствовало что-то рациональное. Это тем более верно, что многие обряды приводят к желаемым (а чаще противоположным) результатом. Основным здесь является наличие самого результата как такового. Но есть здесь одно единственное, но очень серьезное НО. До нас почти не дошли сведения об этих обрядах, об их истинном значении и о том, как их правильно делать. Поэтому любой, кто проводит обряд, не понимая всего этого, действует на свой страх и риск. Опять же, вряд ли есть риск навредить Судьбе, или что-то серьезно изменить (этого сделать просто не дадут), зато себе (или, еще хуже, другим) навредить можно, причем совершенно того не желая. Поэтому если это все и проводить, то 30 раз подумать - как, что, и чем рискуем. Тут очень возможен эффект "ученика чародея" - не зная броду - полез в воду.
Что же до самих ритуалов, то тут нельзя однозначно сказать - это зло, или это добро. Все базируется на трех компонентах - намерения, знания, опыт. При плохих намерениях - ничего хорошего не выйдет, равно как и при хороших намерениях и отсутствии знания основ. Положительный результат возможен лишь при достойных причинах, четком знании того, как сделать и что за это будет, а также присутствия того, кто все это уже делал и знает, а это не легко (почти невозможно), ведь, как я уже и сказала, знания тех времен до нас не дошли в неискаженном виде, а всю эту литературу, которая свалена в книжных магазинах по оккультизму и т.п. я бы лично держала "под замком", а еще лучше, спалила бы, чтоб всякие любители не добрались, и не дай Бог, не устроили маленький апокалипсис исключительно в силу собственной неосведомленности и случайных стечений обстоятельств.
Таким образом, могу сказать, что я и не одобряю, и не порицаю проведение ритуалов, просто говорю тем, кто их проводит - надеюсь вы знаете, что делаете, в противном случае, лучше не будите спящих балрогов.

Отредактировано Ясиниэль (2006-06-13 17:28:49)

0

51

Эх... Люди, люди...
Мне уже даже не забавно, я просто устал...

Конкретно я более нихочу НИКОМУ НИЧЕГО объяснять и оправдываться. Извините, можете думать обо мне всё что угодно. После Солнцестояния я ухожу с этого форума и буду появляться только для каких-либо объявлений.

"Если вы называете себя шотландцем, то мне стыдно быть шотландцем",- Вильям Воллос, "Храброе Сердце".

Адьёс!  :rolleyes:

Отредактировано Silivren (2006-06-14 03:21:40)

0

52

"Я устал. Я ухожу......" :P

Хех, Силь... Ну, если ты УЖЕ устал, интересно, что будет дальше?  :D

А чего, забавно было? А, ну да, если с высоты чистого и пренепорочного язычества кинуть Истиной взгляд осияный на эту всю мышинную возню... :D

И шо народ так критику не любит? Ужос прям какой...Дикость какая... Язычники, одно слово... ;)

Отредактировано Metelaire (2006-06-14 11:15:14)

0

53

Друзья, вы чего уже прикалываетесь, что ли?
Мэтэ, ты кажется не понял меня В КОРНЕ...
Извини, но в очередной раз доказывать свою прнадлежность к человеку, а не к верблюду, я не собираюсь. Вы настроили себе наши образы настолько нелепо и кошмарно, что мне даже страшно подумать, кем меня уже представляют. Конечно "эльфийский" разум на фантазию гаразд, однако я до сих не могу понять откуда вы всё это берёте. Какая-то особая трава...  :P
Устал отмываться от помоев в этом месте, а не устал ВООБЩЕ. ;)

0

54

Парни, мы все устали отмываться от помоев. Именно поэтому я и завел эту тему.
Зря вы начали цапаться. Заметьте, я никаких имен не называл. Я предлагал подумать. И меня вполне бы устроило полное молчание. Просто нужно было высказаться.
Ты, Силь, в своё время громил эльфийскую тусовку за то, что они превратились в "продвинутых ролевиков". Я сейчас занимаюсь тем же. И надеюсь, что после всех революций из нашей среды выйдет хотябы один-два реально практикующих существа.

0

55

Лайк, извини, без меня  :)   Было бы смысл устраивать революцию. Да и было бы в чём.  ;)

З.Ы.: Лайк и с чего ты взял, что мы не думаем? В том числе и про это.
"Вот, учитель - учит, доктор - лечит, а думает кто? Кто думает?.. Думарь, что ли?", - (С) КВН. :rolleyes:

Отредактировано Silivren (2006-06-14 15:50:13)

0

56

Вот и договорились. Замечательно.  :)

0

57

2 Silivren:
Прошу прощения, я не вполне поняла, вокруг чего разгорелся последний разговор? Я так понимаю, что тут было обсуждение чисто отвлеченных тем, которые не применяются к кому-то конкретно? Или это не так?
Если не так, то я не хотела Вас обижать и задевать Ваши чувства. Плюс ко всему не считаю себя вправе кого-то учить, или же осуждать чьи-то поступки, меня лично не касающиеся совершенно, так что еще раз простите.
Что же до более глубоких понятий и явлений, каковыми являются обряды и обычаи, то тут нужно разбираться в каждом случае отдельно и каждый отвечает только за себя, поэтому тем более не понимаю, к чему весь сыр-бор.

2 Laique: Что ты понимаешь под "практикующими существами"? И вообще поясни, пожалуйста весь истинный смысл этой темы - как, для чего, для кого и зачем она была создана на самом деле?

0

58

Странное дело... Уже даже ученые математически доказали существование Бога (могу по этому поводу подробнее). Просчитали, и все получилось именно так, как учила нас уже две тысячи лет церковь. И все равно, находятся скептики, которые не поверят, пока не потрогают руками... Не понимаю.
Что я имел ввиду под "реально практикующими существами"?.. Ответ оказался намного сложнее, чем вопрос. И он сильно перекликается с темой "Эльфийский путь". Если помните, мнения в той теме разделились. И я, что бы прямо не навязывать никому своих методов, решил вести что-то типа публичного дневника, в котором собирался рассказывать о своих переживаниях и выводах на пути к Богу.
На самом деле мне кажется, что большинство эльфов сейчас живут иллюзией. Пусть многие из них счастливы, но при этом они движутся по горизонтали. Некоторые из них очень много говорят, но я вижу, что при этом они часто противоречат себе и, почти что, лицемерят. И лишь немногие знают на практике, что такое пост, молитва, медитация, психонанализ, асаны и прочие вещи.
Вы спросите меня: "Кто дал тебе право оценивать и, тем более, учить кого-либо?!" Я отвечу: Вы сами. Все кто читает эту тему и участвует в обсуждении, делают это добровольно. И я думаю, что сам я точно также оцениваюсь вами и обучаюсь. За что всем вам отдельное спасибо!

Отредактировано Laique (2006-06-15 13:59:06)

0

59

...пост, молитва, медитация, психонанализ, асаны и прочие вещи...

Ты уверен, что можно судить о том, что хорошо, а что плохо, и что каждому нужно использовать на практике? У каждого свой путь, и каждому нужно свое - кто-то на гору взбирается при помощи альпинистского снаряжения, кто-то спрыгивает на нее с вертолета, кто-то взлетает на своих крыльях, кто-то босиком пытается достигнуть вершины только при помощи ног и рук. Но как можно говорить, что альпинист обязан знать технику прыжков с парашютом, почему для появления на вершине парашютист обязан усвоить навыки альпиниста, а тот, у кого есть крылья - зачем ему умения альпиниста и парашютиста? Дополнительные знания, конечно, не повредят, но они вовсе не обязательны. Другой вопрос, что альпинисту нужно тщательно подбирать снаряжение, и гнилые канаты не стоит брать для восхождения, а парашютист должен правильно сложить парашют, но это уже относится к их профессионализму.
Мне кажется, что подобные категоричные утверждения не способствуют конструктиву.
Зачем всех стричь под одну гребенку?

Отредактировано Ясиниэль (2006-06-15 17:17:54)

0

60

Ясиниэль, заметь, я назвал вещи из совершенно разных областей, т.е. я тоже имел ввиду, что у каждого свой путь. Но нужно по нему все-таки идти, а не  считать себя альпинистом, рассматривая журналы про альпинизм.
А критерии оценки действительно, крайне субьективные, но они все-таки, есть. Во-первых это внутреннее состояние личности. Если существо постоянно нервничает, злится, депрессирует, то значит нужно задуматься. Во-вторых, если в его логических построениях наблюдаются дыры или нестыковки - это тоже признак того, что нужно что-то менять. И в коне концов, интуиция. Я вижу, когда существо растёт от встречи к встрече, пусть шатко, но карабкается куда-то. И вижу, когда существо топчется на месте. Тогда очень быстро становится заметна разница уровней, возникает ощущение, что мы начинаем говорить на разных языках.
Я НЕ В ПРАВЕ кого-то судить. Я в праве посоветовать, и, в случае поступления просьбы о помощи, разбиться в лепешку, что бы помочь.
Я не фанатик и не люблю категорических заявлений.
Я сам постоянно пересматриваю и редактирую свои убеждения. Возможно это безпринципно, но я считаю, что в этом случае у меня больше шансов выйти на свет. Под лежачий камень вода не течет.
И Ясиниэль, можно рассказать одну притчу именно тебе?

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Заметки христианина.