Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Место эльфов в книге Даниила Андреева "Роза Мира"


Место эльфов в книге Даниила Андреева "Роза Мира"

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Уважаемые эльфы!
У меня к вам такой вопрос: с одной стороны, моя Память говорит мне, что описанное (или хотя бы часть из этого) Толкином - правда, а с другой - что верна картина мира, описанная в творчестве Даниила Андреева. Я давно занимаюсь построением поиском  между Толкиеном и Андреевым, даже можно сказать объединением их в единую картину мира, но есть кое-какие вопросы. Один из ключевых - место эльфов в книге Д. Андреева "Роза Мира". Прямого описания эльфов "в толкиновском смысле" там нет, но есть описание минимум пяти светлых рас (Андреев называет их человечествами), обитающих в разноматериальных слоях, связанных с нашей планетой. Вот здесь я собрал несколько цитат из "Розы Мира" по этой теме.
Хотелось бы услышать ваше мнение.

Саму "Розу Мира" можно скачать в электронном виде хотя бы  здесь,  правда этот сайт к "Розе Мира" и Даниилу Андрееву имеет весьма отдалённое отношение, если заинтересуетесь, то лучше зайти на сайт общества "друзей Розы Мира".

0

2

Вы знаете, Амлах Марахин, я тоже постоянно во всех книжках по истории ищу эльфов. Это видимо у многих теперь станет бзиком надолго. Раньше я искал место эльфов в книгах Мулдашева. Теперь вот Каныгина читаю и занимаюсь тем же  :D  Извините, но Андреева я просто не успею прочесть )))) Вы лучше сами в двух словах расскажите?

0

3

Laique, если очень в двух словах словах, то по "эльфийскому вопросу" я ключевые цитаты собрал в ссылке. А в общих чертах и грубо говоря - работы Андреева ("Роза Мира", "Русские Боги" и "Железная Мистерия") это космогония и история Арды от бунта Денницы до наших дней, правда с большим упором на наши дни (ХХ век) и на историю (точнее метаисторию) России. Пересказать это всё я пока затрудняюсь.
А у  Мулдашева эльфов я тоже искал, правда всё больше нуменорцы находились, если можете, поделитесь результатами своих изысканий.  И ещё мне в руки попала  "Велесова книга" в интерпретации Асова, там тоже местами интересности всплывают, правда большей частью про людей.
P.S. А Коныгин в электронном виде где-либо есть?

0

4

привет :blink:  <_<  :)

0

5

По-моему, место эльфов в "Розе Мира" кажется, найдено! Мой друг указал мне вот на это вот место:
" ...об одиннадцати сферах следующей сакуалы, сакуалы Великих Иерархий, придется сказать еще меньше, еще суше, протокольнее.
   Да, это миры именно тех высоких сущностей, которые мы не имеем возможности назвать иначе, как великими иерархиями: многие из них были в свое время объектами почитания в древних религиях различных стран. В образах египетского, вавилонского, греческого, древнегерманского, ацтекского, в некоторых аспектах верховных божеств пантеона индийского отразились – хотя лишь до известной степени – эти возвышенные существа, но не такими, каковы они теперь, а такими, какими они были, вернее, какими представлялись сознаниям постигавших их народов в те далекие времена. За века, протекшие со дней возникновения и расцвета их культов в Энрофе, эти иерархии поднялись на наивысшую высоту.
   ...
   Опять-таки мне известны лишь названия этих слоев. Но и адекватность их фонетической физиономии, выраженной буквами, подлинному звучанию этих имен не рождает во мне никакой уверенности. Нет сомнения, что к наименованиям этим следует относиться лишь как к самому грубому приближению: Аолинор, Рамнагор, Плейрагор, Форайгор, Странганор, Целирор, Лиханга, Девенга, Сиринга, Хранга, Ганга."
Что скажете?

0

6

Уважаемый Амлах Марахин!
Мне очень нравится Ваша скрупулезность и доскональность в исследовании вопроса, но....
Я хоть и эльфесса, но признаюсь, что место в космогонии Андреева, указанное Вами, нам не по чину. Мы пониже будем.
Великие иерархии, безусловно, великолепно описаны в "Розе Мира". Кстати, будьте добры ссылочку на главу. Но эта "шапка Мономаха" не про нас. Тяжеловата, знаете ли... ;)

0

7

Досконален был не я, столько раз перечитывал и просто в упор не видел.
Действительно, это не совсем то, но хоть какя-то зацепка, у меня в связи с этим  есть мысль - что не мог ли быть Валинор - название сакуалы-цитадели Света тогда, а Аолинор - её ядро в том виде, в каком оно существует сейчас. Сейчас слои этой сакуалы "расплылись" и очень сильно видоизменились, как и сами Валары.
А вот ссылка:  книга VI - "Высшие миры Шаданакара", глава 1 -" До Мировой Сальватерры", самое начало, в бумажном варианте 3 страница от начала главы.

0

8

Попробовал почитать "Розу мира"...
Странная книга. Видно, что человек очень много думал перед ее написанием, но при этом "варился в собственном соку", т.е. ему не хватало информации извне. Возможно из-за этого мне показалось, что у автора была легкая форма шизофрении. Простите, если кого обидел.

0

9

По моим наблюдения, у многих эльфов реакция на "Розу Мира" прохладная, и, вроде бы, начинаю понимать почему.
Laique, а насчёт нехватки информации извне - Вы, очевидно что-то пропустили или недочитали, Андреев сам говорит, что он записывал данное ему свыше. В книге им написаны считанные главы, и их легко выделить.

0

10

Амлах Марахин.
Разумеется, реакция прохладная.
Я Вам уже на Поселении объясняла почему.
Андреев - бинарен. Нам же бинарная логика чужда, мы оперируем троичной. Естественно, что книгу Андреева считаем "отстоем", как сознательно кастрирующую миропонимание. Но ему нельзя отказать в том, что предпосылки у него верны. И 4 этапа изменения сознания, и многое другое.
А вот не надо было вносить отсебятину в "продиктованную" инфу.

Леди Айвен.

0

11

Вот в том то все и дело. Сомнения меня берут по поводу тех сущностей, которые Андрееву диктовали инфу. Светлые ли они, как говорит автор?

0

12

Laique, а сомнениями не поделитесь?

0

13

Прошу прощения... не обижайтесь очень прошу, действительно не со зла, но наболело. А ВЫ не пытались искать упоминания эльфов в работах Солженицына, Ленина и Джона Леннона... Может и там что сокрыто. Что за патологическая жажда мирового заговора? Никто ничего никогда не скрывал, причем вещи таких масштабов. А верить газетенкам подобным Тайной Доктрине или прочим уфологическим сообществам, ну пардоньте, несерьезно...

0

14

Габриэль.
Может и впрям не со зла, может, действительно, наболело....
А Вы не пробовали покричать на башорге? Там порадуются.
Эльфы-то тут причем? И клуб "Эстель" в частности? Вы пришли сюда, чтобы сказать, что мы все дураки и сволочи?
А Вы знаете такое выражение "на фиг с пляжа".... искать в библиотеке упоминания о эльфах в кирпичах Солженицына.
Вот...вот.

0

15

Я ни в коем случае не собирался говорить подобное, МНЕ важно что бы ваша культура процветала. И что бы вы не боялись говорить что ВЫ эльф, что бы окружающие смотрели на вас не как на умалишенных, а как на вполне нормальных  существ. Но Эстель в частности, как я вижу совсем загнулся, это плохо, я присутствовал на некотрых праздниках, некотрых знаю лично... Мне черезвычайно обидно ,что все движение остановилось и стало чем-то аморфным...А мне важно, что бы вы процветали, а не занимались ерундой, уж простите!

0

16

Немного не в тему, но ответить нужно. Уважаемый Габриэль, если Вы присутствовали на наших праздниках, то, думаю, заметили, что Эстэль медленно но уверенно вырывалась из матрицы. Поверьте, она вырвалась. И теперь существует в реале. Да, мы разбрелись по региональным организациям, мы утратили нескольких активных участников. Но это жизнь, реальная жизнь. А форум... он не загнулся. Он похож на тихий дом, куда можно зайти и полистать старые альбомы, вспомнить становление, окунуться в ауру волшебного леса.
Гил, если считаешь это флудом, убери в "Разное".

0

17

Нет, нет, нет, Лаэлиан... Вы хорошо начали, как психолог, однако концовка вашей фразы несколько угловатая. Вырвались из матрицы... Полистать старый альбом, от этого так и веет старостью, зеленым декадансом, цвета абсента.
Какие действия вы совершаете, по поиску новых эльфов, почему встречи стали такими редкими? Мне ужасно обидно, что все отнекиваются от очевидного, что многим уже лень этим заниматься. Veritas... Режет глаза. Если бы вы вырвались из Экзистенции (той самой матрицы), из всей этой Системы Общественных Отношений, то давно бы ходили в национальных костюмах, имели четкую Идею, и следовали бы ей, а газеты со страхом писали о чем-то новом, кардинально новом. Но в вас пока слишком много людского. Кто здесь сможет дать мне четкую формулировку вашей Идеи?
Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не собираюсь вас оскорблять, повторяю, мне нужно что бы ваше общество процветало.

0

18

Габриэль, перестанье сыпать заумными словами, вы здесь никого этим не возьмёте, я отвечу за свою сестру. Нет, мы не стали реже встречаться и не перестали находить эльфов, просто всё немного по-другому сейчас, всё меняется и даже для нас, эльфом этого мира. У нас есть чёткая идея, но почему мы должны её кому-то чётко формулировать, какая в этом необходимость? Достаточно того, что мы все идём своим Путём и делаем своё дело.

0

19

Девчонки, не мечите бисер перед.... упсс!
У него раса в профайле "ангел". Сюда с "благой вестью" явился".

ОФФТОП.
Сильма.
Не найдется ли у Нарвен рисунка кельтского узла на аппликацию?
Простенького, без изысков, на плотную ткань, около 7 см диаметром.
Поспрошай, будь ласка... :)

Лаэль.
Объявись. Уже наигралась в решение на расстоянии? Я от температуры оклемалась, нечетный сеанс без оповещения провела. Отдача ничтожна.
Будем продолжать или ну его...?

0

20

Ха, ну почему же "благая весть"... Мне Бог не нужен. Просто хотелось бы что бы хоть кто-то был честным. уж давайте по существу, большинству здесь сидящих в жизни не хватает любви и общения. вот и все. VERITAS.

0

21

Уважаемый!
В жизни нам не хватает времени на общение, и Ваш наивный пик-ап здесь неуместен.
Гил, вали весь этот высокосодержательный разговор в помойку. Начиная с явления архангела народу....

0

22

А по-моему очень здравый и свежий взгляд на ситуацию. И во многом я согласен с Gabriel.  Эльфийское движение утратило свою суть и превратилось в комедию для малолеток.

0

23

Надо еще раз перечитать Андреева. Что-то с этой точки зрения я его не читала. Да и довно это было.

0

24

Вы что не видите, что это место умерло? Вся идея затухла здесь... Только мухи ждут своего череда.
   Уже месяц и ни одного нового сообщения. Где ваша пресловутая эльфийская общительность, где ваш дух, в конце то концов!
   Одни мухи ждут...

0

25

Угу... мухи...
Муха под именем Габриэль

А мы в реале общаемся. И Равноденствие весело отпраздновали.

0

26

Вот уж точно, Леди, надо бы дезинфекцию провести, а то ещё и тараканы в головах позаводятся ;)

А я сейчас в Чернигове, записываю свои песни в новой обработке с флейтой, как будут записи - привезу.

0

27

Gabriel, ты сюда с конкретным предложением пришел или так, посокрушаться?
Silmarien, неужели!? Неужели ты записываешь свои песни и мы все сможем их услышать? Я уже очень давно об этом мечтаю!

0

28

Сильма, а мы... а нам...
Я так часто вспоминаю песню про флейту.."Я всего лишь инструмент"

Кстати, скоро ноябрь, сессия в Печерском универе. Олеся к нам заедет?

0

29

Да, надеюсь, что всё получится и вы услышите мои песни в записи. Кстати, как раз "Флейту" мы и делаем, будет просто великолепно! А на счёт Алеси не скажу, ибо сейчас с ней не имею с ней связи, живу не дома, мобилы нет (подзарядку дома забыла). В общем, всё будет хорошо, я вас всех люблю.

0

30

Мда, вот блондинко... забыла авторизоваться.

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Место эльфов в книге Даниила Андреева "Роза Мира"