Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Лермонтов это Феанор?


Лермонтов это Феанор?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Уважаемые эльфы! Есть у меня одна мысль, которой я решил с вами поделиться и узнать ваше мнение по этому вопросу.
Что-то похожее было в теме Жизнь замечательных не-людей, но всё-таки.
Эльфы и раньше приходили на Землю, но до недавнего времени это были единичные случаи. Я считаю, что Михаил Юрьевич Лермонтов – это как раз такой случай, и, более того, думаю, что «на самом деле» он Феанор.
Так считать у меня есть несколько поводов:
Повод первый (хронологически он последний, субъективный, но зато однозначный, и в конце концов побудивший меня написать вам всё это): я видел сыновей Феанора в Пятой Битве. Кого-то из средних вблизи – Куруфина, Карантира или Целегорма. Я долго мучался, кого они мне напоминают, пока не взял перечитать Лермонтова. Впечатление от его стихов очень близко с впечатлением о воспоминании, но средние братья как-то бледнеют по сравнению с Лермонтовым, который очевидно оказывался феанорингом. Маглор или Маэдрос? – маловероятно. И тут меня осенило – остаётся Феанор.
Повод второй, говорящий в пользу идеи, что Лермонтов- эльф: достаточно просто посмотреть на его портреты и вспомнить истории о Томасе Лермонте.
Повод третий, хотя хронологически он первый, я поставил его последним, поскольку он создаёт кучу вопросов. Вот что пишет о Лермонтове Даниил Андреев в «Розе Мира»: «Новый слой населился титанами, обликом напоминавших нас, но огромными и великолепными. В мире, напоминавшем Энроф, только пока ещё сумрачном, их светящиеся фигуры двигались на фоне сине-серого, свинцового неба, по склонам и выгибам пустынных гор, их совершенствуя. Пола они были лишены, рождение новых не связывалось с союзом двух старших никак.
Но Гагтунгр сумел вызвать их бунт против Промысла. Идея их заключалась том, что они сила и ядро нового мирового начала, третьего, противостоящего и Богу и демонам. Они жаждали абсолютной свободы своих «я», но жестокость и злобу демонов ненавидели. Бунт завершился тем, что силы Гагтунгра, пользуясь законом возмездия, вовлекли души титанов в глубокие мучилища. Там длилась их пытка свыше миллиона лет, пока с помощью Провиденциальных сил им не удалось вырваться из плена. Теперь большинство из них совершает свой путь среди человечества, выделяясь на общем фоне масштабом своей личности и особым сумрачным, хотя не тёмным её колоритом. Их творчество отмечено смутным воспоминанием богоборческого подвига, как бы опалено древним огнём и поражает своей мощью. От демонических монад их дух отличен порывом к Свету, презрением к низменному и жаждой божественной любви. Из числа деятелей мировой культуры я мог бы назвать несколько таких имён: Эсхил, Дант, Леонардо, Микельанджело, Гёте, Бетховен, Вагнер, Ибсен, Лермонтов, Толстой».

Описан бунт нолдоров, но отсутствие пола и миллион лет?. А так получаются варианты: Лермонтов – майар времён разорения Альмарена? Или может быть, несоответствия возникли потому, что Андреев и Толкин вынуждены были искажать истину, ведь есть информация, что некоторые события, описанные Профессором, происходили несколько иначе. Если у вас есть информация по этому поводу и вы считаете возможным ею поделиться, буду рад.

0

2

«Новый слой населился титанами, обликом напоминавших нас, но огромными и великолепными. В мире, напоминавшем Энроф, только пока ещё сумрачном, их светящиеся фигуры двигались на фоне сине-серого, свинцового неба, по склонам и выгибам пустынных гор, их совершенствуя. Пола они были лишены, рождение новых не связывалось с союзом двух старших никак.
Но Гагтунгр сумел вызвать их бунт против Промысла. Идея их заключалась том, что они сила и ядро нового мирового начала, третьего, противостоящего и Богу и демонам. Они жаждали абсолютной свободы своих «я», но жестокость и злобу демонов ненавидели. Бунт завершился тем, что силы Гагтунгра, пользуясь законом возмездия, вовлекли души титанов в глубокие мучилища. Там длилась их пытка свыше миллиона лет, пока с помощью Провиденциальных сил им не удалось вырваться из плена. Теперь большинство из них совершает свой путь среди человечества, выделяясь на общем фоне масштабом своей личности и особым сумрачным, хотя не тёмным её колоритом. Их творчество отмечено смутным воспоминанием богоборческого подвига, как бы опалено древним огнём и поражает своей мощью. От демонических монад их дух отличен порывом к Свету, презрением к низменному и жаждой божественной любви. Из числа деятелей мировой культуры я мог бы назвать несколько таких имён: Эсхил, Дант, Леонардо, Микельанджело, Гёте, Бетховен, Вагнер, Ибсен, Лермонтов, Толстой».

Ого!  :o Блин, прям про меня писали. *Скромно так B) * Правда, насчёт бесполости, это уж слишком, наверное этих ребят тоже в маршрутках постоянно путали с девушками, это так, образно.

Насчёт, Лермонтова, могу сказать большое ИМХО, Лермонтов - не Феанор. Лично с ним (Лермонтовым) знаком не был, поэтому воздержусь от коментариев, не знаю, может он и был эльфинитом.

0

3

Ой! Валар великие! Вісшие силі! В общем, дрежите меня все, кто может и не может.

Амлах.. я біл лично знаком с Фєанаро. И даже чуть не стал его родственником. Так что уві, н омне приедтся вас расстроить - Лермонтов не имеет к Кано никакого отношщения - даже опосредственного.
А с лордом Карантиром я знаком и сейчас.

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Лермонтов это Феанор?