Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Наука об эльфах » Что говорит история о синдар


Что говорит история о синдар

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вот, что мне попалось
__________
Задолго до возникновения христианства в числе образованных народов, имевших даже свою собственную письменность, называвшуюся буквицей, были и русы, в их числе - руссины. Перейдем ко второму - <син>. Имя Индра, или Интра, встречающееся в <Книге Велеса>, буквально в переводе с шумерского означает <Син бьющий>, что вполне соответствует деяниям этого божества, являющегося богом Луны. Он использует солнечные лучи для борьбы с демонами мрака, что соответствует и научным данным. Ведь Луна, отражая солнечные лучи, посылает их в Космос, тем самым рассеивая мрак и на Земле.
Поклонники лунного Сина вошли в историю под названием <синды>. Тексты трех панно Каменной Могилы на северном побережье Азовского моря посвящены ритуалу периодической гибели бога от своей супруги, убивающей его, чтобы снова возродить. Это известный вариант <страстей>, характерным выражением которых является судьба лунного бога Сина. Он умирает, <отжив свой срок>, то есть оставив вместо себя семя в чреве богини. <Архив> святилища Каменная Могила сохранил письмена 12-10 тысячелетий до н.э. и свидетельствует о пра-предках руссинов.
По свидетельству <Книги Велеса>, во время исхода русов с севера Евразии они разделились не просто на два потока, но и на два вероисповедания. Одни поклонялись богу Солнца, а вторые - богу Луны.
Топонимика Украины изобилует названиями с именем бога Сина - типа Синьков и Синельниково. Это исторические следы расселения и деятельности синдов. Известно, что и венеды считали себя синдами. Руссины Закарпатья, синька, которой белят хаты по всей Украине, в том числе и в Крыму, крашеные синеволосые агафирсы у Геродота, синеволосые роксоланы у Плиния - все это подтверждение взаимосвязи прапредков украинцев с лунным богом. Поэтому неудивительно, что знак Сина - тризуб - стал государственным гербом Украины.
Синды заселяли обширные территории Северного Причерноморья и Приазовья, в том числе и Крым. Здесь до наших дней сохранилось множество синдоязычных топонимов и гидронимов. В древности и Днепр в нижнем течении, и Дон назывались Синдами, что в переводе с санскрита означает <река> и <приток>. С переселением синдов к отрогам Гималаев их правильно было бы называть не Гиндукушем, а Синдукушем, а Инд - тоже Синдом.
До исхода в Индию синды заселяли значительную часть Таманского полуострова и прилегающего к нему кавказского побережья Черного моря. Занимались синды земледелием, продавая хлеб грекам через Синдскую гавань. Развиты были литейное, кузнечное, гончарное и другие ремесла. В V веке до н. э. возникло государство синдов, но уже через сотню лет оно потеряло свою политическую самостоятельность и вошло в состав Боспорского царства. Есть серьезные основания считать синдов потомками киммерийцев. Из синдских древностей хорошо изучены Семибратнее городище и погребения синдской знати.
Известный город Синоп в Турции когда-то назывался Синуб. Его окончание <уб> означает <край>, <предел>. Здесь проходила граница владений синдов. Месопотамский древний город Ур - центр культа бога Сина. У семитических и некоторых других народов предпочтение отдается Сину. Бог Луны у них всегда стоит впереди бога Солнца. В соответствии с этим у синдов начало дня считается с захода Солнца, и ориентируются они по лунному календарю. В гимне из Ура говорится, что Син не имеет над собой судьи. Священную книгу <Авеста> правильнее было бы называть <Синдависта>, ибо дана она в поучение синдам. Поэтому и ее язык должен называться синдским, а не зендским, и правильнее было бы написать <синскрит>, а не <санскрит>.
Свидетельством тому, что синды в свое время дошли до Индийского океана, является провинция Синд в Пакистане. Ныне эту провинцию населяют синдхи. О происхождении этого названия догадаться нетрудно. Синды создали Индию, которая и ныне здравствует и процветает, несмотря на проблемы во взаимоотношениях со своими соседями. Возможно, когда-то существовало объединенное государство Синдукуш, от которого осталось только название гор - Гиндукуш, а у Тихого океана есть своя Синдия.
Покорение лунным богом Сином Китая загадочно, но в результате эта страна на латыни называется Сина, а ее топонимика тоже изобилует названиями с его именем. Китайцы и теперь живут по лунному календарю.
Что же касается собственно Руси, то княжеская власть в ней почиталась как данная народом и Богом. Роды и племена жили в вечевом народоправстве, по преданиям старины, и в уважении к родным богам, среди которы был и Сина. Руссины - потомки и наследники русов и синдов. Индоевропейский дух им известен от начала его зарождения. Каждый из них с гордостью заявляет: <Я - руссин>. Поэтому и возрождается родноверие - неисчерпаемый источник патриотизма и национальной нравственности. И никакие космополитические религии или гибридные культуры не одолеют самосознания потомков и наследников индоевропейской цивилизации. Хотя не без потерь. Но это вообще. А в частности - все зависит от каждого из нас.

Владимир Лещенко,
историк,
Бахчисарайский р-н

0

2

При чтении Велесовой Книги у меня сложилось впечатление, что она - для людей и о людях, исключительно о людях, причём даже не об атанатари. История, описанная в Влескниге, разворачивалась в Энрофе, и там нет ни слова о событиях в Белерианде, даже о сумеречных эльфах, населявших и Энроф, я ни слова не нашёл. Зато в Велесовой книге описывается тот период, когда атани поклонились тьме, а оставшиеся немногочисленные (вначале) верные подвергались физическому уничтожению. Часть из них, бежала в Белерианд - там они вошли в Историю как Три Дома Аданов. Упоминания об этом можно найти в "Атрабет Финрод ад Андрет".

0

3

Имя Индра, или Интра, встречающееся в <Книге Велеса>, буквально в переводе с шумерского означает <Син бьющий> ...

Простите мне мое невежество, но что означает слово "Син" в словосочетании "Син бьющий"? Я думал это перевод на русский, а в русском языке я такого слова не знаю.

0


Вы здесь » Club estel » Наука об эльфах » Что говорит история о синдар