Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Обо всем » Про исполинов(якобы эльфов)...


Про исполинов(якобы эльфов)...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Как то давно прочел одну( "Кто мы - люди или эльфы", если не ошибаюсь) из статей Лир, где она выдвинула такую гипотезу (неизвестно зачем, но тронув Священное Писание) что Эльфы, возможно - потомки ангелов. Она и непосвященному кажется необоснованной...  Хотел бы прокоментировать, если можно, конечно. Я думаю что это необходимо, т.к. не стоит вводить в заблуждение читателей "Тайной Доктрины" (сам к ним не отношусь - не люблю читать о всяких лжепророках и шарлатанах, которых вы часто публикуете).
Ближе к делу, в этой статье было нечто подобное:
И случилось так, что, когда род человеческий умножился, стали рождаться в те дни у людей дочери красивые и прекрасные. Сыны неба, увидели их и возжелали их, и сказали друг другу: пойдем, выберем себе жен среди дочерей человеческих, и пусть родят нам детей...
Уцепившись за эту "ниточку" ты начала искать сходство? Что, вроде как, родились от них дети - вылитые эльфы... Но, наверно не учла то, что вопервых - это поздний вариант писания... А во вторых - даже там есть несоответствия.
Вообще некоторые тексты свидетельствуют о том, что это был Сатаниил с другими изгнанниками.
Но даже там, где речь идет о Азазеле(о его "коллегах" ты вобщем и писала, а он был их предводителем) есть такие описания, и рассказывается о таких вещах, содеяных этими исполинами,  что эльфами их можно назвать так же, как меня великим Эру. Ты, помоему, совсем не читала того, о чем писала...
Привожу пример: Смертные женщины стали рождать от Хранителей детей - могучих исполинов, которые со временем съели все запасы пищи. "И когда люди больше уже не могли прокормить их, исполины обратились против них и пожрали человечество, и начали они предаваться греху с птицами и зверями, пресмыкающимися и рыбами, и пожирать плоть друг друга, и пить кровь".
Это что, получается ты позволила себе допустить что эльф способен на канибализм, а то и на зоофилию? Мы ж не испанские конкистадоры... Кто не знает сифилис( по моим сведениям) произошел от испанцев, очень "полюбивших" лам... 
Я даже не понимаю почему ты начала лезть в священное писание? И до какой же степени можно было зазнаться, чтоб сравнивать нас с Богами(Туатха де Данаан) ил ангелами? Были случаи когда нас возводили в пантеон, но это лишь единичные племена наших предков... и единичные персонажи.
  P.S: Простите, но не могу я никак забыть всего этого... Не могу без коммнетариев. Просто глупость или чья либо неправота меня просто убивает. Для меня такие вещи хуже скрипа пенопласта... Хоть сам временами бываю неправ. 

0

2

Во первых, уважаемый Фалько - попрошу немного больше почтения к Лирондель. Критиковать - занятие доступное...
Во вторых - что и главное - вы сами наступили на горло собственной песне до начале ее - упомянув о позднем варианте писания. О том сколько раз Писание переписывалось и выхолащивалось уже говорено не раз, и выдержки из других текстов ничего не опровергают и не подтверждают. И в третьих - когда же наконец перестанут одни тексты называть истиной в последней инстанции, а другие - аллегорией. Поймите, наконец (это ко всем) - что Писание - текст аллегоричный, возможно один из самых аллегоричных в истории Человечества, и перестаньте воспринимать его буквально. В Ватикане огромный штат богословов за тысячу лет не пришел к единому толкованию, а вы хотите все растолковать просто и за раз...

Отредактировано GILDOR (2005-08-23 13:59:35)

0

3

Так, я вернулась)))
Что я могу Вам сказать, Фалько. Во-первых, прежде, чем критиковать, прочитайте мои статьи еще раз и, на сей раз, внимательно. Эта теория не моя, я лишь реферативно пересказывала книгу. С которой, впрочем, согласна.
Во-вторых, теория, изложенная в книге, была благословлена отцами православной церкви (чего существует диктофонная запись и ее стенограмма).
В-третьих, если Вы не читаете "Тайную доктрину", откуда же вы знаете, что мы пишем о лжепророках? А даже, если и пишем, то, согласитесь, они как явление существуют, и откуда же православному и прочему верующему люду знать, кого следует опасаться и как от них защищаться. Если мы закроем глаза на зло, оно, увы, не исчезнет.
В-четвертых, я Вас, Фалько уже предупреждала, что бывает за неуважение к форумчанам. У Вас же оно сквозит из каждой строчки. Я вообще в толк не возьму, зачем Вы сюда приходите, если Вам так не нравится? От Ваших речей мы не перестанем быть эльфами, потому что ими родились. И я, как и обещала, попрошу Вас с форума, если подобное повторится. А на Вас уже неоднократно жаловались. Учтите: еще одно предупреждение, и Вы будете забанины.
И, в-пятых, Вам ни о чем не говорит имя "Радомир"? http://smailik.times.lv/smaili/joy/279.gif

Отредактировано Lirondel (2005-08-23 15:10:57)

0

4

О, сколько грешных-грешных типов все строят из себя святош! :D

Теперь - по делу, Фалько - сокол ты наш ясный!

Книга, которую ты имел неосторожность процитировать в начале своего постинга, называется "Дорога к Единорогу"( а вовсе не "Кто мы:люди или эльфы"). Имела честь ее писать ваша покорная слуга, а не Лирондель, на которую ты налетел так стремительно.  Лир написала об этом хорошую, грамотную рецензию, за что ей большое спасибо.
Впрочем, "безумству храбрых поем мы песню!"

Знаешь, соколик, что ты вообще цитируешь? Особенно - в месте, где говорится о том, что исполины все сожрали,  и начали "грешить с птицами( хотелось бы знать, где они нашли таких огромных птиц! ;) ),об Азазеле, Сатанииле и остальных? Вовсе не Книгу Бытия, как ты пытаешься представить, нет, ибо она не содержит сих сатанинских имен, и даже не мою скромную "ДкЕ", а "Книгу Пророка Йезекииля", то есть , по сути, апокриф.
Вопрос: кто же из нас грешник? Верующие христиане таких книг читать не должны, ай-яй-яй, как скверно!

0

5

Мелиан, ППКС!! http://smilies.sofrayt.com/%5E/w/thumbs.gif
А кроме всего прочего, Фалько, с какой это радости Вы обращаетесь ко мне на "ты"? Мы с Вами не друзья, не родственники, я явно Вас старше как по возрасту, так и по положению.
Или мама в детстве не воспитала?

Отредактировано Lirondel (2005-08-23 18:24:16)

0

6

Такой реакции я, конечно, не ожидал...
Хочу заметить, что Вас, Мелиан, впрочем как и Лирондель, я безмерно уважаю, хотябы за то что, что Вы способны перевести мой ник... :D  Но и не только за это, конечно. Отчасти, именно Ваши статьи помогли мне найти себя.
Во-вторых... Ну а во-вторых я более склонен к полемике, а она предполагает остроту, иногда (правда не всегда) переходящую в агрессию. Видимо поэтому мои первые посты, возможно, звучат как вызов. Вышло недоразумение, причем, как мне кажется, по вашей вине... Я даже не знаю, извиняться мне по этому поводу или нет...
А насчет:  "кто же из нас грешник?", или, например "ай-яй-яй, как скверно!", отвечу - за мою душу не бойтесь, я язычник. Нет, не заросший бородой аскет, как многие современные язычники, которых я видел. Такие вызывают у меня лишь жалость... И, очень вас прошу, не пытайтесь мне доказать что все эльфы были монотеистами. Мою веру можно объяснить предельно просто: Бог - повсюду и в каждом, именно это позволяет людям( и, кстати, эльфам тоже) самим становитьтся богами... А так же подобная вера дает мне свободу выбора - не хочу быть рабом церкви, чьих то правил и пр..
По теме же - отвечать не собираюсь. И даже не потому, что нежелаю спорить с фанатиками (прошу не считать это оскорблением), а потому что мое "сопливое" мнение для вас ничего значить не будет...
Сайт мне ваш очень нравится, не знаю с чего Вы подумали обратное. И мне уж точно не хотелось бы с него "вылететь".
За сим извольте откланяться. Надеюсь хоть за это сообщение вы меня не "забаните"?

0

7

(задумчиво)
М-да... дамы... и господа...
Нет слов... ладно... меня тоже нет.

(стиснула зубы, повернулась, пошла...)

(обернувшись)
Нет. Не могу. Да и почему я должна молчать?...
Это - некрасиво.
Это - недостойно.
Недостойно!
Это...

(..... ушла.......)

0

8

Так, дамы и господа - снова ссора вместо дискуссии... Это нехорошо ;)
2Фалько - если дискуссия предполагает остроту, то не проще ли вопросы подобные начинать обсуждать в привате - тем более с автором цитируемой статьи. по крайней мере выяснить позицию по данному вопросу, кточнить неясности - чтоб не было той самой остроты и агресси в открытом обсуждении.

Ринни - не надо - вернись...

Отредактировано GILDOR (2005-08-25 12:25:11)

0

9

не пытайтесь мне доказать что все эльфы были монотеистами.

не-не , не буду =)...

Фалько, можешь доказать свое утверждение?... примерчик...

0

10

Не вижу в своей просьбе утверждения... А Вы видите? Даже если расценить это как утверждение, какой смысл мне приводить примеры? Вы все равно полезете в Толкина, т.к, я уверен, Вы не берете в расчет то, что Эру - литературный образ(пускай и божественный)... Хотя и религию Средьземелья я бы предпочел назвать язычеством... А как иначе? Аули, Манве и пр. - кто они как не языческие боги? Им молились, им поклонялись - кто они после этого? Да и Христианство... Чем тебе не язычество? Полно святых, которым еще и молиться можно, свечки ставить, в серванте их изображения у многих пыляться,праздники в их честь... Стандартный ответ - "Ну... Молясь святым, ты молишься Богу...". Не знаю... Если убрать из Христианства Седого старца с бородой, и черноволосого, кучерявого, еврейского мальчика, умершего за нас (непорочное происхождение которого очень сомнительно), то выйдет язычество... Вообще, дискуссии на эти темы меня немного угнетают... Я подозреваю что Вы полный профан в этом вопросе, впрочем как и я...

Отредактировано Фалько (2005-08-26 00:24:01)

0

11

Не вижу в своей просьбе утверждения... А Вы видите?

ладно, контекст все равно такой: не все эльфы были (есть?) монотеистами...

Даже если расценить это как утверждение, какой смысл мне приводить примеры?

не хочешь - не надо, я не настаиваю =)

Вы все равно полезете в Толкина, т.к, я уверен, Вы не берете в расчет то, что Эру - литературный образ(пускай и божественный)...

лично я никуда не полезу, т.к. литература Толкина - это литература художественная...

Я подозреваю что Вы полный профан в этом вопросе, впрочем как и я...

с чего бы это?..хотя в религиозных вопросах я действительно разбираюсь не сильно
тогда может ответ Радомира тебя устроит?

абсолютно не понимаю зачем нужен пантеон святых.

Это сложно понять, если считать, что "пантеон святых" есть вымысел Церкви, а не реальное явление. Кстати, "пантеон святых" - терминологическое противоречие.

з.ы. ко мне можно обращаться на "ты"...

з.з.ы. может я и ошибусь, но политеизм и язычество есть вещи разные...
и в христианстве есть один Бог, а остальное так, что б веселее было,..
святые - что б каждому свой достался.

0

12

ПОЛИТЕИЗМ (от поли - многочисленный и греч. theos — бог), многобожие, вера во многих богов.
ЯЗЫЧЕСТВО, традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности к теизму. В современной науке чаще употребляют термин «политеизм» («многобожие»).
Хочешь - проверь... Возьми любую энциклопедию или толковый словарь...
И, кстати, большое спасибо за "ты"... Так гораздо проще...
P.S. И я бы на твоем месте не стал бы поднимать тему Бога и церкви...
Тема весьма щекотливая... Здесь врядли прокатит - "Докажи!!!"

0

13

ПОЛИТЕИЗМ (от поли - многочисленный и греч. theos — бог), многобожие, вера во многих богов.
ЯЗЫЧЕСТВО, традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности к теизму. В современной науке чаще употребляют термин «политеизм» («многобожие»).
Хочешь - проверь... Возьми любую энциклопедию или толковый словарь...

я правильно понял, что это из советского энциклопедического?
я бы не стал в сов.литературе искать сведения о каких бы то ни было религиях... =)

И, кстати, большое спасибо за "ты"... Так гораздо проще...

да не за что...мне так самому проще.

P.S. И я бы на твоем месте не стал бы поднимать тему Бога и церкви...
Тема весьма щекотливая... Здесь врядли прокатит - "Докажи!!!"

а кто первый вспомнил христианство?....
я не прошу ничего доказывать,.. но ты можешь привести примеры таких ("политеизных") эльфов?

0

14

Уважаемые - я бы не спешил совмещать такие понятия как эльфы и религия...
А что до монотеизма - обратитесь в музеи Исландии, где хранятся подаренные эльфами крест с распятием и потир - одни из самых известных подарков

0

15

Урааааааааааааааа!!!!!! ( С треском падает с кресла) Неужели я дожил до того светлого дня, когда даже модератору стало пофиг: Офтоп не офтоп...  :D
Тема ведь про "исполинов"... Урааааааааааа!!!!!!!!!
Не то эта сухость комповая меня убивает.... А тут живой, можно сказать, разговор - одна тема перетекает в другую....
Ладно... Во-первых Не из советской энциклопедии... А из "Кирила и Мефодия"... Лень от монитора отрываться было, а "КиМ" всегда под рукой...
Во-вторых - Видел я этот крест... Ну что здесь можно сказать, я конечно осознаю что эльфы принимали христианство... А кто не принимал? Язычникам плохо пришлось бы в эпоху теоцентризма... Пример - пруссы. Кто не знает их тевтонцы порезали... Всех... Всех до единого... Никто не выжил... Очень жаль... Может быть и сейчас существовало бы маленькое прибалтийское государство "Прусская демократическая республика"... А кто ни будь хвалился бы своими прусскими корнями... Эээээээх... Теперь уж не бывать этому...

0

16

Тема по большому счету касается околорелигиозных вопросов - а точнее трактовки библейских текстов, так что особого оффтопа пока нет. Но дело не в этом. точнее - не только в этом. Главное в данном случае - в отношении к тем самым текстам из Писания. Об их аллегоричности я уже говорил. Могу добавить и о том что огромное количество списков утрачено за давностию лет - слишком много прогремело войн, слишком много сгорело библиотек и архивов - церковных в том числе, а то что осталось ужали в канон и положили - "быть по сему"... Поэтому обсуждать несовпадения трактовок можно до посинения и ни к чему не прийти. Начать с того что трактуются зачастую переводы с переводов с переводов с переписей... и так много раз. Поэтому варианты могут быть самые замысловатые. Тем более что следует учесть разные традиции переводов в разных странах и в разные времена.  Так чтто даже канонические тексты могут иметь самые разные варианты трактования. Кроме того - в старину повествования очень часто записывалось языком аллегорий (снова я о том же) - обычай такой был...

А что касается эльфов и религии - вернемся к самым корням явления - причины возникновения релгии и ее суть - а собственно обожествление людьми необьяснимых природных сил и явлений. Эльфы, как неотъемлемая часть природного мира, с их глубоким знанием и чувством Сущего мира в этом совершенно не нуждаются. Да - эльфы воздают славу Одухотворенным Стихиям (они же Валар в текстах Толкина - да, вот и Профессора вспомнили - что делать :rolleyes: ), но не поклоняются им. Да, эльфы чтят Создателя - но не поклоняются ему - эльфы часть природы, часть Мира и в этом их принципиальное отличие - в восприятии Мира, в его понимании - в данном случае любая религия в ее "каноническом" проявлении - не более чем предрассудки и заблуждения

Отредактировано GILDOR (2005-08-26 20:02:09)

0

17

Гилдор - тихо и молчо склоняюсь в почтении!
Хотел написать то же самое!

0

18

Кстати, об обожествлении стихий. Архангелы, если мне не изменяет память, тоже "прикреплялись" к определенной стихии каждый. Я, например, считаю, что валар - это и есть архангелы в эльфийской трактовке.

0

19

Нильдэ... как бы так сказать.. может, такое сравнение и имеет право на существование.. Да вот Валар творили мир, а архангелы - нет, если я не ошибаюсь. Да и, честно говоря, не дотягивают они до уровня валар. Одно дедло прикрепляться к этой стихии, а другое дело - самому эту стихию создать "по своему образу и подобию".

И тогда еще такой вопрос: кто же из архангелов является Верховным Королем Арды????

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-09-20 12:15:36)

0

20

Как можно? Не понимаю...  Какие валары? Как можно их ровнять с архангелами... Ну со стороны посмотреть - чистые ролевики... Ну скажите - зачем вы всюду ссылаетесь на Толкина... Его термины, названия, язык... Насчет последнего - да он сам же и говорил что он придумал его, если не ошибаюсь, еще в детстве... Ну а Валары, Эру - где вы встретите этих "персонажей" в мифах Европы? Нигде... А дробление эльфов на телери, нолдор, синдар и пр.. Где в Европе кто нибудь разделял эльфов на народности такого характера? Сам эльф, причем по крови, но фанатом Толкина не являюсь... Я, например, по характеру Авари, с судьбой Телери, пристрастия Нолдорские, и в гости часто приходят док-альфар... Ну и кто я???Проясните, а? Не прокатывает здесь толкинское Эльфо-деление...
  Толкин писал книгу, на мой взгляд, не исторического, и даже не мифологического жанра... А фентезийного... И насчет языка: Откуда у вас сведения о его подлинности... Я верю своим чувствам, но...... хотелось бы иметь факты...
P.S: Извиняюсь за оффтоп, не хотелось отдельной темой выносить...

Отредактировано Фалько (2005-10-02 00:23:51)

0


Вы здесь » Club estel » Обо всем » Про исполинов(якобы эльфов)...