Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Фан-клуб » Берен Беоринг


Берен Беоринг

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Мое ЛИЧНОЕ отношение к нему скорее отрицательное - у меня к нему личный счет. Он воспользовался тем, что Финрод не мог ему отказать и втянул в авантюру 11 ни в чем не повинных эльфов, этим самым погубив их. При этом потом отлично справился с заданием сам, то есть, получается, что эльфы погибли напрасно.

0

2

А че никто про бедного Берена не высказывается?)))))

0

3

А что тут высказываться? Как был он
БЭрЭном, так бАрАном и останется))) А вот относительно авантюры... Знаешь.. Финдарато понял.. а ты, видимо еще нет: не могло быть никак иначе...

Отредактировано Haldir Cuinen (2004-11-30 12:30:04)

0

4

Да, Берен мне лично... не особо. Не смотря на все подвиги. С другой стороны, все таки он заложил цепь событий, в итоге которых удалось донести до Валар весть о бедствиях Эльдар и получить прощение. Инголдо похоже сумел это предвидеть еще прощаясь со своей возлюбленой в Амане перед исходом. Почему он так спокойно согласился на "променад" до Ангбада. Возможно еще отбиваясь от врагов в топях Сереха и встретив Баррахира, он уже видел корабль Эарендила и Войну Гнева. Как бы там ни было - Берен (с помощью эльфов конечно) заложил первый камень в основание победы над Морготом.

0

5

Гм... вариант... Но Финдарато пошел до Ангбанда, потому что у него было гипертрофированное чувство ответственности))) Он ведь пообещал помогать Барахиру, и теперь не мог отказать его сыну, который, надо сказать, этим бессвестно воспользовался.

0

6

Клятва - это понятно. Это святое. Но я считаю что Финрод предвидел и это - ведь не зря он так и не женился. Просто предвидеть - это немалое бремя. Он возможно и не знал всего в точности, но чувствовал "нить" судьбы, и понимал что надо идти  по ней

0

7

Думаешь, он предвидел это еще в Амане? Впрочем, в его семье все имели предвидческий дар...

0

8

Не уверен до конца. Он мог не предвидеть все в деталях, но мог чувствовать, как поведет судьба в конкретно каждом случае - это вроде интуиции, но намного глубже,- когда с появлением одной недостающей детали картина проясняется. В Амане он предвидел клятву, встретив Баррахира понял кому, встретив Берена - понял какую. Примерно так, я думаю.

0

9

Я не думаю, что он предвидел это еще в Амане, но вот что при встречи с отцом БАрАна он это понял, - почти факт, в котором я не сомневаюсь. И нельзя тут обвинять Берена, так как он НЕ ЗНАЛ чем все закончится, а поэтому - его поступок не есть вероломным, а лишь требование соблюдения старой клятвы, что есть, как верно заметил Гилдор, - святое

Отредактировано Haldir Cuinen (2004-12-01 11:30:56)

0

10

Берен молодец, он сильный духом(не многие из атанов этим отличается!) А клятва- дело чести, без комментариев! Кроме того дело-то святое(сам погибай, но врага добивай :D ) А в чем Берена винить- он просто попросил помощи и имел на это полное право, у него же нет такого дара как у Финдарато! Нужно отдать ему должное- не каждый эльф на такое способен, но я бы, например, на такое дело не просил бы помощи (слишком большой риск!), я отправился бы один. Кто знает что толкнуло его к такому шагу... Может он просто "Любит длительные прогулки с эльфами?"(Записки Финрода Фелогунда)  :lol:

0

11

Вообще то как пишет Сильм, зашел он в Нарготронд по пути, терпя сильную нужду. Я не знаю что там были за проблеммы - может просто харчи кончились, а попросить не у кого (война все таки), вот и вспомнил о старой клятве Финрода. Финрод тоже рад стараться - но скорее всего в Берене он увидел тот росток надежды для Эльдар, что решил не дать ему пропасть и взялся за это лично. Может поэтому и не стал поднимать все войско (кстати - а ведь мог, и не ради Сильмариля и тем более Берена - война идет, надо оборонять рубежи), а вызвал добровольцев - знал ведь, что дело хоть и не совсем безнадежное, но рискованное дальше некуда.
Правда там еще Куруфин с Колегормом немало смуту посеяли со своими претензиями - еще одна из причим, почему Финрод взял все на себя лично. чтобы не разжигать в такой момент братоубийственной войны с феанорингами.
Что впрочем все равно случилось позже в Дориате

Отредактировано GILDOR (2004-12-02 13:13:18)

0

12

А мне кажется, феаноринги просто хотели Финдарато остановить, потому что знали, что он идет на смерть. И сам Финрод это знал.
Помните:
От рока не спастись,
Как мог об этом знать я?
Погибельная мысль,
Ожившее проклятье...

А насчет "терпя нужду", в тех же "Записках" хорошо сказано:
"Этот смертный (как выяснилось «Берен») ходит за мной по пятам и хнычет. Как он меня… надоел. Предложил ему в комплект к перстню серьги и два браслета. Взял. И продолжает ныть." ))))))))))))

0


Вы здесь » Club estel » Фан-клуб » Берен Беоринг