Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Туату де Данан


Туату де Данан

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

А вот я все же нечто в мифологии кельтов, а в данном моменте - гэлов - таки смыслю. Таута де Данан, а точнее - Туатха де Данаан - вовсе не эльфы. Это боги, которые пришли с Запада на своих корабля и в день Бэлтэйна свергли в Эйрэ (Ирландии) правление дргуого клана богов-фоморов. А потом ушли ВМЕСТЕ с эльфами - их свитой - в полые холмы-сидхи, которые создал Дагда.
Маленький момент для уточнения. Там была такая богиня как Мориган и Маха. Первая - богиня битвы и смерти в битве, а вторая - богиня-персонификация самой битвы. И вот эльфы были именно в их свите. И обязанност у эльфов были весьма и весьма специфические - собирать души умерших...
Потом благодаря христианским священникам, которые все извратили и уничтожали, как только могли (что было для них привычно и обычно) - эти легенды и верования забылись и перепутались. И вот именно тогда между Туатха де Данаан и эльфами был поставлен знак равенства. Это неправильно. Точнее - не совсем верно.

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-07-20 23:03:39)

0

2

Бранвэн, перемести, плиз? свой пост о Данаy сюда. Или просто скопируй. Ему здесь теперь самое место!)) А не в теме про бессмертие.

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-07-20 23:02:13)

0

3

Не согласна с тем, что ты написал. Это наложение разных мифов и легенд и христианнская дороботка во время записования ведь монахи ничего не понимали в верованиях. Но! Но  доказывать ничего не собираюсь, ибо сколько людей столько и мнений. Я устала спорить. Могу только отправить к книгам и иследованиям уважаемых людей.
Кстати, информация к размышлению. Богами язычники называли всех кто был высоко развит и не из-за своей дремучести. Язычники знали, что любой из них может уподобиться богу и в  конце концов стать им, потому что сами приходились им детьми.

Отредактировано Branwen (2005-07-19 00:04:49)

0

4

Туата Де Дананн

Иногда их называют "дети богини Дану", но на самом деле это значит "племена богини Дану" и названы они так людьми в честь богини плодородия и достатка. То есть все у Туата Де Дананн есть, то что является показателем достатка и богатсва( знаменитые волшебные котлы, в которых никогда не переводилась пища и тучные коровки тоже сыграли свою роль).

Они в незапамятные пришли на землю и принесли с собой многие умения и искусства. Туата Де Дананн - величайшие чародеи. Они вечно молоды и прекрасны, у них замечательные кони - быстроногие, как ветер, спины дугой, широкая грудь, глаза пышут пламенем. Конюшни этих животных, уздечки которых - сплошь из золота и серебра, находятся в тех же холиах, где живут Туата. На выезд Туата стоит посмотреть: семь коней шагают в ряд, на лбу у каждого сверкает самоцвет, всадники все в зелёных плащях и золотых шлемах, с золотыми копьями в руках...

К потомкам Туата Де Дананн принадлежат сиды. Правильное название - "ши" - это своего рода аристократы. Они ведут свой род от Туата Де Дананн. Сиды высоки ростом и красивы настолько, что людям ни в коем случае нельзя смотреть на них. Правит сидами королева Медб - красавица в белой шёлковой мантии, с голубыми глазами и длинными волосами. Тот, кому доведется увидеть её, умрёт от любви и тоски.

Это очень кратко.

0

5

Вот и плохо, что христиане-монахи ничего не понимали в верованиях кельтов, а то бы, может, не пытались и не смогли бы испохабить их!..
я в свою очередь опираюсь на такую вот книгу, которая заслуживает и внимания и уважения

http://www.top-kniga.ru/annots/921101015.jpg
Название: Кельтская мифология: Энциклопедия (пер. с англ. Головой С., Голова А.) - 640 с.
Издательство: М: Эксмо

А за основу эа энциклопедия имеет более ранние труды 2,4,6,9,11,12 и 14 веков (но не уверен, что указал все точно).
Там очень хорошо описан приход, развитие и уход в сидхи богов Туатха де Данаан и Фир Болг, а также приход народа Мил Эспэйн.
И там указывается, и весьма обоснованно, как и когда меялись боги и их функции. И приводятся ссылки на различные источники, дабы подтвердить какое-либо высказывание...
Так что, Бранвэн, я с тобой не согласен... Тут еще один момент.. Имя у тебя бриттское, а Туатха де Данаан не бритты, а гэлы))))
А вот про богов язычников - тут ты совершенно права. У них (за что им отдельное спасибо и респект) уподобится богу не было чем-то богохульным, еретическим или запрещенным. Это было разрешено. Более того - так и надо было делать.  Каждый мог  стать одним из богов, так как боги - это были всего лишь их родители, а не какой-то судья-страж-пугало, как имеет сейчас место быть... Бог был олицетворением мира, был его неотъемлемой - главной! - частью. И стать таким, как бог - или богом - означало слиться с миром, с природой. И в славянском язычестве мы имеем очень много таковых примеров.. Кстати.. термин "православный" никак уж не христианский: он - языческий. Будет у кого-либо желание, тогда объясню почему... Но в общем, тема не об этом

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-07-19 09:22:30)

0

6

Давай не будем спорить?  ;)
Мифы и легенды так обширны, архетипичны. Если уж ученные так и не пришли к одному выводу, хотя работают над ним годами. Вообщем, каждый понимает в меру своей испорчености. (с) :)

"А вот про богов язычников - тут ты совершенно права. У них (за что им отдельное спасибо и респект) уподобится богу не было чем-то богохульным, еретическим или запрещенным. Это было разрешено. Более того - так и надо было делать. Каждый мог стать одним из богов, так как боги - это были всего лишь их родители, а не какой-то судья-страж-пугало, как имеет сейчас место быть... Бог был олицетворением мира, был его неотъемлемой - главной! - частью. И стать таким, как бог - или богом - означало слиться с миром, с природой. И в славянском язычестве мы имеем очень много таковых примеров.. Кстати.. термин "православный" никак уж не христианский: он - языческий. Будет у кого-либо желание, тогда объясню почему... Но в общем, тема не об этом "

Хорошо сказал, респект.
Православный - Славить Правь, жить по Правде =))

Сам термин Православие имеет языческое происхождение. Первоначально он обозначал "славление Богов": Правь (Права) - это закон, который руководит (правит) Вселенной, а славление — языческий ритуал, торжественное богослужение, сопровождающееся пением религиозных гимнов, которые назывались славами. Лишь с X в. Православием стали именовать восточнославянскую ветвь ортодоксального христианства. Христианская церковь, употребляя понятные для паствы слова, старалась привлечь людей к новой религии. Согласно этому принципу давались созвучные названия храмам (напр., церковь святого Власия на месте капища Велеса, или святого Вита на месте разрушенного храма Световита). (с)

Отвлеклись от темы.

0

7

*поклон* благодарю за признание. спорить мы действиительно далее тут не будем, ибо это просто-напросто бесполезно, так как мифология эта еще и достаточно архаичная и в каждую эпоху имела какой-то свой отдельный аспект или особенность, которой не было в иную... Вотс.. а про славян.. вот.. я бы выразился так.. не знаю, что на меня нашло из-за стиля, но информация верная))

"И было так, что три бога дали Закон предкам нашим, дабы жили они по закону, что предками ихними установлен был и богами дарован. И были боги сии Велес, Сварог и Перун, а закон именем себе был "Правь", ибо поучал, как муж правити должен в жизни своей и как правити надобно, дабы возрадовались предки из Вирийа и ниспослали благодать и счастье. И по сему кожен муж должен был сей закон чтить и слушать и именовати ся отселе и поелику оному Правьславным, ибо надобно дары богов и предков наших чтить и славить!"

вотсс...
а по теме.. есть партийное задание-предложение. Многие употребляют термин Туатха дэ Данаан (Туату де Дана), но толком не понимают и не знают, какие боги относятся к этому племени и каковы их функции. Так что предлагаю выкладывать тут известную всем информацию по жанному вопросу. в первую очередь, это относится к вам, арквэнэ Бранвэн. Но начну все же я..

Дагда. Он же, если быть точным, Дангх-нгда. Отец богов, верховный бог. Был олицетворением достаточно древних и абсолютно забытых богов плодородия и урожая. Но так же имел атрибуты и бога войны. Был невыскоми, толстым старичком, который больше всего любил овсянку (в различных источниках - пшенку, ячменную или пшеничную кашу), благодаря чему и помог своему племени быиграть в день Бэллтэйна битву с племенами фоморов. А суть была в том, что де Дана не были готовы к битве, и из-за нападения фоморов, которое должно было бы быть в этот день, могли просто проиграть. Поэтому Дагда отправился на "переговоры", но фоморам переговоры были не нужны, поэтому они и решили применить хитрость. Они сказали, что если Дагда не съест огромный чан (яму, наполненную - в других источника) овсяни, то они убь.т его и нападут на де Данан. Дагда съел, посл чего стал еще толще и пузатие, из-за чего и подвергся насмешкам фоморов. Но выиграл необходимый племени день перемирья. Его оружием была огромнейших размеров палица с шипами (не обязательно), которую он из-за ее веса таскал всегда за собой на пвозке с 8-мью (6-тью) колесами. После поражения де Дана от народа Мил Эспэйна построил холмы-сидхи, куда и укрылся его народ. Но тут была курьезная ситуация, так как ег осын Энгус (Оэнгус, Энгиус, Оэнгарис) отсутствовал при постройке, и Дагда забыл построить для него холм. Когда же Оэнгус вернулся, то попросил холм своего тоца, но получил отказ. Тогда он уговорил Дагду отдать ему холм лишь на ночь и день. Так и стал сидх Дагды собственностью Оэнгуса, Сына Молодости (Юности), так как тот не указал в договоре, на какое кол-во дней иночей переходил к нему сидх отца.
Далее образ Дагды явно умаляется и перестает играть явной и значимой роли. Мы его можем встретить уже лишь повором при Финне и его фианах - но это уже совсем иная история..)

прошу кого-нить меня побправить и продолжить про Дагду, буде что добавить, так как моей энциклопедии у меня под рукой нет, так что пишу по памяти.

0

8

И так.. никто ен отреогировал на мое предложение-просьбу. Может, потому ,чо тникто не знает?.. Или лень)) Мы ведь эльфы)))... Но я все же продолжу.. в преддверии праздника Лугнассхадх я решил выложить кое-что про Луга. Наслаждайтесь!)

0

9

...В это время в Тару, столицу клана Туата Де Данаан, пришел незнакомец в одежде короля. О себе он сказал, что зовут его Луг. Он внук Диан Кехта, его сын Киан стал отцом Лугу разделив ложе с Этлинн, дочерью Балора. Когда Луга спросили о его занятии, то он сказал, что он плотник, кузнец, бывалый воин, умеет играть на арфе, стратег, поэт и знаток всяких преданий, волшебник, врачеватель, виночерпий и медник. И хотя в королевстве были люди, владевшие этими ремеслами, не было еще человека, который бы знал все это один.
Привратник пошел во дворец и поведал королю, что человек у ворот именует себя Луг Йолдонах и утверждает, будто знает все на свете ремесла.
Король распорядился пригласить незнакомца и испытал его. Когда Нуада воочию убедился в столь разнообразных и удивительных талантах Луга, он задумался - а не сможет ли столь щедро одаренный человек оказать ему помощь в битве против фоморов.
И было решено назначить Луга королем. Ибо был он лучше самого Нуады. Но быть ему королем дано было лишь один год - так решили боги.

Луг собрал всех богов Туатха Де Данаан на совет.
Диан Кехт обещал излечить любого раненого, если только у него не отрублена голова, не поврежден мозг и не сломан позвоночник.
Кузней Гоибниу обещал заменить каждый сломанный дротик и меч на новые, даже если война будет продолжаться семь лет.
Медник Крейдхн обещал сделать прочные заклепки для копий и рукоятки для мечей.
Плотник Лугхтэйн обещал сделать щиты и древки для копий из самого прочного дерева.
Силач Огма пообещал убить короля фоморов и трижды девять его приближенных, а еще захватить в плен треть войска противника.
Дагда обещал сражаться изо всех сил, никого не жалея.
Морриган пообещала без устали преследовать фоморов, когда они обратятся в бегство. А она всегда настигала тех, за кем гналась.
Кэйрбр, сын Этэйн обещал возглашать быстродействующие заклинания против врагов, чтобы развеять в прах их честь и доблесть.
Волшебники клана обещали обрушить на фоморов двенадцать горных вершин Ирландии и спрятать от них двенадцать самых больших озер и двенадцать главных рек Ирландии, чтобы враги не смогли найти воду, даже когда их охватит сильная жажда.
А напоследок друид Фигол сказал, что направит три огненных потока прямо в лицо фоморам, волшебными чарами отберет у них две трети их сил и мужества. Племя богини Дану, наоборот, с каждым вздохом будет набираться все больше и больше сил и храбрости.

0

10

Луг, сын Киана и Этлинн, воспитывался в доме Мананнана Мак Лира, где его прятали от его деда, Балора Дурного Глаза.
Приемный отец обучил Луга всем искусствам и ремеслам. Особенно искусен Луг был в обращении с пращей и волшебным копьем, которое постоянно жаждало крови и усмирить его можно было, лишь напоив настоем маковых листьев.

В битве с фоморами Луг убил своего деда камнем из волшебной пращи, что решило исход сражения. Когда фоморы пришли к Лугу с предложением заключить мир, мудрый Луг выторговал у них многочисленные блага для своего народа. Фоморы научили Племена богини Дану пахать землю и одарили их ежегодным богатым урожаем пшеницы, а также увеличили надои молока у коров.

Луг взял в жены Дехтире, и та родила ему великого героя Кухулина, который позже сражался бок о бок с отцом - но это уже совсем иная история..

0

11

Надеюсь я никого не обижу если скажу что эти отрывки из мифов немного неточны. Впрочем неважно. Все равно правды в них мало. Ну кто, скажите, мог поведать людским бардам о том что было в тот день на пиру у Нуады, и кто мог пересказать людям как сыновья Огмы убивали Киана? И как можно ставить знак "=" между эльфами и детьми Дану? Ну где эльф опирался в бою на зверскую силу, как например Огма, нежели на умение? Или где вы видели эльфа который собственноручно убил родного сына, из зависти, тремя ударами топора? Или эльфов которые втроем забивают камнями соплеменника?
Туатха де данаан не гнушались подобными вещами? Я уверен что никто из нас не способен на такое. Хотя кто знает как это было на деле - извращенные сведенья могли подать те же барды... И вообще устная традиция - пакостная вещь! Почти все сведения о нашем народе за века опошлили....

0

12

Да ну! Как это не могли? Казнь Эола - эльфы выступали палачами. Резня: Альквалондэ, Дориат, Устье Сириона... Маглор и Маэдрос против ваниар... Зависть - запыхаешься вспоминать...  :(

Отредактировано Metelaire (2005-08-08 11:03:21)

0

13

Так вот! Ну я о том же! Так какого черта Лирондель нам тут поет о том что эльфу нельзя грешить? Если кто не знает, то Толкин(тот кого многие здесь присутствующие ставят в ранг пророка) писал: "Зло есть зло, независимо среди людей иль среди эльфов!" Да помоему наше племя только этим и занималось! Не так конечно как дети Дану, но убийствами человеческих чад не брезговало... Уф... А то я себя уже "паршивой овцой" начал чувствовать! Друзья говорят: "ты хоть и эльф но иногда ведешь себя хуже орка!" Если я занимаюсь черной магией, это что, значит я сверну со своего пути? Да вы что? Я останусь эльфом даже если вырежу половину своего города! Или ты, уважаемая Лирондель, или кто ни будь может мне возразить?!!! А?! Долой рамки морализма, идеализма и подросткового максимализма!!! Шучу... Все должно быть в меру и по справедливости. Нужно смерять жестокость, и только тогда, что бы не говорили, можно сохранить себя...

0

14

Уважаемый Фалько. Во-первых, поаккуратней с выражениями. Во вторых, если и были подобные случаи, это не значит, что "так можно". Подобные эксцессы остались в памяти в назидание и наставление грядущим поколениям, дабы не повторять ошибок прошлого. А то, что вы черной магией занимаетесь... Бог вам судья. Орков ведь из эльфов сделали. При помощи той же "черной магии". И пожалуйста, воспитаные эльфы незнакомым не "тыкают."

0

15

Толкин, Толкин кругом только он! Хорошо хоть не Перумов, или того хуже Сапковский. Еще раз спрашиваю Толкин что - пророк? Уважаемая сестрица, неужели ВЫ не понимаеТЕ - он писатель! Да он знал нас лучше всех, он описал нас лучше всех, но орки... Орк - просто термин введенный им чтоб описать племя которое он ввел в Средиземье. Не удивлеНЫ тому факту что в "хоббите" слово "орк" не используется есть только гоблины? Это не потому что "Хоббит" детская сказка, а потому что орки выдуманное племя, и подразумевают под собой, так сказать, Матерых Гоблинов. Я очень удивлюсь если ВЫ встречаЛИ орков в мифологии.  Орк это тот же гоблин только более хищен, и называется по другому(если не знаешь - в честь Аида, которого этрусски и римляне называли Оркузом). И в кого тогда, простиТЕ  превращались испорченые эльфы? В гоблинов? Ха! Бред... Испорченые эльфы - чушь! Эльф это эльф, а не персонификация Добра!
А насчет Лирондель - я с ней знаком, и она была не против общения на "ТЫ". Мы с ней немного переписывались, правда я был под другим ником, который я не могу ВАМ назвать, по понятным лишь мне причинам. Очень надеюсь что и ВЫ мне позволите обращатся к ВАМ на "ты". И еще один маленький вопрос, почему у вас на аватарке чужие лица, или вы стесняетесь своих?

0

16

Ну что же, в конце концов это ваше мнение. Спорить не хочу и не буду.

0

17

орки, орки.... да вспомните описание фирболгов. это ж вообще ужас.
"испорченные эльфы"....хм...тела как материал для создания новой расы...это неплохой уровень науки генетики, биологии и т.п.
фантастика, в общем.

0

18

Посмотрите на "лицо" прожженного зека, на его манеры - над ним что, генетические опыты ставили?. Зато какой типаж! А ведь вполне нормальным человеком мог быть...

0

19

что важнее душа или тело?.. зек стал таковым ведь из-за "душевных побуждений"

не знаю насколько серьезно здесь к текстам Толкиена относятся, но, думаю, что невозможно вывести одну расу из другой за очень короткий срок с минимальными научными знаниями с полным изменением всех признаков исходной расы...вот такое мое мнение...

0

20

Смешные вы! Нда, одна предпочитает прекращать спор когда он идет не в ее пользу, а другие... Нравится мне здесь. Пожалуй стоит мне зарегистрироваться, и по вашему примеру на аватарке поставлю не свое лицо, а например Леголоса...

0

21

н-да, все тут, оказывается, очень веселое...:-\

небольшая неточность, Фалько, жители форума в кач-ве аватар и фотографии используют..

з.ы. Леголаса ставить как-то не интересно получится. в инете уже столько "Леголасов", так, что одним больше, одним меньше..

0

22

А теперь все быстренько замолкаем и возвращаемся к назначеной теме - то есть, впредь тут речь пойдет ЛИШЬ о клане богов Туатха дэ Данаан!
И я бы попросил без разборок в данной теме. Если хотите - открывайте отдельную тему и там разбирайтесь, кто прав-кто пророк-кто писатель и тд. Тут ресь лишь о мифолгии.
Прошу модеров проследить за этим.

ЗЫ: Фалько, каждый житель сам выбирает, что ему ставить на аватар. И тут вы не имеете ни малейшего права кого бы то ни было упрекать в этом. И на моем аватаре, ежели вы так уж хотите, моя фотография - дабы этот вопрос боле и не поднимался.

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-08-09 00:07:30)

0

23

Прошу прощения,Haldir Cuinen, отныне только о Туатха де Данаан.
Кстати, недавно прознал о неких Данавах, ведических героях, матерью которых была Дану, с ударением на другой слог. Только данавов там называли демонами, с другой стороны и нас можно назвать так. Учитывая общие, арийские корни кельтов и индийцев, можно предположить что данавы и туатха де данаан - одно и то же. Но в чем я точно не сомневаюсь - у индийцев есть слово СИДДХ(ничего не напоминает), я чуть не прослезился когда узнал кто это: существа обладающие безграничными маг. способностями, прекрасные душой и телом и пр. и пр..

0

24

Фалько, не она, а ОН. Достаточно доступно для понимания?

0

25

Уважаемый Фалько. Я как Владычица и администратор форума настоятельно прошу Вас сменить тон на более доброжелательный. В противном случае, Вы будете с форума удалены без права возвращения.
Надеюсь, Вы обрузметесь.

0

26

Хорошо, хорошо, не буду. Завязываю с сорказмом.... Меньше всего мне хотелось попасть в опалу... Участь эльфа изгнанника меня не прельщает.

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Туату де Данан