Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфийское мировоззрение » Может ли умереть душа?


Может ли умереть душа?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Я не совсем уверена в какой-либо из этих двух точек зрения, поэтому выношу на ваш суд...
первая:
первая: душа не может умереть. Наше тело – мертвая материя, хотя оно является и машиной, которая способна функционировать. Само по себе тело ничего делать не в состоянии, только мы как души можем его использовать и привести в действие. Мы можем жить без тела, нам нет необходимости обладать телом, но тело не способно жить без нас – без души. Только в последний момент, когда душа покидает тело, мы называем его мертвым, потому что душа, которая является жизнью в этом теле, покинула его и оно осталось безжизненным, хотя органы тела еще могут быть в порядке.
Но мы вечны, потому что душа не подвластна смерти, она равна Богу, так как является частью Бога. Если сравнить Бога с великим океаном света и жизни, силы и мудрости, то мы – маленькая капля этого океана.

вторая:
Может быть деградация души, то есть из человека в гусеницу... или наборот: губеница-улитка-рыбка... Это если человек грешит. Но что если человек за всю вою жизнь нравственно ,духовно и физически будет заниматься СОЗНАТЕЛЬНЫМ саморазрушением , а так же полностью забудет о миссии возложенной на него Господом то он ТЕОРЕТИЧЕСКИ может расстратить всю свою энергию и после смерти физического тело произойдет полный распад всех тонких тел и сознания. Что если у человека не будет хватать душевный сил даже не превращение в камень?   

Что, на ваш взгляд, более вероятно?

 

Отредактировано Ascatelluma (2005-06-19 18:20:28)

0

2

> Что, на ваш взгляд, более вероятно?
ээээ... не силён я в теории вероятности, чтобы вычислять..

а если до того, что думаю я о правдоподобности - ИМХО оба варианта неверны.
Ответ на вопрос темы (Может ли душа умереть): неизвестно. Душа может быть кем-то забрана, украдена, либо выйти из цикла перерождений и куда-то ещё отправиться (хоть на "свалку" ;) ). Термин "смерть", каков он есть, к душе неприменим.

0

3

Аска.. знаешь, то, что ты сказала как в первом, так и во втором случае напоминает мне до ужаса знакомые коцепции кришнаитов - я имел "счатстье" узнать и почитать о них)) Даже выражения весьма сходны!

0

4

Версия первая к кришнаитам близка... Это учение СантМат...  На самом деле, эта тема появилась из-за "спора" эльфы с магом. Маг доказывал одно, а Эльфа другое. В конце концов Эльфа запуталась в этом деле, потому что не могла доказать первую версию.

0

5

Dairon, тогда, по-твоему, "мертвее" тело? :blink: 

0

6

ХХХТО?? хххде мертвее?  :huh:
:unsure:
как тело и душа соотносятся с понятием "мертвее"/"живее" и что это вообще за понятия такие?
жизнь - это процесс, происходящий с индивидуумом. и, простите, что же отсюда значит "мертвее"?
можно было бы сказать, дескать: "жизнь без тела или без души равно невозможна", но эта фраза тоже бессмысленна - не знаем мы Мироздания. Да и вообще-то, ведь есть и не-материальные миры.

Смертью мы называем факт, когда чей-то организм перестаёт функционировать и реагировать на внешие раздражители. После обобщения на предметы ("смерть детали" - бред, но суть ясна) получается, "смерть - это когда что-то перестаёт быть". Душа может перестать быть. наверное  :blink:   ;)
Душа может стать таковой, что её больше никогда не будут возрождать в материальном теле. Душа даже может стать такой, что она никогда не будет активизирована как личность - станет информационным мусором, которым не применут воспользоваться. Если хотите, называйте это её смертью.

0

7

а с чего вообще появилась версия, что душа может умереть?
и кто(что) может ее "убить"?

Душа может быть кем-то забрана, украдена, либо выйти из цикла перерождений и куда-то ещё отправиться (хоть на "свалку"  ).

Dairon, откуда такие сведения?

0

8

а с чего вообще появилась версия, что душа может умереть?
и кто(что) может ее "убить"?

Душа может быть кем-то забрана, украдена, либо выйти из цикла перерождений и куда-то ещё отправиться (хоть на "свалку"  ).

Dairon, откуда такие сведения?

Surendil, не знаю. Просто многие вещи я просто /знаю/. Равно как своё прошлое. Только прошлое всё-таки как-то обличается в факты, а это.. вот конкретно сведения про душу - это просто из-за грани, похоже.

0

9

Думаю, взгляд на то, может ли умереть душа или не может зависит от того, что каждый себе представляет под понятиями "Жизнь" и "Смерть". Мне почему то кажется, что "мертвые" или "живые" души не являются таковыми в нашем понимании этих слов. Например, "живая" душа не обязательно будет обладать выраженым самосознанием, а "мертвая" вполне сможет "мыслить"... Исходя из этого, вообще теряется смысл в определениях "мертвое-живое". Скорее, белое-черное, или холодное-горячее... Думаю так. Хотя, ничем это обосновать не могу. :)

0

10

"мертвая" вполне сможет "мыслить"...

В таком случае, лично я предпочитаю формулировку "обречённая на смерть" душа. Более точно, ИМХО.

0

11

С поправкой согласен :) И еще, что есть "Смерть"? Небытие? Пустота? И что значит умереть? Перестать быть? Или расствориться в Пустоте? Даже бренное тело не "умирает". Оно меняет форму, растворяется в окружающем мире, в свою очередь давая жизнь, или жизненную силу тысячам и сотням тысяч других существ, будь то растение, животное или просто, сок для обычной земли.... Что же говорить о душе? ИМХО, никто нигде и никогда "по настоящему" не умирает. Всего лишь меняет форму, название и значение . Из Песни слов не выкинешь... :)

0


Вы здесь » Club estel » Эльфийское мировоззрение » Может ли умереть душа?