Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Древний Египет


Древний Египет

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Вот, нутром чую - не обошлось там без эльфов. Египтяне владели многими способностями, недоступными людям, а также высочайшим уровнем знаний. Были белокожими. Ну, в общем просто чувствую и все.

0

2

Хм.. лир.. а белокожими ли они были?.. Нет, ясно, что они быля явно не самыми черными неграми, н овсе же - явно не белокожими... Да.. и знаешь ли.. многие их традиции и обычаи.. ну никак с нашей культурой не вяжутся...
Там скорее уж Нумэнорэ постарался - вспомни про обычаи хоронить фараонов (я уверен, что ты это знаешь получше меня), а потом -из-за чего пал Нумэнорэ. Желание сохранить тело.. только чуть иное русло.. а так - и результат и способ один и тот же...
Да к тому же.. на солько я помню о египтянах, они головы брили и парики носили, и я не уверен, что уважающий себя эльф сделает тоже самое...
Лично я считаю, что там, скорее всего, сказалось влияние Нумэнорэ... Паче и мифы про Атлантиду (Аталантэ - одна из гаваней Нумэнорэ) Платон переписал с текстов и слов египетских жрецов...
Так что вот таким вот образом

0

3

Лично я о египтянах самих знаю не очень, но видела в какой-то передаче, что ученые пришли к выводу: египтяне были заброшены на землю инопланетянами, у них и состав крови был другой. Современные ученые, я уверена, реалисты и в такую красоту, эльфов, не верят и не принимают. Поэтому можно предположить хотя бы немного, что египтяне имели отношение к эльфам.
И, возможно, предположение глупое, но вдруг они под париками ушки прятали. только зачем... 

0

4

Ух... Египет, Рим, Греция, весьма, весьма развитые были... Египтяне - наука и технологии, Рим и Греция - наука и исскуство...  А рядом - дикие, дикие, дикие кельты... Чего-то я не понимаю.. :huh:

0

5

А кто сказал что они были дикие?... Уникальность кельтов в том, что заселив практически большую часть Европы, имея более совершенное оружие и доспех ("рубящие" мечи, кольчуга и "чешуя"), кельты по странному убеждению не стремились к созданию общего, централизованного государства. По видимому оно им было "без надобности" на тот период. Приняв верховенство Рима, кельты неплохо устроились по всей Европе, и с угасанием Рима основали большинство современных европейских государств - использовав при этом все достижения и наработки Рима. Может они просто не спешили?...

0

6

Эм... На самом деле я не слишком хорошо разбираюсь в античном периоде, но мне почему-то кажется, что с падением Рима (при активном участии тех же кельтов) европейская цивилизация сильно откатилась назад... Это к вопросу о более совершенном оружии. Честно говоря, это у меня вызывает сомнения..Исторический факт примерно такой даже: Кажется, какую-то из княжен Киева отрядили замуж за французского короля. Так вот, сия дама была неприятно поражена "убожеством и невежеством" французского двора. Если не ошибаюсь, она там была чуть ли не единственной, кто умел читать. :) Еще, если не ошибаюсь, в средневековой Европе кольчуга была роскошью... В отличие от Киевской Руси... :P

0

7

С падением Рима Европа таки сильно откатилась назад - в плане государственного устройства и законодетельства Рим до сих пор служит чуть ли не эталоном. Да и в организации военного дела тоже. Как любая империя может пасть только от внутренних проблемм, так и Рим сгнил изнутри. Кельты таки приложили руку к падению рима, точнее к добиванию того, что осталось от прежнего величия. Но факт остаеься фактом - именно кельты довели меч до нормального "рубящего" вида, даже острие не затачивали - таким он пробыл еще с тысячу лет потом, а Легионы ходили с колющим гладием, мало изменившемся с времен Греции. Но тактика применения легионов была доведена практически до совершенства, в этом и секрет военных побед Рима.
Кольчуга вообще - тайна сия велика есть - неизвестно ее происхождение (с точки зрения официальной истории). Появляется она как-то сама по себе у кельтов, причем в своих сагах кельты себя хвалой не обделяют, а вот про такое изобретение - ни слова. Гуннар вроде упоминал что в сагах упоминается, что секрет кольцуги достался в дар от более древнего народа, - ИМХО от гномов.
А что касается "культурного уровня" Европы в раннее Средневековье... это уж точно. Да и ратники русские - все в кольчугах (со сварными кольцами - сам видел такие в музеях неоднократно), а знатные дружинники - в чешуе. В Европе только рыцари кое как сподоблялись на более-менее приличный доспех.
А про уровень сангигиены Европы в раннее Средневековье - тут вообще особая песня... лебединая. Но мы мало-мало в офф-топ сваливаемся ;)

Отредактировано GILDOR (2005-06-13 11:29:36)

0

8

Насчет меча - согласен, чего туь не согласиться... Гил, давай это обсуждение в другой топик сольем... B)

0

9

Ух... Египет, Рим, Греция, весьма, весьма развитые были... Египтяне - наука и технологии, Рим и Греция - наука и исскуство...  А рядом - дикие, дикие, дикие кельты... Чего-то я не понимаю.. :huh:

Ошибаешься.  Греки просто передрали культуру у Египтян. переименовали богов на свой манер, а потом вообще захватили Египет и стали считать египтян недолюдьми. А по красоте исполнения далеко не всякое античное искусство может сравниться с египетским. Просто настоятельно прошу не судить о нем по учебнику истории для пятого класса.

0

10

Хал, они были золотокожими. Смугловатыми, но гораздо светлее тех же индийцев.
А так ли хорошо ты знаешь обычаи египтян, м? И по каким источникам судишь? По учебникам? Так вот, это именно то, из-за чего я не поступила на истфак, хоть серьезно увлекаюсь египтологией с 11 лет. Я ЗНАЮ, что историю Египта просто переврали, но доказать этого не могу. Это было высококультурное государство, к слову сказать, первое в истории, где не было рабства (в языке отсутствуют 2 слова - "раб" и "свобода"). Египтяне владели многими умениями, сейчас людям недоступными. Первыми стали поклоняться Единому, причем, не злобному и мстительному, как иудеи, а доброму и любящему.
А еще, я, очевидно, воплощалась в Египте. Вот фоты, сделанные несколько лет тому назад (тонгда у меня еще были короткие волосы). По-моему, схдоство очевидно.

http://foto.mail.ru/mail/findarato/3/i-48.jpg

http://foto.mail.ru/mail/findarato/3/i-49.jpg

0

11

Действительно. в первый раз слышу... И насчет монотеизма тоже... Ну, может действительно не знаю... ;)

0

12

Вау!...

0

13

Касательно особенностей народа Древнего Египта Лир права - египтяне (до прихода греков, затем Рима, и уж тем долее завоевания арабами) были светлокожими, имели довольно оригинальный пантеон - их боги являли собой олицетворенные силы природы и стихии (Гор - бог неба, Анубис - бог царства мертвых и забвения, были боги олицетворявшие воду, силу земли и т.д.) Главенствовал Ра - Бог Солнца (оно же как символ Вековечного Огня) - источник жизни и всего сущего. История Египта еще немало загадок таит, так что "товарищ Хеопс, фигня эти ваши пирамиды" :rolleyes:

Отредактировано GILDOR (2005-06-13 14:58:33)

0

14

Народ, а можно ссылочки?;)) Мне интересно:) Хоть литературу подскажите, что ли...)) основную хотя бы...))

0

15

в данном случае отрицать сходство было бы просто весьма глупо! Действительно - общее есть и его достаточно много.
Литература, которой пользуюсь я)))
Мой конспект по культурологии (один из лучших на потоке),
Философский Энцеклопедический словарь
Мифы и легенды Древней Греции (автора указать не могу, так как я ща не в унике и не в нашей библиотеке)
Философские коцепции А. Лосева (он тут про Грецию очень и очень класно написал!)
ГРеческая культура и египетская имеют весьма много и отличий, и противоречий! Очень это классно выражается в скульптурах - динамика, пропорции, момент.
Вряд ли греки все так уж у египтян и передрали - просто все эти религии имеют достаточно общий корень, и вышли из передней Азии и Месопотамии.
Кстати, относительно титула наидревнейшей цивилизации с египтом очень успешно может поспорить Шумер (а именно Ур, Урук и Лагаш).
Монотеизм в египте был, но поптыка установления моногтеистического поклонения Аману-Ра (единому богу Солнца и солнечного диска), которое пытался ввести отец Тутанхамона (Тут анх-Атона, если быть уж совсем правильным) с треском провалился после его смерти. К сожалению, имени сказать не могу - не помню((((..
Так что я бы не был, Лир, уж на столько критичен в высказываниях, хотя, смысл в твоих словах есть, и его там очень и очень много!..
Дейсвтительно, это стереотип, что египтяни пирамиды рабами строили - это были вольные крестьяне.
Но как антидовод их эльфистости - все же лысые головы и, что самое важное!, способ хоронить умерших - что-то мне подсказывает, что мы таким бы уж точно не занимались хотя бы уже потому, что можем нормально возродиться...
И опять же повторюсь, что, по-моему, влияние наше там есть, но скорее уж через Нумэнорэ - опять же таки, погребальные обряды, культ "поклонения" предкам, мумификация..
И пачче, ежели я не ошибаюсь, то Платон в своих трудах, ссылаясь на тексты, которые ему дали египетские жрецы, указывал на то, что египтяне произошли от рассы атлантов, как мы их сейчас называем... То есть, нашими словами, - от нумэнорцев...
Хотя, в большинтсве моих высказаных тут мыслей я не уверен на все 100%)) Ведь экзамен уже сдан!)))

0

16

Уточнил только что:
Этим фараоном был Эхнатон, или же правильнее - Эхн-Атон. Нового бога, который воплотил в себе сразу же двух пердыдущих богов солнца, он назвал Атон (отсюда: эхн-сын, анх - внук). При этом столица была перенесена в иной город вверх по течению р Нил, который и был специально построен. Себя же Эхнатон провозгласил верховным жрецом Атона, а также - его сыном. Ясное дело ,что это очень не понравилось тогдашнему местному духовенству. Поэтому, как вариант, после смерти Эхнатона культ Атона был свергнут и вновь были признаны старые пантеоны, а Тутанхамон был, скорее всего, убит именно потому, чтобы он не продолжил политику отца...
Вот такой вот сказ про египетский монотеизм.
Источник: семинары и лекции по культурологии, ДИскавери - там и сейчас эта рпограмма еще идет, БиКМ и протсо личные знания

0

17

Хал, а как насчет ведущих египтологов, хотя бы того же А.Я. Перепелкина? А конспект... ну, я уже высказалась, чему у нас учат и почему я не стала египтологом)))))
Ринни, для начала зайди на наш сайт в раздел Творчество, там есть один мой рассказик на эту тему. Почитай))))
А серьезно... ну, Перепелкин - это очень сложно, конечно. Если тебя ЕГипет, действительно, интересует, хочешь, я подготовлю тебе список литературы, которую я как египтолог-любитель с 20-летним стажем тебе бы порекомендовала.
Гилдор, именно. Причем, с пантеоном там вообще интересно. Все многочисленные боги Египта (Та-Кемт, если правильно) - это всего лишь персонификации Единого, что признавалось самими египтянами. То есть, Тот (Тхаэтх) - Знания, данные Единым, Хатхор - материнство, Анубис (Йанпу) - Бог, который будет судить души в Мандосе, Маат - Истина и т.д.
Религия египтян очень символична и образна, как и из мышление.
Кстати, в Египте была почти поголовная грамотность - каждый имел возможность обучаться. Начальная школа была бесплатной, родители должны были только кормить детей. У рабочих была десятидневная рабочая неделя с одним выходным.

0

18

А что у них было с календарем и системой счистления? Если она напоминает эльфийскую или нуменорскую, то это было бы веским аргументом. Не думаю, что египтяне контактировали с нуменорцами непосредственно, кажется по времени не совпадает, но они могли получить знания от более ранних цивилизаций. И еще вопрос, откуда египтяне пришли и с кем до прихода на земли Нила? могли контактировать, как по легендам так и по утверждениям историков

0

19

Календарь египтян состоял из 12 месяцев по 30 дней и трех сезонов: ахет, перт и шему. В каждом сезоне было по 4 месяца. А еще в конце года было 5 дней вне календаря, посвященных богам. Это были своего рода новогодние каникулы. Так египтяне решали проблему высокосного года.

0

20

Уточнил только что:
Этим фараоном был Эхнатон, или же правильнее - Эхн-Атон. Нового бога, который воплотил в себе сразу же двух пердыдущих богов солнца, он назвал Атон (отсюда: эхн-сын, анх - внук). При этом столица была перенесена в иной город вверх по течению р Нил, который и был специально построен. Себя же Эхнатон провозгласил верховным жрецом Атона, а также - его сыном. Ясное дело ,что это очень не понравилось тогдашнему местному духовенству. Поэтому, как вариант, после смерти Эхнатона культ Атона был свергнут и вновь были признаны старые пантеоны, а Тутанхамон был, скорее всего, убит именно потому, чтобы он не продолжил политику отца...
Вот такой вот сказ про египетский монотеизм.
Источник: семинары и лекции по культурологии, ДИскавери - там и сейчас эта рпограмма еще идет, БиКМ и протсо личные знания

Хал, эпоа правления Ахнатона (правильно именно так) - это моя тема.
Сын - по-египетски "мосэ" (отсюда имена Яхмосэ "сын месяца" или Тхутхмосэ - "сын Тота") а вовсе не ахн (Ах, ахет - небосклон).
насчет "не понрвилось местному духовенсту" - это несколько примитивная точка зрения, высказанная совесткими учеными, дабы в очередной раз бросить тень на священнослужителей вообще.
Откуда пришла идея Единого Бога Атона, не знает никто. Тем не менее, он впервые стал изображаться как Бог любящий, в виде солнечного диска с протянутыми к людям лучами-руками. Атон просил от людей не столько поклонения, сколько любви и милосердия.
Ахнатон постоил новую столицу, назвав ее Ахетатон, где процветало искусство и ремесла. Он не вел никаких войн. Эпоху правления Ахнатона называют египетским ренессансом.
Тутанхамон (Тутанхантон) не отменял реформ Ахнатона. И именно за это был убит. Дело в том, что после смерти Ахнатона (предположительно от припадка эпилепсии) трон занял верховнй жрец Атона Эйе, но правил он недолго. Там началась жуткая неразбериха. После Эйе буквально совсем чуть-чуть попправил племянник Ахнатона Сам-анкх-ка-ра, а вот его, кажется, сменил уже девятилетний Татунхатон. Поначалу, конечно, правили за него. Но когда он подрос, стало ясно, что он мечтает возродить традиции Ахнатона. И вот тогда-то его и убрали. А вот кто - это вопрос. Возможно, Хоремхеб, который был главнокомандующим при Тутанхатона, а потом занял престол.
Так, на Тутанхатоне прервалось наследование "крови богов" - на трон взшел человек нецарской крови...

0

21

У египтян была очень своеобразная культура, вот уж за что их действительно нужно уважать, так это за то, что ни в одной другой культуре по 20 век женщины не обладали такими правами. Хотя, конечно, их культуру, за редким исключением (например, Хэпсешут), творили все-таки мужчины. Но я как не пытаюсь ничего эльфийского не вижу.
А то как строили пирамиды, не разгадали до сей поры. Хотя я как-то давно смотрела цикл передач. Очень интересно там доказывалось, что египтяне были знакомы с электричеством и имели понятие о радиации.
Хотя тому, кто верит, доказательства не нужны.

0

22

Точно! Женщины пользовались равными правами с мужчинами, и на всех фресках всегда муж и жена рисовались рядом и часто взявшимися за руки.
И, если, как правило, трон наследовался по мужской линии, жены всегда были помощницами и советчицами фараонов.
Взять хотя бы Ахнатона и Нефертити. На всех изображениях они вместе, в кругу семьи и детей (правда, еще имела место некая Кийя, видимо, временное увлечание Ахнатона))))
А какие романтические и красивые изображения Тутанхатона и Анхесенпаатон, его жены! И нигде, ни в одном изображении женщина не показана униженной.
Кстати, есть мнение, что положение женщины в обществе определяет уровень его культуры.
А насчет пирамид, неясно не только как их строили, но и зачем (пирамида Хеопса - не гробница, это кенотаф, или ложное погребение)

Отредактировано Lirondel (2005-06-16 15:08:56)

0

23

С это точки зрения, наше общество гораздо менее культурное и цивиллизованное, к сожалению. Но все же следы культуры эльфов я бы стала искать в европейской культуре. Даже и не знаю почему, сам Толкиен ориентировался на европеские предания, мифы и легенды. Взять хотя бы «Калевалу». Хотя бесспорно, что древнеегипетская культура оказала влияние на общемировую цивиллизацию.

0

24

в начале тема была обыкновенная... спокойная такая... потом вы тут так плотно начали общаться, что чтобы вникнуть надо даже напрячься и вспомнить мои познания о Египте...
наворотили, конечно...

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Древний Египет