Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Мероприятия » Снаряжение


Снаряжение

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Опыт недавних встреч убеждает в актуальности данной темы - а именно походного снаряжения для эльфов.
И дело не только в возможности укрыться от непогоды - вопрос намного шире, и охватывает все нюансы от посуды и столовых приборов до походного шатра.
Кроме того все должно быть выдержанно в должном стиле, быть не только легким и компактным (для удобства переноски) но и, не побоюсь этого слова элегантным и изящным.
Проедлагаю обсудить данную тему.
От себя могу сказать, что общая картина походного набора для современных условий постепенно в моем понимании вырисовывается и выглядит примерно так:
*одежда и обувь - вообще тема отдельного обсуждения, но в общем - шерстяная или хлопковая, в должном стиле, не стесняющая движений и не "хламида", на ноги - дорожные сапоги или высокие шнурованные ботинки. Очень желательно теплый плащ - он и от непогоды укроет, и как одеяло сгодиться
*спальные принадлежности - с учетом нашей специфики - по минимуму, но пенка и спальник желательны - тем более сейчас их делают компактными
*посуда и столовые приборы - очень важная деталь (не варвары же мы чтоб благородное вино из пластиковых стаканов пить <_< ) - очень рекомендую посуду фирмы "555" из тонкой нержавейки - стоит дешево, выгладит пристойно, весит мало и не мнется-не бьется - проверено лично и неоднократно. Кроме того - котелок и кофейник никому в полевом выходе не повредили :)
*палатки вещь удобная - но стоит подумать о легком походном шатре - задумки есть, надеюсь вскоре их проверить на практике
*дополнительно - такие мелочи как кусок п/э пленки, пачка свечей, пачка таблеток сухого горючего карман не оттянут, а пользу принесут.
*ну и конечно личное снаряжение - от ножа до полотенца
*очень важно - емкости для воды. Идеально - армейские мягкие фляги на 5 л.
Вот мои соображения в общих чертах. Думаю многие могут немало добавить, но сразу хочу оговориться - все снаряжение предполагается быть легким, компактным, многофункциональным, надежным, удобным - и по эльфийски простым и изящным. Чтоб не навьючивать себя как рота Морской пехоты США перед высадкой в Сомали ;)

Отредактировано GILDOR (2005-05-18 17:30:22)

0

2

Позвольте мне высказать в этой теме кое какие свои мысли.
Первый вопрос который я хочу затронуть весьма спорный. А именно: имеет ли смысл отказываться от достижений науки и техники НАШЕГО мира в пользу примитивизма и исторической достоверности. Ведь тут как посмотреть... Эльфы ведь всегда превосходили людей в технологическом плане. Тонкие и прочные ткани и веревки из синтетического волокна куда практичней чем пеньковые канаты. А уж если от этого будет зависеть чья-то жизнь, то думаю лучше использовать новейшие человеческие технологии в новом эльфийском снаряжении.
Дальше хочу затронуть вопрос расцветки. Обратите внимание, что всё военное снаряжение имеет маскировочную окраску, а все туристическое максимально броскую, яркую и кричащую. Это продиктовано тем, что солдату нужно спрятаться, что бы убить, а туристу нужно быть видимым за километр, что бы не потеряться. Второй вариант иногда спасает людей от серьезных неприятностей. Тем не менее, думаю, эльфы - друзья леса и должны носить природные цвета. Но не с целью убийства, а чтобы не диссонировать с Лесом.
Итак:
В качестве основной лесной одежды хочу посоветовать хлопчатобумажную робу сварщика. Не гневайтесь на меня утонченные создания. Сейчас я поясню своё мнение, но как говорил Гилдор "при прочих равных, выиграет та армия, оружие которой будет стоить меньше". Переводя на язык эльфа, выживет тот у кого средства к выживанию будут более доступны и дешевы. А теперь по поводу робы. Первое. Она цвета хакки. Следовательно удовлетворяет нашему условию по окраске. Второе. Она ОЧЕНЬ стойка к истиранию и практически не рвется. Пробежаться в ней по колючим кустам или пролезть по острым камням можно не боясь за свои руки и ноги. Представте же что в аналогичной ситуации случится с балоньевой курточкой или дождевиком. Третье. Она не горит. В ней можно находиться очень близко к костру, что бывает очень важно в условиях ветра, когда все тепло сдувается в ночь. Четвертое. Для эстетов, всегда есть возможность изменить изделие, немного перекроив его под себя. С внутренней стороны куртки можно нашить тесьму и всячески облагородить изделие. Только нужно смотреть, что бы тесьма не проходила по локтям, плечам и другим местам, где она может давить, буде станете вы на локти или ляжете на бок.
Дальше. Защита от дождя. Тут, конечно против балоньевых накидок лучше ничего не придумаешь. Она скомканая помещается в кармане робы, вынимается и одевается мгновенно.
Пенка и спальник, согласен с Гилдором, тоже ничем не заменишь. По своим теплоизолирующим свойствам пенка превосходит древесину слоем в 1 метр. Так, что налетайте. 8-)
Шатер можно заменить хорошим тентом. У нас в городе сейчас шьют тенты размером 3 х 4 метра из тончайшей ткани. В сложеном виде они умещаются в карман. Большое количество петель по периметру позволяет привязывать его в лесу "домиком", под наклоном, и вобще по-любому, учитывая местность и рельеф. Опять же он цвета хаки.
Ножи рекомендую типа швейцарских армейских "Викторинокс". Но я хожу с советским аналогом. Если "Викторинокс" стоит 150 грн, то мой стоит троячку на развалах. А сталь там тоже неплохая.
Для разведения костра рекомендую взять нарезаные заранее полоски оргстекла, плексиглас, кажется по-науке  :rolleyes:  Под дождем не тухнет, ветром не задувается. Его горения достаточно чтобы подсушить и воспламенить сырой хворост. А дальше дело умения кострового. Также черезвычайно полезны зажиголочки типа "Крикет". Влаги не боится, не ломается и долго может гореть без перерыва. С "Зиппо" она, конечно не сравнится, но учитывая такие показатели как цена и вес, могу утверждать, что это оптимальный вариант.
Фу-ух. Есть еще мысли, но надо передохнуть  :P

0

3

Я ещё хотела бы добавить кое-что, пока дядьки отдыхают. Я всегда беру с собой аптечку. Конечно в нашей кампании ещё такого не случалось, чтобы были какие-то травмы, да и вряд ли случится, и тем не менее... А сколько раз я оказывалась в ситуации, когда именно моя аптечка оказывалась единственной на многие километры вокруг! И знаете что, недавно я была на одном чисто людском мероприятии (пьянка на природе) и с собой у меня не было аптечки, я её не взяла, потому, что мы были в черте города и произошёл несчастный случай с парнем, который упал и напоролся на разбитую бутылку (я знаю, что это я виновата, но я её в траве не заметила, хотя мы с Ольвэлиндэ тщательно очистили поляну перед тем, как начали там разкладываться). А рана была серьёзная, стеклом он себе даже сухожилии порезал, а под рукой ничего, кроме моего носового платка. Хорошо, что у Ольвэлиндэ такой сильный дар исцеления, мы остановили кровь наложением рук, а потом приехала скорая. С тех пор я никогда не забываю аптечку, а тем более, когда знаю, что буду в кампании людей.

На счёт снаряжения с вами согласна, но вот в качестве обуви, я всё же предпочитаю лёгкие кроссовки на резиновой подошве.

0

4

Использовать современные достижения можно и нужно. Касательно одежды - согласен с Лайквэ - сам сообразил себе походный комплект из тонкого брезента - вещь незаменимая. Вообще у меня привычка - я ничего не переделываю под себя, а сразу стараюшь шить новую вещь - только бы ткань подходящая попалась. Кроме того - ткань типа палаточной действительно лучше всего подходит для того чтобы орудовать у костра - об этом давно говорится, еще со времен пионэрских походов, а синтетика прогорает от малейшей искры, хоть и смотрится куда презентабельнее.
Насчет тента тоже согласен - мои задумки по поводу шатра как раз и проистекают к использованию таких вот тентов.
Непромокаемая инд.накидка  - тоже нужная вещь, благо сейчас их делают из из тонкой ткани - места много не занимает, а польза неоспорима.
Аптечка - архиважно, независимо от того есть в компании целитель или нет.
Ножи - я использую как правило сразу несколько (Фрейда не трогать :rolleyes: ). Складной универсальный по типу спасательного для ВВС - главные его достоинства - пила и штопор, поясной типа "скинер" для всех основных нужд в лагере, и (когда придется) - короткое мачете (не знаю кто его придумал, но голова у него варила) - очень полезная штукенция.
Особое внимание хочу обратить на защиту рук - перчатки необходимы даже летом.
Пара-тройка бухт репшнура по три метра много места не займет, а применение найдется всегда - растянуть тент и т.д. В качестве замены -  несколько пар ботиночных шнуров по 2 метра - неплохой вариант.
Приспособа для огня - то что Лайквэ прописал. лучше не придумаешь. "Зиппо" смотрится круто, но во многом устарел, хотя и даст порой фору многим. Но лучше дешевая одноразовость. В этом смысле "крикет" вне конкуренции.
Все это хозяйство можно с успехом разместить в таком себе "поясе-патронташе" с карманами - "джентельменский набор" - накидка, шнуры, приспособа для разведения огня, миниаптечка, нож, инд. фляга для воды, и вторая поменьше - для бальзама (нужная вещь).

Отредактировано GILDOR (2005-05-19 07:46:10)

0

5

скажу пару слов про обувь:  кросовки гут, но не супер  ,  а ботнки на выкой шнуровке очень парят ноги...

лично я предпочитаю замшевые легкие полусапожки или мокасины...

свои сапожки взял в секонде за червонец...  как говорится дешево и сердито...

и еще предложение - если уж собирать такой набор, то надо бы и эмблему\значок\повязку   вобщем что - нибудь  а ля геральдика с признаком расы...  и узнаются новички в среде туристов, и расовая принадлежность...

0

6

Касательно обуви - соглашусь, но частично. Замшеввые сапоги отличная штука (сам знаю :rolleyes: ), но только для сухой погоды. Настоящие высокие мокасины с фиксацией голеностопа практически идеально подходят, но достать их практически невозможно - разве что на заказ пошить. Отечественные армейские ботинки - да, ноги парят изрядно (бедные наши солдатики), но вот армейские импортные как раз наоборот. Лично у меня легионерские ботинки из хорошей кожи (для "Иностранного легиона", тоже купил в сэконде, новенькие, по случаю всего за 90гр)- вкладываю гигроскопические стельки и порой по двое суток не снимаю - и без проблемм. Одна проблемма - тяжелые... Вообще для летней погоды идеально подходят ботинки типа "Джангл" - разработанные в США для войны во Вьет-Наме. Но у импортных армейских ботинок есть серьезный минус - цена. И смстема размеров не всегда подходящая.
Если говорить об армейском снаряжении, то очень качественная ткань на британском камуфляже, хотя крой уродский. Неплохой камуфляж у Бундесвера - скроен просто, удобно и сердито. Но я не сторонник армейской униформы - слишком... по простецки, хотя весьма утилитарно... Предпочитаю все шить по своему разумению. Вот сейчас есть задумка пошить комплект походный в эльфийском стиле из качественной камуфляжной ткани - смотреться будет зело интригующе  :rolleyes: )

Отредактировано GILDOR (2005-05-19 11:37:45)

0

7

по поводу обуви пару слов...
Я бы рекомендовал пару из:
1) резиновые такие футбольные бутсы, разработки еще советской, наверное  :) , с толстыми резиновыми шипами-шишками на подошве, резина черного цвета. Я уже устал всем нахваливать достоинства этой обуви в диких местах. По мокрым глиняным холмам - пожалуйста! Лучше чем всякие "Экко" и "Колумбия". Не скользит на грязевых склонах наклоном до 45 градусов. По валежнику, листве, бурелому - тоже отлично. Для скалолазания тоже на одном уровне со спецобувью стоит. И что немаловажно - суперубойная цена - 12 гривен. Сохнут очень быстро, потому что ткани там минимум. Проигрывают они на твердой ровной грунтовке и по мокрым камням. Вот для этих целей и берем...
2) Обыкновенные кроссовки для пешки и лагеря.

Отредактировано Laique (2005-05-19 14:58:48)

0


Вы здесь » Club estel » Мероприятия » Снаряжение