Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Магия


Магия

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Что такое магия? Волшебство, колдовство, чародейство, ворожба? Ну, почти. Я же не могу дать полное и точнозаконченное определение магии. Скажу лишь, что, по-моему, магия – воздействие на материальный мир путем объединения или переноса части внутреннего, искусственно магом созданного, узкого и четко специализированного, ирреального мира с миром действительным. Сильно сказано, но не понятно... Попытаюсь объяснить.
Я вижу в Арде, а соответственно и в нашем мире, ибо Арда – его прошлое, два основных вида магии. Один – магия валар, другой – магия эльдар. И чтобы все стало на свои места, мне часто придется отходить в сторону от темы, сейчас – один из таких случаев.
Вспомним сотворение мира. Мир творился песней айнур, хоть они этого и не знали, которой Эру Илувэтар придал форму и завершенность. Айнур творили произведение искусства – наш мир. А те, кто вошел в него, стали называться валар – силы, стихии. Вот и принцип их магии основан на том, что они не принадлежат полностью этому миру – они извне его! Я уже сказал, что айнур творили произведение искусства. Сравним это с картиной. Так вот валар являются одновременно и кистью, и частью изображения. Они воздействуют на картину, как кисть, подправляя какие-нибудь детали, дорисовывая что-то, меняя местами и изменяя. А как часть изображения они могут сами не только увидеть результат, но и ОЩУТИТЬ его. Так же и с магией. Магия валар и маййар достаточно груба (простите за жесткое слово). Они просто излагают то, что хотят совершить, воздействуя, как и кисть, на картину из вне. Они изменяют законы существования этого мира так, как им это надо. Они знают и могут это сделать, ибо они сами творили картину и устанавливали эти законы! Иначе можно сказать, что они знают системный код и просто его меняют в зависимости от своих потребностей, но вследствие того, что они являются в то же время и частью оной программы, то не могут внести каких-то уж очень кардинальных изменений, а так же, здесь надо оговориться, что и в такой магии есть свои ограничения – их магия не должна привести к уничтожению мира, ибо, хоть они и вне картины, они являются частью этого шедевра, и его смерть или уничтожение повлечет за собой и их смерть. Второе ограничение состоит в том, что сила каждого из валар весьма и весьма узкоспециализирована. То есть – они являются лишь отражением какой-то определенной части из бесконечных и неконечных частей самого Творца. Соответственно, они есть воплощения этой части, хотя и не полные. И они понимают эту часть лучше прочих и могут на нее воздействовать с максимальным эффектом, а, скорее всего, - только лишь на эту часть. Я весьма смутно могу себе представить, как Йаванна будет создавать звезды Варды или гномов Аулэ, а Ульмо на пару с Манвэ будут решать сколько надо эдельвейсу лепестков, а пиону – пестиков. И третье ограничение: их магия тоже подчинена определенным законам – законам, которые установил Творец. Лишь он может изменить все до основания, не разрушив и не уничтожив. И тут следует так же акцентировать и еще одну немаловажную деталь. Валар – это айнур, сошедшие в Эа. И их сила теперь напрямую связана с этим миром и завязана на него. Посему магия валар и айнур с момента нисхождения оных в Эа имеет кардинальные различия, специфику, и сферу воздействия.
Для примера вспомним Дядю Гену (Гэндальфа) и других истари. Как они колдовали? Просто в рифмованной форме выкладывали все, что им надо, и оно происходило! Они изменяли саму картину, находясь изначально вне нее, просто подправив какую-то деталь, а потом, изнутри оценив то, что получилось, и подумывал, не следует ли подправить еще что-то. Так его знаменитое заклинание огня являлось по своей сути чистым преображением материи. Даже современная философия это допускает – только не знает, как это сделать. А он знал, ибо ведал, как эта материя была создана, и как в ней воплотился Огонь Творца, который пребывает абсолютно во всем. Вот он и воздействовал на этот Огонь Бытия. Так что он мог с легкостью воспламенить даже те вещи, которые-то и гореть в принципе при нормальных условиях не могут: абсолютно сырое дерево при минусовой температуре, чистый воздух, камень  и т. Д.
Надеюсь, что все ясно, поелику иначе объяснить я не могу – это надо понять самому...
С эльдар сложнее. Мы не можем быть вне Арды и являемся не художниками, а самой картиной. Но и нам магия подвластна. А как? Как художник изменяет кистью какую-то деталь своего шедевра, так и эта деталь, появившись, начинает как-то по-своему влиять на всю картину. Меняется перспектива, световая гамма, глубина оттенков, восприятие всей картины. Так и с эльдар: будучи неотъемлемой частью мира, мы не можем влиять на него из вне, ибо как может рисунок взять и нарисовать сам что-то иное от задума художника? Но все же, какая у эльфов магия?
Эльф не может непосредственно влиять на мир, но он может делать это опосредственно. Так, эльдар могут создать иной, свой маленький мир, который существует по законам, которые они сами создают. Это не противоречит Творцу, ибо он дал всем безграничное творчество, а создаваемый мир не может быть вне мира эльда, в котором он живет. Получается, что создаваемый мир подчиняется двойным законам: законам Арды и законам СВОЕГО творца (здесь умышленно с маленькой буквы). Эльда, который хочет прибегнуть к магии, создает свой мир – пусть то посредством песни, музыки, танца, движений, мысли, произведения искусства – а потом совмещает свой мир, который он создал, с миром, в котором он живет. И если законы Арды не запрещают этого, то он получает желаемый результат! В Арде начинают действовать те принципы, которые ввел эльда, и которые не противоречат законам Арды! Вот в чем магия эльфов: в Арде есть безграничное и неисчислимое количество неиспользованного материала и неиспользуемых законов, которые в повседневной жизни не используются, но обязательно начинают действовать соответственно чего-то вновь созданного.
Но хочу сразу оговориться, что эльфы не создают мир в истинном понимании этого слова - скорее систему. И которая действует не на всю Арду, а лишь на ту часть, которая была указана. Вот и в этом различие между сильными и не очень магами. Чем искуснее эльда сможет создать свою систему, и чем лучше он ее воплотит в Арде – тем четче, сильнее и явнее его магия. А такое подвластно лишь тем, кто силен в музыке, песнях, каком-либо мастерстве, ибо мастерство боя – тоже мастерство, посредством которого можно творить магию. Магия эльфов тоньше, хрупче и изящней магии валар. И она является частью нашей природы, она – часть нас самих, без которой мы бы вряд ли существовали, а если бы и были – то явно не эльфами. А разве замечается и считается сверхъестественным то, что является частью нас и вполне естественно? Вот здесь и надо оговориться, что наша магия – не магия в людском понимании, она – естественна, а не паронормальна, и мы ее не считаем магией – нет для нас такого понятия по отношению к самим себе. Эльда может создать лориэнский плащ так же, как и человеку сшить хороший плащ из обычного материала. Да, над ним надо будет посидеть и потрудиться больше, чем над плохим плащом, но это реально и не является сверхъестественным. Так и для эльда создать лориэнский плащ чуть-чуть сложнее, чем обыкновенный зеленый... Но в чем же основа нашей магии? В песне. Эльдар не понимают термин магия. Он нам изначально и в полной мере не ясен даже теперь так, как людям. И всегда выражением нашей «магии» является песня, пусть и наряду с другими формами. Она может и не звучать в слух, но она всегда поется внутри, про себя. Вот и принцип – сквозь песнь творить. А какая песня самая сильная и оснвопологающая? Песня Айнур – Ainulindale. Так что именно эта Великая песня и является для нас ограничением и в то же время открытым полем творения. То есть, мы ограничены песней Мироздания, как валар ограничены песней Мировоплощения.
А знаменитый поединок Финдарато и Саурона – именно наиярчайший сему пример: Саурон пытался воздействовать напрямую, задавая тему, а Финрод мог лишь менять основное русло по принципу непрямого сопротивления – он не мог идти в лобовую атаку, так как силы были явно неравные. Это было чем-то похоже в своей сути на поединок в айкидо, когда более слабый пытается уйти с прямой линии атаки, чуть изменив ее направление – лишь на столько, на сколько позволяет его собственная сила – пытаясь этим повергнуть своего более сильного противника. И таким образом Финрод с самого начала поединка действовал по принуждению в системе, сотворенной Сауроном согласно именно законам магии валар и маййар. Саурон воздействовал напрямую на Финрода, а тот пытался в его системе создать свою, по своим законам, чтобы перенаправить систему Саурона. И в этом-то была ошибка. Слишком сложное получалось нагромождение, и Финрод не смог его просто вынести. Ему, в силу разности способов воздействия на противника в магии эльдар и валар, просто надо было обрабатывать больший поток информации. И он допустил ошибку, что было вполне естественно. Но шансы у него были – и этого нельзя отрицать. Тут уже все зависело не от силы, так как сила явно была на стороне Саурона, а от искусства, которое тоже оказалось на стороне оного маййа. Но к чести Финдарато надо сказать, что он почти что победил и что он держался достаточно долго (учитывайте, что защищал он явно не только себя одного, а и весь отряд: эльфов и Берена.. хотя последнего – явно зря!)))
Вот, вроде бы, и все, что я хотел... нет – мог сказать, ибо что-то не может быть рассказано по разным причинам: чего-то не знаю я, а что-то – тайно и сокрыто от нас....
И напоследок хочу сказать вот еще что. Лишь Творец может влиять на мир, и как валар, и как эльдар. Ибо он есть Творец – художник, который всегда есть во всем, но и всегда вне всего. Он является и частью картины, и ее создателем, поэтому может воздействовать на нее с этих двух сторон. Он как бы является еще и холстом, на котором написана сама картина, а Его Огонь – красками, которыми она написана. Но может ли Творец полностью придти в наш мир? Да, может, ибо ему подвластно все. Станут ли действенны и на него законы нашего мира? И да, и нет. Дело в том, что здесь нельзя сказать однозначно, поелику он – Творец, и сам создает эти законы, а кто их создает, тот и может изменить. Если захочет этого. Да к тому же мы не можем его полностью понять, ибо мы есть лишь часть его, так что и знать все возможные варианты его действий, которым несть числа, тоже не можем. Но ясно – ему подвластно все. Так что вопрос, может ли Творец создать такой камень, который никто бы не могу поднять – не имеет абсолютно никакого смысла, ибо Он может все. Так что оставим это для размышления человеческих теологов и философов, которые еще этого не осознали в силу своей природы.
Кстати, о баранах, то есть о людях. Магия людей мне не ясна, но я думаю, что она является чем-то средним между нашей и валар. С одной стороны их хрондо (хроа) принадлежит Арде, а с другой – их фэа не связана с этим миром. Это, пожалуй, все мои мысли относительно их магии.
А вот сила Колец, на мой взгляд, в том, чтобы объединить магию эльдар и валар (майар). Так эльдар могут иметь большую силу, чем сами по себе, ибо изменяют сами законы бытия, а не просто создают нечто согласно этим законам. А атани, что носили эти кольца, получали само понимание этих законов, так что они тоже могли воздействовать на мир, но не изменяя оные законы, а лишь использовать их с наибольшей эффективностью. Что же касается Кольца Всевластия, то это явное и полное воплощение магии валар – с помощью искусства Эльдар и мощи Аннатара, как тогда именовался Саурон, было создано это Кольцо. И ясное дело, что в нем заключалась часть силы Саурона – иначе бы оно не могло просто существовать. А говоря точнее, с тех пор Саурон существовал в двух ипостасях: Саурон-майа и Сурон-кольцо. И эта системы в силу единства своей силы была единой и неразрывной, а уничтожение одной части влекло за собой уничтожение и второй. Это знали эльфы и исстари, так как им были ведомы законы, по которым они существовали, и по которым было создано Кольцо. И поэтому любой, надевший Кольцо, получал определенную часть силы Саурона. И даже в некотором роде сам становился «Сауроном номер 2». Поэтому сам Темный Владыка всегда знал, где находится его часть, когда кто-либо одевал Кольцо. Это сродни далекому нервному окончанию в каком-то очень хитром органе – раздражение на его рецептор действует крайне редко и лишь при определенных условиях. И по причины единения Кольца и Саурона, они обладали одинаковыми свойствами – посему Кольцо и не могло быть использовано для светлых и добрых целей – ведь разве сам Саурон мог бы быть использован с оными же целями или же сам начал «творить добро налево-направо»?..
Я изложил все, что мог и понимал. Эту сравнительно-объяснительную характеристику я составил из своих предыдущих черновиков и осколочных мыслей окончательно
11.05.2005
Haldir Cuinen, Minya Maro I noldo

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-05-12 12:21:37)

0

2

Грандиозно!

0

3

*Слегка кланяясь*
Благодарю. Я этот доклад писал около года. Он получился маленький, но очень четкий, как мне кажется. И, как я убедился даже на последнем нашем презднике, - близок к действительности.

0

4

Примите мои аплодисменты.

0

5

Тут такое, немного даже в тему, наверное, не знаю...

Мазки ложатся стройным хором на полотно... Художник аккуратно, боясь спугнуть миг вдохновенья, перенесет свои слова и мысли, чувства, на чистый лист... Но я сказать хочу совсем не то. Взгляни издалека - увидишь четкую картину; прищурь глаза, не фокусируй взгляд - картина оживет... А лишь попробуй ты ее поближе рассмотреть, в деталях - и здесь уже совсем не то! И кроме буйства красок и теней, смешенья форм и песпективы... Ты не увидишь ничего. Картины нет. Есть только какофония деталей.

0

6

Хал, браво. Серьезно. Только ты меня немножко напугал)) Уж больно похоже на то, что мне в голову приходило...))
Это ж-ж-ж неспроста...

0

7

Ринни, если и тебе такое в голову приходило, то этому пугаться не надо. Это значит лишь то, что и ты, и я, скорее всего, были просто правы. Причем, заметь, мы с тобой на эту тему вообще не общались!
Вот и все.

0

8

Да! Точнее сформулировать трудно... :)

0

9

Я сама долго думала, стоит ли заводить эту тему.
Для начала хочу сказать, что я работаю в серьезной эзотерической газете, поэтому с подобным вопросом сталкиваюсь постоянно. Поэтому примите мое высказывание как более-менее компетентное.
Во-первых, то, чем владеем мы - это не магия. Магия - это взаимодействие с силами более тонкого порядка посредством неких материальных приспособлений или жестовых и вербальных формул. Проще говоря - магических артефактов, телодвижений и заклинаний. Но эти силы тонкого порядка - всегда из низших сфер. Магия - это как Кольцо. Какие бы благие цели не ставились, все равно все обернется злом просто потому, что темные силы творить добро физически не способны. Не бывает белой магии.
Мы же не прибегаем к заклинаниям и магическим формулам. Все наши силы - част нас самих, нашег естества.
В книге "Паутина Лайгаша" автор очень хорошо сказал об этом:
"Эльфы смотрят на магов, как кентавры на всадников: можно, конечно, и так, но зачем же все так усложнять?" ))))

0

10

Лир, я все же тебя поправлю. Есть у нас заклинания и магические формулы. Это я утверждаю, как лингвист - раз, и как эльф, уоторый в магии все же смыслит (и уж точно чуть выше нормы))). Это обыкновыенные наши песни, но с ударением через слог и определенной интонацией. Таже "А Элбэрэт..." - это ничто иное, как заклинательная форма, ежели ее правильно спеть, а не так, как Айрэ и Саруман или Лора Провансаль.
Только вот силы мы дейсвтителньо призываем иные, да и специфика дейсвтия - тожен иная.
А вот про белую магию. Вспомним Олорина, сиречь Дядю Гену. Он кто был?.. Истари - то есть неверная русская форма от Istar - Знающий. И у профессора черным по белому написано, что он был МАГОМ. А разве тут будут возражения??? А разве он был темным??? И тут тогда будут возхражения???
Так что есть у нас заклинания, а также существует белая магия.

0

11

Хал, я тебя тоже поправлю.
То, что ты перечислил - это НЕ магия. Мы не взаимодействуем с демонами-посредниками для исполнения задуманного. То, что ты назвал заклинанием, я бы скорее сравнила с молитвой валар.

0

12

Таак.. чувствую, что мы тут будем друг друга очень долго поправлять)) Нашла коса на камень, хе-хе))))
Молитва валар - это уж звучит даже как та не так! Уж слишком по-христиански. Это скорее хвала, дань уважения, гимн, но не молитва. Почитай ту же "А Элбэрэт.." она ближе не к православной молитве, а к ведическому гимну! Что вы действителньости и более подабает заклинательной песни (уточняю - для светлых сил). И принцип действия у молитвы иной, да и основа - тоже иная. Так тчо уж могу уверить - это не молитва.
А вот относительно магии - у нас вообще такого поняти НЕТ!!! Заявляю, как лингвист!!! Его просто НЕТ! Магия разве что иногда может зщаменяться "знанием" - истие..
А то, что говорила тs, все же я бі предпочол назsвать чародейством/ Вот, возмем пример из синдарина, где именно "ГУЛ" ознгачало темное знание, чародейство (именно чародейсвто!), а для того, что творил Митриндир, ирспользовалось иное слово, означающее магия, знание. Но мои позхнания в синдарине выесьма ограничены, так что мне надо убдет сверить звукчание этого слова - на вскидку не скажу.
Так что в нашем ИСКОННОМ понимании есмть чародейство - то, что творит зло, магия - то, что творит свет, и выообще нечто природное - что творим мы.

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-05-18 11:31:46)

0

13

Как я понимаю отличие принципов воздействия на тонкий мир. Маги своей волей изменяют ситуацию, а то как это делаем мы - просим валар, что бы что-то случилось и они нам преподносят это в дар, если мы, конечно, заслуживаем.
Принципиальная разница в том, что во втором варианте не задействовано наше ЭГО.

Отредактировано Laique (2005-05-19 18:06:13)

0

14

(кивнув) Лайквэ, ага. Брать силой или получить в дар (я бы только не стала уточнять - от Валар, или нет - я предпочитаю говорить в таких случаях "от Реальности") - большая разница... В этом плане мне то, что под магией подразумевают люди, несколько напоминает -  простите за грубую аналогию -  изнасилование. Отсюда и последствия соответствующие иногда - когда такой вот маг не справляется с тем, на что замахнулся... и хар-р-рашо получает по шее...
Насчет "не задействовано Эго" - н-не знаю... над этим надо подумать... Имхо, оно задействовано хотя бы "постановкой цели", т.е. ты просишь - но просишь то, что нужно тебе...
Или я все усложняю?;)) и ты что-то другое имел в виду?;)

Другой вопрос, что можно как бы "приказывать по праву" - вот то "изменение мира", о котором Хал говорит - но для этого надо и быть кем-то вроде майя. Либо владеть Знанием такого уровня, что влияние на мир осуществляется... как-то вроде подстановки других значений переменных в формулу. Кстати, народ, а как вы считаете - подобное Знание эльфам (в принципе) доступно, или оно подвластно только  майар и Валар?..

Отредактировано Rinny (2005-05-20 03:35:55)

0

15

Хочу поделиться выдержкой из статьи, опубликованой в №5 "Тайной доктрины" за этот год.

Колдуны Запада рвутся в СНГ
Недавно украинские верующие распространяли письмо-предупреждение о том, что известная книга <Гарри Поттер> английской автора-сатанистки пришла в наши страны. Но эта информация не вызвала тревоги у обывателя в СНГ...
Конечно, никто не упоминает о Джоан Роллингс как о представителе Темной иерархии! А тем временем книга представляет собой цикл повестей о похождениях и подвигах мальчика-колдуна Гарри Поттера. который борется с так называемым злом (с плохими взрослыми и родителями, учителями и священниками), борется с помощью магии и демонических духов. Романы цикла действительно написаны очень увлекательно, и в них подробно описаны магические ритуалы, за-клинания, изготовление амулетов, пантаклей и прочих черномагических атрибутов. Эта книга фактически представляет собой практическое руководство по магии для начинающих. Мальчику или девочке достаточно прочитать любой рассказ, и они получают подробное описание, как колдовать и вызывать темных духов, как гадать и влиять на людей с помощью астральных отбросов. Повествование написано настолько захватывающе, что многие дети тут же начинают практиковать действия Гарри, чтобы добиться тех же колдовских результатов.
Великий Многострадальный Иерарх Солнечной системы Иисус Христос представлен в этой сатанинской книге жалким слабаком, заслуживающим презрения.
Наверное, это должно насторожить ничего не подозревающих, невежественных наших граждан - это рекламный текст. Читаем:
<Во второй год учебы Гарри Поттера в школе чародейства и волшебства он с головой уходит в изучение ядов, заклятий, способов защиты от темных сил (?) и тонкостей игры, в которую играют на метлах. И вдруг Гарри начинает слышать странные голоса...>. <:Способы защиты от темных сил:>, но ведь этот несчастный Гарри как раз и является стопроцентным представителем этих самых черных сил!..
Теперь эти книги у нас, украинские дети уже играют в Гарри Поттера и начинают <слышать> странные голоса астральных одержателей из низших сфер Тонкого Мира планеты. Теперь сошедших с ума и одержимых станет намного больше:
На все это можно было бы смотреть как на обычную сказку, если бы не ряд малоизвестных фактов. Так, мировой вождь сатанистов особо высоко оценил этот цикл повестей. Другой сатанистский авторитет широко хвалился в средствах массовой информации тем, что за время, прошедшее с выпуска первой повести, ряды сатанистов пополнились многими миллионами мальчиков и девочек, которые в будущем станут космическим мусором, непригодным для вечной жизни.
Люди! Наши дети в опасности! Привлекательность и опасность сатанистских рассказов несут не только эти книги. К настоящему времени уже созданы фильмы по книгам Роллингс и уже идут на больших и малых экранах. Силы планетарного зла усердствуют и в производстве кукол, игр и прочих атрибутов современной теле-рекламы. И наши дети уже носят изображения черного волшебника на рюкзаках, тетрадках, одежде и прочих вещах.
В заключение хочется призвать всех здравомыслящих людей не забывать о страшных опасностях дьявольских книг!

Отредактировано Lirondel (2005-05-20 14:27:36)

0

16

Извините за резкость - но это редкостная лажа!!!

Да - я признаю что автор с каждой книгой все более прибит условиями контракта, и книги выходят все мрачнее (а кто умеет писать веселье под палкой и в срок??)

никакого описания зелий, обрядов, и прочих ДЕЙСТВЕННЫХ вещей там нет!!!
а в названия заклинаний часто вставлена латынь - которая считается языком церкви...

кстати - встречный вопрос: почему церковные обряды ведут часто на латыни, а ведь это МЕРТВЫЙ ЯЗЫК...

0

17

На все это можно было бы смотреть как на обычную сказку, если бы не ряд малоизвестных фактов. Так, мировой вождь сатанистов особо высоко оценил этот цикл повестей. Другой сатанистский авторитет широко хвалился в средствах массовой информации тем, что за время, прошедшее с выпуска первой повести, ряды сатанистов пополнились многими миллионами мальчиков и девочек, которые в будущем станут космическим мусором, непригодным для вечной жизни.

  Не знаю, но я отношусь с большим скептисом к статьям, где говориться об " фактах", которые на самом деле не приведены. Кто этот всемирно известный вождь сатанистов и другой авторитет? Как их имена, где живут? Где статистика мальчиков и девочек примкнувших в ряды сатанистов? Вообщем, я сомневаюсь в этом, но зато у меня появился интерес к этим книгам, хочу почитать. :)

0

18

да.. это всё как-то весьма и весьма сомнительно...

я даже больше скажу, Гарри Поттер - отвратительная книга в смысле литературного её вида... она совершенно не интересна и захватывающего там близко не валялось нигде.
мой племяш, очень любящий смотреть это кино плевался от первых же страниц и фактически выкинул падарочный набор. ему не интересно.... вообще никому не интересно, а бумага там такая, что даже ..гм.. ну, не используешь никак, кроме разве что для растопки))

я не защищаю ГП... мне просто противит сама идея такого гонева на что-то, что на самом деле яйца выеденного не стоит. ..больше шума вокруг пустого места, никаких мальчиков и девочек-сатанистов нет, потому что это всё просто чушь собачья...

ну кино.. и что?.. там есть какие-то руководства?... да все остальные фильмы так же опасны, как это... Блейд вон тоже не ромашки сажал. и Чернокнижник и не стишки читал.. а про Экзорциста я вообще молчу...
ну карты есть.. типа Magic: the Gathering... но это же просто карты.. и от них быстро устают. вспомним игры.. BloodRayne..один ManHunt чего стоит... да сколько их там! и что, всё это считать опасной сатанисткой продукцией?...
предлагаю закрыть все телеканалы, оставить только Культуру и целыми днями там транслировать пустую картинку с классической музыкой. радио - то же самое, Интернет закрыть и уничтожить технологию. запретить всех музыкантов, кроме уже почивших классиков, все фильмы, мультфильмы и всё остальное.... сидеть и смотреть на облака. я утрирую.... но именно такие мысли у меня рождаются при прочтении мнений о пагубном влиянии то одного, то другого, то третьего...
в средние века казни на улицах устраивались, чтобы не повадно было... это ли лучший способ воздействия на психику?...

я одного не понимаю.. почему некоторые так маниакально и упорно продолжают пихать Гарри в тёмные силы..
и у меня вопрос по произведению Стругацких (тоже запретить.. особенно так "Трудно быть богом", очень много насилия) "Понедельник начинается в субботу".. там прям получается целый институт чёрных сил, мне уже страшно....

0

19

Не знаю, мне Гарри Поттер как-то сразу не понравился. Тем более что каждый раз так получается ситуационно, что фильм о маленьком маге противопоставляют "Властелину Колец". И я же вижу, что за личности принимают ту или иную сторону. И эти наблюдения тоже не в пользу гарри. А то что обсуждаемый фильм рассчитан на детскую аудиторию, меня тоже настораживает. Не каждый взрослый сможет разглядеть за шикарными спецэффектами суть происходящего на экране и его воздействие на сознание зрителя, а про детей и говорить нечего.  <_< Так что, Гарри, гоу хом!

0

20

(тихо хмыкнув) Народ, я понимаю, что с ГП можно долго разбираться...;) но, может, все-таки к нашей магии вернемся?;)

0

21

А не напоминает ли кому наша магия то, что люди называют волновой генетикой. Сдается мне, что суть и результаты очень схожи, только у валар, майя и у эльдар, владеющих этим искусством, эти способности, точнее склонности к ним, врожденные, а люди... возятся с винтиками и шпунтиками.

0

22

Вообще-то мы, люди, не так уж сильно отличаемся от вас. И главная "магия" для всех, по-моему, это наше внутреннее состояние. Вчера у меня был очень внятный пример на эту тему.
Итак. Суббота. Уже 2 недели, как земля созрела для посадки. Вокруг у большинства огороды уже посажены, а у нас даже не вспахан! Своего мотоблока нет. Договаривались местах в 5, вроде никто не отказывает, а результат - ноль. Пируют сорняки. И вот я не выдержала. Вышла с лопатой и взялась за работу с ОЖЕСТОЧЕНИЕМ и ОТЧАЯНИЕМ от предстоящего объема, от бардака, с которым так хочется и не можется быстро расправиться. Меньше чем через час руки принялись противно дрожать. Силы кончились! Этот удар добил окончательно. Вот и все, что я сделала? Почти в слезах бухнулась отдыхать. И вот тут, когда отказали руки, наконец нашлось время послушать, что творится у меня внутри. А там - окрошка из всех вышеперечисленных чувств. Ну и я! Как можно браться за работу, тем более с живым существом, Землей, в таком состоянии! Сделанная со злобой работа тут хуже несделанной вовсе. Спасибо, руки оказались умнее головы. Стала успокаиваться как могла. Буря в голове все тише, тише. И вот, когда там засветило мягкое солнышко, где-то через час, вышла снова. И стала спокойно копать, слушать Землю, никакой быстрой усталости, работа - как ПЕСНЯ, с чего все в этой теме и началось. А через некоторое время в ворота постучал сосед - сейчас он придет с мотоблоком.

0

23

Анна! Да ладно тебе, это же удовольствие работать с землёй, поверь мне. Нужно только уметь работать. Лично я просто обажаю землю! А знаешь, что я делаю, когда устаю - сажусь на неё. Да-да и пусть никто не кричит сейчас: "Нельзя сидеть на земле, простудишься!" Неправда! Земля греет сами попробуйте. Нужно сесть на неё, а лучше лечь, закрыть глаза и хотя бы попытаться представить себе этот огромный шар и себя - малююсенькую частичку в сравнении с ним и подумать в этот момент чего ты сейчас касаешься - Земли! Она даёт тебе силы, она тебя питает, она греет и любит тебя, поверь. Усталость - как рукой. Кстати, это всё продолжая тему о магии.

Лично я магией считаю не изменение мира, а использование сил стихий, умелое направление магической энергии стихий.

Кстати, я бы хотела спросить у всех о целительстве. Кто их вас умеет исцелять, ну хотя бы мелочи. Давайте поделимся опытом, кто и как это делает?

0

24

Любопытно наблюдать, как сошлись две прекрасных дамы, утонченные натуры, саамые лучшие поэтессы, и обсуждают как ковыряться в земле  :)
Девченки, вы СУПЕР!

0

25

лечиить - лечу, но только на уроовне боолей и энергетики - на ткани и остановку крови не лезу...  видимо не мое...

а магия для меня - деяние высшщиих сил с той сиилой котоорую мы споособны контролировать и направлять...

но поскольку существует СЛИШКОМ боольшая вероятность того, что силы исполшьзуемые тобой будут "не того цвета"  то и почти полноостью прекратил работать в этом направлении....

а вообще - неплохо удавалось работать со стихиями, кроме моего любимого - ветра...

хоття специализация у меня была - астральные бои...

0

26

Не хотелось бы никого напугать, но
Да, физически я хрупкая, душой легка, люблю побродить и не только по этому миру. Люблю. И не только свою Вторую Половинку. Вас вот люблю...
Только при этом я далеко не девченка. Два сына

0

27

Гсопода, вать машу!!! Не откланяйтесь от темы, плиз!
О статье про ГП - действительно, лажа редкостная и очень даже неграмотная. Без оснований, доказательств и фактов. Паче и сам идея статьи - "слегка" бредовая
Нэсси - то, что ты сказала, есть выражением церковных течений эдак века 17-18, только, ясное дело, со многими отличиями в плане фактов, но не тенденций - они и сейчас сохраняются. И я с тобой полностью согласен в плане отношения к ГП и оной вышеуказаной статье

0

28

Первородный, следи за речью!!!
БУдешь хамить - будем ругаться. :angry:
Люди разговаривают о том, что им сейчас интересно. Вот и все.
Вобще на выходных просматривал старые странички... Тема "Пробуждение" начиналась так красиво и романтично... Пока не появился ты. Тебе фамилия Ржевский из прошлых воплощений не знакома?

Отредактировано Laique (2005-05-24 15:51:40)

0

29

Анна,
то, что для Вас магия - это состояние души, и работа - как песня - это замечательно:) Но, к сожалению, очень часто, говоря "магия" - подразумевают, по сути, "власть". Над людьми ли, обстоятельствами ли... Приворожу, энвольтирую, кучу денег себе наколдую... Ну, это примитив, конечно - но бывает и так по форме (а еще чаще - по сути).
Зел,
" магия для меня - деяние высших сил с той силой которую мы способны контролировать и направлять..."
Можешь пояснить?;) Я не очень поняла, где тут какая сила и какое деяние...:) Да, и "сила не того цвета" - ты что имеешь в виду?
Эледиэль,
Насчет волновой генетики - это мысль. И с этим надо поподробнее разобраться, имхо:)

0

30

лечиить - лечу, но только на уроовне боолей и энергетики - на ткани и остановку крови не лезу...  видимо не мое...

А я вот наоборот, кровь останавливаю легко, даже если рана большая и кровь из неё так и хлещет, а головную боль не всегда удаётся снять.

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Магия