Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Ваше творчество » Разговор в 14 строф


Разговор в 14 строф

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Хм.. не судите меня слишком строго.. Это так.. мои мысли.. они, пожалуй, не очень подходят к этому разделу, но лучшего места я не нашел. Прошу высказывать любые мысли, буде они у вас появятся

0

2

…Разговор в 14 строф…

1
- О, Элэнтари, Варда, скажи, что мы делаем?
- Вы живете и творите?
- Но зачем?
- Дабы восславить Эру в своих трудах.
- Откуда ведомо сие?
- Из уст его, как мы поняли Его слова. Ведь творение может понять своего творца лишь ровно на столько, сколько есть в нем самом часть своего творца. А жизнь - есть Его дар нам.

2
-О, Йаванна, Кэмэнатри, скажи, что такое жизнь?
- Жизнь – это развитие. Нескончаемый рост и движение. Беспрестанное творение и совершенствование творимого и сотворенного. Оно вечно и бесконечно, постоянно и неизменно. Жизнь есть Свет.

3
-О, Манвэ, Верховный король Арды, скажи мне, что есть жизнь, на что она похожа, что есть ее конец?
- Жизнь – есть лишь ветер, она похожа на ветер, что дует. Но нет у ветра конца, ибо он жив, даже когда не дует – это лишь перерыв перед новым, еще более сильным порывом. Я ответил на твой вопрос?
- Да, Дующий, ответил.
- тогда я дам еще один ответ на уже отвеченый твой вопрос. Ветер прекратиться лишь тогда, когда прекратится и сам Мир. Но будет ли это концом ветра? Ведь будет и другой мир

4
- О, Намо, Хранитель Мандоса, скажи, что есть жизнь для нас?
- Зачем вопрошаешь об этом?
- Чтобы жить. Ибо запутался я окончательно, что значит «жить»: творить, страдать, ожидать или лететь.
- Ты запутался не в том, что есть самой жизнь, а в том, что делать в жизни.
- Тогда ответь – что делать в жизни?
- Странен твой вопрос, но мой ответ будет прост: в жизни надо жить

5
- Вы, может, спросите, почему я не задал вопрос о Смерти? Да, я его еще не поставил, но ответ уже есть среди сказанных слов.

6
- Намо, ответь, что есть Смерть?
- Смерть несть жизнь. Смерть твоя ушла за тобой – тебе надо лишь подождать и она сама ответит на твои вопросы.
- Но скажи: жизнь – вечна, то смерть – лишь пауза в ней?
- Не совсем. Смерть – лишь пауза, но не в жизни, а меж жизнью и нежизнью. Смерть – лишь миг, что отделяет тебя от жизни и нежизни, от залов Замка. Не бойся ее – она лишь ничто.
- Но что есть тогда жизнь в твоем Замке?
- Ты сам уже и ответил – жизнь.
- Но как? Ведь с твоих слов…
- Жизнь в нежизни

7
- Манвэ,  скажи, что есть свобода?
- Свобода подобна ветру в пустых небесах – ты сам выбираешь путь. Ты делаешь то, что желаешь, к чему лежит твоя фэа.
- Но можно ли быть свободным? Возможно ли сие?
- А волен ли ветер? А волен ли он полностью и во всем? – ответил Владыка Ветра, но улыбка его была доброй и светлой.

8
- О, Ульмо, воды Арды льющий, скажи, что есть свобода?
- Свободы нет – есть лишь осознание.
- но как? Ведь и ты, и я вольны во всем!
- Скажи мне, вольна ли капля в Нездешних Морях? Ведь она сама выбирает свой путь и свое глубину.
- Выходит, что да!..
- А в действительности – нет. Она не вольна, но осознавшая. Ведь есть силы, что над ней и над нами. Она лишь осознала их, посему ей сие и не в тягость а в свободу. И она все равно не может сама стать птицей или цветком. Значит – она не вольна, а лишь осознавшая. Ты и есть сия капля, ибо внемлешь моим речам, принимая их, а не отвергая.

9
- О, Аулэ, Кователь, скажи, есть ли творение свободой?
- Неоднозначен ответ на этот вопрос, ибо властны мы творить лишь сотворенным.
- Я тебя не понял, разъясни мне.
- К примеру, ты хочешь сотворить цветок. Что ты возьмешь для сего дела: стебель, лепестки, листья, кисти, краски, бумагу?.. Так, И создашь ты цветок, которого по красоте ранее не было. Создал ли ты нечто новое?
- Да, ведь цветка подобного еще не было доселе!
- Но были лепесток, стебель, лист, бумага, краски, кисти. Ты не создавал цветок сызнова, ты
лишь создал новый цветок – не более. Ты лишь закончил дело Творца – Он дал тебе материал и огонь в фэа. Но тут ты свободен – как закончить воплощение Его замыслов, желаний и его начала.

10
- Намо, скажи, что есть Вечность?
- Вечность – есть бесконечный срок от начала до конца нашего бытия. Вечность – есть существование времени. Время есть лишь свойство материи. И Вечность есть лишь тогда, когда есть материя и время. Но ведь так было и будет не всегда.
- Но разве может быть срок бесконечным?
- Может, ибо Вечность есть конечной, но бесконечен лишь огонь Творца и Он сам.
- Странно нам это понять: Вечность, что имеет конечный срок.
- Но ведь так и есть. И Вечность имеет свойство быстро кончаться.

11
- О, Ульмо, Нэньярон, скажи, каким надо быть, чтобы вольно творить?
- Ты должен быть текучим, чтобы переходить от одного к другому. Ты должен быть мягок и жидок, дабы впитывать и растворять в себе увиденное и познанное, ты должен быть тверд, дабы не быть сломанным встречным потоком. Ты должен быть водой и льдом.

12
- О, Намо Мандос, скажи, что такое счастье?
- Счастье это то, чего нет. Счастье – лишь призрак, который тенью надежды маячит на сумрачном горизонте. Это призрак, которого нам никогда не достигнуть.
- Но почему же?
- Потому, что его нет.

13
- О, Ниэнна, Плачущая, скажи, что такое слезы?
- Слезы есть кровь мира. Без них нет ничего и быть ничего не может. Семя может прорости лишь в земле, что была пропитана слезами.
- Но почему ты тогда постоянно скорбишь и плачешь?
- Это есть моя дань тому, что потеряно, уходит или лишь только уйдет. Но это слезы не отчаяния, а печали и памяти. Это – слезы будущей жизни, по которой я тоже буду лить слезы печали еще до ее рождения.

14
- О, скажи же сам себе, что тебе надо для жизни?
- Тебе нужна Жизнь, тебе нужна Смерть и Нежизнь. Тебе нужно творить и нужна свобода и свобода творения. Тебе нужен призрак счастья, хоть его ты никогда и не достигнешь. Тебе нужны слезы и Вечность сроком в бытие Мира – сроком в вечность.
- И это все?
- Нет. Еще одно тебе надо для жизни – НИЧЕГО…

0

3

Хал, скажи лишь одно, откуда получены ответы?

0

4

Они как-то сами пришли ко мне в голову и, в принципе, сходятся с моими.. но не покидает такое ощущение, что ответы дали именно те, к кому я вопрошал в этих строках.

0

5

Может, уже и не очень актуально отвечать, сколько времени прошло... Хотя что есть время?
Когда мы спрашиваем из самой глубины fea со всей любовью, на которую способны, - мы слышим ответы. Когда мы любим всей глубиной fea, - наши вопросы слышат.
Раз ты услышал ответы на свои вопросы, значит, ты в гармонии с миром, и это замечательно. Я очень рада за тебя. :)

0

6

Я долго не решался и колебался выкладывать конец. Видимо, боль была еще слишком сильна.. но теперь, я думаю, время уже прошло, и можно закончить то, что началось так давно...

0

7

Пятнадцатая строфа, последняя. Утерянная в Садах и забытая мной.

-… Я выстроил Замок. Для нее. Для нее одной. Замок чистого горного хрусталя. Я воздвиг его на самой вершины Вечноснежнобелой, дабы он венчал собой купол мира. Солнце на закате дарило золото прозрачным стенам его, а на восходе пробуждало своими лучами бессчетных птиц, что жили в залах сиих. Луна приходила туда, дабы отдохнуть и напиться чистой горной росы, даря при этом серебряную свежесть и мягкий свет. Ветра отдыхали тут, принося за собою в дар запах цветов с полей, и нежно играли в наших с ней волосах. А звезды никогда не гасли над хрустально-прозрачным куполом – даже в самый ясный они наполняли своим сиянием наш чертог. Средь и меж залов колосились травы, что были нам вместо ковров.
    Этот замок был для нее. Для нее одной. И мы там были счастливы. Но ведь всегда есть «но». Был выбор. Но она его не увидела, найдя лишь один путь. И ей пришлось уйти, перестав быть собой прежней. Я же стоял, будто под силой чьих-то чужих чар, и не находил нужных слов, чтобы остановить ее хоть на миг, указав и иной путь. Может, это была Судьба.
    И теперь я один в сим склепе, что некогда был Хрустальным Замком. Замком, что я выстроил для нее. Для нее одной. Я ныне я не вижу выхода: я живу тут болью и памятью о ней, ибо ее дыхание еще теплится под этим сводом. Но боль памяти становится с каждым заходом Луны все сильнее. Я хочу разбить его и выпрыгнуть, сорвавшись с Трона Валар, но память еще останавливает меня. И осколки, что разлетятся – они ранят всех, кто рядом со мной. И они ранят ее. Посему я еще жив и еще здесь.
… «Ты пришел сюда, чтобы забыть. И я дарую тебе забвение, ибо в моих садах нет места тревогам. Сады Лориэн – место золотого сна»

PS: … я построил замок. Лишь для нее одной. Я пришел в Сады, чтобы забыть. Лишь ради нее одной. Я разбил Хрустальный Замок. Лишь ради нее одной…

0


Вы здесь » Club estel » Ваше творчество » Разговор в 14 строф