Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Книги » Фридрих Ницше


Фридрих Ницше

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Я тут недавно решился и купил себе сборник оного философа. Книга называется "По ту сторону Добра и Зла", но это не отдельное одноименное произведение, а сборник...
Кто как относится к творчеству этого знаменитого немецкого философа? Лично мне, хоть я еще и не прочел много, весьма нравится.. А его теория "свободных умов".. хм.. как бы так сказать.. его описание пробуждения такого ума уж очень смахивает на наши Пробуждение и Осознание, хотя, ясное дело, не без отличий...
И все же, кто что думает?

0

2

Мое мнение: Ницше - великий философ. Но велик он только в своем безумии. Классический случай того, как из верных решений делают неверные выводы... Забавно, если почитать его жизнеописание (не скажу, что читал, но наслышан), как человек он представлял из себя довольно жалкое зрелище. И тем не менее, считал себя Сверхчеловеком, согласно собственной теории. Под конец жизни сей достойный человек и вовсе утратил связь с реальностью.
Так что...

0

3

Да вот как сказать.. далеко не все выводы у него неверны!.. Кое-что он действительно верно понял и поисал..
А вот, что он был сумасшедшим - это да.. Он-то и книги писал с мокрым полотенцем на голове, а через 20 минут выбигал на улицу, кричал (так как нервное напряжение), потом пил кофе, наматывал новое полотенце (у него были страшные головные боли) и писал следующие 20 минут....

0

4

Из Ницше я помню главное - "Пока ты всматриваешься в Бездну - Бездна присматривается к тебе..."

;) Это почти как совет сержанта молодому размечтавшемуся солдату на передовой - "Пока ты метишь в артисты, их снайпер метит в тебя..."

Отредактировано GILDOR (2005-04-05 13:44:10)

0

5

Гилдор, а ты уверен, что про Бездну - это НИцше?... я ТУТ ЧИТАЮ И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ОН ОТРИЦАЛ ВСЕ СВЕРХЬЕСТЕСТВЕННОЕ И МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ, КОИМ И ЯВЛЯЕТСЯ ОНАЯ бЕЗДНА...
Упс.. опять кэпсу зажал.. извините.

0

6

у Фридриха не всё надо понимать буквально.. Мне данное выссказывание знакомо, но сейчас не смогу припомнить, где именно я его слышал.
Надо отметить, что у этого господина есть мнго интересных произведений.. хм, трудов - так будет лучше. "Так говорил Заратустра" - очень большая вещь.. Речь идёт о Пророке, коим в некоторой степени и был сам Ницше. Нужно помнить, что он был атеистом и Циником с большой буквы, именно его бесстыдно циничные слова частенько повторяет Феанариэль - "Надежда - высшее зло, она продлевает страдания".
Как бог, смею заметить, с этим трудно не согласиться. Просто видение этого аспекта у всех разное... Ах, да, мы о Фридрихе.  Знаете, есть такой английский писатель, Ирвин Ялом (Irvin D. Yalom). Он написал потрясающую психологическую книгу - "Когда Ницше плакал" (When Nietzsche Wept), это смесь фактов и вымысла, это драма о любви, судьбе и воле... просиходящая в те дни, когда только зарождался психоанализ.
Почитайте.

0

7

Ну уж нет!!!
Ницше не в коей мере не был и не мог быть киником!!!! (кстати, верно говорить киникик, так как ц добавили уже намного позже - такой буквы в греческом и древнелатинском не было) Они отстаивали идеа деградации - возвращения к первозданному, те - полуживотному, они отвергали развитие личности и общества, считая это лишним и ненужным, считая это пороком  игрехом. Они ненавидели людей!
А Ницше же на людей смотгел, как на непробудившихся, как погрязших в ложных убеждениях (в чем он в большинстве случаев и был парв!), но путь к разрешению этого он видел на вниз, а наверх! Он видел своего сверхчеловека не киническим полуживотным, а диематрельно противополжным - полубогом. Он даже писал, что человек в наше время - середина моста между животным и сверхчеловеком.
А киники стремились как раз ближе к животному. К тому же они просто разрушали все морально-нравственную систему, не создавая новой, а вообще отказываясь от нее.
А Ницше, разрушая, создавал абсолютно новою систему. К тому же не лишенную смысла!
так что кником он просто физически быть не мог. И еще одно тому доказательство - они уважал и последовал Платону, который явно был не киником, хотябы уже потому, что был проитв них.

0

8

тебе известен феномен, когда со временем понятия несколько трансформируются?.. вот именно.. именно поэтому очень опасно копаться в истоках этимологического происхождения понятий...
Киник это _то_, а Циник, это *это*, понимаешь, какая штука?...

моя молчит, моя ушла

0

9

Да, пожалуй, Нэсси, ты тут права, но не совсем: все равно циник происходит от киника, а следовательно - и несет отпечаток первичного понятия, пусть даже сейчас это трансформировалось.
Да даже ежели не смотреть на то, что я тут только что написал, а просто взять во внимание твои слова - Ницше все равно не циник... Это, конечно же, мое ИМХО, н оведь все знают, как оно расшифровывается!))))

0

10

"По ту сторону Добра и Зла" - детские сказки. Настоятельно рекомендую почитать "Антихриста" и "так говорит Заратустра".

0

11

До ужаса терпеть не могу, когда кто-нибудь пишет, не представившись!!!
"По ту сторону" это название всего тома, в котором насколько книг. И не такие уж это и сказки, ежели брать само произведение. У Ницше все достаточно связано друг с другом. Все логично. Только вот логика у него не совсем человеческая - она даже ближе к нашей. Хотя, сразу видно, что он был слегка сумасшедшим, когда писал,..
нго все равно, он - велик!

0

12

ну почему же... он представился.. типа он Ницше.. только имя своё неправильно написал..хехе...
несерьёзно, чесслово.

0

13

Вот-вот.. уж лучше бы и не представлялся))

0


Вы здесь » Club estel » Книги » Фридрих Ницше