Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Мероприятия » Новый год наступил!


Новый год наступил!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Итак, праздник состоялся и не обманул наших ожиданий. Немного позже соберусь с мыслями, и напишу внятный отчет, а пока выскажу эмоции коротко:
как здорово просыпаться под пение птиц, звуки гитары и звон тетивы лука!

0

2

Итак, попытаюсь все-таки внятно выразить в вербальной форме свои впечатления от праздника. А то, признаться честно, первые дни у меня в голове была даже не каша, а мюсли – беспорядочная, но сладкая смесь.
К условленным девяти утра на вокзал я опоздала: во-первых, - что эльфу время? А во-вторых, маршрутки как сговорились – не было ни одной. Однако, вопреки ожиданиям, под часами обнаружились только Гилдор и Лайквэлайрэ. Тут же я узнала грустную новость: Лайквэ приехать не сможет.
Бессмертные эльфы времени не наблюдают, поэтому кворум подтянулся только часам к двенадцати. Прохожие рассматривали нашу живописную компанию с интересом туристов в южноафриканском национальном парке, только что бананы не бросали (а жаль!). Надо сказать, было, на что посмотреть. Кое-кто из нас уже облачился в антураж, кто-то ограничился хайратником, но... эльфу не обязательно надевать национальный костюм, чтобы отличаться от людей. Пару раз нас приняли за ролевиков, но мы объяснили, что они ошиблись.
И вот, дождавшись приезда Сильмариэн, мы отбыли в Краснолесье.
Любопытно повела себя погода. На фоне тотального холода (обычно в этом время в Крыму уже вовсю цветут сады, сейчас же нет даже бутонов) суббота и воскресенье выдались не просто темплыми, а жаркими. Зато уже ко вторнику снова похолодало.
Мы добрались до конечного населенного пункта – университетской биобазы, где познакомились с совершенно очаровательным осликом. До нашего появления он меланхолично пасся на лужайке, но завидев дивную компанию, моментально встрепенулся, поставил торчком ушки и, оглашая поселок требовательным иаканьем, со всем ног бросился к нам. И пока не был обглажен со всех сторон и пока Силиврен не скормил ему весь свой запас хлеба, он нас не пропустил.
А вот дальше начались странности. Вместо привычной и знакомой до каждого камня дороги, в лес вели целых три. Пришлось выбирать наугад. Тут не светило солнце, было сумрачно и сыро. До определенного момента мне казалось, что идем мы правильно: места были знакомыми, но потом... мы никуда не сворачивали, шли как обычно, но пейзаж изменился. Знакомая развилка не показывалась, дороги заканчивались тупиками, нас водило по кругу. При этом мы буквально кожей ощущали, как напряжен лес, чувствовали чей-то оценивающий взгляд. Было непривычно тихо, птицы почти не пели. В воздухе висела какая-то тревога, будто тут некогда случилось что-то страшное. Мне это живо напомнило фильм «Сонная лощина», ну, разве что, не в таком масштабе.
В конце концов, мы вышли на другую поляну. Солнце скрылось за тучами, поднялся ветер. Тут было как-то неуютно. Мы решили передохнуть и отправиться на поиски «правильной» поляны. Однако наши усилия снова потерпели неудачу. Забегая вперед, скажу, что поляну мы все-таки нашли, но только тогда, когда решили остаться на другой. Нас будто что-то подталкивало к тому, чтобы провести праздник именно на этой, новой, тревожной поляне. Даже Гилморну, который ориентируется в лесу лучше, чем у себя дома, удалось найти наше старое место с большим трудом.
Когда мы с Сильмариэн и Исильмэ вернулись с очередного поискового рейда, Силиврен удивленно спросил: «Это вы пели?» Мы сказали, что нет. «Странно, только что в лесу пел женский голос», - еще больше удивился Силь. А надо сказать, что места там, особенно в это время года, дикие, это заповедник, и людей там почти не бывает, да еще и тех, кому бы вздумалось распевать прямо в чаще.
Потом мы услышали крик Глеба: «Идите сюда, тут леший!» Мы бросились на зов, но лешего не увидели, зато на сплошном ковре палых дубовых листьев отчетливо были видны следы довольно больших ног. Причем, следы обрывались так, будто их обладатель просто изчез.
К вечеру приехали Лорин и Лахелиан.
Когда стемнело, был проведен обряд Круговой Чаши, а общее осанвэ пришлось на очень интересный час: одновременно и 11 (эльфийский час), и 12 (пороговое время) ночи. Ведь в эту ночь часы переводились на летнее время.
Дальше, как уже сказал Гилдор, мы на провели практическое занятие по теме «Эльфы и алкоголь». Пили красный вермут, горячую «Изабеллу» с травами и медом, «медовуху» и такой бальзам, рядом с который знаменитый «Рижский» - просто дешевая «бормотуха». Вместо хлеба у нас были почти настоящие лембасы.
Все это время сквозь облака для нас светила полная Исиль и только одна звезда – лучезарный Эарендиль.
А утром паляна преобразилась. Вышло солнце, запели птицы, все стало дружелюбным и уютным.
У нас были свои музыкальные инструменты: две гитары, две флейты, тамбурин и губная гармошка (причем, за исключением одной из гитар и одной флейты, это были иснттрументы Гилморна, на которых он играет). Словами нельзя передать, как красиво звучит в лесу флейта! Когда смотришь на горную долину и буквально видишь радужные переливы звуков, которые несутся над лесами. За это, кстати, отдельное спасибо Силиврену!
Это было маленькое чудо, когда я увидела его сидящем на тоненьких веточках куста (которые,- честное слово! - даже не прогнулись под его тяжестью) и играющего на флейте кельтские мелодии и музыку из «Властелина Колец»! Я просто не могла оторвать глаз от этого зрелища. Джексон не снимет такого, потому что у нас не кино, у нас – по-настоящему! А когда я увидела Гилдора, бегущего по лесной дороге в развевющемся плаще, мне показалось, что я на миг провалилась в Первую Эпоху!
Я сейчас не буду перечислять всех поименно, как в прошлый раз, потому что отчет тогда рискует затянуться, ведь о каждом я могу написать целую повесть. Скажу одно: если бы кто-то, подобно Берену, прошел сквозь Завесу, которую мы поставили вокруг нашей поляны, и увидел нас, то, будь он даже самым заядлым материалистом и реалистом, он обязательно поверил бы в сказки...

0

3

Мой знаменитый материализм скоропостижно скончался после этого праздника. Почтим светлую память имени его вставанием и минутой молчания. И не считайте меня больше материалисткой.

0

4

(старательно рисует мемориальную доску с надписью "Здесь жил материализм" и вешает Лахелиан на шею)

0

5

Воистину - праздник получился особенный. Начать с того, что пока мы собирались на вокзале и запасались харчами в дорогу, пока добирались на место - стояла теплая солнечная погода. Но стоило войти в лес- небо тут же затянуло облаками. Во всем лесу чувствовался какой то напряженный фон, настороженность - не пели птицы, было мрачно и сыро. Дорога словно насмехалась - сплошные развилки, сходящиеся вместе через двадцать-сорок шагов. Как можно было пропустить прямую и ясную тропу на поляну - просто мистика  ;) .
Наконец выбрав другую неплохую поляну, мы разбили временный лагерь, чтобы осмотреться. Впрочем - новое место тоже было неплохое - великолепный вид на горную долину, поросшую лесом, вдали на юге виднелись заснеженные горы. Пока парни "организовывали" кострище и дрова, Лирондель, Исильмэ  и Сильмариэн пошли осмотреться и поискать таки "нашу" поляну. Вскоре к ним присоединился и я (тогда то Лир и "провалилась" в Первую эпоху, увидев как я унесся лосем вверх по тропе  :) .
Но поиски ни к чему не привели. Лес оставался напряженным. Причем настолько, что стоило прикоснуться к стволу дерева, как руки пробирала дрожь. Но скоро с нами связались Лахелиан и Лорин, они с Гилморном подъехали позже и таки смогли пройти на нашу поляну. Отправив Лирондель и Исильмэ во "временный" лагерь, мы с Сильмэ пошли их встречать. И чтоб не плутать по тропам, быстро и без проблем поднялись по склону к месту нового лагеря. А там уже жизнь кипела вовсю. Было запасено сушняка столько, что дров хватило бы и на две ночи.  В общем, было решено оставаться на новом месте. Мне как нолдо предложили разводить костер, но договорить не успели - костер уже полыхал - нолдорская магия (в виде термитных спичек  :rolleyes:  ). Пока разворачивали лагерь, сгустились сумерки. Сквозь разрывы облаков сверкали звезды, и только Итиль и Гил-Эстель ярко светили всю ночь. Усевшись вокруг костра, пустили чашу с вином по кругу, и каждый сказал пару радостный слов по поводу праздника, о том что мы переходим на светлую половину года. После празднование пошло своим чередом - песни у костра, горячее вино, которое совсем не пьянило - сердца собравшихся грели куда сильнее. Вот с танцами не сложилось немного - поляна относительно небольшая и с уклоном, хотя Сильмариэн способна танцевать наверное и на отвесном скальном утесе :rolleyes: . Как звучит в ночном лесу флейта Силиврэн, не передать словами - это надо хотя бы один раз в жизни услышать самому. За что ему отдельное огромное спасибо.
Глубокой ночью я таки решил в одиночку посетить "нашу" поляну. Рассказать об этой короткой прогулке по залитому лунным светом лесу невозможно. Надо просто видеть, как на тропе ветви смыкаются в арки над головой, образуя праздничный коридор к Месту Силы. Вид с поляны на горные долины, залитые светом Итиля, я не забуду никогда. И почти как в песне – стоило запеть Элберет,- «открылись врата облаков»…
Под утро Владыка ветра сделал нам подарок - облака развеялись и на предрассветном небе ярко засверкали звезды. Лес ожил. С восходом Анора звонко запели птицы, горная долина ниже нашего лагеря была окутана легкой дымкой, на юге в лучах утреннего солнца искрились заснеженные пики Чатыр-Дага. На небе не было ни облачка. Просто не хотелось уходить из этого ожившего, обновленного леса. В общем - праздник удался на славу.

Отредактировано GILDOR (2005-04-01 11:30:55)

0

6

Эльдар, не передать, как я рада, что всем понравилось!!!

0

7

Праздник был великолепный! Хотелось поблагодорить всех эльфов и людей, которые присутствовали на НГ, а ещё большое спасибо ЛЕСУ!!! И ЭЛЬФАМ Краснолесья!
Мне кажется, надо сказать спасибо Глебу, ведь, по-моему, он один настаивал остаться на этой поляне.
А ещё, после праздника, мы с Виорикой уже в Симфе решили до 5-ти часов прогуляться по городу (ну знамо дело в прикиде, т.к. одежды с собой не брали). Идём мы по книжному рынку (хотели купить те же колокольчики, что купила Исильмэ), смотрим на разные стойки, тут слышим такой разговор женщины, которая продавала всякие медальоны, обереги, подвесные колокольчики и т.п. с мужчиной: "Слушай, это, наверное, эльфы." Подходим к ним, женщина спрашивает: "А вы случайно не эльфы?", "Да!", отвечаем мы, было видно, что она хотела спросить что-то ещё, но тупой сорказм и плоский юмор, стоящего рядом мужика, отталкнул нас к следующей стойки, затем мы нашли мужика с колокольчиками и отправились в парк, купили воды, сидим... Подходят два парня, я сразу, недавая им слова, сказал, что мы не ролевики и не толкиенисты, а просто эльфы. Честно говоря, после тех вопросов, которые нам задавали симферопольские ролевики на вокзале, я подумал, что будет то же самое, но нет, в их глазах было понимание, один из них сказал: "Я ведь сразу сказал, что они эльфы.". Вообщем поклонились они и ушли... Вот такая вот история. Радует то, что хоть кто-то нас воспринимает так, как должно было бы.
Айа туилэ!

0

8

Вот это да! Потеплеет, будет проще ходить в своих костюмах. Я тоже хочу! У меня есть туника и рубашка с эльфийско-кельтским узором.

0

9

Кстати о погоде.. Лир.. помнишь, что погода выкинула на Мириэ?.. Какой был "маленький и слабенький дождик"?))).. Я сколько смог, столько тогда его и держал.. Помнишь, я сразу сказал, что дождя не будет до полудня следующего дня?.. Он после полудня и полил)) Да так, что там впору было плавать))))
Так что Краснолесье - весьма интересное место с типично-нолдорским юмором)))))))

0

10

мне тоже понравилось!

0

11

Лорин - куда ж мы без тебя - твоя  основательнось всегда нас выручает  :rolleyes:

Отредактировано GILDOR (2005-04-11 12:08:57)

0

12

гил! это ирония или как?

0

13

Это правда -  и это думаю не только мое мнение

Отредактировано GILDOR (2005-04-18 12:18:46)

0

14

Лорин, Гилдор тут парв на все 100! Меня хоть на НГ и не было, но ведь на Нъэрэ я был - так что могу заявить аналогичное со всей серьезностью!

0


Вы здесь » Club estel » Мероприятия » Новый год наступил!