Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Искусство Перворожденных » Наука страсти нежной, или опьянение амфетамином


Наука страсти нежной, или опьянение амфетамином

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Наука страсти нежной, или опьянение амфетамином

 
Первая часть поскипана - там в очередной раз выдвигается гипотеза, что, поскольку детеныш человека нуждается в более длительной заботе, чем у животных, любовь возникла как эволюционный механизм для удержания партнеров вместе требуемое время после рождения детей; это время якобы составляет около 4 лет. Цифра сомнительная - даже по первобытным меркам 4-х летний ребенок еще слишком неразвит, чтобы выжить самостоятельно.

Там же приводятся еще более сомнительные утверждения о всегдашней моногамии, всегда же сопровождавшейся адюльтером (что-то не вписывается в "эволюционный механизм") и о том, что ныне лишь 5% супругов сохраняют верность друг другу, причем мужчины и женщины изменяют одинаково (это и вовсе противоречит попадавшимся мне данным анонимных опросов)

Павшие жертвой любви часто утверждают, что чувствуют себя так, словно их подхватил и несет могучий поток... Hовейшие открытия подтвердили обоснованность сей поэтической метафоры: улыбка, взгляд, знакомый запах духов, прикосновение руки любимого существа провоцируют в человеческом организме подлинное наводнение химических веществ. Зародившись в мозгу, они стремительно распространяются по нервам и кровеносным сосудам, вызывая столь знакомые симптомы, как густой румянец, потные ладони и учащенное дыхание. Вы говорите, любовь подозрительно смахивает на стресс? Что ж, ничего удивительного - ведь их химические пути совершенно идентичны.

Влюбившись, человек впадает в эйфорию, что тоже неудивительно, ибо его мозг начинает вырабатывать сильнодействующие вещества, химически являющиеся ближайшими родственниками амфетаминов; в том числе допамин, норэпинефрин и в особенности фенилэтиламин (PEA).
"Любовное чувство - естественный наркотик, подаренный нам природой, - утверждает Энтони Уэлш, автор книги "Hаука о любви и ее воздействии на разум и тело". - Именно PEA следует винить за глупую улыбку, которую мы вдруг посылаем совершенно незнакомому человеку: стоит лишь отметить в нем нечто привлекательное - и на фабрике PEA раздается авральный гудок!"

Однако опьянение фенилзтиламином, увы, не вечно: человеческий организм постепенно к нему привыкает (как, впрочем, и ко всем амфетаминам), так что для достижения нужного эффекта требуется все большая и большая доза, а производительность химической фабрики мозга отнюдь не безгранична. Примерно через 3 года приходит час, когда порог чувствительности к наркотику пе реваливает за ее возможности - и тут наступает отрезвление... Жуй шоколад, не жуй, толку мало: в нем, конечно, много PEA, но по полнить ресурсы организма по добным способом не удается. Вот он, рубеж четвертого года - любви конец... конец и браку?

Поправочка: не любви, а РОМАHТИЧЕСКОЙ любви , иначе говоря - влюбленности! Многие пары действительно распадаются, но другие... Впрочем, об этом после, а сейчас - несколько слов о так называемом синдроме Дон-Жуана. Майкл Лейбовиц из Hью-йоркского государственного психиатрического института наградил индивидов подобного типа метким словцом "любовники кайфа": пьянея от амфетаминового коктейля в крови, эти - если так можно выразиться - аутонаркоманы продляют химическое счастье, меняя партнера за партнером, едва лишь первое очарование влюбленности слегка поблекнет.

Продлить амфетаминовый период любви до 6 - 7 лет иногда удается своевременным рождением ребенка (порог чувствительности к наркотику понижается). А что потом? Можно м дальше рожать детеи, но сей процесс уже не дает желаемого биохимического эффекта. Зато супружеские пары, стойко пережившие нелегкие времена и периоды взаимного охлаждения, природа в конце концов вознаграждает.., эндорфинами.
Это, само собой разумеется, тоже наркотики но обладающие совсем иным спектром действия: работая подобно болеуюляющим средствам, они даруют любящим сердцам мир, покой и уверенность в своем союзе. Стимулирует их выработку на химической фабрике мозга постоянное общение с партнеpoм по браку, в разкуке же производво эндорфинов резко сворачиваегся... "Вот почему мы так страдаем, когда любимый человек умирает или уходит к другому партнеру. объясняет Холен Фишер. - Суть в том, что мы лишаемся привычной дозы наркотика".

Самое непосредственное отношение к любви и деторождению имеет еще одно биоактивное вещество, продуцируемое мозгом, - окситоцин. Он обостряет чувствительность нервов, стимулирует сокращения мускулов, в частности, родовые схватки, участвуег в производстве молока, потворствует материнской любви и ласкам, а по мнению некоторых исследователей - вызывает также эротические игры сексуальных партнеров и оргазм.

Кстати о партнерах! Эволюционная цель сущесования гомосексуализма по-прежнему остается загадкой, ибо в подобных браках заведомо не может быть детей: однако подлинность чувств геев или лесбиянок нельзя поставить под сомнение - хотя бы и с биохимической точки зрения.
И наконец, почему мы, имея какой-никакой выбор, вдруг влюбляемся в конкретную личность, возможно, ничуть не лучше других? Частично здесь замешаны эволюция и биология именно потому мужчин так часто поражает пресловутая "любовь с первого взгляда" к женщинам в раннем детородном возрасте - от 17 до 28 лет. Дамы обычно влюбляются не сразу, ибо сперва подсознательно проводят комплексную оценку пригодности кандидата на роль надежного отца семейства. Однако это не объясняет, почему Мэри выбирает Джона, а не его брата-близнеца Билла...

"Природа запрограммировала нас на одного-единственного партнера." - романтически предполагает Уэлш, решительно отвергая саму мысль о том , что Homo sapiens - хоть женского пола, хоть мужского - способен любить двоих одновременно. Каждый человек, считает он, носит в подсознании уникальный путеводитель к идеальному партнеру - "карту любви", если воспользоваться термином сексолога Джона Мани из Johns Hopkins University. Именно там записывается и хранится весь его опыт общения с себе подобными, включая маркировку плюсом или минусом тех или иных характеристик человеческой личности. И если первый встречный набирает по этой шкале определенное число плюсов... вот она, любовь! Кстати, последовательные предметы обожания одной и той же личности не обязательно походят друг на друга, обладая различным набором плюсовых характеристик.

0

2

Я как биолог/химик могу разложить по полочкам весь биозимичский механизм процессов, которые проходят в организме в состоянии влюбленности, но, думаю, что никому не интересны формулы длиной в полстраницы.
А есть еще душа, есть возвышенная любовь, которую мы проносим сквозь вечность.

0

3

А еще иногда возникает ощущение, что ваши отношения в этой жизни, были кармическим продолжением, видимо прерванных отошений из прошлой.

0

4

Да или так. Или, как в моем случае, проклятие, наложенное в прошлых воплощениях, действует и в этом.

0

5

А еще иногда возникает ощущение, что ваши отношения в этой жизни, были кармическим продолжением, видимо прерванных отошений из прошлой.

не надо про вечность, про первый взгляд, про ощущения что человек тебе родной, не надо!!!!

лажа это все....

все проходит - вот и это пройдет....

"возвышенная любовь, которую мы проносим сквозь вечность." - скучно...

лови момент  - люби сейчас! изо всех сил!!! до конца, без остатку....

чтобы потом...  сказать вслед улетающему....   "Лети маленькая бабочка.....  просто лети..."

"...И ты будешь дуть вслед ее парусам, когда ты пойдешь на дно... когда ты пойдешь наконец на дно!" копирайт БГ

блюз - это когда от тебя уходит любимая женщина. она не хочет уходить, но так будет лучше.... так будет Блюз...

0

6

Странно, Кален, ты с одной стороны пытаешся все упростить, а с другой, у тебя такое нагромождение образов в голове, что это граничит с беспорядком...
Может тебя просто обидел кто?
Почему не надо про ощущения? О чем тогда надо? И почему "лажа"? Поясни, плиз.

0

7

Кален, позволь с тобой не согласиться. Лирондэль, а как возникает и длится процесс влюбленности с точки зрения науки? Все-таки интересно... Бо сама именно это и переживаю.

Кален, ты говоришь, что лажа? Что не бывает так, чтоб встретились Двое, что любить вечно - скучно? Но что для тебя вечность? Поверь, когда любишь - ни о какой скуке не может быть и речи! Если действительно встретились Двое... Поверь, я знаю, о чем говорю.

Может быть, ты просто не знаешь, что есть истинная любовь?..

0

8

Зел,мои овации!!!Коротко и ясно,а главное в точьку!
Всё проходит и это пройдёт...Но больно то как...

0

9

Никаких оваций... Зел, не надо говорить "...Не надо... Скучно всё это...", не надо убеждать всех в скуке мира, я уже видел кое-кого с таким мнением, с такими убеждениями весь мир бессмысленен, любви нет, души нет и вообще мы живём только "сейчас", а "потом" ничего не будет, потом нас похоронят, мы сгниём, а через пару сотен лет наши могилы заростут мхом... Зел, в тебе нет самого главного - Веры...

0

10

Процесс влбленности со стороны науки - это выброс гормонов в кровь, определенный набор химических реакций - скучно и прозаично.
Но ведь тело - это еще не все.
Вечная любовь - это не скучно. Да, есть вспышка вначале, страсть - всепоглощающее чувство, но, увы, у большинства оно проходит. А великое благо, если, впыхнув, любовь не гаснет, а продолжает гореть, уже не сжигая, но даря свет и тепло. Всегда.

Сейчас же само слобо "любовь" общество пытается опорочить. Вдумайтесь в словосочетание "заниматься любовью". Это даже с грамматической точки зрения - нонсес. А еще девиз модных отношений сейчас "секс - не повод для знакомства". А ведь, увы, большинство живет по этому принципу...
Сексуальная распущенность преподносится как смелость, широта взглядов. Хотя во все века это называлось БЛУД.

0

11

отвечать попробую по-порядку:

Laique - никто меня не обижал, да и трудно это, а вот убедиться что даже люди созданные друг для друга расходятся - это со мной уже было...
и вечная любовь не всегда счастье - а часто и проклятие...
после чего возникают мысли - "люблю, все прощу, но никогда не приму, не позволю вернуться , даже если сама придет...."
не бывает вечности - все меняется и со временем понимаешь что любишь уже не это ЕЕ , а ТУ ЕЕ КАКОЙ ОНА БЫЛА ТОГДА...  и с этим уже ничего не сделать. а с такими мыслями и вечность немила.....

Laikalasse - знаю я что такое любовь, и вечная любовь тоже - и был бы счастлив умереть за ее благо, отдать все за нее...

Намариэ - респект и понимание... мыслями и душой... а также болью я с тобой...

Silivren - если б ты только знал как ты ошибся... есть у меня вера и живу я только верой и осознанием нужности, надеждой что все еще может измениться, что точка еще не стоит, а если и стоит то ее можно превратить в многоточие, за которым будет личное...  только вот не все смогут ТАК и СТОЛЬКО терпеть - очень уж это занятие неблагодарное...
есть для меня и любовь и душа, но есть и понимание которое приходит с возрастом - даже в любви есть моменты которые хороши и плохи. Так и радоваться любви нужно сейчас - ценить КАЖДЫЙ момент, каждый знак, каждое прикосновение, отдавать себя всего.

потому что потом всего этого может и не стать....

Lirondel - есть версия что любовь это психо-химическая реакция в головном мозге... 
а хочу я тебе Лир сказать что лучше я буду с девушкой заниматься любовью, т.е. любить ее целиком, все, пусть даже и только физически, чем я буду ТРАХАТЬСЯ С НЕЙ ИЛИ ДЕЛАТЬ СЕКС!!!
лучше уж любить...

золотой век науки и истории Эллады (др.Греции) был ознаменован беспрерывным пьянством, постоянным интимом и частым мужеложеством...
это почему-то было атмосферой появления Сократа, Диогена, Платона и многих других Великих деятелей прошлых лет...

0

12

:crazyfun:

0


Вы здесь » Club estel » Искусство Перворожденных » Наука страсти нежной, или опьянение амфетамином