Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Остались ли рыцари?


Остались ли рыцари?

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Долго собиралась начать эту тему и все никак не могла ее сформулировать. Но некоторые обстоятельства заставили ее все-таки открыть.
Слово "рыцарь" сейчас обозачает не только воина раннего средневековья, с головы до ног закованного в броню. Рыцарство - это, прежде всего, кодекс поведения.
Говорят, что почти не осталось настоящих леди. А откуда им взяться, если мужчины не относятся к ним так, чтобы они почувствовали себя дамами? Зайдите в час пик в троллейбус, метро или маршрутку. Кто сидит и кто стоит? Основная масса сидящих - мужчины. Они сильнее, они смогли растолкать женщин и первыми заняли места.
В молодежных компаниях парни позволяют сеюе материться при девушках и оскорблять их. А те принимают это как должное. Рыцари слагали стихи в честь дам сердца, пели серенады под балконами, дать хоть цветы дарили, а сейчас "секс - не повод для знакомства".
Мужчина позволяет себе перебивать девушку, говорить ей о недостатках ее внешности, публично унижать достоинство. Я уж молчу о том, что сейчас, по-моему, уже забыли, что при появлении дамы, надо вставать.
Женщине не позволяют быть слабой! И этим самым умаляют себя.
Не знаю, как кому, а мне уже в печенках это сидит. Или это только мне так не везет?
Я предлагаю вспомнить свод правил рыцарства в широком смысле этого слова. Это всем пойдет на пользу: и девушкам, и юношам.

Отредактировано Lirondel (2005-03-19 22:50:43)

0

2

Правильно! Поддерживаю это мнение. У меня тоже это в печенках сидит. Меня часто упрекают в феминизме, а что делать, если мужчина просто уже не желает выполнять те функции, которые возложены на него культурой, а не природой. Выношу предложение. Раз уж мы клуб реконструкции, то давайте попробуем реконструировать средневековую культуру общения, рыцарский этикет и достойные правила поведения. Начнем с себя, а там, в геометрической прогрессии пойдет всеобщее заражение благородством и галантностью... Ой, блин, размечталась... А было бы неплохо...

0

3

Хуже всего то,что все уже давно смирились с такими нормами поведения и кажется,что так было всегда и,что это норма!
А что мы можем сделать?Мы можем попробовать реконструировать это в своём клубе,но пьяные "мужчины" всё так-же будут толкать дам в общественном транспорте,невнимательные мужя не будут дарить цветы...
Здорово было бы если б ввели хоть один день в году "День взаимной вежливости и внимания" или "День рыцарства",было бы от чего отталкиватся...

0

4

Ага, лапки сложить, оно проще всего. И драться с мужчинами за место в маршрутке.
А вот если хотя бы каждый из присутствующих на форуме попытается сформулировать для себя, что есть рыцарство, будет уже лучше этому миру.
Потому что только недавно мы имели некрасивую историю с Элвином, а потом я... ну, не буду говорить, с кем. Неважно.

0

5

Ни в коем случае не собтраюсь никого оправдывать... Согласен, заслужили, в смысле не вы заслужили такого обращения, а мы - подобной критики. Воспитывались не на тех примерах :(  Будем исправляться! Благо иногда все-таки попадаются в наше время примеры для подрожания...

0

6

Мне бы все-таки хотелось чтобы мы общими учсилиями сформурировали основные постулаты рыцарского поведения.

0

7

Как мне кажется, вместо рыцарского кодекса подойдут обычные правила этикета (Правила этикета - похоже на реферат). Ведь рыцарский кодекс - это прежде  всего кодекс чести, ему присущи черты, на мой взгляд, не очень подходящие современности (деление на благородных и простолюдинов; решение обид и оскорблений, нанесенных рыцарю, даме, знамени, лорду, вере... - дуэлью;неравноправие полов). Правда у правил этикета есть еще одно отличие - они предназначены для всех - и для мужчин, и для женщин.
Если все же нормы этикета не совсем подходят - их можно расширить (или наоборот, сузить), базис-то есть.

0

8

Господа.. все это хорошо.. даже просто замечательно.. И не подумайте, что я пытаюсь что-либо втоптать в грязь.. но то, что тут фигурировало под названием "рыцарства" это скорее идеалистическо-реальный образ, который достаточно далек от истины. Это скорее уж аллегория, а не само понятие в своей сути.
Рыцарь.. хм.. да, конечно же он был благороден.. Но при этом имел с три-четыре деревни крестьян, которых по-пьяни мог проиграть в кости. И это не считалось зазорным. Это каук раз таки и было - "по-рыцарски".. Или, к примеру, ограбить караван купцов, которые идет по его земле. Это тоже считалось нормой. Нормой рыцарского поведения... Плюс, крепостное право или иначе - феодальная зависимость..
Так что не слишком уж идеализируйте образ рыцаря.. а паче уж в отношении дам.. Да, дама сердца у него была.. Она просто физически не могла не быть.. НО, вопрос - что же он делал с другими женщинами, которые не были его дамами или дамами иных рыцарей?.. Поверте, что место в метро явно бы не уступил...
Так что, употребляя слово "рыцарь", будте добры, помнить обо всем.
А по самой теме. Да.. все так, все верно.. посему я в общественном транспорте езжу исключительно стоя...)

0

9

Читатель, Хал, вы первй пост читали? Там написано русским по белому: "рыцарь" в широком смысле этого слова.

0

10

Тогда повторюсь еще раз - чем не подходят современные правила хорошего тона? Из них можно взять то, что считаешь нужным, и назвать "постулаты...".

0

11

:unsure: Ну,всё!Заплевали!Я не говорила о том,что нужно "...сложить лапки..."! Просто хорошо,если бы все,кому это не по-душе перестали молчать...
Все молчат и терпят.И как с этим боротся?

0

12

Лир, в том-то и дело, что ты сказала "в широком смысле", а употребляешь лишь "узкий" смысл.
Но повторюсь - я не портив самой идеи! Даже за.

0

13

Почему же узкмй? Понимаешь, этикет - это не совсем то. Этикет - это, прежде всего, свод правил. А рыцарство - это часть натуры, наверное.

0

14

2Lirondel:

...это часть натуры...

Объясни пожалуйста. Я думал, что натура - это характер (в общих чертах), который может быть вспыльчивым, энергичным, добродушным. И насчет свода правил - ты же все-равно просишь сформулировать постулаты, значит они будут записаны. От чего-то надо отталкиваться, а не изобретать велосипед. Если все же посчитаете мою мысль приемлимой, то могу запостить описание правил хорошего тона (в моем понимании:)) в 20-30 словах.

0

15

В узком потому, что ты берешь лишь опредленную часть самого понятия, не обращая внимания на весь смысл. Плюс ты даже эту часть понятия сужаешь.
Но хватит болтологии. Давайте-ка уж дальше по-существу.

0

16

Правила хорошего тона на то и правила, чтобы их СОБЛЮДАТЬ. Я же говорю о том, что рыцарское поведение должно отличаться от этикета, как мысли илидаже чувства отличаются от слов, если я понятно выразилась.

0

17

Насклько я помню:

рыцарь должен уметь:

1) обращаться с мечем и щитом
2) ездить на лошади
3) писать стихи
4)обращаться с копьем
5)иметь даму сердца (не путать с женой...)

и т.д.

вобщем воин должен быть образован и развит всесторонне...

а еще он должен быть бабником, дабы не заплучить слабых мест - женщин...

вот!

а вы пытаетесь Благородство назвать Рыцарством...

давайте не путать теплое с мягким...

0

18

Не иметь (или не заводить) слабых мест можно, если, всего лишь, не изменять своей жене. А еще если иметь Веру в сердце.
И вобще сейчас слово "рыцарь" имеет иное значение, чем в средневековье. Об этом подробно и аргументированно говорила Ринни в соседней теме. Это же имела ввиду и Лирондель, заводя данную тему.

Отредактировано Laique (2005-03-30 12:10:29)

0

19

В моем понимании, рыцарство (в том числе и в "современном варианте") заключается не только в том, чтобы иметь свой внутренний "кодекс чести", быть порядочным - эльфом ли, человеком ли - но и в том, чтобы иметь смелость вести себя согласно своим убеждениям, поступать "как должно".

Брр, коряво... но, надеюсь, понятно...)

0

20

Ринни, именно так! А ведь многие, особенно в молодости, просто боятся, что, если они уступят девушке место в автобусе, над ними будут смеяться их дружки. Это начинается еще в детстве, когда, если он не дергает девочек за косички, но он в понимании большинства - слюнтяй.
А кроме того, мужчина физически сильнее. А примитивное сознание сущесвует по закону джунглей: кто сильнее, тот и прав.

0

21

А ведь многие, особенно в молодости, просто боятся, что, если они уступят девушке место в автобусе, над ними будут смеяться их дружки.

Интересно, а многие ли на этом форуме боялись того, что о них подумают "дружки"? И Лир, объясни пожалуйста, кто они хоть такие, "дружки" эти? Не знаю как у кого, но у меня есть друзья, мнение которых я ценю и которые никогда бы не сделали подобного, и знакомые, чье мнение я ценю не особо сильно, скорее наоборот... Но даже вторые не стали б смеяться над подобным поведением!

0

22

Рыцари остались !  :D Но их мало и они хорошо скрываются :ph34r:  :D , мне например пальцев на руке хватит что бы пересчитать тех кого я считаю рыцарем в полном смысле слово, что самое интересное что большая половина из них – это мои знакомые эльфы.

0

23

да темачка ещё та по своей спорности. да вот только некотырые пытаются приравнять средневековье к нашему времени. то что было приемлемо в средние века сейчас будет не очень хорошо смотрется. ну а в целом идея хорошая.

0

24

рыцарь в наше время - человек выделяющийся и у него наверняка масса врагов...

только вот даже эльфы часто путают Честь с Гордыней...

да и не в уступании места заключается благородство!!!

мне иногда кажется что рыцарь всегда будет гоним....

0

25

А что женщины больные что ли, чтобы им место уступали? Я бы обиделась, если бы мне место уступили:) Я редко пользуюсь общественным транспортом, но если уж еду, то обычно стоя. Я еще молодая:)
А вообще, я знаю очень многих мужчин, которые ведут себя по-рыцарски.
В том, что они стараются скрыть это, просто потому что сейчас благородных женщин тоже очень мало.
И вообще, лучше всего равноправие.

0

26

Дело даже не в равноправии (кстати - по Северной традиции женщины были равны в правах с мужчинами), дело - в уважении

0

27

Отморозки  не  имеют  уважения. А  их  щас  70%...
И  как  быть  с  ними?

0

28

А зачем с ними быть? :)  Пусть живут, как хотят.

0

29

Отморозки не имеют уважения. А их щас 70%...
И как быть с ними?

ну это перебор, не более 8-10%

я думаю, ты имеешь в виду невоспитанность и безкультурие
не надо забывать, что людей, в первую очередь, воспитывает общество.
а эльфы сами себя. а если общество безкультурное, то и люди его составляющие и дети их будут такими же. имхо, люди очень инертная раса, исправить это будет не просто.

0

30

Квайдо, тем, что денщине уступают место, ее не унижают, а выказывают уважение. Женщина и мужчина равны, но разные - как человек и эльф. Что хорошего в том, что в советские времена женщины наравне с мужчинами клали шпалы и работали в шахтах? А ведь феминизм ведет именно к этому. Мы созданы Богом для разных целей, с разной физиологией и психологией.
И, кстати, где-то мне попадалась интересная мысль: уровень культуры народа определяется отношением к женщине.
А воспитание у нас сильно хромает. И, что хуже всего, женщины воспринимают такое отношение к себе, как должное и сами ведут себя не лучше: матерятся и ржут (не смеются, а именно ржут, когда в их присутствии грязно матерятся другие.

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы сегодня » Остались ли рыцари?