Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфийское мировоззрение » Общая картина мира


Общая картина мира

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Доброго времени суток!
Я прочитал большую часть форума, но так и не смог составить общей картины мироздания, которой придерживаются в вашем клубе.Такая картина, или модель вселенной, присутствует, например, в книгах Толкиена, в христианстве и других религиях, в официальной науке. Может большинство склоняется к какой-то из перечисленных, может к какой-то другой, может по этому поводу ведутся дискуссии?

0

2

Если честно, то я не совсем поняла вопрос. Что значит "картина мироздания, которой придерживаются в нашем клубе"? Мы не придерживаемся какой-то картине мира, мы действительно живём в этом мире, по возможности пытаемся изменить его.

0

3

Нельзя "придерживаться" одной или другой "карты мира", потому, что она одна, она неделима и, в принципе, подходит любая перечисленная Вами. А все остальное это частности и сути они не меняют!

0

4

А вопрос интересный...
Ладно, я лично за себя скажу (Читатель, я, если честно, не припомню дискуссий конкретно по этому вопросу между членами клуба... да и на других эльфийских форумах разве что вскользь было что-то такое... впрочем, я могла и забыть (или пропустить), так что - друзья, поправьте, если что))

"Все сущее есть единое целое". Могу подробнее, но это будет долго и довольно-таки путано, поскольку не возьму на себя смелость сказать, что я в этом до конца разобралась)))

Если выбирать между эволюционизмом и креационизмом - то я все-таки считаю мир сотворенным, но обладающим возможностью самостоятельного развития... Примерно так, что ли...

Из первого пункта, собственно, "выводится" нечто вроде... не столько морали, сколько принципов отношения к миру. Чему ни вредишь - вредишь части - единого целого - того, в которое ты тоже входишь - а значит, в конечном итоге, и себе...

Не очень складно, наверное. Если будут вопросы - уточняйте, может, у меня поприличнее как-то переформулируется:)

Ну и:
Зла как некой изначальной силы, противоположной добру (или дополняющей добро) - не существует.
Главный закон этого мира (жизни) - любовь.

(толпа имхастых имх убежала, пофыркивая....)))

Отредактировано Rinny (2005-03-12 03:23:57)

0

5

Рискую (будьте уверены – сознательно) прослыть «хомо вульгарес», но не нахожу ничего зазорного в том, чтобы быть человеком обыкновенным. Мне кажется, что всем просто необходимо держать перед глазами лозунг «Всё гениальное – просто!» Зачем такие завуалированные изыски? Есть  старый фильм с Гундаревой в главной роли «Однажды, двадцать лет спустя». Там, после полутора часов воспоминаний и рассуждений на тему смысла жизни, у героини спрашивают «Что ты ждёшь от жизни?». Она улыбнулась, и, обведя любящим взглядом своих 12 (!) детей и мужа, тихо ответила: «Ребёнка». Просто и ясно! Я знаю, что у каждого из нас есть своя интерпритация таких понятий, как «предназначение», «долг», «самореализация», «ум, честь и совесть», и чем доступней будет форма подачи наших ощущений, тем меньше непонимания и раздражения  мы будем встречать на своём пути. Друзья мои, заметьте: читатель, ознакомившись почти со всеми темами форума, не понял смысла и, думаю, не в силу своего невежества.  Простите мне человеческую распространённую формулировку, которая, при некоторой модификации с учётом вашей специфики, могла бы быть применима в вашей среде, а именно «Будь проще и люди к тебе потянуться!»

0

6

Я за Профессора, так как эту часть из Сильма он описал очень и очень верно - без искажений.. по крайней мере, таковых я там просто не нашел...
Eru Iluvetar na'nie oialle!
хе-хе)))

0

7

Я протестую!!!!! Это я все выходные планировал начать эту тему!  :(
Ладно, не буду дуться. Щас быстренько в двух словах опишу мироздание и вернусь...

0

8

Спасибо всем, за выраженные мысли

2Silmarien: Я, наверное, несколько некорректно выразился. Ведь каждый представляет,что есть что-то за пределами его дома/города/страны/планеты; каждый имеет своемнение о "нематериальном" (душа, добро/зло, боги/высшие существа и их иерархии), о событиях прошлого и будущего создание/возникновение мира, предсказания/прогнозы). А словами "ваш клуб" я обозначил активных участников форума.

2Gilmorn: имелась ввиду картина мира, но не карта. А она различается - и не только в частностях, но и в сути. Пример: официальная наука и большинство религий (христианство в том числе) расходятся в фундаментальных вопросах строения и происхождения мира.

2Rinni:

Если выбирать между эволюционизмом и креационизмом - то я все-таки считаю мир сотворенным, но обладающим возможностью самостоятельного развития...

Сотворенным уже с разумными существами или с одноклеточными? Т.е. возможно ли
происхождение новых видов, получение разума неразумными и т.п

Чему ни вредишь - вредишь части - единого целого - того, в которое ты тоже входишь - а значит, в конечном итоге, и себе...

По-моему я слышал о похожей философии у тибетцев - но при этом, получается, убив комара и наступив на травинку (возможно случайно) - мы вредим себе?... Уточни пожайлуста. И вопрос насчет добра/зла - уточни, что это в твоем понимании такое? ИМХО, каждый понимает по-своему :)

2Svest: Прости, но я не понял - это ответ на мое сообщение, сообщение Rinni, или просто рассуждение? :) На мой взгляд, проблема с терминами - одна из основных в общении, ведь можно и рассуждение о смысле жизни выразить одним словом, но потом придется объяснить смысл этого слова... :)

2Haldir Cuinen:

...описал очень и очень верно - без искажений...

Если нетрудно, опиши, что значит - без искажений. Достаточно ясно, достаточно правдиво, или что-то еще?

2Laique: :)

0

9

Достаточно близко к сути, а если уж точнее - верно ровно на столько, насколько вообще творение рук Эру может понять смысл, суть и глубину замыслов своего Творца. Так что, иначе говоря, он описал то, что происходило но лишь так, как мог понять человек - не больше. Возможно, описывай это эльф, повествование было бы точнее и чуть иное, так как мы принадлежим этому миру больше, нежели люди, но все равно было бы неточным, так как творение не может понять своего Творца, ибо в нем есть лишь частичка от сотворившего его. Соответсвенно мы можем понять Эру лишь на эту частичку.
Может слишком широко сказанно, но я это сделал лишь для того, дабы не возникали сопутсвующии вопросы, которые иначе неизбежно бы появились.

0

10

Нет, я честно попытался в двух словах, но дописываю уже третий лист и начинаю задумываться...   :(

0

11

Доброго времени суток!
Я прочитал большую часть форума, но так и не смог составить общей картины мироздания, которой придерживаются в вашем клубе.Такая картина, или модель вселенной, присутствует, например, в книгах Толкиена, в христианстве и других религиях, в официальной науке. Может большинство склоняется к какой-то из перечисленных, может к какой-то другой, может по этому поводу ведутся дискуссии?

Дело в том, что у нас не религия и не секта, чтобы составлять какую-то свою картину мира. Единственное, что мы утверждаем, это то, что Бог создал, как минимум, две разумные расы (кстати, это указано в Библии в книге Бытия). А все остальное... в общем-то Толкиенская картина своими словами описывают христианскую.

0

12

Не согласен! Лир, ты слышишь? НЕ СОГЛАСЕН!.. Профе5ссор описывает картину, которая достаточно сильно отличается от христианской!.. Почитай Ainulindale! Она если и смахивает на библейскую историю, то весьма и весьма отдаленно!

0

13

Хал, я не читал Ainulindale,  я читал Сильмариллион. И скажу что в ключевых моментах такие книги как Библия, Коран, Веды и Сильм (как ни странно) сходятся. И все это постепенно подтверждается научно. Так что я не пойму против чего ты протестуешь. Какие ветряные мельницы тебя так раздражают?
Ты пытаешся построить свою веру? На основании чего? На основе только лиш своего нигилизма? Нехорошо это. Ни для эльфа, ни для человека. Кроме того это потеря времени, о чем я беседовал с Силивреном.

0

14

Я ничего не собыраюсь строить своего, а Фййнулиндалэ - это первая часть Сильма. И уж там сотворение мира описывается совсем иначе, нежели в Библии. Не за 6 дней Эру сотворил Землю, да и не сам он это творил, как описывается в Библии... Да и айнур скорее уж на богов похожи, нежели на архангелов.. Так что, господа, не надо меня беспричинно обвинять, хорошо?
Нет, я может и согласен в том, что Сильм похож на Библию и иже с нею - но лишь в общем и целом. А вот по части сотворения мира - звыняйте!

0

15

а никто не думал о строении мира например по РОЗЕ МИРА? о многоуровневости любой енергии, и сответственно разума и естесственно магии??

я считаю что все что было или есть - все сделали мы сами, а вот богов (кроме Эру) прдумали для того чтобы было на кого скинуть все огрехи допущенные нами же...

я не пытаюсь влесть в матрицу, или сказать что я бог - какой из меня бог!
Но вот я никакому Богу или Валару не позволю произвольно играться моей судьбой, или судьбами людей дорогих мне!

Самая болшая сила во вселенной и вне ее - ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЙ, а особенно когда помножен на нашу волю...

а еще давайте спросим себя - для чего нам знать структуры и строение мира?? просто ради знания?? или чтобы знать как его измнить к лучшему??

плохо если просто так...     лучше если для дела...

0

16

Дело в том, что у нас не религия и не секта, чтобы составлять какую-то свою картину мира. Единственное, что мы утверждаем, это то, что Бог создал, как минимум, две разумные расы (кстати, это указано в Библии в книге Бытия). А все остальное... в общем-то Толкиенская картина своими словами описывают христианскую.

2Lirondel: Причем здесь религия??? Наверно я все-же не правильно выразился... Какое-то представление о вселенной может иметь любой (что это, я описал выше).Например, на мембрана.ру активно обсуждают этот вопрос с разных сторон - происхождение мира, разума, понятие любви, времени - и, причем, обсуждают обычно с чисто научной точки зрения.
Меня интересовало мнение высказывающихся на форуме, а не какой-либо организации (клуба, сообщества... ).
И не обязательно составлять "свою" картину мира - можно указать на противоречивые моменты в существующих.
Да, кстати, можешь уточнить место в Библии о двух расах?

И насчет схожести Сильмариллиона и святых книг. Первое большое противоречие с христианством, которое приходит на ум, - у христиан один бог, а у людей Профессора - много:"Величайших среди этих духов Эльфы именуют "Валар" - Силы Арда, а люди часто называют их Богами"(цитата с либ.ру). Я понимаю, что Эру один - но богов людей много... А если говорить в общем, то все зависит от того, кем вы представляете себе Профессора. Если это обычный человек, написавший обычное лит. произведение - то он мог просто сделать компиляцию из существующих мифов(в том числе и больших религий). Если нет... тут начнутся вопросы :), и это очень интересно обсудить.

0

17

Я не могу понять фразу -

...а вот богов (кроме Эру) прдумали для того чтобы было на кого скинуть все огрехи допущенные нами же...

Имелся ввиду абстрактный ТВОРЕЦ? Или конкретно Эру?

Но вот я никакому Богу или Валару не позволю произвольно играться моей судьбой, или судьбами людей дорогих мне!

Опять не понял - ты считаешь что богов нет, или считаешь что они есть, и ты можешь противостоять высшему существу?

Самая болшая сила во вселенной и вне ее - ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЙ, а особенно когда помножен на нашу волю...

Во многих пантеонах есть боги удачи, или если угодно, случая. Материалисты доказывают, что наша вселенная детерминированна, случайности - это проблемы измерений. Я уверен, есть еще трактовки. В каком смысле ты употребил слово случай, если его можно помножить на волю? Да, было бы неплохо описать, что такое воля.

а еще давайте спросим себя - для чего нам знать структуры и строение мира?? просто ради знания?? или чтобы знать как его измнить к лучшему??

На мой взгляд важно представлять себе (не обязательно истинно, но стремится к этому)не только строение мира, но и смысл неформализуемых понятий (те же, банальные, добро и зло).Для чего? Не знаю примера когда знания вредят (да, конечно, горе от ума, но об этом, кажется, Зеленый говорил в другом топике про счастье), но можно привести десяток причин и поводов, зачем нужны конкретно эти знания.
Пожалуйста, не воспринимайте как критику, просто мне не все понятно

0

18

1) имеется в виду абстрактный, так называемый вселенский логос, или выссший разум избравший свое1й позицией НЕВМЕШИВАЕМОСТЬ в наши дела...

2)они наверняка есть но любой из нас может и должен сам управлять своей судьбой...

3)даже боги подвластны случаю. и боги удачи здесь абсолютно непричем...   а воля - даже Калин (декан психологии ТНУ, который специализируетсся по воле) до сих пор не вывел единого всеобьемлющегоо обьяснения. я счситаю что воля это желание +мораль+действие+вера.   И хватит придираться к словам.

4)вопроос был к тоому ,что знания не должны лежать грузом...   и мне былоо бы интересно выслушать этот дессяток причин (заметьте - ВЕСКИХ причин) ради достижения такого знания...

0

19

2Зеленый(Кален): Извини. Я не хотел придираться к словам, просто вполне возможно, что мы с тобой по разному понимаем значение одного и того же слова. На мой взгляд, это самая большая проблема собеседников в дискуссии - разная трактовка терминов.
Так что, не сочти за придирку, но разъясни мне такую вещь: сначалы ты говоришь, что богов нет, а потом - что они несомненно есть??? Или я просто не понял?
И еще одно. **...любой из нас может и должен сам управлять своей судьбой...** А следующий пункт - что **...даже боги подвластны случаю...* * Значит, единственный путь управлять своей судьбой - сильная воля и надежды на лучшее, ожидание подходящего случая?
Повторюсь - не сочти за придирку.

2Lirondel: Если не тяжело, запости координаты в Библии, где сказано о создании двух рас. А то книга Бытие очень большая :)

0

20

...и мне былоо бы интересно выслушать этот дессяток причин...

Прошу прощения, что пишу это в отдельном посте, просто стараюсь чтоб не выглядело громоздко.
Причины:
-Строение и структура мира, высшие существа
1. Понятие причин и следствий ранее непонятных явлений. Думаю примеров приводить не нужно, их множество и в физике и в социальных науках.
2. Получение энергии - имеется ввиду энергия физики и энергия ментальная, построение вечного двигателя и перестройка своего организма.
3. Решение вопросов, связанных со смертью - что будет потом, как ее избежать и нужно ли это. Этот вопрос стремятся решить и науки, и религии.
4. Использование неизвестных полей, субстанций и т.п. - всевозможные виды магии, алхимия, псионика.
-Неформализуемые понятия
5. Решение вопросов справедливости - воздавать по заслугам самому или в этом кто-то поможет? Отвечать добром на зло, или око за око?
6. Достижение ясности в дискуссиях, хотя бы в ограниченном круге людей - небольшой пример: дискутируя в своем кругу мы легко употребляем слова "темный" и "светлый", но не употребляем "зло" и "добро". О значении первых мы договорились, а вторых - нет.
7. Аргументация поведения - я так хочу делать, я так делаю потому-что должен и т.п.
8. Оценка событий и поступков людей - все мы так или иначе это делаем, но критерии могут разительно отличаться.
9. Причина которая интересует меня лично - можно ли говорить о чувствах неживых созданий? Можно ли создать любящий компьютер? Можно ли создать доброго/злого робота? Чувства - это химические реакции, или вибрации души?
-Общее
10. Я АБСОЛЮТНО несогласен с тем, что нам не нужны теоретические знания, т.е. знания лежащие "мертвым грузом". Почему? Приведу аналогию: зачем технарям в ВУЗах изучать историю музыки, и, вообще, зачем нужна, например, теоретическая математика?  Не лучше ли вместо этого изучить прикладные науки? Кроме того, любое знание может пригодится, когда начнешь копать глубже.

Не знаю, можно ли считать эти причины вескими, хочу лишь заметить, что многие причины (любопытство, любознательность и др.) я опустил, как не относящиеся к теме. А перечисленные причины, ИМХО, интересуют многих, хотя и не все отдают себе в этом отчет.

Отдельно хочу сказать о причинах, которые заставили меня открыть этот топик. Меня заинтересовало, отличаются ли взгляды эльфов на вселенную от взглядов людей? Если да - то в чем? Абсолютно ясна мне позиция Haldir Cuinen'a. Честно говоря, я думал она будет преобладающей. Позиция Rinni тоже ясна, но не полностью.

Еще раз хочу извинится, если кого-то обидели мои резкие слова. Просто я очень люблю дискусии, особенно на темы, в которых есть простор. Если я в чем-то не прав - ткните меня в это :) рад буду обсудить.

0

21

Уххх тыыы! Какие у нас все-таки умненькие эльфики. Сердце радуется. По поводу устройства мира, я все же склонна к интеграции множества религиозных и философских взглядов в единую мозаику субъективной реальности. Да, я верю в Бога, но, в то же время выросла на взглядах, которые вложила в меня с пеленок мама – о том, что природа это наша великая мать, все в природе живое, и каждый листик имеет свою душу. Как понимаете, это сильно смахивает на все языческие религии, от которых не отрекаюсь, а даже очень интересуюсь славянской, дохристианской культурой. Вот этим мне и понравилась модель, изложенная в Айнулиндале – соединить две противостоящие религиозные концепции, такие как язычество и христианство в стройную единую концепцию – это завораживает. Потом, к восточным религиям и духовным практикам. НИКОГДА у меня не было ни малейшего сомнения в теории реинкарнации. А с понятием «Карма» довелось столкнуться самой, и это столкновение не прошло даром. Зеленый упоминал здесь «Розу мира», вот и я, когда изложила свои мысли по данному поводу одному известному философу, он порекомендовал мне почитать Андреева. Наверное меня сейчас запинают, но я закроюсь от нападок большим плакатом с надписью ИМХО.
(шепотом) А вообще то я – махровая материалистка… ну, как нормальный психоаналитик.

ЗЫ. Зеленый, не ожидала увидеть на любимом форуме фамилию декана. Доводилось общаться?

Отредактировано Lahelian (2005-03-18 23:12:17)

0

22

Ой! Забыла про Библию. Читатель, посмотри книгу Бытие - 1 глава, стих 26 и 2 глава стих 7. Вроде как два раза людей сотворили. И люди как-то тоже не похожи друг на друга. Хотя могу и ошибаться.

0

23

Оффтоп:
(за который жутко извиняюсь и потом сотру)
Читатель, я не забыла про эту тему и про свое обещание ответить на вопросы, если они у Вас появятся - тоже. Просто у меня сейчас мысли немножко в другую сторону ушли... а говорить "абы что" не хочется;)
Может, еще сподоблюсь сюда отписаться))

0

24

2Lahelian: Да, довольно сложно и интересно, но вот какой вопрос возникает - ведь иногда у разных религиозных концепций случаются накладки. В таких случаях полагаешься на интуицию?
И насчет библии - если так рассудить, то получается растения были созданы дважды (Бытие 1:11 и 2:9) и женщина была создана дважды (Бытие 1:27 и 2:22). Мне кажется, что во второй главе просто расширенно обсуждается первая. Намек на вторую расу я там не нашел. Все жду ответа от Lirondel :)

0

25

Лахэлиан.. чуть-чуть позволю себе добавить. Да, там слитао христианство и язычество (за такие слова нас Лир с тобой, пожалуй, щаз будет пинать)))), но что меня особенно порадовало так это то, что вся концепция не противоречит научной!.. Она как бы просто дополняет несовершенную и неполную научную концепцию первичным смыслом, самим Задумом.. пожалуй, тут даже можно сказать, что дает ей, как бы это не было парадоксально, logos!
Это меня больше всего порадовало, посему и считаю, что сие и есть наибольшая правда, которую мы можем понять)

0

26

Интересная тенденция - уже несколько участников форума высказались, что Сильмариллион и Библия схожи в ключевых моментах, что Толкиен по-другому описывает христианство. Не знаю насчет Корана или Вед, но вышеназванные книги я читал, и сходства не заметил (если не считать, что и там и там мир был создан, а не возник сам собой, не считать что и там и там сначала возник свет потом светила...). Я вижу сходство с язычеством, но, наверно, только потому, что язычество - слишком широкое понятие (политеизм).
Буду очень рад аргументированным опровержениям, желательно с указанием мест в книгах, или описанием сходных концепций.

0

27

Вооттт.. Честно говоря, я бы Библию вообще не стал бы трогать. Ни Коран, ни Бхагават-гиту, ни прочее...
   В этих, несомненно, мудрых и нужных книгах столько иносказательств и двусмысленностей, что, обладая некоторой долей фантазии, можно... Страшно подумать, что можно... Недаром, в том что касается Библии, есть даже толкователь, Катехизис. Где объясняются с точки зрения традиционного православия непонятные моменты в Библии.
   В свое время я достаточно активно интересовался различными религиями мира, даже некоторое время прослужил пономарем в Свято-Троицкой церкви Кременчуга. Читал (естественно) и Библию, и позже, труды по исламу, индуизму, различным направлением буддизма... Остановился в конце концов на Дзен, или точнее, на его китайском продолжении, Чань-буддизме.
   Так вот, в качестве примера. Однажды меня заинтересовало, с чего бы это иеговисты взяли, что Христа распяли на столбе? Вот, оказывается, действительно! В одном единственном месте (по крайней мере, я нашел одно) есть упоминание, что распят он был на "столпе". Вот, народ за эту фразу и зацепился. Хотя я не слышал, что в Риме распинали не на крестах, а на столбах. Хотя в истории я не силен.
  К чему я все это веду. Такие книги надо читать сердцем, а не цеплятся к отдельным слова и фразам.
  А паралели между Библией и Сильмариллионом действительно можно провести. Не забывайте, что Толкиен при всем при том был искренне верующим человеком. Эру - Господь бог, Мелькор - Сатана, Валар - архангелы, серафимы и прочие. Только с Сыном и Святым Духом сложнее...

0


Вы здесь » Club estel » Эльфийское мировоззрение » Общая картина мира