Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Толкиен об эльфах » Минас-Тирит


Минас-Тирит

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Хал, загляни в тему "А что читают эльфы". Предлагаю продолжить обсуждение там  :D

0

32

Я читаю книгу Софии Павловой "Дорога к Единорогу" и вот цитирую:
«Книга Бытия о сотворении людей говорит дважды: в главе 1 и в главе 2. Сравним эти тексты. Вот в главе 1: «26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27. И сотворил Бог
человека по образу Своему, по образу Божьему сотворил его: мужчину и женщину сотворил их... 31. И увидел Бог, все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой...»
А вот глава 2, где подводится итог сделанному, и Бог освящает седьмой день, то есть назначает его для отдыха. А дальше вот что:
«5. И не было человека для возделывания земли. 6. Но пар поднимался с лица земли и орошал лицо земли. 7. И создал Господь человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. 18. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену и привел ее к человеку. 24. И были оба наги. Адам и жена его, и не стыдились». И получается, что Бог создавал человека дважды, создавал разных «человеков». Сначала – для владычества над всем живым (тех, кого создал по образу и подобию Божьему), а потом – для возделывания земли (тех, что из праха земного). Сначала – богоподобных, а потом – как бы несколько приземленных.
Нет, говорят библиоведы, не так: просто было два варианта Библии, и более поздние составители и редакторы объединили их, вот и получилась накладка... Вроде бы логично, но справедливо ли представлять древних книжников такими небрежными и примитивными? Есть факты из истории создания Библии, говорящие как раз об обратном, о необыкновенной въедливости древних богословов. И если они что-то включили в текст Библии, значит, не видели в этом противоречия».
Итак, согласимся, что в книге Бытия о сотворении человека говорится дважды. Чсловек-1 сотворен по образу и подобию Божьему для владения всем на земле, а человек-2 – слеплен из праха земного, чтобы было, кому возделывать землю в саду Эдемском. Для человека-1 – никаких ограничений, для человека-2 – запрет есть плоды с древа познания добра и зла. Так что же? Речь идет – страшно выговорить – о совершенно разных существах?
Страшно поверить, но, как видишь, можно, мой читатель. Трудно ли представить, что человек-1 – это и есть тот самый эльф, только – названный другим именем?
«В Библии есть упоминания о других сущностях, входивших в контакт с человеком. Так, в главе 6 читаем: «1. Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери. 2. Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. 3. И сказал Господь: не вечно духу моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть: пусть будут дни их сто двадцать лет. 4. В то время были на земле исполины, особенно с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им. Это сильные, издревле славные люди».
Возникает сложная картина: люди, сыны Божий, и еще исполины. Три вида? Или – два вида и метисы? И кто такие сыны Божий? Это не ангелы, которые суть существа бесплотные, духовные. И действия сынов Божьих не позволяют отождествлять их с ангелами. Так кто же? Не те ли, с кем Бог обсуждал поведение Адама? «Глава 3. 22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно». Здесь Бог говорит: «один из Нас»... Можно предположить, что в глубокой древности существовала на Земле, кроме человеческой, как минимум, еще одна раса, наделенная превосходными физическими и индивидуальными качествами (сильные, издревле славные люди)».

Так что вот так, и я полностью согласна с её мнением...

0

33

всё может быть... всё... слишком велико количество Миров, что бы знать откуда мы... всё может быть...

0

34

Aira! Вами высказана очень интересная точка зрения! Правда то, что касается Библии, то,если вы обратили внимание там есть традиция повторения.То есть в 1 гл. о сотворении сказано кратко, а во 2-й сначала повторяется, а потом конкретизируется сказанное в 1 гл. и так на протяжении всех текстов.
Вообще вопрос происхождения человечества описан в книге Мельхиседека Друмвало "Древняя тайна цветка жизни" и у Тихоплава В.Ю "Великий переход" ( 2-е издание 2005 г).Причем у Тихоплава более понятно, т.к источник информации шумерские хроники - содержит много иносказательной информации,которая до сих пор еще не вся расшифрована.
Ученые уже подтвердили существование загадочной планеты Нибиру (Мардук у вавилонян),которая проходит через солнечную систему раз в 3600 лет. Населена она  нефилимами,продолжительностьжизни которых 360000 земных лет.Эта цивилизация предположительно 445000 лет назад при помощи генной инженерии и создала первых землян.Причем использовали живших тогда на Земле антропоморфных существ, ДНК нефилимов и вдохнули в них то,что называется в библейской традиции- дух! Так что есть такая вот точка зрения.
Древняя еврейская Библия- Тора,родившаяся на развалинах Шумера, тоже имеет похожее описание происхождения цивилизации.
В книге много другой интересной информации-очень рекомендую почитать  :)

0

35

Alkiona!!! Я всё таки придерживась этой точки зрения... Нет и та, что вы рассказали мне тоже если вдуматься вполне правильная... Мне просто очень понравилась эта книга... я присоединяюсь к точке зрения Павловой... :rolleyes:

0

36

Ой, да я же совсем не разубеждаю вас  :) Просто дала ссылочку о том, где еще можно почитать о людях-исполинах и происхождении цивилизации, тем более что часть текстов созвучны с Библией  ;)

0

37

А я это и не имела в виду!!!!!! :D

0


Вы здесь » Club estel » Толкиен об эльфах » Минас-Тирит