Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Толкиен об эльфах » Минас-Тирит


Минас-Тирит

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Я тут на днях от нечнего делать вдруг начал думать - у меня такое иногда бывает...
Так вот я пришел к заключению, что Крепость Последней Надежды - это Киев...
Смешно?.. Да?.. А если подумать?..
Смотрите:
Град расположен на двух берегах Великой Реки, которая течет с севера и на юге чуть изогнувшись на запад впадает в море. Город - последний оплот Света, хоршо защищен, является столицей феодального государства, является главным из городов-столиц княжеств, составляющих государство. Общее войско состоит из отрядов, которые князья высылают по требованию Верховного Князя. Языческим символом веры в граде является дерево.
Вообружение - топоры, капли, недлинные мечи для ондой руки, двуручники и полуторники не являются общевойсковым видом оружия, а лишь индивидуальным и весьма редким - лишь у некоторых представителей верховной знати. Броня кожаная и кольчужная, латы так же лишь у военачальников. Военной сигнальной системой является цепь сторожевых башен и сигнальных огней........

А теперь отгадайет, о какмо городе я это все сказал?. .О Киеве или о Минас-Тирите?... То-то и оно, что все сходится!..
Плюс, если немного попариться и наложить карты... То выйдет, что Гондор и Киевская Русь практически совпадают!

Вот такая вот загагулина!.. Что вы об это думаете?

0

2

А, эээ... Ну и нормально! Если работает, то пусть все так будет  ;)

0

3

В В общем и целом смысл есть. Тем более, если учесть что оборону Минас-Тирита Профессор писал частично под впечатлением Сталинградской битвы, то можно понять также и то что имена знатных гондорцев со славянскими оттенками.
А касательно совпадения карт - тоже есть смысл, учитывая немалую упрощенность и условность карт Толкина. Тогда при сравнении получаем Рохан - впоследствии Великое Княжество Литовское, Итилиен - Устье Дуная и междуречье с Днепром - Бессарабия и Молдавия в последствии, Мирквуд где был, там и остался - Полесье, Лориэн - скорее всего в Карпатах на Тисе - она как раз впадает в Дунай (Здесь имеем не один Андуин - а сразу Дунай и Днепр ), Ривенделл - скорее всего где-то между Татрами и Альпами в Западной Чехии ближе к Баварии и Тиролю (бывал я в этих местах))).  Мория - Где-то в Альпах. Умбар - Константинополь, Харад - Аравия и Египет. В общем поле деятельности для сравнительного анализа - немеряно. Кстати - кто-то уже неоднократно пытался положить ВК на реальную карту Европы, слышал об этом, интересно было бы узнать результат :-))))

0

4

Ребят, по-моему, вы сильно на север съехали. Гондор - это север Балкан до Крыма, а Рохан - степи Северного Причерноморья.
Но версия красивая.

0

5

А кто говорил, что Киев эльфы организовали?

0

6

Это гооврил я, но не утверждал, а лишь приводил, как возможность. Просто древнее имя Киева - Куявэ.. или - Куява.. Страна раньше называлась Куявия (эт нам на истории Украины рассказывали).. Слово  типично-квэнийское, так как ку - означает лук, а йавэ - точно не помню, но жизнь или плод... ТАк что вот-сс...
А версия про Киев - Минас-Тирит не просто красива, а очень даже вероятна - схожостей дофига и больше!

0

7

Очень красивая версия! Не зря Киев называют святой землей... Вопщем я ЗА!

0

8

Вот так, сидела я прошлым летом на берегу Днепра, где-то в районе Почтовой площади, и такое чувтво меня огорошило, что я чуть в Днепр не кувыркнулась, можно сказать увидела, как эльфийские владыки основали Киев. Если это бред - скажите, а то я уже давно побаиваюсь за собственную адекватность ;)

0

9

Хм.. мы уже всне давно побаиваемся за свою адекватность!))))
Это возможно, что и не бред... Ведь разве сами НУменорцы основали Минас-Тирит? Без поддержки эльфов? Без наших знаний топографии тех мест? Не верю. А если оглянуться на то, что я сказал, тогда Киев=Минас-Тирит. Тогда, Лахэлиан, это весьма и весьма вероятно.. Паче когда я сюда переехал, т описал даже Лир в письмах, что у меня очень четкое ощущение, что этот град основали не люди - они или заняли его, или перестроили, или просто выгнали предыдущих хозяев.

0

10

Я уже Халу вроде говорил, что чувствуешь глядя на памятник легендарным основателям Киева - Кию с братьями и сестрицей.
Кий - чистый нолдо, весь в доспехе и с мечом
Щек - типичный Синда - в легкой одежде и с мощным луком
Хорив - классический тэлэро (кстати - по легенде вроде он первую переправу лодочную в Киеве через Днепр организовал)
Ну и сестрица Лыбидь - явно из светлих ваниэ.
История основания города теряется в веках - только легенды и результаты раскопок, что здесь жили Эру знает с каких времен.
Так может это не просто семья была, а потомки квенди, что пришли из Мирквуда?

Отредактировано GILDOR (2005-03-04 14:42:43)

0

11

Ага, Киев - это памятник интернацианальной дружбе между эльфами)))))

0

12

Хм.. ни хэ-хэ себе памятничек!)))) А между эльфами и эльфами или между эльфами и еще кам-нить?

0

13

Не так давно российские ученые соединили на глобусе все пирамиды и прочие монументы древности, такие как Египетские и Мексиканские пирамиды, Стоунхендж, остров Пасхи и пр. Получилось, что весь земной шар разделен на ааабсолютно равные треугольники с одинаковыми характеристиками. И вот на пересечении этих треугольников стоят такие великие города с высочайшей культурой, о которых мы все читали в школе, как Вавилон, Афины и пр. Попадает в эту сетку и Киев. Вот тебе и Святая земля...

0

14

Объясните мне, пожалуйста, что такое "вторичный мир"?

Сорри за оффтоп.

0

15

Это мир, который созда нсикусственно на базе нашего - первичного. ТО есть, как такового оного мира-то и нет - он сущесвтует лишь в наших ыслях, фантазиях, словах, постах. Но он увществует по своим законам и имеет свой характерные особенности. То есьб, иначе говоря, мир илюзорный, нереальный, полусуществующий

0

16

У  меня  тоже  офтоп...

Короче  была  в  Абсерватории  в  Семиизе... И  там узнала, что  Луна  замедлила  скорость  нашей планеты  в  6  раз. И  что  без  этого  замедления  наша  Земля  делала  бы  свой  оборот  всего  лишь  за  4  часа...
А  эльфы  жили  еще  и  тогда, когда  луны  не  было... Значит  где-то  должно  упомянаться  о  коротких  сутках (которые  длились  всего  4  часа)...

0

17

У  меня  тоже  офтоп...

Короче  была  в  Абсерватории  в  Семиизе... И  там узнала, что  Луна  замедлила  скорость  нашей планеты  в  6  раз. И  что  без  этого  замедления  наша  Земля  делала  бы  свой  оборот  всего  лишь  за  4  часа...
А  эльфы  жили  еще  и  тогда, когда  луны  не  было... Значит  где-то  должно  упомянаться  о  коротких  сутках (которые  длились  всего  4  часа)...

Пардон )
Эльфы жили тогда, когда и Солнца не было, а звёзд на небе было куда больше (следовательно, действие происходило ближе к центру галлактики).

0

18

Я  понимаю, что  они  жили  и  когда  Солнца  не  было.
Но  все  таки  Солнце  появилось  вроде  раньше, чем  Луна. Значит  было  такое, что  сутки  длились  4часа...
К  тому  же  даже  если  Солнце  и  Луна  появились  одновременно, то  все  равно  эффект  тот  же, т.к. Луна  не  сразу  замедлила  Землю, а  только  за  пару  миллионов  лет...
Короче  говоря  где-то  должно  говориться  в  эльфийских  источниках, что  сутки  длились  очень  мало...

0

19

Кстати, вот  этой  карты  с  чудесами  света  и  линиями  между  ними  ни  у  кого  нет?

0

20

Ну на счет центра галактики я бы не торопилась. Сильм это все же слбрание ЛЕГЕНД. И если исторические события в Средиземье он и описывает с высокой долей точности, то с астрономией все отнють не гладко. Если бы не было Солнца, Земля летала по всему космосу как какой-небудь астероид, а не о какой жизни на ней и речи быть немогло, ну разве что бактерии первобытные.
А по поводу времени. Вполне возмжно, что удлинение времени суток отражено в Сильме. Кажется в эпоху древ день длился 12 часов. Хорошо было бы узнать когда была такая продолжительность дня, хотя возможно она была уж слишком рано

0

21

Подскажите мне просто если я не ошибаюсь то по толкиену Эльфы это перворожденные! я прав? следовательно они присутствовали еще при создании мира и сами принимали в этом участие? следовательно если это так то эльфа можно сравнить с нашенским Ангелом? мои слова могут иметь истину или я в чем то неправ???

0

22

Нет, вы не правы. Эльфы - лишь Старшие Дети Творца. Да, мы Перворожденные, так как родились ПЕРВЫМИ.
А мир творили айну, даже не зная об этом.
И нас с ангелами сравнивать никак нельзя)) впрочем, как и валар с айнур....

0

23

ага понятно =/ ммм думаем ... 56% complete

0

24

а, вообще в Минас-Тирите все не так было. А как? Смотрите здесь: http://hungryewok.narod.ru/lfl/lotr.htm

ЗЫ: ;)

ЗЗЫ: Там не окончательно вычитаная версия - поэтому в тексте наличествуют мелкие нестыковки.

Отредактировано Eugene_K (2005-10-07 22:26:31)

0

25

Опять я влезаю не в свое дело, и дразню Владычицу тем, что не желаю ограничиваться только толкиеновским взглядом на эльфов. Это все равно, что считать, что в мире существуют только англичане, а славяне нам только снятся. Вот бы во сне пару украинских килограммчиков скинуть.
В символике фэн-шуй (Хал, не надо хихикать) среди существ тонкоматериального мира наряду с сильфами, лепреконами, домовыми и т.д. присутствуют и эльфы. Да-да, у китайцев. Есть следующие разновидности: серебристые эльфы, эльфы цветов и зеленые эльфы, или вахмачи. Серебристые эльфы – это высшее сословие, могут воскрешать мертвых, и по описаниям очень похожи на ангелов в христианском восприятии. У Профессора, судя по всему, описаны эльфы цветов. Хотя у китайцев в эту категорию входят и трехдюймовые крошки-фейри. Могут ходить между мирами. А за круги фейри и эльфийские холмы несут ответственность вахмачи. Они же и балуются со временем. Зашел-вышел. Ста лет как не бывало.
Вот вам и китайцы.
Я думаю, Что это  есть ответ на вопрос, являются ли эльфы ангелами. И да, и нет. От породы зависит.   ;)

0

26

как я понимаю то Эстель клуб занимается поисками доказательств того что эльфы были и какими они были. Леди - вы неплохо изложили свою мысль считаю ваш пост хорошим аргументом.

кстатти на счет ангелов. заметте Ангелы пришли к нам из Христианства до этого мы были язычниками!!! так что ангелы это уже немного другое. интересен факт что например Древнерусская инглиистическая церковь утверждает что русичи и есть дети богов! голубоглазые светловолосые потомки богов Арийцы так сказать.  так вот сравнение киева и минас тирита =/ хм оченьдаже кстатти. чем вам не эльфы? =) кста если интересно могу дать ссылки на интересные данные по их идеологиям. и кстатти во многом я поддерживаю их точку зрения.

0

27

Чёрт их знает, цивилизаций было много, ИМХО - Арии - скорей всего, люди, характер и поступки у них (по моей скудной информации) были... ээ-э... ну, людские вообщем. К тому же, как мне кажется, такое описание людей, как голубоглазость, светловласость, сила и т.п. я, насколько я помню, встречалось у людей.

0

28

Читаю книгу Юрия Каныгина "Путь ариев" и встречаю версию о том, что Киев был основан 7 тыс лет назад предводителем ариев Рамой. И назывался он Ки-Юв, т.е. "место силы". Думаю, многим известно, что слово "ки" ест до сих пор во многих языках тюрского происхождения а также в санскрите и везде означает жизненную энергию.
А Кий родился и вырос уже в городе, который к тому времени был столицей. И кстати был наставником Аттилы, предводителя гуннов, которых все представляют жуткими варварами, но никто не знает о том, что Аттила был образованейшим человекам, а на знаменах у гуннов впевые появляется крест. Вот такое вот мнение.

0

29

А я у Асова в "Велесовой Книге" читал, что городов под названием Киев было несколько, и что Киев-на-Днепре был назван в честь Киева-где-то-на-Кавказе (в самый нужный момент книга куда-то завалилась и точной цитаты не получится :angry: ), и что история про Кия с братьями относится именно к кавказскому Киеву.

0

30

Слышал и о той теории и о другой.
В общем, мое имхо - "путь ариев" не более, нежели пропагандистско-укрнацшовинистская книга. Поче - почти без докеазательств.
ЧТо же до теории Александра Асова, то оный Киев находился, ежели мне память не изменяет, именно подле Эльбруса.
Что замечательно, Асов приводит конекретные тому в доказательство конкретные и реально существующие археологические и литературные артефакты...
Что же до мнения и позиции традиционной истории - все и так знают о ее некомпетентности и большом кол-ве диссертаций, которые могут полететь, признай явные факты действительно реальными...

0


Вы здесь » Club estel » Толкиен об эльфах » Минас-Тирит