Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Добро пожаловать! » Устав клуба - пилотный вариант


Устав клуба - пилотный вариант

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вот, выношу на ваш суд Устав клуба. Какие будут дополнения, поправки, замечания?

Цели и задачи клуба
Клуб реконструкции европейской мифологии «Эстэль» ставит своей задачей возрождение культуры и быта мифических народов Европы на основе изучения истории и фольклора разных наций. В задачи клуба также входит экологическая, культурная и просветительская деятельность (проведение экологических акций, участие в фестивалях, сотрудничество с прессой). Кроме того, одно из основных направлений деятельности клуба – поиск пробужденных и непробужденных эльфов и оказание им помощи и поддержки.

Общие положения
Клуб – общественная некоммерческая организация с символикой, утверженной учредительным собранием.

Структура клуба
Во главе клуба стоит Владыка и Светлый Совет. На местах имеются региональные представительства во главе с Князьями, подотчетными Владыке.
Отношения внутри клуба строятся на взаимном доверии и уважении.

Символика клуба
Символом клуба является герб, представляющий собой зеленый четырехлистный клевер, вписанный в семиконечную звезду бирюзового цвета.

Должностные лица
Владыка. Избирается один раз и может быть переизбран только общим собранием клуба, а также может уйти с поста добровольно, перед этим назвав своего преемника. Имеет право решающего голоса, является руководителем, «лицом» клуба и его идейным лидером. Требование к расовой принадлежности – эльф.  Возраст – не моложе 25 лет.
Светлый Совет. Выбирается общим собранием и является исполнительно-совещательным органом. В него могут войти лица вне зависимости от пола и расовой принадлежности не моложе 25 лет, либо, в порядке исключения, те, кому клуб окажет доверие.
Князья. Назначаются Владыкой. Являются лидерами региональных представительств Клуба – Княжеств. Подотчетны координационному центру в лице Владыки и Светлого Совета.

Порядок членства в клубе
В клуб принимаются все желающие, вне зависимоти от расы, пола, вероисповедания и места проживания. Для вступления в клуб желающий подает заявку в руководство клуба. Если ему исполнилось 15 лет, он может быть принят в качестве кандидата. Если в течение полугода он не проявит себя с отрицательной стороны, он может быть принят в действительные члены клуба путем общего голосования.
Вступая в клуб кандидат обязуется:
-активно участвовать в работе клуба;
-уважительно относиться к другим членам клуба;
-исполнять распоряжения руководства;
-проявлять терпимость и уважение к представителям других рас.

Исключение из клуба
Любой член клуба может быть исключен решением Владыки, подтвержденным Светлым Советом, если он:
-совершил что-то, компромитирующее идею клуба или репутацию кого-то из его членов;
-без уважительных причин не участвует в жизни клуба;
-злостно не исполняет распоряжения руководства;
-совершил противозаконныех вредоносные деяния, а также поклоняется тьме и проповедует ее идеи;
-серьезно оскорбил честь и достоинство кого-то из членов клуба.
Кроме вышеперечисленного, любой член клуба может добровольно выйти из его состава, предварительно поставив в известность руководство.
Расхождение взглядов или убеждений членов клуба с точкой зрения руководства не является поводом для исключения, если это расхождение не ведет к открытому конфликту.

Права и обязаности членов клуба
Руководство имеет право выносить решения организационного и законодательного свойства (что касается приема-исключения членов, планирования акций клуба, контроля за выполнением распоряжений, вынесения поощрений и порицаний и т.д.). Руководоство обязано быть непредвзятым, активным, а также своевременно и в полной мере информировать подчиненных о принятых решениях.
Члены клуба имеют право с согласия руководства принимать участие в разлиных акциях от имени клуба, при этом популяризируя его идею; требовать от руководтства четкого исполнения своих обязанностей; имеют право на уважительное отношение к себе со стороны руководтсва и других членов клуба; получить защиту, буде таковая потребуется, со стороны руководства. Члены клуба обязаны: подчиняться распоряжениям руководтсва, оказывая ему должное уважение; отчитываться руководству о проделанной работе; если распоряжение не может быть выполнено – доложить о причине; уважительно и терпимо относиться к полу, возрасту, расовой принадлежности и убежданиям друг друга.

0

2

Что ж - весьма и весьма не плохо, хочу заметить!

0

3

Дополнения, замечания?

0

4

Лично у меня никаких претензий - для эскизного варианта все достаточно неплохо расписано. Осталось привести в "канцелярский" вид для случая регистрации.

0

5

Устав специально писался, скорее, как свод внутренних правил для клубовцев. Если возникнет необходимость в регестрации, конечно, все будет переписано несколько по-другому

0

6

А у меня куча замечаний. Итак:
Цели и задачи клуба
Зачем мне нужно возраждать культуру троллей или гремлинов, которых к тому же и не существует? 8-) Меня интересуют эльфы. И если мы сойдемся во мнении, что эльфы были и в Азии, то что же, перерегистрироваться? Потом. Эльфы появляются только в последней строчке.Такое ощущение, что мы этого стесняемся. Или пытаемся скрыть чего-то. А это уже нехорошо. Ты вводишь
понятие пробуждения, и совсем не даешь этому определения. Это не юридический термин и придется в самом начале задекларировать некоторые основные понятия.
Общие положения
Символика будет утверждаться или уже утверждена? А то там дальше она описана как уже случившийся факт.
Структура клуба
Уставы пишутся обще принятым юридическим языком. А значит выглядеть должно так. (примерно) Президент клуба, именуемый князем (согласно специфике клубной деятельности) Князь или владыка - уже детали.
Должностные лица
Идейный лидер - не юридический термин. Об этом можно говорить только в пукте, описывающем как и кто может быть избран. А обязать являться таковым невозможно.
Порядок членства в клубе
В клуб не могут приниматься все желающие! Тогда смысл?! В клуб МОГУТ быть приняты все без исключений, ЕСЛИ (!) так проголосует собрание.
Первое предложение, а не голая критика 8-) Можно ввести систему рекомендаций от кого-то уважаемого клубом.
Кроме того считаю нужным ввести весьма спорный пункт: В клуб не могут быть приняты сатанисты и представители других темных сект.

0

7

Извиняюсь за пост, ведь в клубе не смогу быть чисто физически... Но все же есть кое-какие вопросы.

Замечание по поводу возраста. Почему старше 25 лет? Ведь человеческий возраст - не важен <_< Для официальности хватит и 18. Это же не дума ;)

И самое главное - перед официальной редакцией все просмотреть... А то подумают, мол - очередная секта... :(

0

8

Отвечаю по пунктам.
Основное направение клуба - возрождение эльфийской расы, завуалировано намеренно. Вы и ваше благополучие мне дороги, и я не хочу подвергать никого из эльдар и наших друзей из эдайн никакой опасности.
Данный Устав является сводом внутренних правил для Клуба и, если мы решимся регестрироваться, само собой, будет переписан с учетом требований. Но. для вас, я думаю, нет нужды объяснять, что такое Светлый Совет и т.д.
Символика была одобрена учредительным собранием.
Начет темных сект - хорошее предложение.

0

9

ТОгда следует еще уточнить, что вы подразумеваете под темными сектами. ТО есть какой-то набор характеристик, который будет определять секту именно темной, так как многие темные секты себя темными именно-то и не считают...
Да ивообще вопрос с сектами весьма и весьма скользкий.. Если тут сказано, что не принемаются представители темных сект, но логично будет заключить, что представителей иных сект вы примите.. А это не есть зэр гут.. подумайте над данным моментом и его точной формулировкой.

0

10

Пока - один маленький комментарий.

А может, вопрос с сектами вообще не затрагивать? В члены клуба все равно принимают общим голосованием - так? - да, возможно, еще и после испытательного срока... Будет видно, что из себя представляет кандидат, и отказать в приеме можно на разных основаниях... в том числе и на основании принадлежности к какой-то "темной" секте. Но, мне кажется, в Уставе это можно и не прописывать, а просто объяснить причину отказа "в частном порядке".

Примерно так...

0

11

А помоему,всё предельно ясно.И исправлять ничего не нужно.А "тёмные",как уже сказала Ринни,по дороге отсееватся будут.

0

12

НО мне не хотелось бы их видеть даже в виде кандидатов.
Кстати, можно сделать еще такую поправку относительно возаста. В клуб принимаются лица, не достигшие 15 (или 16?) лет только с согласия родителей, высказанного лично или в письменной форме.

0

13

Хм.. а как ты представляешь объяснить родителям, что их чадо не человек, а эльф, и что ему надо быть в этом клубе?.. Я даже знаю реакцию и возможные варианты ответа с достаточно четким указанеием места, куда следовало бы всем нам отправится на весьма продолжительное вермя.... хе-хе.. идея неплоха, но тут надо как-нить иначе...

0

14

Хал прав.Не стоит принемать в клуб не достигших 16-ти или даже 18-ти.Проблемы могут быть у всех.И если дело будет касатся каких-то орг вопросов,на которые будут требоватся финансы,то могут выкрутить так,словно какая-то секта выуживает денЮжку у бедных детишек...И это ещё не самое страшное.Да и ваще,это ответственность,за их действия с момента вступления в клуб,со всеми вытекающими...
Никто им в помощи не откажет!Есть форум,живое общение...

Отредактировано Намариэ (2005-03-02 01:24:35)

0

15

Можно действительно ввести такое понятие, как кандидат или послушник (иль что-нить в этом роде).. Т. е. они не будут полноправными челнами клуба, пока не достигнут определенного возраста. но в мероприятих и тд будут по желанию принимать участи...

0

16

Лирондель

Насколько мне известно, для вступления в клуб, или другие организации детям от 16 до 18 лет нужно официальное разрешение, в некоторых случаях справка о состоянии здоровья и нотариальная регистрация разрещения.

Насчет формы Устава то с юридической точки зрения он не выдерживает никакой критики  :( Если уж решили что то делать, то делать нужно хорошо, что бы никто не придрался  ;)  в секстанстве не обвинил и в незаконной деятельности тоже.

Отредактировано Ayrelian (2005-03-28 15:51:56)

0

17

Там же написано, это ВНУТРЕННИЙ устав клуба. Не для регестрации, а для внутреннго пользования, что для меня сейчас важнее. Свод правил поведения, так сказать.

0

18

Уважаемые все,  и в первую очередь – Lirondel!

Я хоть и новообращенный, но позволю себе вставить пять копеек, поскольку немного знаком с подобного рода учредительными документами. В первую очередь – если это внутренний документ клуба – писать его можно в любой форме, в любых выражениях и хоть на квенье – законодательно это никак не регулируется.  Содержание также может быть любое – главное, чтобы оно не содержало призывов к запрещенной законом деятельности. Его можно сформулировать в полном соответствии с действующим законодательством – но это не придаст до момента госрегистрации юридического статуса ни самому документу, ни клубу. Так что независимо от содержания описываемого документа любые действия, требующие  регистрации – будь то привлечение несовершеннолетних, или попытка заключить договор аренды – могут расцениваться как нарушение закона.
Поэтому – отделите «мухов от котлетов» ;)  - поскольку для госрегистрации все равно потребуется не что иное, как Устав – то и само название лучше зарезервировать для официального документа. Неофициальный же можно обозвать Положением о деятельности клуба, Биллем о правах народа Эльдар, Пактом о нападении на гоблинов – на ваше усмотрение. Единственное, думаю, было бы нецелесообразно называть его тоже Уставом, пусть и с приставкой внутренний, во избежание последующей терминологической путаницы.
По содержанию – о внутреннем я уже сказал, к Уставу же предъявляются определенные требования Закона, которые сильно затрудняют маневр, и строго очерчивают его содержание. Я бы не рекомендовал включать в него статьи типа «возрождение традиций эльфийского народа». Проблемы возникнут уже на стадии регистрации – первым делом попросят документально подтвердить сам факт существования такого народа. Но этот этап преодолеть еще возможно. (Прокомментирую, что имею определенные личные контакты в учреждениях,  способствующих  развитию общественных организаций, так что сваять сам Устав, буде добрая воля Эльдар привлечь меня к этому – не проблема. Конечно, эти люди, думающие, что в этой жизни  я их не удивлю уже ничем, поймут, что глубоко заблуждались, когда я приду с подобным уставом – но помогут.) Беда не в этом.
Позволю себе предположение, что с системой, контролирующей общественные организации, никто из присутствующих не знаком – посему поясню: единственный орган контроля (если, конечно, клуб не засветился перед налоговой или ментами) – это управление юстиции. По своему опыту скажу, что там бытует мнение об общественных организациях, как традиционном способе уклонения от уплаты налогов. Можно обладать ангельской кротостью и эльфийским красноречием, но чиновника юстиции вы этим не проймете – гарантирую. Вот тут уже потребуется предоставление бумажек с печатями, подтверждающих   факты официального признания эльфийского народа и подобных вещей.
Вот то, что первое приходит в голову. Думаю, уважаемая Владычица  не побрезгует моим предложением помощи в нелегком труде составления вышеуказанных документов – я готов ее оказать в любой необходимой форме, как в виртуале, так и в реале.

0

19

Ув. LtNemo!
Если уж отделять

«мухов от котлетов»

то мне хотелось бы поинтересоваться насколько вы знакомы с подобным родом учредительных документов – как обыватель, или занимаетесь этим профессионально ( я имею ввиду составление учредительных документом и дальнейшая их регистрация ) ? ( Если как профессионал, то ваша помощь очень бы пригодилась, по возможности прошу связаться со мной по е-mail LedyWind@mail.ru ваша помощь была бы очень кстати, как говориться одна голова хорошо, а две лучше )
Теперь по порядку.
Я с Вами не согласна , насчет внутренних документов. Есть такое понятие как форма, и язык документов, они пишутся только этим языком и оформляются в соответствии с определенными требованиями. Если мы говорим о серьезном образовании, которое создается не на один день, то нужно подходить к оформлению документов тоже серьезно. Ничего так не вредит имиджу как делетанский подход к оформлению документов, неважно каких внутренних или внешних, во всем должен быть порядок.

«возрождение традиций эльфийского народа».

Хочу Вам напомнить один из основных принципов « Разрешено все, что прямо не запрещено законом». Укажите мне хоть один нормативно правовой акт, который бы запрещал это делать ?
Но с другой стороны я согласна с вами насчет твердолобости наших чиновников.

единственный орган контроля

Еще одно заблуждение, я могу назвать вам как минимум еще 3, регистрация в которых прямо предусмотрена действующим законодательством, если в клубе будут принимать участие участники которые не достигли совершеннолетия, то припишутся еще как минимум 2, если Вам это о чем то говорит.

Кроме того, не следует забывать про различия в законодательных актах России и Украины, т. к. клуб все таки будет регистрироваться в Украине.

0

20

Хотел ответить здесь – но подумал – зачем два раза повторять одно и то же, да еще и место занимать – пишу ответ на мыло… :)

0

21

Поотделял-таки «мухов от котлетов» - встречался вчера с людьми, о которых говорил. Первоначальный вопрос сформулировал так: «Как зарегистрировать организацию, занимающуюся возрождением несуществующего народа?»
В ответ услышал: «Это сейчас модно!»?? Как и предполагалось, человек округлил глаза, когда услышал об эльфах, и спросил  «Нафиг это надо?» - не увидел коммерческого интереса в подобной затее, который всегда присутствует при регистрации общественных организаций.
По сути: проблем ни при регистрации, ни после нее не возникнет. Процесс будет зависеть фактически только от проворства нашего с вами. Единственная загвоздка, которую я наблюдаю: общественная организация м.б. 3-х уровней: городская, областная (в крымском случае – респ.) и всеукраинская. Плюсы и минусы: для городской при регистрации требуется 3 члена (в широком смысле) – и все. Но, соответссно, при деятельности за пределами города могут возникнуть проблемы. Для следующих двух уровней: могут действовать соответственно своему масштабу, но – должны иметь региональные «ячейки» на местах – по 3 человека – в не менее, чем половине регионов соответствующего субъекта – в примере с Крымом – 25 городов и районов – соответственно – ячейки д.б. в 12-13 субъектах.
По контролирующим органам: их 2(3) – управление юстиции – по любому, налоговая – только проверка, действительно ли деятельность организации – неприбыльная, и – КРУ – только в том случае, если выделяются бюджетные деньги.
Если в Уставе указано, что членами организации м.б. граждане Украины любого возраста – никакого доп. контроля не полагается. Дословно: «Принимайте хоть с двух лет. Только запишите в Уставе.» - причем не предполагается и согласие родителей.
Вся регистрация обойдется в сумму порядка 100 баксюков – из них в р-не 300 грн. – печати, остальное – пошлины и т.п.
Как и говорил – обещаю со своей стороны любую необходимую помощь, со стороны своих атан – всяческое содействие.
Скажу больше – предложили содействие в получении гранта на финансирование организации. Там. конечно, потребуется «отстежка» от полученной суммы – но чего вы можете требовать от людей.
В принципе – это все. Так что – буде ваше желание – ю ар велкам…

0

22

Позвольте высказаться.
Я сам из России. И возможно, украинское законодательство отличается от российского и довольно сильно. Я этого не знаю и обсуждать не буду. Но хотел бы сказать, что знаком с процедурой оформления документов на подобные "организации" в РФ. Здесь подобные клубы, общества и проч. подпадают под действие "Федерального Закона о Некоммерческих Организациях". Всем желающим я могу выслать его официальный текст и любые нормативные документы по РФ. (По данным СПС "Гарант" и "Консультант+"). Это я все на тот случай, если возникнет необходимость регистрации чего-либо типа российского отделения. Кроме того и в этой связи, хочу спросить - а что делать, если к Вам захочет присоединиться кто-то из Российской Федерации (вот в такие моменты и начинаешь жалеть о развале Союза)? Тогда получится межгосударственная организация? Кроме того, в уставе не прописан (я понимаю, что тут это не нужно, но это для официального варианта) рабочий и используемые языки организации. Это может оказаться важным.
И кроме того. Будьте крайне осторожны с грантами!!! Я вам это говорю как эльф-налоговый инспектор. Имея опыт работы в МНС РФ в отделе проверок юридических лиц, могу сказать, что пока вы будете (в глазах налоговиков) у себя во дворе играть в бирюльки и тихо мурлыкаь про себя странные песенки (именно так все это расценивают люди, облаченные властью) - вами никто и интересоваться не будет. Не досуг налоговикам просто так проверять тех у кого итак нет ни копейки. Более того, по законам РФ, такая организация даже не обязана вставать на учет в налоговую. Но как только в клубе появятся реальные деньги, пусть и не так уж много - налоговики вас съедят с потрохами. Замучаетесь сдавать баллансы. Проклянете бухгалтерию! Даже если ничего тратить не будете - потребуют нулевые баллансы, а по ним идут особые проверки, так как есть схемы по отмыванию денег через них.
В общем, будьте осторожны! Ибо, кто предупрежден, тот вооружен.

Если потребуется какая-либо помощь с моей стороны - я готов ее всемерно оказать. Сфера моей компетенции - законодательство и бухгалтерский учет в РФ (сомневаюсь в необходимости международного бухучета по сисеме KPMG для эльфийского клуба ;) ). Мои координаты есть у Lirondel.
Спасибо! И успехов Вам!

Отредактировано Garold G. Low (2005-04-21 07:45:00)

0


Вы здесь » Club estel » Добро пожаловать! » Устав клуба - пилотный вариант