Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Эльфийские следы в истории


Эльфийские следы в истории

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

А вы подумайте, что бы случилось, ежели такой шарик попал бы к нам в руки?... Это вряд ли палантир.. как-то не так... понимаете, темный и черный цвет.. хм.. оно как-то не соответствует.. хз.. короче, я не могу толком объяснить точно почему, но палантир не может быть тем шаром.. я не чувствую подтверждения этому, что ли...

Эли, относителньо 10 млн лет.. Понимаешь.. я ведь из первородных... этол слишком давно... красный срок нашему пробуждению - 40 тыс лет назад, а более вероятный - тыс лет эдак 30-35 тому... А чтобы еще и родился Фэанаро, то это надо еще тысячи 2-3 скинуть.. и выходит где-то 30-37 тыс лет назад.. Так что это не может быть артефактом нашего производства...
Кстати, а все же на том шаре не находили надпись тэнгваром "мэйд ин Валинорэ"?)))))))))))

0

32

Тенгваром надписи нет, только мейд ин Голивуд фор Лорд оф зе рингз продакшн;) :)
Да кажется шарик и в самом деле не наш, и по возрасту и по описанию есть сомнительные моменты. И все же эта история меня сильно заинтересовала. Если появится еще информация, пожалуйста скиньте мне. Что-то в ней притягивает

0

33

Халдир, тебе ведомо, сколько тысяч лет прошло с тех пор до сего момента? Мне бы так хотелось узнать, сколько мне тогда лет. А то год знаю, а сколько с того момента воды утекло - нет.

0

34

Нет, Лайкалассэ.. не ведомо. Лишь только приблизительно - я уже это в этой же теме и выкладывал.. знаю, что очень много, даже по нашим меркам.. и иногджа этот груз очень сильно давитд и чувствуется

0

35

Но все же, хоть примерно. Меня, например, интересует, сколько примерно могло пройти с 310 года, когда начался Долгий Мир.

0

36

Хронология Толкина, особенно Эпохи Звезд и Первой Эпохи весьма условна, мы с Халдиром неоднократно говорили на эту тему. Да и не особо Эльдар считали  годы, даже в Эпохи Солнца. Так что с точными цифрами тут можно довольно сильно ошибиться... Да и нужны ли они?

0

37

На территории нынешней Японии раньше жил народ АЙНЫ. Это были двухметровые светловолосые люди. Они верили, что их народ произошел от священных деревьев, и что где-то есть город ЗУ, населенный бессметрными полубогами. А еще они единственные на планете, у кого нет слепой кишки, т.е. аппендицита. Вернее небыло, потому что айнов сейчас уже не осталось.

0

38

Хочу рассказать одну историю, произошедшую не со мной, но, думаю, что ее героиня мне простит.
Одна моя знакомая эльфийка однажды забрела в лавку эзотерических товаров. Стала перебирать браслеты, фенечки и т.д. и наткнулась на весьма и весьма любопытный кожаный браслет с... рунами Даэрона. На вопрос "откуда это у вас" продавщицы (не производящие впечатление ролевиков или толкиенистов -0 обычные тетечки) замялись и начали что-то бормотать о том, что это очень древние руны, гораздо древнее Футарка, и были в ходу у некоего исчезнувшего народа.
Вот такие дела.

0

39

А там были именно специфические Даэроновские руны? Потому что многие руны Даэрона пишутся так же, как Футарк...
А, вообще, то что продавщицы не походити на ролевиков, еще не значит, что ролевиками не были те, кто браслет делал  :)

0

40

Не скажу, что я в рунах смыслю уж очень много или вообще хоть что-нить. НО! Одно я знаю точно! Футарх и Даэроновы руны - ОДНО И ТОЖЕ! Они абсолютно идентичнеы по начертанию. А оные продавщицы могут вообще много чего неговорить, паче в такм магазине.

0

41

Хал, если я говорю, что это был НЕ Футарк, но я хочу сказать именно ЭТО.

0

42

Уважаемый Haldir Cuinen, должна вас уверить, что руны Даэрона и Футарк - совсем не одно и то же! Хотя бы то, что в Футарке 24 руны, а у Даэрона около 60-ти уже о чем-то говорит, не так ли? Но некоторые руны действительно совпадают, а остальные, на взгляд неспециалиста, могут быть очень похожи.

0

43

Я  тут  сильмарилион  перечитываю...
И  хочу  кое  что  уточнить.
В  Библии вся  история  начинается  с  того, что  Бог  создал  Землю, затем  он  сказал "да  будет  свет", т.е. появились  солнце  и  луна. Но  ведь в  сильмарилионе  еще  было  время, когда  не  было  ни  солнца  не  луны. А  перед  их  созданием  были  два  светильника.Которые  не  так  уж  хорошо  освещали  поверхность  Земли (частично). Значит  в  Библии  выпущен  немалый  промежуток  времени. Но  зачем? Может  Библия  расчитана  на  людей  и  поэтому  им  не  обязательно  знать  о  том, что  было  до  их  создания. Или  как?

0

44

Отвечаю сразу всем. Изначально, самый ранний и первый Кэртар, который придумал Даэрон, содержал Ровно 24 символа (кстати, к вашим сведениям Футархи бывают Младший и Старший - в последнем есть еще пустая руна Одина - или Ондина), которые в точности повторяли Футарх! Потом, этот язык писменности перешел к гномам, которые его очень полюбили, заменпив им свойю родную графическую систему. И дописали ОЧЕНЬ МНОГО РУН!
Плюс, не забывайте, что у синдарина, который оным кэртаром и записывался, было очень много диалектов, а соответственно - и диалектных графических систем кэртара для их передачи.
Так что вот так вот.

0

45

Благодаря одной из статей на вашем сайте я начала изучать и проводить параллели между Сильмой, греческой мифологией и сейчас ищу мифы славян -- думаю они более приближены к Сильме. А вообще проще всего мне провести параллели между Сильмой и учением Махариши... но для меня, к сожалению, кратко очень трудно объяснить, ведь я росла с его учением и некоторые вещи для меня уже переплелись со всем, с чем только можно в моей жизни! Но для примера: есть такой металл Орихалк, ученые считают, что из него делали инопланетные корабли, по свойствам идентичен с серебром из Мории!

0

46

2Almie: я думаю, что, во-первых, для людей, потому что пророк Иисус объяснял это все обычным людям и зачем им было знать то, что было до их появления... те 2 светила были еще до эльфов... если бы он это сказал, то его заживо спалили бы... во-вторых, Библия была написана через 60 лет после казнения Иисуса и многое могло умалчиваться... это же пару поколений за 60 лет

0

47

... И продолжая логический оффтоп, скажу, что Библий изначально было вовсе не 4, а гараздо больше. Паче такой вид христианства, какой мы имеем сегодня, бюыл выработан на Втором Константингопольском Соборе, когда и были отобраны из всех ровно 4 книги, а в христианство было добавлено очень много элементов тогдашней византийской веры - соляризма (языческого поклонения богу Солнца)

0

48

есть такой металл Орихалк, ученые считают, что из него делали инопланетные корабли, по свойствам идентичен с серебром из Мории!

Можешь подсказать, где можно узнать об этом металле? Такой металл я встречал только у Платона, в его описании Атлантиды, но там это была латунь или бронза...

0

49

Ну.. относителньо морийскогог серебра, сиречь мифрила, то я тут не согласен. Как-то мы тут с Гилдором начали разговор на эту тему и пришли к выводу, что лорд Гуннар в этом отношении почти что прав - это, скорее всего, именно титан. ТО есть, был какой-то источник руды, в которой имелся титан, да при этом еще и в достаточно большом проценте. К тому же, в этой руде могли находится (и должны были, так как, на сколько я знаю, чистый титан у нас нигде не встречается) иные металлы - то есть, получалась пролиметалическая руда... Короче, я в этих делах смыслю крайне мало, но выходило нечто впроде высококачественного легированного титана.
ЧТо и позволяло делать из него доспехи, которые выдерживали удар "любого" оружия - сталь ведь, как не крути, была весьма поганенькой (за длостаточно небольшим исклдючением)
... но тут мы уже углубляемся в тему не эльфийских, а гномьих следов))))))

0

50

В Библии вся история начинается с того, что Бог создал Землю, затем он сказал "да будет свет", т.е. появились солнце и луна. Но ведь в сильмарилионе еще было время, когда не было ни солнца не луны. А перед их созданием были два светильника.Которые не так уж хорошо освещали поверхность Земли (частично). Значит в Библии выпущен немалый промежуток времени. Но зачем? Может Библия расчитана на людей и поэтому им не обязательно знать о том, что было до их создания. Или как?

Как я когда-то говорил, что и ИМХО Библия, и Сильм написаны как раз скорее аллегориями, поэтому и семь дней сотврорения мира, и Светильники - понятия и образы более аллегорические. Для тех кто принимает на веру чудеса Создателя. Как было в реальности - можно гадать или создавать стройные геофизические теории, все равно это будут только догадки.

А касательно металлов - да, был у нас с Халом продолжительный разговор на эту тему, тем более мы оба знакомы с современными титановыми сплавами, и в принципе согласны с мнением Гуннара. А касательно орихалка - тут масса гипотез, одна из них - платина (или ее сплав)

Отредактировано GILDOR (2005-06-09 02:24:42)

0

51

Интересно, а орихалк и мифрил - не одно ли и то же?

0

52

Нашел перевод слова "орихалк" с современного греческого:
ορείχαλκος ό - 1) бронза; 2) латунь.
К сожалению, нашел не так уж много информации, но много где видел мнение, что это сплав меди с каким-то другим металлом.

0

53

Нет, Лир, не одно и тоже. видишь, даже в переводах - состав разный, там бронза или медь (а возможно, все вместе), а тут все же титан - иного металла в мифриле и быфть почти что не могло...
А орихалк мне очень напоминает "белую бронзу", которая часто встречается в кельтских легендах, да и не только в них...

0

54

Я пока не историк, и даже еще не учусь. И все же хотелось бы поделиться своими мыслями по поводу поиска следов событий в Средиземье. Мысли были навеяны учебником по истории древнего мира, брошюрой В.И. Щербакова «Где жили герои эддических мифов» и самой Старшей Эддой.

Согласно периодизации Толкиена Война Кольца окончилась в около 4000 года до н.э.(хотя иногда он называл и более раннюю дату, мне бы хотелось остановиться пока на этой). С учетом продолжительности 3Э 3021год + 2Э 3441год, конец 1Э должен выпадать на10462год до н.э. Война Гнева, затопление Белерианда и появление Нуменора заняли не один год.
Тогда должны быть и доказательства или упоминания о Войне Гнева – событиях происходивших около 12 тыс. лет назад. И мне кажется они есть. На это время приходится последнее вюрмское оледенение: 18 тыс. лет назад – в Европе льды укрывали территорию до бассейна Балтийского моря, 10 тыс. лет назад – отступили к Финляндии и Швеции, а 7 тыс. лет назад – до современной границы. И странная реалистическая подробность - времена таянья последнего ледника помнит Эдда, где говорится о ледовом панцире и о последующих апокалипсических событиях – буйство воды, огня и сил космоса – так могли описать Войну Гнева древние.
Солнце померкло
земля тонет в море,
срываются с неба
светлые звезды,
пламя бушует,
питателя жизни
жар нестерпимый
до неба доходит
Никогда мне не внушала доверия идея, что Венера сошла с орбиты и во время битвы нанесла жуткий урон Морготу. И все же самая яркая звезда спустилась на Землю. Но строки Эдды наводят на мысль о падении очень крупного метеорита.  А скинуть такое «счастье» на голову Морготу вполне в силах Эарендила и Валар.  Осталось посмотреть на соответствие во времени известного падения метеорита и событий, описанных Толкиеном и в какой-то степени отображенных в Эдде. К 12 тыс. лет назад археологи относят массовую гибель мамонтов и около 10 других видов животных. Образовывались целые кладбища этих животных, засыпанных вулканическим пеплом, хотя ни о каких вулканах, расположенных поблизости речь не шла. Такое количество пепла могло, по словам археологов, вызвать только падение очень крупного метеорита. Вероятный район падения метеорита – Атлантика. Вода с магмой была увлечена ураганами в районы от Ирландии до Дальнего Востока. Интересно, что вулканический пепел в долинах сибирских рек и на дне озера Нанокрон в Ирландии одного возраста – около 12 тыс. лет назад. Это же падение метеорита вызвало стремительное таянье последнего ледника, затопление одних земель и появление новых. И дальнейшие строки Эдды напоминают о появлении Нуменора
Видит она:
вздымается снова,
из моря земля,
зеленее, как прежде;
падают воды,
орел пролетает,
рыбу из волн
хочет он выловить

Итак, согласно подобной этим данным и периодизации Толкиена события в Средиземьи относятся к мезолиту, началу неолита.  В мезолите развивалось оружейное дело (например, появились лук и стрелы), переход к скотоводству и земледелию, точная дата которого все еще не установлена. Но находки, которые свидетельствуют об этом как правило примитивны: костяные наконечники, заброшенные стоянки древних людей, вряд ли они относятся к культуре Эльдар или цивилизованных людей (народы Гондора, Рохана) Можно поверить, что позабылся рецепт хоббитских кексов, но не секрет обработки металла.  Давайте подумаем, а какой шанс у изящного стального оружия и прочих изделий дойти до нас более, чем через 10 тысячелетий, особенно если учесть, что затопление Белерианда и гибель Нуменора  скорее всего не были последними серьезными катаклизмами той эпохи. Подозреваю, что меньше, чем у куска кремня или кости. Да и у пещеры те же преимущества перед прекрасным городом, разрушенным врагами до основания. Что же могло остаться после ухода или отчуждения эльфов и … мы не знаем, что стало с Гондором, «Новая тень» осталась едва начатой. Могли остаться знания, но лишь в том количестве, в котором они были восприняты многочисленными тогда еще дикими племенами. Культурные различия между разными народами в ХХ веке никого не удивляют. В Австралии и тропиках живут все еще дикие племена аборигенов, не особо тянущиеся к современной цивилизации. Их время еще не пришло. Почему же в мезолите развитие должно было идти равномерно. Для предков современных народов выплавка стального оружия была, что сборка телевизора для папуасов. Но стрельбу из лука и ее преимущества они оценили, и попытались сделать нечто подобное, но примитивнее, с костяными наконечниками, которые и хранятся сейчас по музеям. Это лишь пример, процесс относится и к остальной деятельности. Трудно не вспомнить мифы о таинственных культурных героях, которые учили земледелию, дата зарождения которого точно до сих пор не определена.

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Эльфийские следы в истории