Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Эльфийские следы в истории


Эльфийские следы в истории

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Тема с таким заголовком уже была на Эльфхейме. Но мне бы хотелось обсудить это и тут.
Если внимательно изучать историю Земли, особенно через мифы народов мира и топонимику, мы нет-нет, да и наталкиваемся на некоторые совпадения с Сильмом.
ну, например, совпадение ли названий: авари и народ аварцы? Мусульманской имя Эльдар и самоназвание эльфов "эльдар" (разница только в ударении). В Крыму есть мыс Айя.
Недавно я наткнулась на мифы индейцев, так вот, они там описывают времена, когда не было солнца и луны, потом оба светила появились, но стояли на месте. Кроме этого они говорят о большом переселении народа ПО ЛЕДЯНОМУ МОСТУ ерез океан.
А упоминания о бессмертных. Тот же Дункан МакЛауд или Мерлин, который был, судя по хроникам времен короля Артура, вечно юным и являлся сыном человеческой женщины и эльфа.

0

2

Короче, наследили мы порядком - это факт)))
про индейцев тут все намного проще и к нам отношения не миеет. Дело в том, что индейцы - это азиаты по генофонду. Во времена последнего ледникового преиода они прошли по замерзшему тогда беренговому проливу из Азии в Америку. Это уже доказано и исторически и генетически...
А вот в дловесок.. читаю сейчас книгу пор Тавриду в 3-2 веках до нэ.. и натыкаюсь на название одного из кажется скифских племен - синды.. ничего не напоминает?.. копаюсь в мифологии сколотов (скифов).. синды - берут начало от какого-то непонятногог племени "полубогов", которые все время оставалиь юными и жиле вечно, н осреди людей.. Обладали очень высокой культурой, высоким ростом (тогда надо учитывать, что средний рост атана был около 1,5 м, т оесть наши теперешнии небольшие 1,75 м и больше тогда были просто великанами!).. так что вот так вот!..

0

3

Халдир, я тут выкладываю данные не для того, чтобы ты, умненький, приходит и тут же все опровергал. Поверь мне, пожэалуйста, что ты еще не академик НАН Украины. А хочешь посмотрить, для этого есть удобный Радомир и Ко.
Так вот, речь шла не о пересечении Беррингова пролива, который в те времена был перешейком.
Про народ "синды" ты прочитал в "Тайнах и загадках Крыма" в "Храме Золотой Колыбели". Да, в Крыму, действительно, жил народ синды. Учитывая, что Крым в Первую Эпоху был частью Восточного Белерианда.
Люди в дрености не было 150 см. Это же не пигмеи. Древние египтяне, например, были высокими (Рамсес II) был под 2 м ростом. А эльфийские мужчины никогда не были 170. Женщины разве что.

И вообще, Хал, будешь постоянно делать всем замечания, да еще и в такой снисходительной форме, никто просто ничего писать не будет или будут тебя игнорировать. Это предупреждение. Имеешь другое мнение, высказывай его культурно и деликатно. Твои знания - это не истина в последней инстанции.

0

4

Хорошо известны в истории Авары - племенной союз, главным образом тюркоязычных племен, живших на Волге и Каспийском море.- В середине 6 в. они проникли на Дунай, откуда совершали набеги на славянские племена, в 7 веке они занимали територию Австрии, Венгрии, Чехии, Венгрии, Румынии и Югославии
В "Слове о полку Игореве" упоминаются, несомненно, не древние обры, а авары Дагестана, славившиеся уже тогда своими металлическими изделиями.
Франки потерпели ряд серьезных поражений от авар, настолько сильных, что даже король франков Сигиберт II побывал в аварском плену. В 623 г. был создан мощный союз западнославянских племен, который возглавил король Чехии (с 627г.). Союз разгромил аваров, остановив их дальнейшее продвижение.
В 796 году король франков Карл Великий нанес им страшное поражение в Паннонии: он завершил двадцатилетнюю войну полным и окончательным разгромом Аварского Каганата.
В 867 году авары почти все были истреблены болгарами и ассимилировались в Венгрии и Болгарии

Отредактировано GILDOR (2005-02-09 11:53:16)

0

5

Лир, мы уже говорили с тобой на эту тему. Так что ты лишь повторяешься. А про синдов я прочитал там, где я сказал, а "Тайны и загадки Крыма" я почти и не трогал, так что не там я узнал про синдов. А паче я не трогал "Храм золотой Колыбели". Это же я прочел в историческом рассказе Полупуднева "У Понта Эвксинского". Второй том - "Востание в Боспоре Понтийском", третья глава под названием "Пантикопей".. далее я не буду приводить точную цитату, как зарабатывали себе на жизнь синдские девушки...

А что же всего остального, то я и не собираюсь быть академиком... Но есть такие замечательные вещи, как энциклопедии, которыми я достаточно часто пользуюсь. А в одной из них как раз и поисывался переход индейцев через этот пролив. Да.. кажется, он тогда был перешейком, так как уровень океана был ниже из-за оледенения... но ведь он был ЗАМОРОЖЕННЫМ ПЕРЕШЕЙКОМ... И, Лир, не забывай, что всегда есть свобода слова - я никого, кстати, не оскорблял, и не было такой снисходительной формы - я лишь говорил то, что ведаю. Да, мои знания не истина в последней интсанции - это было бы просто глупо утверждать. Даже оной истиной не являются энциклопедии, из которыхз я свои знания и черпаю

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-02-09 12:18:49)

0

6

А в шумерской мифологии есть божество Эа

0

7

Я в школе прочитал много научной литературы про американских индейцев. Так вот теория прихода на американский континент по Беренгову проливу кажется мне самой притянутой за уши из всех существующих теорий на эту тему. Кажется ее сочинили только из-за того, что больше придумать было нечего. При этом оставался ряд фактов, которые эта теория не обьясняла.

0

8

Хм.. интересно... А поточнее относитлеьно этого божества.. а то я только Заратруштру иАхуромазду ихних знаю. .ссылочку не кинешь?..

0

9

Хм.. а какие еще есть теории?.. Да.. есть теория, что это те люди, которые переплыли океан еще во время движения материков (т.е. - материки тогда были ближе друг другу).. есть еще их теории - буд-то бы произошли от своих богов (Пернатого Змея, Верховного Инки, Великого Бобра и тд).. но это все окультные теории..

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-02-09 12:25:18)

0

10

По поводу Эа, если честно, просто точно не вспомню. Надо в интернете покопаться, но что такой был - это точно.
Согласно мифам индейцев, Кетцалькоатль, Пернатый Змей, был болволосым человеком, пришедшим к ним и научившим индейцов ремеслам и наукам. Правда, на рисунках ацтеков подобные пришельцы изображаются с бородами, что позволяет предположить, что это были, скорее, нуминорцы-атланты.

0

11

А вот если взять страну в другой части мира. Япония. Обратите внимание на уши Будды
http://www.nepal.ru/fotos/pokhara/hillstupa_3.jpg
Потом японцы считают себя рассой произошедшей от богов которые жили на горе Фудзи.
Потом вот эта японская черта во всем доходить до совершенства. Потом самурайское преданность и служение. Мне кажется что все это корнями тоже оттуда. Только не могу понять, как такое могло получиться.

0

12

Гм... видишь ли, на Востоке считали признаком мудрости не остроту уха, а большую мочку, поскольку человеческое ухо повторяет форму зарожыша, а на мочку приходится голова.
Что до их родства с эльфами... дело в том, что легенды о нас есть практически у всех народов.  А вот каким образом другие расы, кроме белой, могут иметь к нам отношение (и могут ли вообще), я пока сама не пойму.
Но японцев сама уважаю.

0

13

Японцам -респект!
А вот рпо другие рассы.. вы себе эльфа-негра представить можете?.. я, лично нет.. точнее, то, что получается, тянет на дикий смех!))))))))))

Пы. Сы.: АУМ!.. Я вернулся!))

0

14

Есть такая книжица - "Царства властителей колец" зовется. Только автора не помню - потом уточню и допишу :) . Там конечно не совсем про нас, но... Есть немало свидетельств нашего пребывания на Земле. Только не всем посоветую книгу читать. Лир, тебе лучше не надо :D
А фактики попадаются от сходства названия "Эльф" в разных языках (означает - "светлый", почти у всех народов мира есть высшие существа, которые тоже светлыми зовутся и другие сходства имеют) до текста на каменной табличке бородатого времени, которая внятно переводится с квэнья. В свое время даже радомировцы не смогли ответить вразумительнее, чем "случайное появление сходных корней в различных языках", которое вроде как имеет высокую вероятность <_<

0

15

А откуда пошла традиция на день рождения за уши тянуть?

0

16

Лайквэ.. давай не будем о больном?))))))))))))))))))))))))))

0

17

Как часто приходится слышать: если хоть что-то на счет эльдар и событий, описанных Толкиеном правда, то где вещественные доказательства, и причем такие, о которых Толкиен бы не догадывался. Ниже я привожу без изменений отрывок из статьи про весьма интересный и таинственный шар, обнаруженный на Западной Украине в 1975 году.

Его вынес на поверхность вместе с глиной, добывавшейся в карьере на глубине около 8 метров, ковш экскаватора. Шар имел слегка яйцеобразную форму (размеры 88*85 мм) и состоял из материала, по виду напоминавшего черное непрозрачное стекло и при этом достаточно прочного: экскаваторщик из любопытства пытался разбить предмет о зуб ковша своей машины – но тщетно. Необычную находку экскаваторщик подарил сыну директора местного музея, затем она попала в руки ученых. Результаты исследования шара, изложенные в отчете И.Г.Петровской, Д.А. Менькова и В.Ч. Фоменко, до сих пор ( до 1991 года) не публиковались, хотя представляют большой интерес.
Рабочей гипотезой для исследователей с самого начала была мысль о внеземном артефакте. Пласт глины, из которого извлекли шар, имел возраст порядка 10млн. лет. В том, что такова же древность и самой находки, убедила датировка предмета независимым путем – по толщине выщелоченного слоя, образовавшегося на поверхности шара благодаря длительному воздействию окружающей среды. Плодом человеческих рук этот НИО (неизвестный ископаемый объект), следовательно, быть не мог. Между тем его искусственная природа становилась все очевиднее.
Рентгеновская съемка показала наличие внутри шара ядра своеобразной формы, причем не пустого, а заполненного каким-то веществом. Далше – больше. Анализ угловых и линейных размеров шара и ядра привел к выводу, что неведомый «конструктор» этого изделия пользовался не десятичной, а двадцатичетвертичной системой счисления, которая не применялась ни в одной известной нам  земной культуре. И уж абсолютной неожиданностью закончилась попытка определить плотность ядра. Исходя из положения центра тяжести шара. Расчеты дали …отрицательную плотность! По мнению авторов отчета, данный парадокс объясним, если предположить, что  «шар – это хранилище запаса энергии, содержащее антиматерию» На земле оно осталось, по видимому, «после аварии корабля инопланетной экспедиции.
Слишком смело? Возможно. Сами авторы признают, что их гипотеза нуждается во всесторонней проверке. А вот здесь приходится раскрыть одно грустное обстоятельство. Через неделю после начала исследований владелец находки категорически потребовал ее назад, и из намеченной весьма обширной программы изучения шара была выполнена только часть.

Итак авторы отчета и статьи являются сторонниками инопланетного происхождения шара, но возможно разгадку следует искать здесь, на Земле.
И еще, разумеется людьми движут разные мотивы, но согласитесь, чтобы сын директора музея отказался от продолжения исследований, которые могли бы «раскрутить» потенциально прибыльный экспонат… странно, что могло толкнуть его на это.

0

18

А не мог бы ты, если есть, скинуть ссылку всей статьи?

0

19

ОФИГЕТЬ! Палантир!!

0

20

За эту историю я похоже слышал. Если конечно это именно эта история (имен не помню - найду оригинал - сошлюсь)
Тоже с таинственным стеклянным шаром... Но разрешилось все банально. Несколько месяцев КГБ исследовало эту штуку, но ничего не нашло. Потом повозили по музеям - и в одном местном музее смотритель сказала что это. Не помню названия, но этой штукой на Западной Украине в некоторых районах активно пользуются при вываривании белья - вместо рубля и качалки (вот откуда выщелачивание), а стекло это из отходов стеклодувок - потому в нем много примесей. нНо самый прикол не в этом. Шар этот взяли у нашедшего его ученого на время, как бы взаймы. Потому что этот парень уже сбацал какой то прибор и нацал "целительствовать" (все помнят какая была мода на это дело в середине 80-х). Шар в КГБ случайно разбили - буквально накануне возврата владельцу... Нашли что-то похожее на стеклозаводе и вернули вместо "оригинала". И этот "целитель" запихнул "это" обратно в свой "прибор" и продолжил практиковать... Вот такая история вышла

0

21

Увы, ссылку дать не могу, я статью нашла в научно-популярном журнале "Знание"  серия "Знак вопроса. Следы древних астронавтов" за 91 год. И про шар там больше ничего нет копия, могу сделать).  Гилдор, не думаю, что это та история.  Слишком многое не совпадает. Во-первых исследовали ученые, а не КГБ, по музеям ее не возили, а через неделю забрали и с концами, на счет вываривания белья -  тем кто это делал 10 миллионов лет назад - низкий поклон и привет )))) Примесей обнаружено не было. Я и сама осторожно отношусь ко всем находкам подобного рода, но источник кажется мне надежным. Другие НИО в нем приводятся вместе со всеми оговорками и возможными объяснениями, так что авторов пристрастными назвать нельзя.

0

22

Ну не знаю - наверно разные истории. Ту что я читал произошло как раз вроде в 80е - и действительно шарик исследовало КГБ в своем каком то закрытом НИИ - ничего не нашло, а потом именно по местным сельским музеям проехались - нашли его где-то на западной Волыни , ну и одна смотрительница опознала это. А выщелачиавание как раз не естественное, а за счет кипячения в растворе с пеплом - эффект как от соды. И размеры шара кстати тоже не сходятся - там упоминался раза в два-три больший шар

Отредактировано GILDOR (2005-04-07 19:25:07)

0

23

Кстати - Элледиэль нашла ссылку на мою часть истории
http://snow.prohosting.com/melfo/h31.html
Но как верно она заметила - история может и одна, но шары могли быть разные :rolleyes:

Отредактировано GILDOR (2005-04-10 03:43:55)

0

24

Да в самом деле могут. Вряд ли исследователи шара Фоменко и прочие были круглыми идиотами, не сумевшими даже узнать откуда находка и незаметить негерметичность шара. А для подмены шансов предостаточно. Давыдов сам не хотел сначала с сокровищем расставаться и вполне мог что-то подсунуть, а шарик оставить себе, а потом пришлось разыгрывать комедию с галло, а может он и сам толком отличия не видел, он ведь не ученый физик, а парапсихолог (да звучит как диагоноз  ;) )  и славы ему ох как хотелось. Кроме того КГБ нужно было срочно успокоить начальство, да и найди они в самом деле антивещество или палантир, тоже кричать бы не стали.

0

25

Далі буде.  На http://belsu.narod.ru/fomenko/index.html есть книга того самого Фоменко. Там конечно много всякого про НЛО и прочее, но и про находку продолжение есть. Как все прочитаю, выложу здесь или дас более конкретную ссылку.

0

26

Хм.. интересно.. но!!!
Господа.. даже для нас 10 млн лет - явный перегиб!.. Так что оч и оч маловероятно, что это именно палантир, хотя моя первая реакция была именно таковой..
но с другой стороны.. относительно системы исчисления.. Вы все знаете, что мы пользовались ранее 12ричной системой исчисления?.. То есть, первое двух значное чило было 12, трехзначное - 144 и тд?..
Так что там у ученых могла быть небольшая лажа относителньо системы исчисления: не 24ричной, а 12 ричной, так как 24 - кратно 12 в два раза....
так тчо вот так вот.. Хотя я все же сомневаюсь, что это наш артефакт - слишком давний срок.. Но как насчет валар?...

0

27

Как то я уже упоминал о валар касательно других материальных артефактом миллионолетней давности... Вполне может быть

0

28

Итак продолжение истории шарика. Как и предполагалось шар, исследовавшийся КГБ являлся подделкой, о чем в своей книге (ссылку см. в предыдущем посте) и написал Фоменко, ссылаясь на сведенья, «что не только КГБ подсунул Дееву копию галло, но и Деев подсунул КГБ муляж своего аппарата с галло вместо Черного Шара в нем.
   Кроме свидетельства его сотрудника, создавшего этот "аппарат" и собственноручно залившего Черный Шар в блок эпоксидной смолы (от которой очистить Шар, чтобы опознать его, было уже невозможно), на это указывают и приведенные в статье следующие данные:
   1) Цвет поверхности галло, обнаруженного в муляже "аппарата", назван темно-коричневым. Черный Шар имел выщелоченную поверхность черного стекла серо-желтого цвета и упоминаемых в статье коричневых пятен не имел.
   ) Цвет стекла оболочки Черного Шара был глубоко-черным, что было хорошо видно как на двух имевшихся глубоких сколах, так и на многочисленных сколах выщелоченного слоя размером до одного квадратного сантиметра. Поэтому он и был назван "Черным Шаром". В статье же говорится о зеленом бутылочном цвете обломков стекла.
   3) Черный Шар не имел трещин в оболочке, через которые могла бы проникнуть вода внутрь Шара. Непонятно не только то, откуда взялись трещины, но и то, как можно было обнаружить проникновение воды через микротрещины внутрь шара. Увидеть ее было бы нельзя, так как оболочка Черного Шара не пропускала свет даже от мощной галогенной лампы. Кроме того, внутри Черного Шара была не пустота, а ядро, наличие и плотность которого (четверть плотности оболочки) были установлены рентгеновским обследованием и фотометрированием рентгеновских снимков. Значит, КГБ изучал не Черный Шар, а какое-то галло с полостью внутри».
В книге приводится отчет, с описанием шара, рисунками и расчетами о 24-ной системе, а также рассматриваются все возможные версии, учитывая и галло. Фоменко, как по мне, достаточно убедительно доказывает Шар это не галло, опираясь на внешний вид Шара, внутреннее строение и выщелачивание. А дальше начинается самое интересное: версия с антиматерией пролетает, но продолжая исследования и желая выйти на пришельцев, Фоменко считает «Черный Шар одним из элементов Информационной системы Пришельца
В Ядре Шара в этом случае должно находиться какое-то устройство из кваркония. Его масса и расположение не в центре тяжести и вызвало смещение центра тяжести, которое без учета его наличия в проведенных расчетах привело к выводу о наличии антигравитации у Ядра, принятом за гомогенное. Так что антиматерии в Черном Шаре нет». То что парапсихологи приняли за биополе, он называет ГЦ-полем. И дальше «Такое должно быть только тогда, если Черный Шар был действительно элементом информационной системы П. В этом случае идущие к нему от других ее элементов и с энергосиловых баз ГЦ-жгуты улавливали переносимые ветром обрывки ГЦ, они соскальзывали по ГЦ-жгутам и накапливались у Черного Шара и в нем Он мог собирать ГЦ-обрывки и с места посадки НЛО собиравшего их таким же образом. Так что эмпирически найденный Деевым способ снятия ГЦ-обрывков с Черного Шара потиранием его руками не был бессмысленным. Но забирал он при этом не мифическую "энергию" оккультистов  и а вполне материальные ГЦ-обрывки, что он вполне мог ощущать по изменению самочувствия после этих кажущихся на первый взгляд "смешными" действий.»
Кто чувствует в себе силы прочитать это подробнее и объяснить, было бы замечательно :rolleyes:
Оригинал шара утерян, но якобы есть подобные находки, например в  музее студии путешествий Останкинского ТВ, они похожи, но насколько – не сказано.
По гипотезе Фоменко, изготовлен шар по эдакой технологии, как «при прессовании заготовок линз в металлических формах-штампах» и этим объясняется его строение.
Оригинал шара утерян, но якобы есть подобные находки, например в  музее студии путешествий Останкинского ТВ, они похожи, но насколько – не сказано.

Был ли это палантир… Есть внешние отличия – удалось отколоть кусочек экскаватором, не идеально сферическая форма (84,7-87,5мм), наличие «круговой канавки диаметром 73 мм и глубиной до 0,4 мм». С другой стороны, Толкиен не физик, а лингвист, палантир в руках не держал и подробностей, на первый взгляд не различимых мог и не знать. С размерами у него самого кажется пыла путаница:   с одной стороны шары большие и тяжелые, с другой Пин его несет и удивляется, какой он легкий.
Возможна версия, что в более позднее время, например в 4-ю эпоху, кто-то пытался повторить технологию эльфов и сделал это с переменным успехом.

На счет датировок, не знаю, почему 10 млн - перегиб. Кстати надо точно проверить, но кажется во время, указанное Толкиеном был ледник, а на Африку Средиземье не похоже  ;)
24-ная система самая рациональная после 48-ной и учитывая, что в повседневной жизни мы пользовались 12-ной, дойти до 24-ной было бы вполне возможно, как сейчас люди используют иногда 2-ную для большего удобства.

Какие будут вопросы, идеи , мысли ?

0

29

Дело в том, что существует печальный факт: все археологические находки, подтверждающие существование древних ивилизаций или нечеловеческих рас, ативно замалчиваются. Они просто оседают где-то в разных НИИ так, будто их и не было.
Что до шара... Мои ровестники помнят историю с НЛО, которая была опубликована в газете "Труд" в начале 80=х годов. "Труд" тогда был довольно прогрессивной газетой, поэтому они и осмелились напечатать такой материал.
НЛО,действительно, имело место быть, но редакцию "Труда" тогда вынудили напечатать опровержение, причем, явно притянуто за уши.
И это не единствнный случай.
Так что, не факт, что с шаром не вышла аналогичная история.

0

30

Дело все в том, что это началось во время холодной войны - военные накладывали лапу на все что касалось и протоцивилизаций и внеземных технологий. Цель - простая как мычание - найти применение для своих нужд. Уже давно ходят слухи о работающих образцах "машин времени" - вот только работают они " один конец" и куда - неизвестно. Пытаться "в лоб" применить артефакты времен Феанаро или внеземные образцы используя сугубо техногенный подход - ИМХО все равно что палантиром колоть орехи - и вроде как применение найдено, и результат даже есть...

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Эльфийские следы в истории