Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Искусство Перворожденных » Эльдарская боевая коса


Эльдарская боевая коса

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Да в принципе, Хапхал - довольно безлюдное место. Главное что бы оперативная информация (а она неизбежна) не заинетесовала ОБОП. Как бы так им донести, что мы не боевики, а спортсмены?

0

32

Ну конечно... Это будет от души - арестовали отряд террористов - снайперов-лучников и штурмовиков-мечников - повышение в звании и квартальные премии гарантированы :)

0

33

Да в принципе, Хапхал - довольно безлюдное место. Главное что бы оперативная информация (а она неизбежна) не заинетесовала ОБОП. Как бы так им донести, что мы не боевики, а спортсмены?

Ну, во-первых, там все-таки не полные придурки. Во-вторых, отмахаться от них тоже можно, при желании. Ну а мне все еще проще - показал офицерское удостоверение и послал куда подальше - военных они не имеют права задерживать ( и досматривать, кстати - вообще, обыскать военного может только военный патруль), если те не особо буйные и не совершают явного преступления на их глазах, все что могут - вызвать военный патруль и плестись следом, пока тот не появится.

0

34

Да, кстати, отличная идея, Лайквэ.. Праздники праздниками, а такие боевые семинары, имхо, тоже будут вееесьма интересны.. :)))
   Я за! И руками и ногами!!! И локтями, и коленями, если разрешается.. :)))  :ph34r:

0

35

Кстати. Я тут глянул справочник. 420J2 это аналог нашей 4Х13. Тоесть мягкой нержавейки, которая практически непригодна для клинков - заточку не держит. Зато полируется легко и корозионно устойчивая, даже в сравнении с 65Х13 и 95Х13, кои тоже нержавейки, но более твердые и менее коррозионно стойкие. Так что "ready-for-battle" из 420J2 - исключительно рекламный слоган.

0

36

Не стану спорить со справочниками, но 420 идет на охотничьи ножи (как правило разделочные) и никто особо не жалуется. Конечно 440 лучше (особенно твердые марки) но тут вопрос упирается в цену. Кстати - Серийные копии мечей из 420 как раз коллекционные (на стену вешать в основном - бо жалко таким рубиться будет), а "Battle Ready Swords" (от той же "Valiant Armoury" или "Cold Steel" например) изготавливаются как раз  из "hand hammer forged tempered carbon steel" - т.е. - прокованной и закаленной углеродистой стали (в простонародии - "из рессоры") - рассчитаны именно на "рубилово" любителей этого дела :rolleyes:.  Как я и говорил - отличаются такие мечи  от коллекционных в основном отсутствием "украшений" и намного меньшей ценой - раза в два-три (даже с учетом того, что идут часто в комплекте с ножнами, в отличие от коллекционных). Что интересно - в комплекте с каждым таким мечем в качестве бонуса как правило идет точильный брусок

Отредактировано GILDOR (2005-10-31 11:49:03)

0

37

Не стану спорить со справочниками, но 420 идет на охотничьи ножи (как правило разделочные) и никто особо не жалуется. Конечно 440 лучше (особенно твердые марки) но тут вопрос упирается в цену. Кстати - Серийные копии мечей из 420 как раз коллекционные (на стену вешать в основном - бо жалко таким рубиться будет), а "Battle Ready Swords" (от той же "Valiant Armoury" или "Cold Steel" например) изготавливаются как раз  из "hand hammer forged tempered carbon steel" - т.е. - прокованной и закаленной углеродистой стали (в простонародии - "из рессоры") - рассчитаны именно на "рубилово" любителей этого дела :rolleyes:.  Как я и говорил - отличаются такие мечи  от коллекционных в основном отсутствием "украшений" и намного меньшей ценой - раза в два-три (даже с учетом того, что идут часто в комплекте с ножнами, в отличие от коллекционных). Что интересно - в комплекте с каждым таким мечем в качестве бонуса как правило идет точильный брусок

420 все - это низкоуглеродистые стали. На разделочные ножи они конечно идут, и неплохо. А то, что заточку не очень держат - не так страшно, ибо выправить можно на любом камне, и если на кость наткнешься - выщербин не будет. 440 - это уже средне- и высокоуглеродистые стали. Т. е. меньшая коррозионная стойкость и большая твердость. А "рессора" - это что-то вроде 50ХГА и выше, т. е. средне- или высокоуглеродистая хром-марганцевая сталь, никаким боком не нержавейка, но заточку держит куда лучше и не хрупкая. И естественно там в комплекте будет точильный брусок. Впрочем, от способа закалки и прочей обработки тоже многое зависит.....

0

38

Я небольшой знаток сталей, но в защиту Гилдора хочу привести такой пример. Есть у меня некое изделие из метала. Так вот на обухе его вполне возможно обработать напильником, т.е. сталь достаточно мягкая и ее можно "угрызть", а по линии заточки, ее не берет ни камень ни напильник, просто скользит все. Так что я думаю можно и из мягкой стали сделать что-то типа "готово к битве". Тем более, как мне обьяснили, у клинка должна быть мягкая (вязкая) сердцевина, что бы клинок не был совсем хрупким.
А! А еще я слышал, что сталь (на готовом изделии) можно каким-то образом цементировать и тогда по острию она будет порядка 600 роквелов. Может такое быть?

Отредактировано Laique (2005-11-02 11:12:23)

0

39

Цементация - обычная процедура насыщения поверхностного слоя стали углеродом при закалке. Самый простой способ (если не ошибаюсь) - закалка в сырых дровесных опилках. Вот только твердость скорее 60 по Роквелу - вполне реально (Лайквэ - просто опечатка вышла ИМХО)

0

40

Я небольшой знаток сталей, но в защиту Гилдора хочу привести такой пример. Есть у меня некое изделие из метала. Так вот на обухе его вполне возможно обработать напильником, т.е. сталь достаточно мягкая и ее можно "угрызть", а по линии заточки, ее не берет ни камень ни напильник, просто скользит все. Так что я думаю можно и из мягкой стали сделать что-то типа "готово к битве". Тем более, как мне обьяснили, у клинка должна быть мягкая (вязкая) сердцевина, что бы клинок не был совсем хрупким.
А! А еще я слышал, что сталь (на готовом изделии) можно каким-то образом цементировать и тогда по острию она будет порядка 600 роквелов. Может такое быть?

Ну почему же в защиту - мы ж не воюем вроде, а о тонкостях беседуем? Я просто немного в курсе некоторых тонкостей (безружейный в данный момент охотник, и к тому же военный). Так вот, охотничьему/разделочному ножу высокая твердость излишня - ибо есть нехилая вероятность выщербить лезвие, когда на кость напорешься. А 4х13 придется править каждые 5 минут, но это можно сделать об любой камень, и если наткнешься на кость - завернутая кромка правится об тот же камень другим камнем за теж 5 минут. Медицинские ножи любят из такой стали делать - ибо вообще-то там режущая часть конструировалась как одноразовая, а коррозионная стойкость на высоте. А ваш случай - закалка в токах высокой частоты скорей всего. Тоесть, если грубо -  технология такова, что закаливается часть клинка, остальная остается незакаленой. Но поддаются такой процедуре далеко не все марки стали.  Тоесть, есть разные технологические ухищрения, которые позволят улучшить свойства стали в нужном направлении - но они приводят к увеличению цены изделия, причем во многих случаях взять подходящую по свойствам сталь в разы дешевле.
А цементировка - насыщение углеродом поверхностного слоя. Делается в простейшем случае нагревом в насыщеной углеродом среде до определенных температур. Только в твердости вы лишний 0 указали - по Роквеллу насколько я помню больше 80 вообще не бывает.

Отредактировано Eugene_K (2005-11-02 20:39:57)

0

41

Я уточнил.
Перед началом процедуры железнения, изделие нагревается докрасна и погружается в порошок на 8 секунд. Используются для этого порошки карбиды титана или кремния. После чего излишки удаляются ударом по обуху. Что бы цементировать изделие на бОльшую глубину, его необходимо нагреть добела.
Науглероживание сталей в опилках, считается малоэффективным, в силу того, что древесина выделяет слишком много побочных газов, которые вмешиваются в реакцию. Гораздо эффективнее науглероживание в костном пепле.
И по поводу шкал. Опять же, как мне сказали, поверхностная плотность металла может достигать 8 тысяч по шкале Роквела. Только получить такие результаты можно исключительно в лабораторных условиях. Инструменты с аналогичными характеристиками используются, в частности, при обработке алмазов.
Вот  :D

Отредактировано Laique (2005-11-04 13:34:47)

0

42

Способов цементации множество
А по поводу твердости - Лайквэ, похоже кто-то что-то перепутал. По Роквелу сталь я видел только до 70 (зубья напильника по металлу)- это почти утовень твердости керамики. Есть еще шкала Кнупа/Викерса - лезвие  с Титан-Алюминий-Нитридным покрытием с твердостью около 2700 по ней - уже тверже керамики (на уровне корунда, но уступает алмазу). Кстати - сталь 440-металокерамика имеет прочность на порядок выше 440-кованной и клинок из нее формуется единожды - при изготовлении, после этого даже не правится, по твердости примерно как корунд. Стоимость такого клинка - в среднем на порядок выше кованного

Отредактировано GILDOR (2005-11-04 17:32:36)

0

43

И по поводу шкал. Опять же, как мне сказали, поверхностная плотность металла может достигать 8 тысяч по шкале Роквела. Только получить такие результаты можно исключительно в лабораторных условиях. Инструменты с аналогичными характеристиками используются, в частности, при обработке алмазов.
Вот  :D

Вас, не побоюсь этого слова, нагло дезинформировали. Твердость по Роквеллу не может быть больше 100 по методикам А и С и больше 130 по методике В. В принципе - там на приборе 2 шкалы, одна до 100, другая до 130.
Вот:
"Твердость по методу Роквелла можно измерять:
      - алмазным конусом с общей нагрузкой 150 кгс. Твердость измеряется по
        шкале С и  обозначается  HRC  (например,  65  HRC).  Таким  образом
        определяют твердость закаленной  и  отпущенной  сталей,  материалов
        средней твердости, поверхностных слоев толщиной более 0,5 мм;
      - алмазным конусом с общей нагрузкой 60 кгс. Твердость измеряется  по
        шкале А, совпадающей со шкалой С, и обозначается  HRA.  Применяется
        для оценки твердости очень твердых материалов, тонких поверхностных
        слоев (0,3 … 0,5 мм) и тонколистового материала;
      - стальным шариком с общей нагрузкой 100 кгс. Твердость  обозначается
        HRB и измеряется по  красной  шкале  B.  Так  определяют  твердость
        мягкой (отожженной) стали и цветных сплавов.
"
Реальные пределы по шкале В - 25-100 единиц, по шкале С 20-67, по шкале А - 78-85. Меньше пробник слишком глубоко проникает, больше - есть риск разрушения пробника.

0

44

Ну что ж. "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..." Это про меня :D Только подпись "лорд-наместник" странно смотристя рядом с таким постом    :)

Отредактировано Laique (2005-11-06 18:39:34)

0

45

Ну что ж. "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..." Это про меня :D Только подпись "лорд-наместник" странно смотристя рядом с таким постом    :)

А, у всех бывает. Я вон тоже однажды клина поймал и начал доказывать, что у СКС газоотвод снизу ;)

0

46

Может быть стоит взять за основу японскую нагинату?

0

47

Тогда уж скорее позднее намагаки, века так 16-го, когда в итоге древко укоротили почти до трех сяку при клинке тоже почти в три сяку

0

48

Мне кажется чисто визуальное сходство ближе все-таки к нагинате. Кстати говоря я все-таки склоняюсь к тому, что это алебарда, а не коса... В любом случае если брать существующие оружие, не нужно будет думать над балансом и прочими техническими подробностями. Сделать эльфийскую отделку - и готово.

0

49

Может быть стоит взять за основу японскую нагинату?

ИМХО - не стоит. Нагината таки древковое оружие, там и развесовка другая, и техника. А эта штука сильно похожа на абордажную саблю с двуручной рукоятью и без гарды. Клинок - однозначно сабельный. Кстати, по кине оно и использовалось похожим способом.

0

50

Мне кажется чисто визуальное сходство ближе все-таки к нагинате. Кстати говоря я все-таки склоняюсь к тому, что это алебарда, а не коса...

Да с какого бока алебарда? Сабля это....

В любом случае если брать существующие оружие, не нужно будет думать над балансом и прочими техническими подробностями. Сделать эльфийскую отделку - и готово.

Ну, можно и так. Впрочем, подозреваю - так и сделали.....

Отредактировано Eugene_K (2005-11-19 10:21:25)

0


Вы здесь » Club estel » Искусство Перворожденных » Эльдарская боевая коса