Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Искусство Перворожденных » Эльдарская боевая коса


Эльдарская боевая коса

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Короче.. я тут загорелся той боевой косой. Но более эльфийского типа - как фв фильме. У кого есть какие соображения относительно ее веса и приблизительной длинны? Так же нельзя забыть и про баланс - это весьма и весьма немаловажно.

0

2

Я думаю, что такая вещь бдует весьма и весьма нелегкой. Для эффективной работы такой фишкой ее вес должен быть около 3-4 кг. Как у нормального полуторника. При этом балан - где-то на первой трети клинка (не самого оружия, а именно клинка). При этом я бы чуть изменил место стыка клинка и эфеса: я бы поставил туда японскую цубу, чтобы была хоть какая-то защита пальцев, так как на кое-каких выпдах и блоках это будет самое слабое место в защите. Что вы об этом всем думаете?

0

3

И еще все же пару слов хотелось услышать и о предполагаемой технике боя данной фишкой... Я весь во внимании...)))

0

4

Хал, я не спец, но мне кажется, что центр тяжести должен быть ближе к месту хвата передней кисти. Помнишь какое движение делали в кино эльфы? Таким образом при солидном весе и очень солидном рычаге можно добиться большей скорости.

0

5

Да.. тут ты прав... Но вот тогда и сла удара именно из-за этого большого рычага будет пропорцианально меньше... Так что тут надо хорошенько обмозговать это.. Я тут подумал, что вес должен быть ровно 3 кг. Если баланс такой, как я сказал, при таком весе и рычаге, то все будет очень нормально, так как оружие получается инерционно-рычаговым. Это очень большой плюс, так как именно таких видов вооужения очень мало: или рычаг, или инерция...
Я все же останавливаюсь вот на чем: 3 кг веса., баланс на 1/3 клинка, общая длинна 116 см (53 эфес и 63 клинок)... Кто еще что думает?

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-01-28 20:57:20)

0

6

По моему эфес, точнее гриф дюйма на три-четыре длиннее клинка - ну это уже скорее корректива под мой рост и размах рук

Отредактировано GILDOR (2005-01-28 20:53:11)

0

7

Да.. я бы такое оружие делал именно под размер владельца, так как тут очень важен именно размах рук. Все же я думаю заказать себе такую вещ.. уж оч понравилась...

0

8

Я думаю, что такая вещь бдует весьма и весьма нелегкой. Для эффективной работы такой фишкой ее вес должен быть около 3-4 кг. Как у нормального полуторника.

Милчеловек, а ты вообще в оружии-то разбираешься? 4 кг - это вес самых тяжелых двуручников-фламбергов в 2 метра длины......
воть:
************************************************************************
| Hазвание         |Датир. |Полная |Длина | Ширина | Вес  |Размер|Сост.|
|                        |          |длина   |клинка| клинка |         |гарды |     |
************************************************************************
| Герман. спата    |       |  875  |  740 |   50   |  770 |      |  П  |
| Римск. с кольц.  |       |  762  |  585 |   50   | 1160 |      |  П  |
| Меч              | 1100  | 1022  |  887 |   58   |  940 |      |  Х  |
| Меч              | 1100  | 1065  |  930 |   54   | 1320 |      |  Х  |
| Меч              | 1тыс. | 1020  |  870 |   54   | 1320 |      |  Х  |
| Скрамасакс       |       |  479  |  379 |   48   |  520 |      |  У  |
| Лонгсакс         |       |  780  |  560 |   48   |  720 |      |  У  |
| Меч              |1239/41| 1165  |  947 |   53   | 1350 | 222  |  Х  |
| Меч              | 1250  |  903  |  765 |   49   |  980 | 120  |  Х  |
| Меч              |       | 1120  |  960 |   51   | 1380 |      |  Х  |
| Меч              |       | 1095  |  931 |   53   | 1030 |      |  Х  |
| Меч              |       |  855  |  704 |   38   |  820 |      |  Х  |
| Меч              |       | 1020  |  840 |   58   | 1240 | 172  |  Х  |
| Меч              |       | 1000  |  810 |   53   | 1150 |      |  Х  |
| Меч              |       | 1245  |  996 |   55   | 2250 | 252  |     |
| Меч              |       | 1210  |  950 |   54   | 1790 |      |     |
| Меч              |       | 1080  |  854 |   48   | 1360 | 190  |     |
| Меч              |       | 1130  |  880 |   52   | 1580 | 170  |     |
| Полуторный меч   |       | 1355  | 1060 |   52   | 2190 | 250  |     |
| Полуторный меч   |       | 1220  |  958 |   55   | 1930 | 201  |     |
| Полуторный меч   |       | 1265  |  985 |   60   | 2230 | 275  |     |
| Полуторный меч   |       | 1185  |  915 |   38   | 1090 | 245  |     |
| Меч              | 1500  |  911  |  740 |   55   | 1160 |      |     |
| Ландскнетта      |       |  790  |  671 |   45   | 1300 |      |     |
| Ландскнетта      |       | 1360  | 1050 |   49   | 2190 |      |     |
| Лансдкнетта      |       |  910  |  775 |   39   | 1470 |      |     |
| Меч (Толедо)     | 1600  | 1140  |  975 |   19   | 1140 |      |     |
| Полуторный меч   | 1580  | 1245  |  985 |   59   | 2160 | 264  |     |
| Полуторный меч   |к.16 в.| 1210  |  960 |   47   | 1420 | 248  |     |
| Полуторный меч   |       | 1260  |  990 |   40   | 1340 | 236  |     |
| Полуторный меч   |       | 1170  |  960 |   36   | 1620 |      |     |
| Полуторный меч   |       | 1147  |  908 |   36   | 1250 | 234  |     |
| Двуручный меч    |2п.16В.| 1910  | 1445 |   53   | 4970 | 470  |     |
|  (фламберг)      |(Генуя)|       |      |        |      |      |     |
| Двуручный меч    |к.16 в.| 1690  | 1240 |   48   | 3800 |      |     |
| Двуручный меч    | 1572  | 1565  | 1080 |   64   | 3500 | 395  |     |
|Hиколая Радзивилла|       |       |      |        |      |      |     |
|Двуручный  меч    | 1573  | 1935  | 1311 |   53   | 4400 | 580  |     |
|Герхарда Юлиуса   |       |       |      |        |      |      |     |
|Охотн. меч с пилой| 1600  |  925  |  725 |        | 1020 |      |     |
| Дв. кабаний меч  |2п.16в.| 1330  | 1036 |   33   | 1950 |      |     |
| Меч (поздний)    | 1602  | 1085  |  940 |   40   | 1490 |      |     |
************************************************************************

***********************************
| Hазвание |Датир. |Полная | Вес  |
|          |       |длина  |      |
***********************************
| Клевец   |       |  540  | 1200 |
| Клевец   |       |  490  |  690 |
| Шестопер | 1500  |  570  | 1120 |
| Шестопер | 1500  |  535  | 1020 |
| Шестопер | 1500  |  585  | 1330 |
***********************************

0

9

Мессир!
Начну с того, что не милый и не человек!
И задам ответный вопрос - ты хоть в оружии разбираешься???
Фламберг не может банально весить 4 кг! Только лишь в самые поздние времена, когда он уже делался прямым!
Для чего был придуман и выкован фламберг? Потому, что сталь была некачественной, а двуручи нужны были. Волнистое лезвие лучше гасит удар, так как клинок противника просто соскальзывает с волны! А поскольку сталь была низкокачественно - она была тяжелой!!!
ДЛя вас, сударь, пару примеров!
Норманский боевой меч-одноруч: при длинне в 90 см имел заточку лишь крайней трети клинка. И вес от 1,700 до 2,5.
Славянка-одноруч, строевая: длинна 90-110 см. Срдений вес 1,400-1,700 кг.
Полутор европейский - вес от 4 до 6 кг (как пример - меч Арагорна или Гэндальфа)..

И в довесок - я уже четвертый год фехтую. Разным оружием. И на полуторниках, и на нагинатах, и на топорах была практика, и парниками кое-как умею, и меч-дага. Так что уж поверте мне - в оружии я разбираюсь!

0

10

Мессир!
Начну с того, что не милый и не человек!

Насчет "милчеловек".... (Голос Корреша, он же Большой Грызь, за кадром - "Он не читал Асприна!!!!") Это вообще-то цитата из Асприна, там когда Корреш в личине Большого Грызя(ака тупого тролля) ходил на задание - он так обращался ;)

И задам ответный вопрос - ты хоть в оружии разбираешься???

Да я уж и не знаю, хто я(С)Анек. Вы вон по клинкам лечите, некий кураксин в ру.веапон - в снайперском деле....... Таки разбираюсь. И, не сочтите за наглость, лучше 99% присутствующих.

Фламберг не может банально весить 4 кг!

"ну работаю же"(С)Анек. И сохранившиеся музейные/исторические, и, что гораздо важнее - откопанные в последнее время и восстановленные водородом клинки весят не больше 8 килограммов.

Только лишь в самые поздние времена, когда он уже делался прямым!
Для чего был придуман и выкован фламберг? Потому, что сталь была некачественной, а двуручи нужны были. Волнистое лезвие лучше гасит удар, так как клинок противника просто соскальзывает с волны! А поскольку сталь была низкокачественно - она была тяжелой!!!

Да...... Я-то думал - к серьезным людям попал, а вижу тех же ролевиков, извините. Вы еще сказочку про лук и попадание на 800 метров в щель панциря расскажите...... Кстати, приличную сталь в Европе примерно 1500 лет назад делать научились - чай, не Япония с ее минимумом металла и полным отсутствием легирующих добавок. В те времена валом того железа было. Месторождения еще были богатейшие, и присадки прямо в руде.

ДЛя вас, сударь, пару примеров!
Норманский боевой меч-одноруч: при длинне в 90 см имел заточку лишь крайней трети клинка. И вес от 1,700 до 2,5.
Славянка-одноруч, строевая: длинна 90-110 см. Срдений вес 1,400-1,700 кг.
Полутор европейский - вес от 4 до 6 кг (как пример - меч Арагорна или Гэндальфа)..

Милчеловек(проглатывая стакан с чаем от удивления), ты табличку-то посмотри..... Блин, я ее таки сейчас в ХТМЛ конвертну..... Тольк как тут вывесить, кто скажет? А то у текста форматирование слетает.
Одноруч весил до полутора кило. Полуторник - до 2.5 кило, но в основном 1.5-1.8 кг. (хинт - отличие полуторника об одноручника прежде всего удлиненная рукоять). А полуторник в 4 кг - это, извините, ломик. Которым только пермский супермутант и сможет махать....

И в довесок - я уже четвертый год фехтую. Разным оружием. И на полуторниках, и на нагинатах, и на топорах была практика, и парниками кое-как умею, и меч-дага. Так что уж поверте мне - в оружии я разбираюсь!

Эх.... Я уже лет 5 как бросил это все.....

Отредактировано Eugene_K (2005-10-12 22:53:21)

0

11

Eugene_K -выношу устное предупреждение
Споры, разногласия, мировые проблеммы - в "личку"
Пристрастие к Асприну не дает Вам права использовать цитаты из него в уничижительном для участников форума тоне. Я думаю что многие читали Ильфа и Петрова, но к Вам же не обращаются "парниша" ;)
Касательно веса и размеров мечей - "что для русича одноруч, то для немца полутор" :)  - нет и не было "ГОСТОВ" по мечам ни у нас, ни в Англии, ни в Японии. Все разговоры о том что "катана должна быть длинной от двух с половиной до трех сяку, что короче двух сяку - вакидза(ш)си, что длиннее трех сяку - но-тат(ч)и..." (сяку - примерно один фут) - разговоры "книжников"...
Всякое оружие делалось под владельца (как, например, известный почти полутораметровый одноруч Святогора).
Споры здесь абсолютно безпредметны - поскольку классифицировать только прямые европейские мечи пытались неоднократно, и в итоге получилось добрых две дюжины только основных разновидностей классических прямых обоюдоострых клинков (спаты, фламберги, эстоки, скьявоты и многое другое сюда даже не включали). Музейные образцы - дело хорошее, но не более чем частные примеры из великого многообразия. Если на сегодня найден только один сохранившийся экземпляр фальки, то это не значит, что многотысячное войско даков воевало с римлянами в течении двух дакийских войн все вооруженное абсолютно олинаковыми фальками.
Касательно качества стали, особенно японской - об этом уже сто раз говорено, и о том как тамошние кузнецы умудрялись из бедных руд что-то таки сковать, и как португальские пехотинцы своими толедскими рапирами шинковали японских самураев в корейскую морковь - вот только японская поэзия, гонконговские боевики и сериалы про горцев давно публике мозги запарили... (кстати - японские руды были полиметалические, по крайней мере природное легирование ванадием и молибденом японские кузнецы имели "задарма")
Касательно веса мечей (чуть предметнее) - для примера - откованные из современной пружинной стали (по всем правилам и традициям) мечи для кинотрилогии ВК -
"Андрил" - "чуть больше чем полутор" - общая длинна 134см, (клинок 102 см) , наибольшая толщина клинка 6,2мм, вес 4,98кг (без ножен),
"Гламдринг" ("чистый" полутор)- общая длинна 121см, (клинок 91,5 см) , наибольшая толщина клинка 6,2мм, вес 2,23кг (без ножен).
Серийную копию "Андрила" из стали 420 J2  (фирмы Юнайтед Катлери) я держал в руках - может быть я такой бугай, но достаточно уверенно управлялся с ним одной рукой (правда - не было возможности  достаточно долго попрактиковаться) - балансировка просто идеальная.
И еще - таким мечом не фехтуют - таким мечом рубят, со всей силы, проламывая защиту и доспех противника. Само понятие фехтования появилось достаточно поздно, когда клинок стал достаточно прочным. легким и упор стал делаться на колющий удар.

Отредактировано GILDOR (2005-10-13 15:17:59)

0

12

Хал - и еще - вот картинка серийной реплики "киношной " , тоже работы "Юнайтед Катлери"
Длинна общая: 126,5cm
Клинок: 73,9 cm
Сталь: 420 J2 

http://www.schwertshop.de/assets/own/uc1373.jpg

Отредактировано GILDOR (2005-10-13 13:22:21)

0

13

Eugene_K -выношу устное предупреждение
Споры, разногласия, мировые проблеммы - в "личку"

(Отступление первое, целевое) Прежде всего, предупреждениями меня можно не пугать - ну забаните, так мне что с того. Пришел на данный форум, впрочем, как и на прочие эльфийские, я с вполне четкой и конкретной целью. Довольно простой. У нас с супругой есть дом в горно-лесной части Крыма, как-то у меня появился бзик оформить его нестандартно, возможно в эльфийском стиле. Я, естественно, стал искать консультанта желательно проживающего в Крыму вообще и в Симферополе в частности. Порывшись в инете, я нашел емайл Лирондель - ваше сообщество мне показалось более квалифицированым, чем ролевики (О них у меня мнение настолько низкое, что цензурно его не выразить. Однозначное мнение о вашем сообществе пока не сложилось.). К сожалению, после пары писем переписка с ней прекратилась по непонятным мне причинам. Личное сообщение, отправленное на форуме, тоже осталось без ответа. Ну, не хотите - не надо. В приципе, вычислить ее домашний телефон и адрес оказалось проще простого (Если интересно - простым поиском в гугле нашел ее фото, дату рождения, место работы. Уж думал топать в библиотеку поднимать подшивку "Тайной доктрины" - но на данном сайте оказалась ее статья с копией страницы из газеты, где были имя и фамилия. Дальше - по телефонному справочнику.... Гурских в Симферополе немного, а в районе "Москвы", ибо где еще у нас в городе можно найти пещеру и родник,  - вообще одни.) Впрочем, звонить считаю невежливым, ибо если человек не отвечает - значит, или сообщения не доставляются, или не считает нужным ответить....
(Конец первого отступления)

Пристрастие к Асприну не дает Вам права использовать цитаты из него в уничижительном для участников форума тоне. Я думаю что многие читали Ильфа и Петрова, но к Вам же не обращаются "парниша" ;)

(Отсупление второе, стилевое) Вы, похоже, тоже не читали Асприна. Ибо обращение "милчеловек" Корреш использовал при работе под личиной Большого Грызя для выражения хорошего отношения к собеседнику (вне зависимости от расы собеседника, кстати). Соответственно оно и не употреблялось мной в уничижительном смысле.
(Конец второго отступления)

Касательно веса и размеров мечей - "что для русича одноруч, то для немца полутор" :)  - нет и не было "ГОСТОВ" по мечам ни у нас, ни в Англии, ни в Японии. Все разговоры о том что "катана должна быть длинной от двух с половиной до трех сяку, что короче двух сяку - вакидза(ш)си, что длиннее трех сяку - но-тат(ч)и..." (сяку - примерно один фут) - разговоры "книжников"...

Итак, ошибка первая. Определенный стандарт таки был. Длина лезвия одноручника примерно равнялась двум длинам локтя владельца (для меня это около 80 см). Полуторник - от двух до двух с половиной/двух с тремя четвертями, длин локтя. Двуручник - три длины локтя. Данные размеры просто и пошло вытекают из физиологии.

Всякое оружие делалось под владельца (как, например, известный почти полутораметровый одноруч Святогора).

Ошибка вторая - как вы себе представляете "оружие под владельца" в случае более-менее массовой армии? Производительность кузнецов конечна, и им проще делать серийный образец и получить деньгу, чем тратить время на подгонку на каждого из тысячи солдат и остаться без башки за невыполнение заказа.

Споры здесь абсолютно безпредметны - поскольку классифицировать только прямые европейские мечи пытались неоднократно, и в итоге получилось добрых две дюжины только основных разновидностей классических прямых обоюдоострых клинков (спаты, фламберги, эстоки, скьявоты и многое другое сюда даже не включали). Музейные образцы - дело хорошее, но не более чем частные примеры из великого многообразия.

Ошибка третья. Нет этих "дюжин разновидностей". Реально их меньше десятка.  А основных - вообще две - прямой (практически без сужения к острию) и треугольный (сильное сужение к острию). Мне лень вдаваться в подробные обьяснения, искать фото для примеров, давать ссылки на музеи и коллекции, ибо наскучило лет так несколько назад.....

Если на сегодня найден только один сохранившийся экземпляр фальки, то это не значит, что многотысячное войско даков воевало с римлянами в течении двух дакийских войн все вооруженное абсолютно олинаковыми фальками.

См. выше. Массовые армии вооружаются однотипным оружием и носят однотипное снаряжение. Так было, так есть и так будет. Иначе это будет не армия, а толпа, действия которой невозможно вписать в какую-либо тактическую схему.

Касательно качества стали, особенно японской - об этом уже сто раз говорено, и о том как тамошние кузнецы умудрялись из бедных руд что-то таки сковать, и как португальские пехотинцы своими толедскими рапирами шинковали японских самураев в корейскую морковь - вот только японская поэзия, гонконговские боевики и сериалы про горцев давно публике мозги запарили... (кстати - японские руды были полиметалические, по крайней мере природное легирование ванадием и молибденом японские кузнецы имели "задарма")

Касательно японских руд - молибдена с ванадием мало, нужен хром, марганец, никель и так далее, иначе хрупкая сталь выйдет. Кстати, насколько я помню - до витого дамасска они не додумались.....

Касательно веса мечей (чуть предметнее) - для примера - откованные из современной пружинной стали (по всем правилам и традициям) мечи для кинотрилогии ВК -

Касательно современных поделок разных фирм..... открываем любой оружейный каталог - там в разделе сувениров таких клинков стиля "сдохни от зависти, Конан", "сдохни от зависти, Горец" и ножей "сдохни от зависти, Рэмбо" - валом. А что - покупатель-то покупает. Только никакого отношения к реально использовавшемуся оружию эти поделки как правило не имеют......

"Андрил" - "чуть больше чем полутор" - общая длинна 134см, (клинок 102 см) , наибольшая толщина клинка 6,2мм, вес 4,98кг (без ножен),
"Гламдринг" ("чистый" полутор)- общая длинна 121см, (клинок 91,5 см) , наибольшая толщина клинка 6,2мм, вес 2,23кг (без ножен).

Оба клинка - чистые полуторники. Для человека с локтем длиной 35-45 см. А таких - большинство. Я тут, кстати, подсчитал - для разницы в массе в 2.75 кг при разнице в длине клинка 10 см и заявленной толщине его ширина должна быть около полуметра! Подсказка - полутораметровый стальной брусок сечением 1 кв. см (1х1 см) весит всего 1170 граммов. Материалов вдесятеро плотнее стали я не знаю.

Серийную копию "Андрила" из стали 420 J2  (фирмы Юнайтед Катлери) я держал в руках - может быть я такой бугай, но достаточно уверенно управлялся с ним одной рукой (правда - не было возможности  достаточно долго попрактиковаться) - балансировка просто идеальная.

Это совсем не говорит о том, что этот образец имеет какое-либо отношение к реально использующимся клинкам.

И еще - таким мечом не фехтуют - таким мечом рубят, со всей силы, проламывая защиту и доспех противника.

А еще такие клинки заточены как зубило, так что сказки про перерубание одним клинком и металлических предметов, и шелковых платков на лету без переточки - сказки и есть. Кстати, я не встречал клинков с острой заточкой, кроме японских. Сплошные зубила.

Само понятие фехтования появилось достаточно поздно, когда клинок стал достаточно прочным. легким и упор стал делаться на колющий удар.

Ошибаетесь дважды. Во-первых, фехтование появилось с появлением длинного клинкового оружия(мечей, в просторечьи). Ибо удар все равно надо отбивать, щит таки не казенный и не бесконечно прочный. Во-вторых, упор на колящий удар и облегчение клинков связаны не с упрочнением и облегчением клинка, а с массовым распространением огнестрельного оружия, которое "отменило" доспехи. "Перед дулом мушкета стала бесполезной фигура рыцаря-феодала - рослого и физически сильного воина, с головы до пят закованного в броню и практически неуязвимого для холодного оружия. Пули бюргерских ружей пробивали панцири, перед пушками горожан не устояли стены доселе неприступных рыцарских замков"(С) Ф. Энгельс, "История винтовки". Вы же должны были классиков марксизма-ленинизма в институте изучать, а тут он прав на 100%. Кстати, колющим оружием была фактически только рапира - шпаги прекрасно рубили. Ибо все реальные шпаги - это или узкий меч, или узкая сабля с малым изгибом клинка. (Вспоминая иные безумства) А прусской военной шпагой елизаветинских времен рубить крапиву в огороде - милое дело, палаш 1897 года не так удобен. Эх, когда хозяин продавал - пожалел 200 баксов, теперь жалею.

Отредактировано Eugene_K (2005-10-14 00:37:59)

0

14

Вы, похоже, тоже не читали Асприна

Кое-что читал - не понравилось

Определенный стандарт таки был. Длина лезвия одноручника примерно равнялась двум длинам локтя владельца

Это не стандарт - госстандарты были как раз у только у римлян при госзаказе

как вы себе представляете "оружие под владельца" в случае более-менее массовой армии?

в Средневековье массу армии составляли как правило копейщики - мы же говорим о мечах

Касательно японских руд - молибдена с ванадием мало, нужен хром, марганец, никель и так далее, иначе хрупкая сталь выйдет

Так и было - хрупкость клинков катан ни для кого не секрет

Массовые армии вооружаются однотипным оружием и носят однотипное снаряжение

В упоминаемом случае это было только у римлян - армия даков состояла их дружин вождей (элита) и ополченцев, вооружавшихся самостоятельно, за свой счет

Касательно современных поделок разных фирм..... открываем любой оружейный каталог - там в разделе сувениров таких клинков стиля "сдохни от зависти, Конан", "сдохни от зависти, Горец" и ножей "сдохни от зависти, Рэмбо" - валом. А что - покупатель-то покупает.

между "Дениксом" которым завалены оружейные каталоги, и "Юнайтед катлери" дистанция огромного размера. Андурил и Гламдринг для ВК ковал кузнец оружейник, потратил пол-года на подготовку - это было его мечтой - сковать самые настоящие мечи, которые бы ничуть не уступали самым прославленным клинкам в истории.  Серийные лицензионные копии сделаны из стали 420J2. Примерно из такой же стали сейчас изготавливают т.н. мечи "ready to batle" . От "коллекционных" они отличаются только отсутствием украшений и другой заточкой

Я тут, кстати, подсчитал - для разницы в массе в 2.75 кг при разнице в длине клинка 10 см и заявленной толщине его ширина должна быть около полуметра!

вес указан в паспорте на изделие - я его не взвешивал.

Нет этих "дюжин разновидностей".

Претензии - к типологии средневековых мечей, разработанной профессором Оакешоттом. Эварт Оакешотт является одним из самых выдающихся ученых, занимающихся археологией оружия, и наиболее компетентным экспертом в вопросе истории эволюции меча в эпоху средневековья.

А еще такие клинки заточены как зубило, так что сказки про перерубание одним клинком и металлических предметов, и шелковых платков на лету без переточки - сказки и есть. Кстати, я не встречал клинков с острой заточкой, кроме японских. Сплошные зубила.

Так и есть. Кто сказал что мечом перерубали доспех? я не говорил. Может кто то еще говорил? не слышал :rolleyes:  Может кто-то видел? тоже тишина... А подброшенную шелковую ленту перерубали дамасской саблей - легкой и острой. Ну и катаной (без нее и вода не освятится :rolleyes: )

ваше сообщество мне показалось более квалифицированым, чем ролевики (О них у меня мнение настолько низкое, что цензурно его не

у нас нет ролевиков. А так же нет сопливых подростков, которых надо поучать жизни.

У нас с супругой есть дом в горно-лесной части Крыма, как-то у меня появился бзик оформить его нестандартно, возможно в эльфийском стиле. Я, естественно, стал искать консультанта желательно проживающего в Крыму вообще и в Симферополе в частности.

Так с этого и стоило начать - с бзиками - к Лахелиан :rolleyes: ,  консультация - это уже другая тема (и при чем тут мечи?  :rolleyes: )

Отредактировано GILDOR (2005-10-14 11:22:33)

0

15

У Лирондель проблемы с интернетом и ответить она вам не может. ;)

0

16

Евгений Как-тебя-там (у меня это тоже, кстати, вежливое обрашения вне зависимости от рассы - намек ясен?)!
Я не знаю, чем вы там занимались и когда, но явно - очень далеким от действительности! Кстати - я не ролевик.
Относительно злополучных фламбергов, то их длинна доходила до 2,2 метра, а вес - до 12 кг.
Никакой точной стандартизации в армиях не было. Кстати, очень много использовалось именно трофейное оружие.
И вообще, вопрос - а вы хоть фехтовать умеете? А то судя с ваших слов - есть в этом очень большие сомнения. по крайней мере, мне бы очень хотелось посмотреть на вас с 4кгшным 1,5метровым фламбергом рядом с нормальным ландскнэхтом. Догадайтесь, на кого бы я поставил?..

0

17

Так, народ - оставим споры, вернемся к начальной теме.

0

18

Вы, похоже, тоже не читали Асприна

Кое-что читал - не понравилось

Не то читали, видимо. Я имел в виду ИМХО самый его удачный цикл - М.И.Ф. (Великий Скив и компания). Безбашенная вещь, кроме последней книги, в которой автор закрыл цикл :( Корреш и это выражение - оттуда.

Определенный стандарт таки был. Длина лезвия одноручника примерно равнялась двум длинам локтя владельца

Это не стандарт - госстандарты были как раз у только у римлян при госзаказе

Ну если это не стандарт - то что тогда? "Гост номер такой-то"? А он нужен был в те-то веселые времена, когда нестандартное (тоесть практически всегда не нашедшее покупателя) изделие кузнецу женушка сломала бы об голову, ибо семья просит жрать, а кормилец фигню делает, которую и не продать, и в хозяйстве никуда не пристроить..... Реально используемые (ака продаваемые кузнецом и находящие покупателя) изделия имели вполне определенный диапазон габаритов, массы и прочих параметров.

как вы себе представляете "оружие под владельца" в случае более-менее массовой армии?

в Средневековье массу армии составляли как правило копейщики - мы же говорим о мечах

Эх, ничего-то вы не поняли..... Мне-то, как человеку военному, это ясно сразу, специфика, знаете ли. Ибо ополчение там или не ополчение - действия любой структуры, достаточно организованной для того, чтобы называться "армия", на поле боя - идут по вполне определенным тактическим схемам. Соответственно, тип и набор снаряжения у воина должен отвечать определенным критериям в том числе и по размерам (ну попробуйте с двуручником в строю легиона повоевать, к примеру. Не выйдет, точнее просто не пустят.). Иначе такого воина просто пошлют куда подальше, ибо пристроить-то некуда.

Касательно японских руд - молибдена с ванадием мало, нужен хром, марганец, никель и так далее, иначе хрупкая сталь выйдет

Так и было - хрупкость клинков катан ни для кого не секрет

Если бы :( Про 44-или-сколько-их-там поединков Миямото Мусаси каждая собака знает, а вот про 200 дуэлей Сирано де Бержерака...... Молодцы японцы, хорошую рекламу забацали.

Массовые армии вооружаются однотипным оружием и носят однотипное снаряжение

В упоминаемом случае это было только у римлян - армия даков состояла их дружин вождей (элита) и ополченцев, вооружавшихся самостоятельно, за свой счет

А неважно, госзаказ или за свой счет - если хочешь воевать в составе армии то придется и оружие приобретать, соответствующее стандартам данной армии. С неподходящим в строй не пустят - дураков даже в те времена было немного, подыхать-то придется вместе, если что. Никакая армия не воююет толпой или одиночками.

Касательно современных поделок разных фирм..... открываем любой оружейный каталог - там в разделе сувениров таких клинков стиля "сдохни от зависти, Конан", "сдохни от зависти, Горец" и ножей "сдохни от зависти, Рэмбо" - валом. А что - покупатель-то покупает.

между "Дениксом" которым завалены оружейные каталоги, и "Юнайтед катлери" дистанция огромного размера.

А пофиг, на самом деле. Что та, что другая - делают СУВЕНИРЫ. Ибо холодняк давно уже в музей сдан..... Не воюют им сейчас, не воюют.

Андурил и Гламдринг для ВК ковал кузнец оружейник, потратил пол-года на подготовку - это было его мечтой - сковать самые настоящие мечи, которые бы ничуть не уступали самым прославленным клинкам в истории.

Ну вот и сковал ломик, если вы верные цифры привели для "Андурила". Там точно килограммы, а не фунты?

Серийные лицензионные копии сделаны из стали 420J2. Примерно из такой же стали сейчас изготавливают т.н. мечи "ready to batle". От "коллекционных" они отличаются только отсутствием украшений и другой заточкой

Реди-до чего, простите? Какого такого "бетла"? Кто и где сейчас воюет длинным клинковым? Модная наклеечка всего лишь. А покупатель-то купит....

Я тут, кстати, подсчитал - для разницы в массе в 2.75 кг при разнице в длине клинка 10 см и заявленной толщине его ширина должна быть около полуметра!

вес указан в паспорте на изделие - я его не взвешивал.

Так там точно килограммы указаны? Может, переводчик фунты с килограммами напутал? 5 фунтов - это 2265 граммов, что вполне соответсвует как банальной логике с математикой, так и историческим образцам.

Нет этих "дюжин разновидностей".

Претензии - к типологии средневековых мечей, разработанной профессором Оакешоттом. Эварт Оакешотт является одним из самых выдающихся ученых, занимающихся археологией оружия, и наиболее компетентным экспертом в вопросе истории эволюции меча в эпоху средневековья.

Типологий можно придумать сколько угодно, было бы желание. Только вот свойств, от которых зависит реальное боевое применение, немного - габариты да тип клинка. Все остальное - фактически не имеет отношения к основной функции. А эволюция.... Да что там той эволюции - короткий, больше колющий, ибо гнулся как не знаю что, клинок перешел в длинный острый рубяще-колющий, быстро ставший длинным зубилом с распространением и улучшением доспехов. А потом с исчезновением доспехов клинок сильно облегчился и стал несколько острее. Остальное - уже частности, вкладывающиеся в основную картину.

А подброшенную шелковую ленту перерубали дамасской саблей - легкой и острой. Ну и катаной (без нее и вода не освятится :rolleyes: )

Я такое делал серийной златоустовской шашкой 18-не-помню-какого года выпуска, впрочем, нестандартно заточеной - родная заточка у нее шо у топора.

ваше сообщество мне показалось более квалифицированым, чем ролевики (О них у меня мнение настолько низкое, что цензурно его не

у нас нет ролевиков.

Были бы у вас ролевики - меня бы тут не было.

Отредактировано Eugene_K (2005-10-15 01:11:09)

0

19

Евгений Как-тебя-там (у меня это тоже, кстати, вежливое обрашения вне зависимости от рассы - намек ясен?)!

Халдир, ежели вы думаете что вы меня таким обращением задените..... Прочитав ваше письмо, долго ржал, чуть сына не разбудил. Потом долго читал ваш профиль, долго думал....
2 Гилдор - вы таки не правы насчет подростков.....

Я не знаю, чем вы там занимались и когда, но явно - очень далеким от действительности! Кстати - я не ролевик.

М-дя..... Каков апломб, а? В худшем стиле ролевой тусовки, между прочим. Но это к делу не относится.  А по поводу чем, когда и где я занимался - не перед вами отчитываться буду. У кого допуск есть тот знает, остальным оно и не надо. Намек - про офицерское пятиборье слыхали? Поспокойней будьте, а то смешно выглядите, прямо как в классике - "Я Солженицына не читал, но критикую"....

Относительно злополучных фламбергов, то их длинна доходила до 2,2 метра, а вес - до 12 кг.

М-дя.... Вы вообще боевой клинок в руках хоть когда-то держали? Помахать им пробовали? А еще не забудьте, что БТР тогда не было и переть все имущество надо было на собственном горбу..... Между прочим - изделие ЛМ-180, в просторечии "лом". весит всего 11 кило. Сильно им помашешь? Отож...

Никакой точной стандартизации в армиях не было. Кстати, очень много использовалось именно трофейное оружие.

(Устало)Да она и не нужна, точная. Допуски-то весьма приличные. А сильно разным оружие о противоборствующих сторон будет только при очень разных тактических схемах, чего в истории было всего несколько раз, и сводилось к поединкам вида "зулусы с ассегаями против блокпоста британских колониальных войск с пулеметами", что вообще-то совсем другая история.....

И вообще, вопрос - а вы хоть фехтовать умеете?

Ну, насчет умею или нет - сложно сказать..... Смотря с кем сравнивать. А вот о уровне ваших знаний и умения владеть оружием у меня уже сложилось вполне однозначное мнение - от-сут-ству-ют. Впрочем, вам этого не понять - оружием интересоваться, а также возиться с ним я начал за несколько лет до вашего рождения.... Да-да, еще в том возрасте, когда "нормальные" дети слушают сказки на ночь.....

А то судя с ваших слов - есть в этом очень большие сомнения. по крайней мере, мне бы очень хотелось посмотреть на вас с 4кгшным 1,5метровым фламбергом рядом с нормальным ландскнэхтом. Догадайтесь, на кого бы я поставил?..

"нормальный" ландскнехт - это с 2.2 метра 12 кг ковырялом? Не сочтите за похвальбу, но я такого, если там не "пермский супермутант", и без оружия запинаю. Ибо первым ударом он в меня попадет только если я буду в небоеспособном состоянии. А сократить дистанцию и руки пообрывать - так это делается быстрее, чем оно развернется с таким ломиком.
(Устало) Вы бы еще лук пермского супермутанта как пример привели....

(Возращаясь к нашим баранам, точнее, сабле из топика) Делайте из невязкой нержавейки, масса в итоге при разумной толщине клинка будет около 2-2.3 кг. Заготовка - 130х6х1 см, обработать на фрезерном станке или наждачном круге. Если есть возможность воспользоваться соответствующим оборудованием, дол лучше проковать, нет - опять же фреза или круг. Выгибать и закаливать лучше у грамотного термиста - железка длинная, сам вы скорее всего равномерно не закалите. Если не на чем выгибать - заготовка 130х30х1 см и много интима с ножовкой.

Отредактировано Eugene_K (2005-10-15 02:53:27)

0

20

Теперь я встреваю в тему, которая меня никоим образом не касается. Оружие.
Уважаемый Юджин!
Если уж речь зашла об Асприне, то если Вы помните, ключевым словом Скива было "команда", а Грызь обращался так только к посторонним. Если Вам нравится гулять по этому сайту, то будьте же членом команды. Насколько я поняла из Ваших недомолвок, то Вы понимаете, что такое плечо друга в бою. И Гилдор, и Хал очень серьезно и давно занимаются исторической реконструкцией. Хал даже в университет как-то явился в доспехе, весьма этим порадовав ректора. И его аватара - это его подлинная фотка, и луком своим он очень гордится. Поэтому это речь не мальчика, но мужа. И я сомневаюсь, что Вы могли начать интересоваться оружием за несколько лет до рождения Гилдора. Вы тогда не сына, а внуков должны смехом будить.
Ваши посты - луч света на изрядно посеревшем сайте. При моей всеядности к информации, я их читала с большим удовольствием, равно как и посты Гилдора и Хала. Ваше общение может взаимно обогатить не только оружейников, но и тех подростков, коих Вы так не любите. Вы уже выбрали сферу своих интересов, а они на распутье. Но своим агрессивным тоном Вы можете их отпугнуть. Попробуйте заменить обидчивый тон Ваших постов хотя бы на снисходительную речь мэтра.
А по поводу дуэлей. Цитирую Миямото Мусаси:"...Между тринадцатью и двадцати девятью годами я провел более шестидесяти серьезных поединков...". И это не считая участия в битвах. Учтите, что результатом поединка самураев должна была быть только смерть одного из бойцов. Поэтому высшей степенью мастерства было уклонение от дуэли. Вступивший в личный бой, по философии будо, проигрывал независимо от результата. Либо ты умер, либо ты убийца. И то, и другое считается поражением. Поэтому предметом гордости Миямото Мусаси является "Книга пяти колец", а не количество трупов. Ну а Сирано... А его лирика, а воспоминания о путешествии в другой мир... Кстати он не искал дуэлей. Родители наградили его весьма вспыльчивым характером и феноменальным носом. Неужели у Вас такой же... Хи-хи.
Кстати, отдаю должное Вашей эрудиции. Вы не правы, что каждая собака знает о Миямото Мусаси. Только очень породистая и начитанная, имеющая изрядные знания в философии будо.
Да и среди ролевиков изрядное количество реконструкторов. Фестивалей реконструкторов мало, а нужно где-то оттянуться, доспехи показать, пива среди единомышленников попить. Опять-таки будьте снисходительны. Подростки начинают с ролевых игр, а только потом они могут втянуться в завораживающий мир настоящей истории. Помогите им в этом, а не отталкивайте.

0

21

Теперь я встреваю в тему, которая меня никоим образом не касается. Оружие.

Ну почему же не касается? Оружие это такая штука, полезная весьма....

Если уж речь зашла об Асприне, то если Вы помните, ключевым словом Скива было "команда", а Грызь обращался так только к посторонним. Если Вам нравится гулять по этому сайту, то будьте же членом команды.

Эх. Я уже писал, что пришел сюда, чтобы консультанта найти. А чтобы быть членом команды - это не столько от меня зависит, сколько от данного сообщества. Нужен ли им скептик с оттенком цинизма и нехилым, я так думаю, багажом знаний, смеющийся над утверждением, что мифрил это титан....

Насколько я поняла из Ваших недомолвок, то Вы понимаете, что такое плечо друга в бою.

Еще бы военный и не понимал. Специфика работы, знаете ли.

И Гилдор, и Хал очень серьезно и давно занимаются исторической реконструкцией. Хал даже в университет как-то явился в доспехе, весьма этим порадовав ректора. И его аватара - это его подлинная фотка, и луком своим он очень гордится.

Ну, насчет Хала очень не уверен. Сказки про ковыряльники в 12 кил веса признак непрофессионализма... А появление в универе в доспехе - таки признак юношеского максимализма. Лук.... Ну что лук. Делал я луки, и плохие, и хорошие, и простейшие, и композитные.... И что?

И я сомневаюсь, что Вы могли начать интересоваться оружием за несколько лет до рождения Гилдора. Вы тогда не сына, а внуков должны смехом будить.

Вы невнимательно читали. Писал я не Гилдору, а Халдиру.

Ваши посты - луч света на изрядно посеревшем сайте. При моей всеядности к информации, я их читала с большим удовольствием, равно как и посты Гилдора и Хала. Ваше общение может взаимно обогатить не только оружейников, но и тех подростков, коих Вы так не любите. Вы уже выбрали сферу своих интересов, а они на распутье. Но своим агрессивным тоном Вы можете их отпугнуть. Попробуйте заменить обидчивый тон Ваших постов хотя бы на снисходительную речь мэтра.

Слабо верится, увы. Изучение матчасти сейчас не в моде. А оружие как сфера интересов требует не эрудиции, а знаний, причем очень часто - практических, получаемых потом и кровью. Слушать же сказки чиста крутых чиста тренеров легче.....  Переубедить же такого "эрудита" очень сложно....

А по поводу дуэлей. Цитирую Миямото Мусаси:"...Между тринадцатью и двадцати девятью годами я провел более шестидесяти серьезных поединков...". И это не считая участия в битвах.

Сколько там раз те же Пушкин и Лермонтов на дуэлях рубились? Я не говорю уж о прочих....

Учтите, что результатом поединка самураев должна была быть только смерть одного из бойцов.

Эх. Таки умеют японцы рекламу делать и сказки рассказывать. Совсем необязательно результатом поединка самураев была смерть одного изних.

Поэтому высшей степенью мастерства было уклонение от дуэли. Вступивший в личный бой, по философии будо, проигрывал независимо от результата. Либо ты умер, либо ты убийца. И то, и другое считается поражением.

Неверно.

Поэтому предметом гордости Миямото Мусаси является "Книга пяти колец", а не количество трупов. Ну а Сирано... А его лирика, а воспоминания о путешествии в другой мир...

Зато рубился столько, что Миямото следует сидеть и не отсвечивать.

Кстати он не искал дуэлей. Родители наградили его весьма вспыльчивым характером и феноменальным носом. Неужели у Вас такой же... Хи-хи.

Да нет, меня действительно _достать_ сложно.

Кстати, отдаю должное Вашей эрудиции. Вы не правы, что каждая собака знает о Миямото Мусаси. Только очень породистая и начитанная, имеющая изрядные знания в философии будо.

Это не эрудиция. Это знания. Никакая эрудиция не поможет там, где нужно знание. А насчет Мусаши.... Да любой, кто хоть интересовался восточными мордобитиями, о нем слышал. Его наши "мастера" к месту и не к месту приплетают.

Да и среди ролевиков изрядное количество реконструкторов. Фестивалей реконструкторов мало, а нужно где-то оттянуться, доспехи показать, пива среди единомышленников попить. Опять-таки будьте снисходительны.

Там не снисходительность, там кнут нужен. Иначе матчасть их учить не заставишь.

Подростки начинают с ролевых игр, а только потом они могут втянуться в завораживающий мир настоящей истории. Помогите им в этом, а не отталкивайте.

Втянутся ли? Изучение матчасти и анализ источников ныне не в моде....

Отредактировано Eugene_K (2005-10-16 01:56:11)

0

22

Кстати, мене тут подумалось - эта сабля весьма напоминает применявшуюся в основном моряками абордажную саблю, только несколько тяжелее и с длинной рукоятью.....

0

23

У абордажки как правило увесистая елмань или приличная контрзаточка на добрую треть, и как правило развитая закрытая гарда. Киношная "коса" скорее тяготеет к тяжелой фальке и далее к ее производным и родственникам - фалькате, пальме, и т.п., расчитанные на применение в строю

0

24

У абордажки как правило увесистая елмань или приличная контрзаточка на добрую треть, и как правило развитая закрытая гарда. Киношная "коса" скорее тяготеет к тяжелой фальке и далее к ее производным и родственникам - фалькате, пальме, и т.п., расчитанные на применение в строю

Угу, я в курсе. Но тем не менее сходство присутствует, и довольно немалое.

0

25

Хм.. ладно, спор далее не имеет смысла по многим причинам, смертный. Скажу лишь, что в универ в доспехе я пришел не из-за максимализма, а из-за банальной нехватки времени: у меня пара начиналась через 45 минут, как я от кузнеца выехал. мне до дому было езды около часа, и оттуда до уника - уще 40 мин. ТО есть не укладывался. Вот и все.

0

26

Гилдор, можно офтоп?
Разговор действительно получился интересный, даже несмотря на некоторую колючесть в начале. А в итоге сложившаяся ситуация очень напомнила бесконечные споры на кулачных форумах. Кто круче? даже так: КТО!!! круче?  :D  ;) Айкидо и тайчи только ленивый не пинал. Все в поисках универсальной суперубойной системы стирают буквы на клавиатуре, а потом расползаются каждый в свою секцию тренироваться по традиционным системам. Осуществляются робкие попытки устроить бойцовский клуб в родном городе, что бы языками попусту не трепать, но тем не менее всем все равно понятно, что победить на татами, это совсем другое, чем выжить на улице.
В свете сказанного, предлагаю провести семинар внутри форума. Затариться куда-нить на Хапхал и помахаться всласть. А на второй день каждый проведет по практическому семинару на вольную тему. Учитывая разный возраст, стиль и склад ума участников, может получиться весьма интересно. Мировых проблем мы не решим, конечно, но что-то полезное каждый для себя может вынести.

0

27

В свете сказанного, предлагаю провести семинар внутри форума. Затариться куда-нить на Хапхал и помахаться всласть. А на второй день каждый проведет по практическому семинару на вольную тему. Учитывая разный возраст, стиль и склад ума участников, может получиться весьма интересно. Мировых проблем мы не решим, конечно, но что-то полезное каждый для себя может вынести.

А таки почему бы собственно и да? Но лучше - весной, погода таки уже попортилась капитально.

0

28

Как по мне, так погоду весной тоже поди подгодай. А время идет... Хотя, с другой стороны, будет когда подготовить матчасть.
Какие еще будут мнения?

0

29

Неплохая идея

0

30

Неплохая идея

Надо только выбрать место, где серых братьев нет - терпеть ненавижу лишний раз с ними общаться.... Все равно пойдут куда пошлю (военные под их юрисдикцию не попадают ;) ), но удовольствие испортят...

0


Вы здесь » Club estel » Искусство Перворожденных » Эльдарская боевая коса