Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Мы и они » Исландская легенда


Исландская легенда

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вот, это реальная исландская легенда, привденная в книге Л. Кораблева "Из истории сказаний о древнеисландской колдовстве и сокрытом народе"

ЮНАЯ ЭЛЬФА ПО ИМЕНИ ИМА
Из рукописи Йоуна Сигурдссона
Со Ньёрдова залива, область Мюпи,
восток Исландии

Сына Гвюдмунда звали Йоун и жил он на мысу Беру-нес что в Рейда-фьорде, во времена, когда той областью правил Йоун Торлакссон. О самом сыне Гвюдмунда ходит невообразимое количество страных историй — рассказывают, например, что был он необычайно сведущ во многих вещах и занимался ворожбой и колдовством. (Хотя само по себе это не редкостью в те дни.) Ничего не известно ни о предках, не о потомках*. Йоун вырос в Беру-несе и, когда достаточно повзрослел, доверили ему пасти скот.
Говорят, что однажды был он с отарой в начале узкой долины на холме прямо над его хутором. Явилась ему некая юная дева и завела игривую беседу. Спросил он, как ее имя. Она же ответила — «Има», и сказала далее, что отец ее и мать владеют целым имением «вон там, где стоит холм». Была она необыкновенно мила с Йоуном и подробно поведала ему обо всех делах в доме своего отца. Между прочим обмолвилась она и о том, что отец ее владеет книгой, хранящей всякого рода сокрытые знания, и что многое можно узнать из нее, и непременно тот сделается «крафта-скальдом», кто ее прочитает, и ничто уже не сможет тогда застать его врасплох.
— Не можешь ли ты добыть для меня эту тайную книгу? — спросил Йоун. — Очень хочется мне узнать что-нибудь из того.
— Ах! Это почти невозможно, — вздохнула Има, — ибо отец бережет ее как зеницу ока.
Но Йоун был очень настойчив и всеми правдами и неправдами понуждал проговорившуюся девушку достать ему чудную книгу, хотя бы на самое короткое время.
— Ну что ж, будь по-твоему, — согласилась она наконец, — ведь готова я на все, лишь бы заслужить твою любовь. Рискну я заполучить этот фолиант для тебя. Но — учти! — если узнает отец мой об этом, не жить мне более ни минуты.
После того пробыла она подле Йоуна до вечера, до тех пор, пока не погнал он отару домой.
На следующий день пришла она к нему с книгой, и была та воистину удивительна. По мнению людей зияющих, происходила она из того редкого рода эльфийских книг, прочесть которые могли лишь обладающие даром духовиденья; для всех же прочих страницы ее навсегда оставались девственно чисты, будь то при ярком свете солнца, трепетном пламени свети или лунном сиянии.
Просила Има Йоуна быть верным своему слову и условилась с ним, что вернется за отцовской книгой в течение двухнедельного срока. С готовностью обещал это Йоун, и всячески оказывал ей знаки внимания, и вообще вел себя с ней весьма благосклонно.
И вот, в назначенное время пришла к нему Има ж попросила вернуть книгу, повторяя опять, что жизнь не только ее, но и его окажется под угрозой, если все вдруг откроется. Но Йоун лишь покачал головой и сказал, что, мол, теперь ему никак не обойтись без этой чудной книги, а значит, — никогда он с ней не расстанется. Дрожа, обвила руками Има его шею и зарыдала.
— Заклинаю, не предавай моего к тебе доверия! — умоляла она.
Но Йоун на это и бровью не повел.
— Не помогут тут тебе ни слезы, ни мольба, — равнодушно сказал он, — ибо все равно не намерен я оставаться без сокрытой в книге премудрости.
Замолчала Има. Поднимает затем она заплаканное лицо и, сверкнув вдруг очами, говорит:
— Скверно поступаешь ты сейчас, смертный! Ведь жизнь моя отныне на волоске!.. И все же не в силах я воздать тебе по делам твоим. Увы! Не преодолеть мне своего чувства.
Так оставила его она, печальна и гневна. И с тех пор зовут Имы-долом то место, где свиделись они дважды.
А через некое время после всех тех событий, зимой, не задолго до Рождества, снится Йону, будто бы в ночь является ему незнакомец, приветствует его и говорит, что пришел затем, чтобы предупредить о нависшей опасности.
— Советовал бы я тебе на Рождественскую ночь повнимательнее последить за имовой книгой, да и за своей головой в придачу, — молвит он, — ведь открылась сейчас правда, и пробил час возмездия. Отец Имы твердо решил покарать тебя. Нас будет четверо: хозяин с хозяйкой, Има и я. Предостерегаю я тебя об этом потому только, что самая жизнь не мила больше мне. Как и ты, был я когда-то рожден
смертным, да попал против желания к этим эльфам
…Итак, слушай! Ближе к полуночи навестим мы твой хутор Ты должен сидеть на возвышении в главной комнате и иметь острый тесак под рукой. Как только ты услышишь легкое прикосновение к двери — действуй быстро: беги в проход и убей первого, кого ты там увидишь, а затем всех остальных. Я постараюсь устроить сутолоку и встать перед тобой так, чтобы большинство их ударов досталось мне. Уверен я — выйдешь ты победителем из этой схватки. Выживу и я, хотя и буду изранен. Так не забудь поскорее избавить меня от мучений — не хочу я жить боле. Когда ты убьешь непрошеных гостей, выволоки всех долой с хутора, затем сожги их тела. И помни: следует тебе закончить все до рассвета!
На том незнакомец исчез, а Йоун проснулся. В Рождественскую ночь ушел весь народ в церковь, Йоун же остался дома один. И затем произошло все именно так, как предсказал ему незнакомец из сна.
Йоун вспоминал эти события в драматическом зступлении к одной из своих баллад, где он говорит:
То ведомо было Создателю,
что в тяжкой беде я был,
В тот миг, когда четверо кознями,
коварные, нечистыми,
нелюди Осилить меня удумали.
Постскриптум переводчика:
Чудная эта эльфийская книга, разумеется, осталась у Йоуна, откуда он и почерпнул, видимо, большую часть своей мудрости. Что стало с ней после его смерти?
Наверное, ее можно было бы обнаружить среди прочих магических сборников, рукописей по ворожбе и полных чар ветхих фолиантов в книгохранилище какого-нибудь монастыря, церкви или на крупном хуторе. И, скорее всего, там случился пожар (как бывало довольно часто в те времена) ... Или же, что еще печальнее, книга эта могла попасть в руки какого-нибудь обыкновенного человека, и тот, не ломая понапрасну головы, почему она, хоть и полноценно оформленная снаружи, лишена по странности главной своей части — содержания, либо написал поверх «эльфо-рун» на чистых, как ему казалось, пергаментных страницах что-то свое, либо же употребил их в хозяйство: обернуть что-нибудь полезное. Могли эту книгу и попросту сжечь — из суеверного страха.
Впрочем, до сих пор исландские мудрецы нет-нет да и находят не учтенную ранее рукопись. Пример тому — «Сага о Хрольве Жердинке и его дружинниках».
Краткое примечание
В этом рассказе упоминаются таинственные книги эльфов. Иоун Гвюдмундссон Ученый пишет о них так: «Люди с даром духовиденья свидетельствуют, что внутри оформление их подобно старым рукописям иров (т. е. ирландцев), только с золотыми буквицами; и все там изумительных цветов, с изящной вязью и орнаментами внутри и снаружи». О том же говорит и шотландский священник Роберт Кирк в 1691 году, отмечая, что « [эльфы] имеют много прекрасных и забавных книг: одни странной, почти «наркотической» натуры, другие же головоломного содержания, подобного стилю розенкрейцеров». «К тому же, — добавляет Кирк, — женщины эльфо-народа шьют, ткут и вышивают необычайно изящно, и есть ли продукт [их действий] результат работы с земными материалами, или же это неосязаемое сплетение радуг, и просто фантастическая имитация обычных плодов долгих стараний смертных вышивальщиц — для понимания того недостаточно всех наших способов и чувств». (Как тут не вспомнить эльфийскую вышивальщицу Фириэль и ее фантастические гобелены из «Сильмариллиона» Толкина!)
Совершенно очевидно, что эльфы не являются душами умерших людей (как некоторые пытаются утверждать): Йоун из рассказа «Юная эльфа по имени Има», чтобы полностью завладеть волшебной книгой должен всех их убить ножом. Так же и смертный, его предупредивший, — он не живет в мире мертвых и, чтобы умереть, должен быть зарезан. (Сравните также с предыдущим примечанием о «полуматериальности» эльфов.) Известны в древней традиции случаи, когда эльфийских дев, обращали в смертных, что также отражено в работах Толкина (легенда о Лютиэнь и др.).
О похищенном смертном. Обычно людям нравится жить среди эльфов даже в нынешнем их положении (сравни рассказ «О бедной девушке и Сокрытом Народе, живущем неподалеку от Йокулса»). Опять же очевидно, что эльфы не мертвые, так как люди могут присоединяться к ним (в их мире), будучи сами живы (т. е. эльфо-мир это не «загробный мир»)*. На Фарерских островах считают, что пропавшие без вести в горах люди по своей воле присоединились к Сокрытому Народу.
Если человек не духовидец и не имеет даже малого дара, чтобы увидеть, хотя бы мельком, Сокрытый Народ, то эльфы могут явиться к нему во сне. При этом смертный может спать и в сновидении видеть стоящего на самом деле рядом с ним эльфа или эльфу. Для обозначения этого явления существует специальный исландский термин 1еiд-s1а, означающий того, кто ведом во сне (в видении), созданном чужой волей.

0

2

Лирондель, а более мрачную легенду ты не нашла? :huh:  Меня тоже она сильно задела, но мне хотелось бы верить, что это был еденичный случай, ведь в этой книге было много других, не таких страшных историй. Да, люди бывают разные :ph34r: , но ведь и эльфы не подарок, некоторые... наверное...  :unsure:

0

3

Понимаешь, практически во всех легендах люди стремятся что-то поиметь с эльфов. Попадая в холм, они норовят что-то стащить, присвоить, получить. А, когда эльфы обнаруживают это дело, люди от них бегут и рассказывают всем, как плохо с ними обошлись.

0

4

Мдя  <_< Наверно потому эльфы и прячутся от людей. Потому, что порядочный рядом с падонком никогда не выдержит конкуренции. Кстати! Никто же не говорит, что эльфы исчезли. А где они сейчас? Что-то есть про них свеженькое, кто-нибудь их видел, общался?

0

5

Да. Я. Только что. Со всеми вами. Мы ведь кто?
А что до тех эльфов, что сохранились в чистоте... да, всемя от времени встречи происходят. И в Крыму, в том числе.

0

6

порядочный рядом с падонком никогда не выдержит конкуренции

Начнем с того, что не все люди - подонки. К томуже учитывая время совместного общения, труднее найти "чистого" человека, чем человека с долей эльфийской крови. Просто доля может быть столь разбавленной... Так что и с ними можно жить. Они ж - как дети :) Все им доказать можно :rolleyes:

А потому и жить можно в нужном окружении, тщательно его отфильтровав и забив на всех остальных ;)

0

7

Где-то я уже слышал эту легенду... Типичный случай... И с эльфов поиметь и самих их.. Извиняюсь конечно же, но... Просто не хочу выражаться более грубо... А потмо дейтвительно все взвалить на нас, плохих, и перед своими похвастаться, как славно "я их сделал".. РРР!

0

8

Печальная история...
То что люди часто не прочь на халяву разжиться у эльфов мудростью, обратив потом ее себе на выгоду - и легенд и сказаний немало. И только в единицах в итоге они несут наказание - причем зачастую не смертью, а изгнанием, одиночеством, тоской. Эльфы наказывают тем, что для них страшнее всего

0

9

Да и нам самим надо следить за собой, готов спорить, что при беглом взгляде на этого "человека" можно было все понять. Да и по поведению его все видно было... И Иму надо было подальше держать от него и подобного сброда.
Ведь, подчеркну, - далеко не все люди таковы. Некоторые сами тянулись к знаниям и к нам - ведь и про них легенды есть.

0

10

Полностью согласен.
Просто молодые эльфийки как и девушки эдайн могут вспыхивать страстью раз и навеки. Лучиень повезло с Береном, Име - нет. Девушку жалко, отцам - наука

0

11

А мне все равно определенно не нравится эта легенда! Не люблю грустный конец. Я как её вспоминаю, так сразу настроение портится. Эльфам вредны грустные мысли, я так думаю.

0

12

Это да, вредны.
Люди тянутся к знаниям, взять хотя бы короля Артура, которого учил полуэльф Мерлин.
Кстати, оба они - тоже весьма загадочные фигуры. Ведь даже неизвестно, были ли они на самом деле. По легенде, гробница Артура находится в аббатстве Гланстонбери, но это не доказано. А родился он вообще чуть ли не на Аваллоне

0

13

Тяга к знаниям - это прекрасно, но надо учиться, а не воровать книги и артефакты - проще и быстрее выечиться у наставника, главное чтобы Мастер был достойным. А если чего и не говорит - значит время еще не пришло

0


Вы здесь » Club estel » Мы и они » Исландская легенда