Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Фан-клуб » Элу Тингол


Элу Тингол

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Принято считать, что Тингол обрек Берена на смерть и все такое. Но я спросила мнения самого Элу Тингола, как он видит свой поступок. На что он ответил: нельзя оправдывать любовью все: глупость, подлость и т.д.
Не знаю, кто как, но я - на стороне Эльвэ Синголло. По крайней мере, я его понимаю. Берен принес много горя эльфам...

0

2

Прокоментирую, как некто, пытающийся вжиться в роль Берена.

Да как-бы сказать - любовь она на то и любовь, что бы любя, делать всякие глупости. Над которыми сам же, будучи в нормальном состоянии, будешь дооолго смеятся.
А самое интересное - здесь каждый думал о себе, тирэ своем народе. А войти в положение противной стороны или не пожелал, или не смог.

0

3

Это да, но этот эгоизм стоил жизни очень многим. Не слишком ли высока плата за одну любовь? Ведь тот же Берен обрек и ту, кого любил, на смерть - из-за него она потеряла бессмертие!

0

4

Хорошо, можно допустить, что Берен, любя, уходит. Что в этом случае будет чувствовать Лютиэн? Да, Тингол рад, Даэрон довольно потирает руки. А Тинувиэль захлестывает тоска, та самая тоска, и она уходит. Возможно, даже пожалеет, что родилась эльфийкой.
Ели бы Берен ушел, а я, допустим, был его другом - то обозвал бы его нехорошими словами, из которых слово "идиот" было бы самым мягким.
Другая ситуация. Тингол закрывает глаза на эльфийское происхождение дочери и человеческое Берена. Дает добро без всяких испытаний и Сильмариллов. Дочь, хоть недолго, но счастлива, все живы и... зеленый свет подобным бракам, правило прецедента, так сказать. Из чего вряд ли хорошее что-то вышло бы.

По большому счету, после того, как Берен и Лютиэн встретились, "бескровные решения" перестали существовать.

И вообще, если Берен умудрился проникнуть за завесу, причем, судя по всему, сам этого не заметив, значит - СУДЬБА.

0

5

Да нет, никто не спорит, что так было предопределено, в конце концов, межрасовые браки у них семейное)))))))
но, если бы Берен ушел, а Лютиэнь бросилась за ним, это был бы уже ЕЕ выбор. А так Берену предложили, а он не отказался. Равно как и без помощи - и гибели! - Финрода он вполне мог бы обойтись, что потом и сделал.

0

6

но, если бы Берен ушел, а Лютиэнь бросилась за ним, это был бы уже ЕЕ выбор.

Честно говоря, не думаю, что с таким вариантом согласится ее отец. И не исключено, что рано или поздно Берена нашла бы эльфийская стрела.
А насчет Финрода - действительно, здесь Берен неправ. Ведь он шел на безнадежное дело, и прекрасно это осознавал. И тянуть за собой в могилу еще кого то по крайней мере нехорошо.
Хотя, опять же, Берен ЛЮБИЛ. И боролся. За СВОЮ женщину. Немного есть людей которые пойдут на такое, даже, если на кону их любовь. А вот за это ему овации и бессмертие в душах людей. Да и эльфов тоже.

0

7

Ну, это-то да.
Но с Финродом, да, он поступил крайне некрасиво. Главное, что он играл наверняка - ведь знал, что тот ему не откажет...

0

8

Приходит Бэрэн в Мэнэгрот - Град Тысячи Пещер - столицу Дориата. У него Мэлианна (я, как вы уже знаете, люблю более древние формы слов и имен)))) и спрашивает: "Как е ты смог преодолеть завесу моих чар?" Бэрэн: "А че там? С бодуна и не такое приглючится")))
Я все же считаю, что для всех было бы лучше, если бы Бэрэн не вернулся... Хотя.. нельзя забывать и о том, что Эарэндил Вестник Двух Народов - потомок Бэрэна и Лютиэн. Так что я считаю, что Эльфэ поступил в высшей степени размуно - он предоставил все решить сюдьбе, видимо понимая, что это что-то важное и небывалое. Так что его тут нельзя осуждать!.. Хотя, какой-нить атан - может..

0

9

Нет, ну понятно, что такова была судьба. Но Финрода я Берену никогда непрощу!
А мне больше другой анекдот нравится. В основном все его знают.
Приходит пьяный Берен домой. А Лютиэнь из-за двери:
-Пил?
-Нет, не пил.
-Говори честно: пил? - настаивает Лютиэнь
-Да нет, ни в одном глазу.
-А ну-ка скажи "Сильмариллион"!
-Ну, пил, пил... )))))))))))

0

10

А зря, нильдэ, зря! Бэрэн лишь ПРОСИЛ, а не ТРЕБОВАЛ то, что по праву его - СЛОВО! Так что это немного неверно. Здесь ему нечего прощать.. это, ты конечно же, извини, но уже просто эгоизм.

0

11

Спор об этом не стихает уже пять Эпох... Я честно не понимаю сам - на кой ляд Тинголу приспичило Сильмарил - он ведь для него по большому счету ценности не представлял - единственное объяснение ИМХО - досадить феанорингам, этакая запоздалая подлянка в обиду за родичей в Альквалондэ (Халдир - попрошу без коментариев :rolleyes: - это наша общая больная тема). И то что он отправил за ним Берена - скорее просто в тот момент с досады высказал вслух свои скрытые обиды. Момент то какой - единственная и любимая дочь, краса и гордость Дориата, а ее уводит какой-то приблуда. И плевать что волею Судьбы он прошел Завесу и встретил Лутиэн - отцовская ревность взыграла, вот и ляпнул сгоряча, лишь бы Берен отступился. А тот встал в позу (нашла что называется коса на камень). Вот и пошло -поехало. А вот с Нарготрондом Халдир прав - просто Берен просил помощи, не более. Но  тут вмешалась "высокая политика" - всезнатные ККК подняли волну, и Финрод просто решил "взять дело в свои руки" - выступая как бы гарантом между ККК, Тинголом и Береном. Может он предвидел что иначе старую клятву не исполнить - слишком много вокруг поднялось шума

Отредактировано GILDOR (2005-01-20 11:02:59)

0

12

Угу... Это называется "предложение, от которого вы не сможете отказаться"... Еще не хватало, чтобы он требовал! Но ведь Финрод ему просто НЕ МОГ отказать, и Берен это знал.
А Тингол... как поется в "Финрод-зонге": "Я его послал! Послал! Послал!")))))))))))))

0

13

Амариэ!.. Да в конце концов!.. Бэрэн имел парво требовать! Он имел право, но из-за чести не воспользовался ним! А Финрод и дейсвтиетльно не имел права отказаться. В этом и суть клятв, что знаешь, что надо убдет испольнять. Иначе это не клятва. И хватит уже - это оффтоп, атк как тема про бАрАна уже есть.
Что же про Зонг - эта фраза меня просто морально радует!)))))))

0

14

Не имел он права! Не имел он права требовать! Финрод ему ничего не должен был! И даже, если должен... знаешь, по-моему, это как-то некрасиво в наглую выбивать долги.

0

15

Ну не выбивал Берен долги! Он просил!
Другое дело, что просить кого либо умереть вместе с ним - не очень красиво. Тем более, что смерть Финрода и эльфов была по большому счету бессмысленной.  :(

0

16

имел он право, так ка Финрод поклялся его отцу и ВСЕМ ЕГО ПОТОМКАМ. А вот, что и как он потребовал - это другой вопрос. И повторюсь - не для этой темы!

0

17

Отчего же? Я завела тему про Берена, ее не поддержали. А здесь... могу сказать толко одно - Тингола я не осуждаю

0

18

Ха! Я тоже его не осуждаю и считаю, что он сделал так, как дОлжно было сделать любому из нас, окажись мы на его месте.

0


Вы здесь » Club estel » Фан-клуб » Элу Тингол