Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Эльфы в средневековье


Эльфы в средневековье

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

ИНтересно, что в раннем среневековье существование эльфов не вызывало у людей сомнений. Но потом резко и без видимой причины эльфы были отнесены в разряд нечисти. Отчего?

0

2

Люди очень странные! :unsure:  Им всегда не нравятся те, кто на них не похож. Они всегда их призирают и унижают(и это относится не только к эльфам). Такая у них природа :(  Даже странно, что мы с ними братья

0

3

На эту тему все вполне обоснованно изложено в книжке "Царства властителей колец", автора, правда, не помню. Книжка - путанная и сбивчивая (возможно, что огрехи переводчика :) ), но пара вещей интересных там есть. Так вот, в "Царствах" говорится, причем аргументированно, о замалчивании нашей темы католической церковью. Были примеры того, как священники искажали все предания и факты о нас, сохранившиеся на тот период...

0

4

Так вот, я и говорю, что до эпохи Возрождения эльфов признавали все - и Церковь в том числе. ДО сих пор в Исландии хранятся церковные атрибуты, подаренные эльфами, например, потир и распятие. В исландских легендах говорится даже об эльфийских священниках.
А потом - резко! - эльфов относят к разряду нечисти. Скажем, сохранились рунические надписи, где сказано, что Мерлин был сыном эльфа и человеческой женщины, а в более поздних хрониках его стали называть сыном женщины и демона.
Что же случилось? http://smiles.portalby.com/anim/153.gif

0

5

… замалчивании нашей темы католической церковью. Были примеры того, как священники искажали все предания и факты о нас, сохранившиеся на тот период...

Полностью согласен! В подтверждение этой теории достаточно провести анализ упоминаний об эльфах в различных странах. Сделав это, вы увидите, что сведения о Сокрытом народе исчезают или меняются на негативные вслед за внедрением христианства.

… замалчивании нашей темы католической церковью. Были примеры того, как священники искажали все предания и факты о нас, сохранившиеся на тот период...

Полностью согласен! В подтверждение этой теории достаточно провести анализ упоминаний об эльфах в различных странах. Сделав это, вы увидите, что сведения о Сокрытом народе исчезают или меняются на негативные вслед за внедрением христианства.

0

6

НЕПРАВДА! Просвященные православные священники признают нас! "Вы - люди, в которых просыпаются древние эльфийские крови" - это слова православного священника.
Они знают о нас, а Господь охотно помогает нам в возрождении расы.

0

7

Лир: ты не путай теплое с мягким, ладно :)
Мы говорим не про православных священников: согласись, что католики и православные - разные вещи во-первых, а во-вторых - и те и другие далеко ушли от изначального христианства. А православие - вообще отдельный разговор. Оно ж сильно изменилось, учитывая менталитет исповедовавших его народов. От имперцев-римлян до славян ;)
Не помню, чтобы протестанты и католики что-то подобное говорили ;) Если не прав - поправьте :)
А по поводу признания нас церковью - Лир, скажи: когда среди католиков, да и христиан, было полное единение и понимание?
Уважаемый Гость: я бы не сказал, что сразу так уж меняются... Все происходило достаточно долго - лишь к средневековью можно говорить об изменениях. А от "внедрения" христианства к тому времени не один век прошел и не одно поколение сменилось. Только я не к тому, что церковь была не виновата, а к тому, что правду вытравить довольно сложно, особенно когда она сама под носом иногда проходит :D
И во избежание "провокаций" и недопонимания подчеркну - это только гипотеза. Про нее упомянули, так давайте смотреть дальше, а то мы скатимся в пучину религиозных споров и там и останемся. Где-то я такое уже видел...

Отредактировано Amardil R'enemeston (2004-11-11 13:45:09)

0

8

Тут еще дело в появлении инквизиции. А как она могла возникнуть на фона такого гуманного учения, как христианство, это отдельный вопрос.

0

9

Не, Лир. Тут и до инквизиции многое было сделано, она лишь ускорила процесс.

0

10

Я все же тоже склоняюсь к тому, что виновна в этом церковь. Нет, не как само понятие в большинстве своем. Но как отдельные личности. Ведь посмотрите, все сверхьестественное там объявляется или божьим провидением (или как-то так), или происком дьявола. А если учесть людскую природу - как уже гооврилось, смять и унизить все, что есть выше них - то в сочитании получается, что все, являющееся им непонятно-непостижимо-высшим они скорее всего отнесут именно к демоническому и дьявольному (косовато, но не суть))). В язычестве было иное понятие. Язычники считали нас равными себе и наоборот, считали нас детьми одних богов, а христиане нас считали детьми дьявола (это лишь сейчас начинается обратный ход). Как не говорите, но язычество было ближе к ЭТОМУ миру, его тайнам, загадкам и особеннстям. Поэтому они нас и понимали, а христиане - они нацелены на ИНОЙ мир. Из-за чего и теряется определенная связь с миром сим. Отсюда и непонимание, неверие, наприязнь. Но я хочу оговориться, что это не касается всех без исключения христиан, но лишь определенной их группы, которая, к моему сожалению, является все-таки пока что в большинстве. Но радует уже и то, что и они в лице своих священносулжителей начинают намс признавать. Это не может не радовать.

Отредактировано Haldir Cuinen (2004-11-12 11:40:37)

0

11

Дело в том что язычники (кстати - термин тоже христианский, придуман чтобы унизить) обожествляли стихии этого мира и таким образом максимально приобщали себя к сущему миру. Христиане же в итоге противопоставляют человека и мир сущий, считая пребывание здесь карой небесной и искуплением
Кроме того - учтите вопиющую безграмотность наиболее фанатичных проповедников, как раз такие вот полуграмотные монахи из глуши и дурманили народ, - епископы то как раз знали многое, но помалкивали - это уже политика. Церковь, особенно католическая в Средневековье всегда стремилась к светской власти, считая себя выше королей (кстати - в средневековье короля мог низложить церковный собор - легко)

Отредактировано GILDOR (2004-11-12 12:11:12)

0

12

Ну вот, я - христианка. Мелиан, написавшая "ДОрогу к единорогу" - христианка, ее муж - христианин. И что?
Уподоблюсь радомирцам: цитаты, пожалуйста! Прведите мне хоть одну историческую хронику, где написано, что эльфов преследовали до инквизиции?
Или кто-то из вас лично беседовал хоть с одним священником, как Мелиан, чтобы утверждать, что они нас ненавидят?
Радомир и Ко своего добились. Их нападки на эльфов, якобы со стороны христианства, были рассчитаны именно на вас. А ведь это была всего лиш умелая провокация, чтобы настроить эльфов против веры, чтобы сбить с пути.

Отредактировано Lirondel (2004-11-12 12:28:10)

0

13

Я и не утверждаю ,что они нас ненавидят. Да к тому же я про инквизицию и не заикался. Просто пока чт ов большинстве своем священнослужители считают нас порождением дьявола, что, как я и написал, не может не огорчать!.. И к тому же я сказал, чт омоя точка зрения не относится к Церкви, как понятию, и не ко всем христианакм - как субьектам. Так что ты уж, Лир, извини, но я был лоялен.

0

14

Я сам крещен в млпаденчестве, но позволю заметить - не стоит приравнивать веру и церковь - это как говорят в Одессе - две большие разницы
Вера - это состояние души, а церковь - это организация, которая хочет этими душами распоряжаться
Иисус учил - "молитесь в сердце своем", и проповеди читал на холмах, а не в храмах. Почему же сейчас люди поклоняются пророку, вместо того чтобу изучать его учение

0

15

Народ, я ругаться буду и в открытую призываю к прекращению конфронтации. Это мы уже проходили на другом форуме, и, насколько помню, радости ни у кого особой не возникло. Коли так всем высказаться охота - давайте устроим голосование, а не будем мусолить надоевшую тему. :angry:
Любого, вновь умышленно тянущего нас в пучину схоластики, буду вызвать на поединок и доказать (по крайней мере попытаться ;) ) свою правоту. Только в другом разделе - нечего флудить))

0

16

Верно - теологические споры ни к чему хорошему не приведут.
Лучше вспоминать и обсуждать старые легенды - думаю, это всем намного интереснее будет

0

17

*слегка наклонил голову, прислонив правый кулак к сердцу*
Благодарю вас

0

18

*встает и отвечает кивком головы*
Всегда к Вашим услугам!

0

19

НЕПРАВДА! Просвященные православные священники признают нас! "Вы - люди, в которых просыпаются древние эльфийские крови" - это слова православного священника.
Они знают о нас, а Господь охотно помогает нам в возрождении расы.

Церковь и Господь – это две большие разницы, не надо путать!
В своем основании царьков не делилась на православную, католическую и т.д., вначале, она была едина. И вот эта единая царьков одним из первых своих постулатов назвала всех эльфов и еже с ними – нечистью (читайте кельтские сказания или Биовульф). Она же запретила все амулеты и любые медитации (осанвэ) кроме собственных молитв.
Не путайте это с нынешним признанием православных (и не только) священников.

0

20

Эх! Не добрался сюда еще Радомир. :lol:  :lol:  :lol:
Лир, может сразу откроешь Психоотстойник? Я не понимаю, почему разговоры об эльфах всегда плавно переливается в теологические споры. Да кому какое дело кто чего говорит? Главное - что мы есть, хотят этого радикально-настроенные сторонники Инквизиции, или нет.  :P

0

21

Лир, может сразу откроешь Психоотстойник? Да кому какое дело кто чего говорит? Главное - что мы есть...

Во-первых, никто не спорит с тем, что "вы есть", во всяком случае - не я.
Во-вторых, если "никому никакого дела нет", зачем тогда создавать темы? Может, что бы попытаться что-то понять?
А в-третьих, если любую непонятную или неосмысленную мысль отправлять в Психоотстойник, то никогда ничего нового не узнаешь. Если вы не хотите ничего обсуждать, дело ваше, это не единственное место, где есть эльфы. Я попробую найти другой форум, где можно говорить, не опасаясь, что тебя назовут психом. Вы не новы, это я слышал и от людей.

0

22

Да уж, эльфы народ мистический, и нынешнее пробуждение тоже окутано мистикой. А в таких делах снахрапа не разобраться. Тут скрупулезный анализ нужен. Возможно с постом, медитациями и молитвами. И изучением первоисточников. А пока нет такого человека (или эльфа), можно вынести вопрос вероисповедания на обсуждение внутри клуба.
Я крестился сознательно. Попробовав разное. И в посещении Храма вижу живой смысл. А Церковь... Ну Христа распяли... Что еще говорить. Истинно верующие ИМХО не лезут в церковную иерархию. Они сторонятся этой грязной возни.
Не стараюсь обелить христиан, крови на них много. Мне важнее себя блюсти.

0

23

Прошу еще раз - хватит о религии. Иначе буду вынужден пригласить Ясиниэль и устроить то же самое, что она уже делала :D  :D  :D
:angry:
А именно - открыть теологическую тему :angry:

Лучше бы еще что выложили про нас в средневековье - ведь именно тогда мы стали окончательно отходить от этого мира... И не только церковь в этом виновата. Может, у кого есть документы, описывающие наш уход? Из них ведь тоже много информации выудить можно :rolleyes: (люблю этот смайлик ;) )

0

24

Да уж, эльфы народ мистический, и нынешнее пробуждение тоже окутано мистикой. А в таких делах снахрапа не разобраться. Тут скрупулезный анализ нужен. Возможно с постом, медитациями и молитвами. И изучением первоисточников. А пока нет такого человека (или эльфа), можно вынести вопрос вероисповедания на обсуждение внутри клуба.
Я крестился сознательно. Попробовав разное. И в посещении Храма вижу живой смысл. А Церковь... Ну Христа распяли... Что еще говорить. Истинно верующие ИМХО не лезут в церковную иерархию. Они сторонятся этой грязной возни.
Не стараюсь обелить христиан, крови на них много. Мне важнее себя блюсти.

Подписываюсь под каждым словом!

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Эльфы в средневековье