Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Наша жизнь » События


События

Сообщений 151 страница 180 из 198

151

Ага, конечно, у Гила вон какой аппарат, я о таком пока только мечтаю, поэтому не могу никого фотками удивить. :(

А какой у Гила агрегат? Я вон Минольтой Z6 снимаю. Психанул летом и купил. Доволен. Кстати, не так дорого оказалось, в принципе агрегат уже себя оправдал.

0

152

У каждого свой бзик и если на все бзики денег не хватит, то приходится что-то выбирать. Я вот, например болею музыкальными инструментами, и когда скоплю нужную сумму, то потрачу её не на технику, а на духовые муз. инструменты из разных пород дерева.

0

153

Снимал, кстати, маленьким "Джениусом", "Олимпус"-зеркалка у меня пленочный, оптика отличная, но вот "процесс" намного дольше ;)

0

154

Я на полном серьезе собираюсь в Каменец Подольский сьездить. Гил, можешь дать какие-нибудь рекомендации в плане как ехать, где остановиться, что посмотреть?

0

155

У каждого свой бзик и если на все бзики денег не хватит, то приходится что-то выбирать. Я вот, например болею музыкальными инструментами, и когда скоплю нужную сумму, то потрачу её не на технику, а на духовые муз. инструменты из разных пород дерева.

Дело не в бзике, а в жаббе, которая давит. Камера недешевая, но меня зацепила.... Сразу купить не получилось, поэтому психанул, удавил жаббу с особой жестокостью и все равно купил, хоть и более кружным путем.

0

156

Не, если эта самая жабба тебя давит, значит точно не бзик, а вот если ты готов с радостью последнее отдать за желаемую вещь - это уже страсть, непреодолимая - то бишь бзик. Другое дело, когда их (денежных стредств) просто нет, тогда ты страдаешь и думаешь где бы их раздобыть, чтобы купить.
Но не будем офтоп разводить, тема о событиях.

0

157

Народ, не знал куда это положить, в творчество или в события. Ну решил сюда. Это моя Танюха написала. Почитайте-ка вот, нда...

Что может быть страннее одинокой девушки с огромным рюкзаком за спиной, картой и компасом на горной безлюдной тропе? Правильно, только две девушки с рюкзаками, картами и компасами на той же тропе. По мнению, мужчин и некоторых психологов, женщинам в принципе не дано ориентироваться на местности.  Итак, мы с Оксанкой решили убедиться в этом сами, конечно же, с тайной надеждой, что это не так.
Ранним апрельским утречком мы встретились на вокзале в славном городе Симферополе, который для всех крымских туристов почти что маленький Иерусалим. Шумно, людно, замороченные пассажиры, некие спящие личности с характерным запахом немытых тел и ужас слабонервных приезжих - таксисты. Но мы, не смотря на доверчивую внешность, девочки умные и решительные. Обходим стороной пронырливых трудяг крымских дорог - нам на маршрутку до Перевального. Майских очередей пока нет, и мы вольготно занимаем места сзади, наслаждаясь ярким весенним солнышком и прекрасным обзором из окон. Ах эта ранняя южная зелень первых листочков и молодой травы, способная одурманить северного украинца. У нас еще снежок лежит, а здесь, гляди, уже зацветают вишни.
Так не долго и проехать, приходим в себя, раскладываем на коленях карту и вспоминаем, где должны выйти. Ура, приключения начались, мы ее уже проехали! Несколько минут замешательства, но еще не паники. К счастью, местный житель говорит, что так даже лучше.
"Я проведу немного, - предлагает небритый мужик, с крохотным рюкзачком за спиной, - здесь самый короткий подъем". Мы с Оксанкой, недоверчиво рассматриваем приветливого дядьку. Все-таки две девушки в "дикой" местности. Нехотя принимаем помощь.
Мужчина довольно быстро идет впереди нас, иногда оглядывается, а дорога все вверх, по одной из сельских улиц. Я еще успеваю заметить, что в начале улицы Партизанской стоит дом 9, а в конце, метров так через четыреста, 11а. Весело журчит местная речушка, а вот нам уже не весело. Дядька топает и топает, а мы уже мокрые, красные и тяжело пыхтим, уже не нежные цветочки, а два паровозика. Ну, наконец-то, дома расступились и изумрудная зелень, щедро спрыснутая солнцем открылась изумленным глазам. Эх, и идти уже легче, но оказалось это только начало. Минут через двадцать, напрягая последние силы, выходим к началу туристической тропы. Мужчина, останавливается, терпеливо нас поджидает, и посмеивается в щетину. "Вот тропа, бывайте! - И стремительно убегает вверх." Издалека до нас доносится его голос: "Тропа ведет к перевалу Челбаш!"
Мы валимся в траву, сбрасываем рюкзаки. Нет чужих глаз, можно и постонать. Жадно пьем минералку, снимаем свитера и куртки. Холодный ветер жалит разгоряченную кожу. Вскакиваем, врюкзаемся, и, уже не так быстро, начинаем подъем. Идем осторожно, сверяемся каждых двадцать метров с ориентирами на карте. В конце концов, нам надоедает, и карту мы уже не прячем, несем по очереди. Нам встречается обещанный родник. И мы жадно пьем холодный хрусталь, пренебрегая безвкусной минералкой. Животы у нас вздуваются, еще немного, начнем икать. Мы рушимся в палую прошлогоднюю листву, вытягиваем гудящие ноги. Перекус с утра у нас не рассчитан, не заработали еще. Хорошо, если прошли километра три, а надо десять. Но есть хочется жуть просто.
Я, жестом фокусника, достаю из рюкзака не отмеченную в раскладке сырокопченую колбасу. Дома я ее не ем, лучше кусок мяса, а тут соблазнились тем, что долго не портится.  По два бутерброда на брата, или на сестру, и по кружке кофе с молоком из пакетиков. Хорошо, что я не поленилась тащить горелку, а заботливый муж, впихнул в рюкзак. Невероятно! Восхитительно! Баунти отдыхает. Долго еще в пути прислушиваешься к воспоминаниям вкуса.
Выходим на залитую светом яйлу и замираем. Ах! Желто-бордовый ковер крымских пионов встречает нас во всей красе. Становимся на четвереньки, вдыхаем чудесный аромат этих редких растений. Не то что сорвать, боимся примять лепестки. И с полчаса после этого летим по яйле как на крыльях, не чуя тяжеленных рюкзаков. Направление примерно прикинули. Мы не ссоримся с Оксанкой из-за выбора пути, хотя я уже перепутала названия Караби и Чатыр-дага, которые находятся в кардинально противоположных местах. А надо сказать, что конечным пунктом нашей программы является некий грот, где я была однажды с проводником, и шли мы тогда с другой стороны. Но как назло, я слегка помню некоторые ориентиры, а местности почти не знаю, ну т.е. то, что вокруг расположено. Оксанка же наоборот, ориентиров, естественно, не помнит, а вот местность ей более-менее знакома. Идем мы так: если направление у обоих сомнения не вызывает, значит идем правильно, если мнения разделяются, достаем карту и компас, и сверяемся, пока мнения не совпадут.
Яйла огромная, по нашему разумению совершенно одинаковая, только тем и отличается, что там соснячок, там три тополя, а чуть вперед и налево три березки... Впрочем, направо тоже березки. Людей никого, и лишь к нашему удивлению хорошо наезженная колея, да еще
и с разветвлениями. Вот стали мы и решаем, куда нам пойти: вперед или вбок. Понятиями север, юг, а тем более норд или зюйд мы не оперировали, хотя такие слова знали. И вдруг слышим, сзади гул, оглядываемся и... Мама родная! На гребне холма вырисовывается цепь силуэтов, которые стремительно приближаются к нам. Табун, плещущий гривами, укрыл весь склон и мы не на шутку испугались. Скинули рюкзаки, стали за ними, хотя понятно, что это бы нам мало помогло. Мы ведь по размерам не больше самых маленьких жеребят. Но рысящие лошадки разделились на два потока и обошли нас. А за ними показался всадник. Небольшой, плотный татарин, в кирзовых сапогах, островерхой шапке и почему-то в пиджаке.
"Здравствуйте, - говорит, - куда это вы одни идете?" Ну точь-в-точь серый волк из сказки. "Мы, -отвечаем, - группу нашу догоняем, ждать нас должны на Караби." А сами  пятимся потихоньку. Татарин оказался словоохотливым, долго спрашивал кто мы и откуда, но мы дорогу у него выведали, и кое-как отделались. Он велел нам бежать за его табуном, и там свернуть чуть влево. Сам стеганул лошадь и куда-то подался. Ну, мы с Оксанкой ноги в руки и давай табун догонять. Оно и так смешно звучит, а выгляди  и того смешнее. Бежим, спотыкаемся, рюкзаки по спинам постукивают, одно хорошо, что под горку. Ну, догнали (лошади на водопое остановились у арыка) и свернули. И тут увидела я приметную гряду скал. Будто раковину-жемчужницу кто-то в землю до половины врыл, а волнистый край снаружи оставил. Ну, все, считай, пришли. Тут уж ноги сами понесли, дай лишь срок спуск найти, а вот и он, родимый.
Вдруг, слышим, сзади свист, топот. Ну, понятно, не тот спуск. Опять бредем по дороге, мне кажется, что уже прошли, все что могли. Оставляем рюкзаки, разлетаемся в разные стороны. Ну, точно, чутье меня не подвело, таки прошли мимо. Становимся на тропку, и вскоре я
начинаю узнавать камни, поваленные деревья, шум реки внизу. Здесь уже чувствую себя как рыба в воде. Спускаемся к небольшому, но бурному потоку. Кое-где завалы из камней и веток, что несла река в половодье. Огромные, устрашающие глыбы, как напоминание о мощи разлива. Мы перебираемся по камешкам на другой берег, минут пять по вредной тропинке вверх-вниз, вверх-вниз. Нам открывается небольшая полянка с кострищем  и довольно-таки большой гранитный бассейн. Глубина воды в нем до середины бедра, а для крымской горной речушки, это уже величина.  Мы раздеваемся и шумно плещемся в обжигающей ванне. Ничего не страшно: после такой купели все простуды и усталость как рукой снимает. Последний подъем к гроту недолог, но ужасен. Крутая тропа, сыпуха, тяжелые рюкзаки. Не зря купались, упрямо бредем вверх, пренебрегая поскрипывающими суставами и стонущими от напряжения мышцами. И вот она - награда!
Широкая каменная полка, укрытая от ветра и дождя небольшим навесом тянется вдоль всей гряды. И на самом краю обнаженных скал - грот, похожий на разбитый сосуд, у его входа зацветает шиповник. Невозможно описать это величие, только увидеть. Далеко внизу тонкая змейка реки, зажатая меж склонами крутых всхолмий. Склоны, поросшие полунагим лесом, тонут в прозрачной дымке. Чуть выцветшее небо и благодатное тепло юного солнца. Мы садимся на краю полки, блаженно растопырив глаза.
Нет, грех тратить на перекус драгоценные минуты. Мы прячем рюкзаки и идем осматривать окрестности. Аэродром, огромная площадка, где во времена войны, партизанам подвозили снаряды, провизию и забирали раненных. Маленький железный самолетик (как игрушечный) на постаменте - это памятник. Позванивают птицы и ветер шевелит  густой, тонкой травой. Мы падаем в эту мягкую траву, катаемся, как детишки, кричим  и ползаем. Полный восторг!
Ошалелые возвращаемся, рюкзаки целы, не смотря на все опасения. Ставим лагерь, в смысле стелим, пошли ведь без палатки. И так тяжело. Мы притащили полусгнившее бревно к кострищу и решили его бросить. В результате броска на спине у меня остался огромный синяк.
Самоотверженная Оксанка натаскала дров сама, я же занялась приготовлением ужина. Эх, господа, вы хотя бы догадываетесь, что можно приготовить из риса, моркови, лука и рыбной консервы в масле? Пол кило специй и кусочек плавленого сыра, сделают незатейливое варево в консервной банке незабываемой, достойной изысканного гурмана, трапезой.
Мы ели в молчании, наслаждаясь каждым рисовым зернышком и каждым языком пламени маленького костерка. Звезды уже посверкивали в бархатном небе. В горах ночь приходит быстро. И мы вдруг оказались вдвоем, вдали от человеческого жилья, привычного скопища людей-муравьев. В ущелье спустился туман, спрятал звезды, мокрыми космами загородил все вокруг. Мы с Оксанкой сели поближе и я достала заветную четвертушечку с коньяком. Оксанка отказалась пить, и я удивилась, надо же, вот это нервы, стыдно даже за себя. И изо всех сил я делала вид, что и мне не страшно. А внизу у реки начали жутко ухать филины. Мы заползли в состегнутые спальники, прижались друг к другу, вслушиваясь во все шорохи. Оксанка скоро заснула, а я еще долго ворочалась, но сон сморил и меня.
С огромной радостью встретили мы утро и с огромной неохотой отправились в обратный путь. Это ведь было уже намного проще. Потому позволили себе немного порыскать. Нашли пещеру, или вернее карстовое образование, знакомое нам по рассказам других туристов, и еще один грот. Этими достижениями мы жутко гордились, потому, что нашли все это сами. До самого Симферополя мы хорохорились и нахвалилвали друг друга, радовались, как дети. Все-таки мы, вопреки всем убеждениям, не страдаем географическим кретинизмом, или являемся счастливым исключением, что тоже неплохо. А потом нам стало грустно. Оксанка живет в Джанкое, я в Днепропетровске, Крым однажды свел нас вместе, и с тех пор неизменно разлучает в конце похода. Мы немножко поревели на перроне и все же разъехались.
С надеждой, до новых встреч.

Отредактировано Laique (2006-10-17 20:10:28)

0

158

Лайквэ - по Каменцу
Поезд 623 Киев-Каменец-Подольский, идет ночью и прибывает в 8-14
насчет остановиться не знаю - сам был там на 1 день, вечером поздно выехал обратно (поезд 204)
Город небольшой, но посмотреть есть что, кроме крепости (которая собственно главное)
самый простой вариант - экскурсии
более удобный - иметь местных знакомых.
Насчет перекусить и промочить горло - в Старом городе масса симпатичных заведений, цены умеренные. Самое культовое - "Під брамою" - на склоне каньйона на выходе из Старого города, с видом на крепость.
Сама крепость вполне хорошо сохранилась (а что нет - сейчас восстанавливают)

0

159

Ага, спасибо огромное!
Гилдор, а на сам Каменец и крепость дня хватит что бы посмотреть? А то я на второй день хотел бы посетить еще один обьект, только за городом.

0

160

Обзорно город и детально крепость можно полностью осмотреть за день вполне (если не вникать в мелкие детали)

0

161

Ближайшее время меня не будет в сети. Сегодня я уезжаю на 9 дней на Караби-яйлу. Будем штурмовать пещеры. Я токого еще никогда не испытывал. Нет, я конечно был в пещерах, но девять дней... ночевка под землей... Это будет бомба. Буду скучать за вами...

0

162

в прошедшую субботу имел удовольствие посетить совместный концерт Мельдис (кельтская арфа) и киевской группы "Рун". Весьма и весьма :)
до этого слушал Мельдис только в записи. Кстати - кому надо - могу поделиться ;)

0

163

Гил, там одна арфа и всё? Или с другими инструментами?

0

164

солирует арфа
есть конечно и другие

0

165

Запишешь мне, ага? С меня болванка и эль.

0

166

не вопрос - считай что уже сделано

0

167

У меня сегодня передозировка музыкой:  с 9 утра и до 7 вечера присуцтвовал на музыкальном конкурсе, причем последние несколько часов выступали рок-группы, я люблю тяжелую музыку, но я не слушаю всякую ерунду, а выбирать не приходилось.  :unsure: Кроме того, после почти 6 часов попсового подвывания(а это было, в большенстве своем, именно так), голова уже распухла до предела!  Хотя не спорю безусловно было что послушать.(и не только послушать, но и себя показать   :rolleyes: ) Наша компания была предстравлена двумя исполнителями в жанре акустической песни. Ну со мной вообще тяжелый случай, а вот Надя(Надежда Орлова, местный менестрель)- это был полный улет  . Мы с Раенель дополнили музыкальное сопровождение еще одной гитарой и тамбурином, а Анариэль любезно исполнила роль танцующей группы поддержки  ! Шоу было феерическое. :D  Ни у кого из жури не хватило духу прервать выступление(как это было с остальными участниками). И, конечно же, первое место в этой номинации не могло обойти ее стороной. Радости нашей не было предела  :lol:  Мне досталось скромное место в каманде запасных(ну оно то и не мудрено, ведь в жанре авторской песни почти никто не выступал)

0

168

Маладцы!!! Я тоже в 2007ом году собираюсь попробовать.

0

169

Ой! Гилморн, я таки прошляпил твою победу  :D  Поздравляю! Крепко жму лапу! Горжусь тобой.

А я недавно вернулся... Эээ, где это я был? Преисподня? Орочьи штольни? Сложно сказать. Чистилище какое-то. Вобщем, подвизался я высотником на металлургическом заводе. Сделал несколько фотографий.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/0/23054/23054810_kostel_domna.jpg
Творение рук человеческих поражает. Невероятные сплетения труб закрывают небо. Все в дыму и пыли. Грохот такой, что кричать приходится на ухо. Короче, ад. А когда в ковши наливают расплавленный металл, огромное мрачное сооружение, высотой с девятиэтажку, вспыхивает изнутри алым зловещим светом и тогда дыры в стенах выглядят как налитые кровью огромные светящиеся глазищи.
Первое время я чувствовал себя как Сэм и Фродо, переодевшиеся в орочьи одежды. Пока ты в спецовке и двигаешся как все, на манер зомби, на тебя никто не обращает внимания. Люди в чистом, с радостными лицами приковывают к себе сразу пристальное нездоровое внимание.
Картина просто апокалиптическая. Но каким-то чудом на этой мертвой земле еще бегают собаки, прыгают воробьи и даже растет трава кое-где. Иногда хотелось крикнуть: бегите/летите отсюда срочно!, но воробьи только отлетали к следующей цветной луже.
Поразил заводской душ на 35 кабинок. И это только один из двух этажей. Этакий школьный спортзал, заполненный паром и голыми мужиками...
Прямо возле завода стоит заброшеный костел. Смотрите сами, насколько нелепо смотрится это красивое изящное здание в свете фонарей, с заколочеными окнами, в красной пыли... Фотка, правда ч/б, но ведь снимал, все-равно, ночью...
Работа там та еще, тяжелая во всех смыслах: физические нагрузки, давление обстановки на психику, вредность для здоровья и пр. Я ужасался от мысли, что мужики там работают по нескольку лет и даже всю жизнь! Мне нужно будет туда вернуться и это будет нелегкое решение. Однако в какие-то моменты я даже испытывал что-то наподобие счастья. Напахался вкрай, сидиш в общаге уставший с книгой и чайком, и ты практически счастлив. Еще я испытывал удовольствие оттого, что мне довелось такое увидеть и ощутить. Если бы это была моя основная работа - я бы волком выл, а так, я получал даже определенное эстетическое удовольствие. Что совсем странно, что по заводу в больших количествах шарятся дУхи. Что им там делать неясно. Может там когда-то было кладбище?..
А в последнюю ночь мне снился сон... Бескрайний север, морозное утро, на небе не облачка, сверкающий снег и над всем этим торжествует Солнце, теплое и желанное... Чистота и тишинаааа...

0

170

А вот здесь лежит немного фотографий из последней недельной экспедиции по пещерам. Крым. Караби яйла. Ноябрь 2007 года.

0

171

Ой! Гилморн, я таки прошляпил твою победу  :D  Поздравляю! Крепко жму лапу! Горжусь тобой.

О, да! Занять 2 место в конкурсе из 2 участников, это безусловно победа :D

0

172

Ну ничего, я сегодня исправился! Получил 4 кю айкидо Айкикай

0

173

С праздником! Исполнения всех, даже самых нескромных желаний, и счастья! =0)

0

174

Під обрисом сіно, на обрисі свічка.
На всю хату пахне свіжа паляничка.
На радість дорослим, на втіху малечі -
Йде до нас в гості СВЯТИЙ ВЕЧІР! :D
Веселих всім свят!

0

175

На Рождество я по счастливой случайности (это называется промысел Божий) попал в Кизилташский Свято Стефано Сурожский мужской монастырь. Это такое необычное место, про которое я могу рассказывать очень долго и увлеченно. В тихом живописном ущелье, отгороженном от всего мира отвесными скалами, утопая в зелени, на месте древнего разрушенного храма, стоит небольшая обитель. Тихо журчит ручей, щебечут птицы и никто из проходящих мимо, не замечает, что здесь идет Война! Война не на жизнь, а на смерть, уже который год, уже который век... Война за души человеческие.

0

176

Единственная война, в которой можно на самом деле победить...

0

177

Такие посты появляются здесь с пугающим постоянством

На Рождество поднимался на гору Ай-Георгий... Пока двигался к вершине, свернул с дороги и пошел по зарослям, состоящим из можжевельника высокого как минимум на половину. Был поражен наглым браконьерским истреблением этого древнего и благородного растения. Повсюду встречались пни высотой до 30 см деревьев, которым было лет по 300 минимум, ветки были отрублены и брошены здесь же... Сволочи! Куда лесники втыкают! Ненавижу изделия из можжевельника! И вас призываю не покупать эти поделки крымских браконьеров. :(

0

178

заразы...

через неделю отряд добровольцев-маньяков "ножеманов" идет в лес на сутки тестировать туристические ножи - то есть уработать их на убой
потом отчеты составлять - как режет сало , как рубит сучья, как скоро тупится и т.п. Ножи и харч казенные - от фирм-диллеров.
как вернусь - с меня отчетец ;)

0

179

Пардон - не написал сразу - но постараюсь исправиться
Вкратце - погода выдалась удачная - минусь 7, ясно. Народ в количестве шести испытателей и одного проводника проделал марш по лесам от  Козина (под Киевом) и разбил лагерь в районе старого укрепрайона Мрыги. Во время марша тестируемые ножи (Кизляр, САРО, Викинг-Норвей,  Траммонтина) использовались как для рубки шестов, так и в "кухонных" целях - с фиксированием оценок работы. На месте, в лагере ножи "заработали" с полной нагрузкой - кухонные работы плюс заготовка щепы на костер и обустройство лагеря. Вплоть до колки поленьев в качестве клина. На ночь ножи и ножны были закопаны в снег - для проверки коррозийной устойчивости и влагостойкости ножен.
в целом все ножи прошли испытание  - кто удачнее, кто не особо. Несомненный лидер  - кизляровский "Енот" (это не реклама - нож и впрямь отличный). Итоги испытательного похода будут отражены в журнальной статье.
была в походе одна интересная история с луком. Прознав вечером за чаем у костра о моей любви к стрельбе из лука, ребята тут же поручили мне на утро сделать лук – хоть на три выстрела (учитывая возможности по выбору материала). «Пиранья», понимаешь…  Утром я долго выбирал подходящий шест (особенно стоило учесть что вся древесина мерзлая), вытесывал при помощи мачете подходящий профиль… Тетиву из волос блондинки плести не стал, понятное дело, - не случилось подходящей… Сплел тетиву из тонкой бечевки. В общем, некоторое подобие бушменского лука вскоре было готово. Испытания лук прошел успешно, даже как для «не сезона». Выдержал куда больше чем три выстрела.

0

180

Побывал в самой длинной в мире гипсовой пещере. Оказывается такое чудо находится на Украине в Тернопольской области. Пещера "Оптимистическая" вторая по протяженности в мире после американской "Мамонтовой", но по прогнозам специалистов, лет через 5-7 опередит и ее. Так что вот такая подрастающая национальная гордость )))
На обратном пути побывал в Каменце-Подольском. Действительно сказочное место. И замок и каньон выше всяких похвал.
А потом был в Почаевской лавре. Монастырь. Очень красивое место. Монастырь ласположен на горе, откуда вид на весь городок открывается. Необыкновенное место. Сильное...

0


Вы здесь » Club estel » Наша жизнь » События