Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Вы - эльф! » Эльфийская национальность


Эльфийская национальность

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Я, например, точно знаю, что наполовину ваниэ, наполовину тэлерэ. Но как определить, а какому народу относится эльф, если сам он этого не помнит? Есть ли абсолютные критерии?

0

2

Вот, например, описано у Толкиена, что нолдор часто были брюнетами с серыми глазами, врочем, были и рыжие, у тэлери встречались серебристо-пепельные волосы, ваниар были золотоволосыми, а синдар были всякие)))))

0

3

Ага. А вот меня все еще вопрос мучает. Эльфы изначально пробудились, а не родились от кого-нибудь. Сейчас эльфы тоже пробуждаются, причем могут выбрать как эльфийский путь развития так и человеческий. А я еще смотрю, что в некоторых случаях выбирают себе не только эльфийский род, но и даже конкретную личность, описанную в Сильме, при этом время от времени говорят, что даже в Сильме есть ошибки и нестыковки. Вот и получается, что выбирай на свой вкус, а сила внушения сделает свое дело в плане преобразования внешности и психики, так?
Дай Бог, если за каждым третьим таким случаем стоит действительно мистическая связь и память прошлых воплощений. Лично для меня, то что я вспоминаю является настолько сокровенным, что всего не знает пожалуй никто. Хотя это меня переполняет и хочется с кем-то поделиться, но боюсь просто затеряться в этом костюмированном празднике.

0

4

Увы, много тех, кто берет себе знаменитое имя, просто потому, что ему нравится тот или иной герой. На самом деле, возрожденных исторических личностей я знаю очень мало. И, когда какая-то девица кричит, что она - Финрод Фелагунд, я не знаю, смеяться мне или плакать)))))) И, если кто-то вспоминает себя героем Сильма, то первая мысль. которая приходит к нему: кто я такой, чтобы быть... (тем-то и тем-то)? Но воспоминания - штука неумолимая. И тогда такой эльф начинает скрывать свои истинное имя, чтобы, как минимум, не быть названным фанатом. Для него всегда такие воспоминания святы, какими бы страшными они не были, и он не хочет, чтобы какой-нибудь толкиенист начал его обвинять в том, что он неправильно трактует Толкиена или присвоил себе чужое имя.

0

5

Вот таким примером может являться наш Маэдрос.. Очень обидный и жалкий пример.. Хотя тут ничего не сделаешь.. Единственное, что мы с Гарольдом смогли добиться, так это то, что он сменит имя.. А ведь очень жалко! Он ведь и есть именно тот Маэдрос!!! Но там очень многое намешано и напутано: и то, что он еще маловат, что не очень разумен, и то (прошу меня уж простить, ежели я кого-нибудь обижу), что он христианин - с его же слов, это запрещает реинкарнацию (перерождение)...
А вот относителньо национальности.. не знаю.. Тут деол в том, что нет каких-либо четких критериев.. Я всегда это выясняю в процессе разговора.
Что же относительно силы внушения - то не так уж она и сильная, чтобы кардинально поменять облик.. а паче, ежели ты помнишь, что и был почти что таким...

0

6

Маэдросу не мешало бы почитать вообще какие-то христианские источники. Идея реанкарнаций была отменена уже, кажется, в третьем веке от Р.Х. А до этого христианство ПРИЗНАВАЛО ее. Да и... эльфов он признает, а реинкарнацию нет. ПО-моему, неумно.

0

7

Если мои полувоспоминания-полудогадки верны, - хотя это очень большое "если" - то я все же нольдэ, правда, с больши-и-ими заскоками;)))
Но это еще проверять и проверять.

Лайквэ,
а что касается твоих воспоминаний, то делиться ими, конечно, вовсе не обязательно, но, с другой стороны, и страшного в этом ничего нет. Мне так кажется;) Я для себя приняла такую позицию. Во-первых, сказала себе (и частенько это повторяю) - "Кто я и что я - в руках Всевышнего, Он знает точно, а я могу только догадываться". А во-вторых, своими полуфантазиями-полувоспоминаниями я все-таки делюсь, хоть и осторожно. Просто потому, что не знаешь, где и что "пересечется"... и у кого-то может быть та информация, которая что-то прояснит, поможет как-то...
При этом пытаюсь изо всех сил отделить глюки от воспоминаний и истину... по крайней мере, субъективную истину - от фантазий. До конца это, наверное, сделать невозможно - ну так см. пункт первый:)
Как бы вот здесь удержаться на грани... и не принять желаемое за действительное, и в то же время - не спугнуть воспоминания, если в них есть хоть доля истины...

А насчет "выбора персонажа".... Я сколько ни читала и "ВК", и "Сильм" - никогда не хотела быть Арвен там или Галадриэль:) Выбор на свой вкус - это одно, а какое-то... внутреннее родство характеров или схожесть ситуаций - это другое... вот в этом направлении можно работать, мне кажется...;)

Халдир,
а если Маэдрос - тот самый, то зачем ему имя менять?

0

8

Хал, а кстати, да. Маэдроса жалко... надеюсь, у него это временно...
Ринни, ты права. Я тоже делюсь своим воспоминаниями с теми, кому доверяю. Это помогает отшелушивать фантазии от реальной памяти.

0

9

Да и... эльфов он признает, а реинкарнацию нет. ПО-моему, неумно.

Эльфов он не признаёт. "Каждый имеет право на своё мнение" - его слова.

0

10

Да, Маэ-то он именно тот.. но вот.. да ну его, короче!.. Мы с Гарольдом ему мозги попытались промыть - получилось, но эффекта от этого никакого.. А имя он менять решилд, чтобы не приставали "такие как мы" к нему. Вот и все. Ринни - приветствую в наших рядах!)))

0

11

Если вернуться к исходной теме, то абсолютным критерием, ИМХО, является либо личное мнение самого эльфа по прочтению Сильма (если ему ну очень-очень знакомой показалась жизнь вот там вот и он может описать, как же она протекала, причём вдруг оказывается, что он знает больше, нежели в книге..), либо проверка его общефилософских убеждений.

0

12

Да, Маэ-то он именно тот.. но вот.. да ну его, короче!.. Мы с Гарольдом ему мозги попытались промыть - получилось, но эффекта от этого никакого.. А имя он менять решилд, чтобы не приставали "такие как мы" к нему. Вот и все.
Ринни - приветствую в наших рядах!))) А Маэдрос именно тот, но он себя им не признает. ВОт и все.

0

13

Я согласен с Даэроном, но я не могу понять что значит: "проверка его общефилософских убеждений"? Если проверять убеждения будут другие, то оценка буде в большей степени субъективна и неточна (скорее всего), а если положиться в этом на "подопытного", то это ближе к первой трактовке.
Когда я первый раз оказался в эльфийской компании, то меня сразу приняли за нолдо (об этом я узнал впоследствии!), хотя я себя оным не ощущаю.
Я чую лишь, что не все так просто! Что родился я уже в Арде , и что в крови у меня какая-то мешанина. Скорее всего Тэлэри и Синда (быть может Нандо).
Вот такой коктэйль! Но опять таки это мое, скорее субьективное мнение.
Ну а по сути большая ли разница между нами? Чего мы делим?

0

14

Гилморн, я не думаю, что мы делим:) Просто интересно... да и в "восстановлении воспоминаний" тоже может некоторым образом помочь;)

0

15

А предположим, в каждом крупном городе окажется по одному, ну скажем, Трандуилу. Как они будут выяснять кто настоящий и чья версия Сильмариллиона правильная, спички тянуть будут?

0

16

Ну, вот существуем мы, прошедшие проверку на "эльфийстость"))). Во-первых, мы можем понять, эльфы ли они вообще. И дальше... истинные эльфы должны определить, кто из них подлинный. Я в этом вопросе всецело верю Мелиан, например...

0

17

А предположим, в каждом крупном городе окажется по одному, ну скажем, Трандуилу. Как они будут выяснять кто настоящий и чья версия Сильмариллиона правильная, спички тянуть будут?

гм...
обнаружить родственников, сравнить факты, которые они и те, кто их знали описывают + логика.. ну если он Трандуил - то у него должны остаться способности к управлению и ещё какой-то специфический набор свойств характера. если он, например, Белег - то у него должны быть просто фантастические способности по управлению и он непременно должен организовать какой-нибудь клуб или чего-то в этом роде, причём они будут добиваться офигительных успехов, будут одними из лучших. если он, например, Финдарато - то программирование должно ему легко даваться (песни могущества по логике своей чем-то близки к программированию)

0

18

Насколько я знаю, после перевоплощения душа теряет все навыки и может получиться совсем другая личность, вплоть до противоположной. Это даже при наличии Памяти.
А вот по поводу национальности. Я так понимаю сейчас среди пробуждающихся эльфов ваниар совсем быть не должно. Они же все время в Валиноре жили и с людьми никак смешиваться не могли. Ваниа, что скажете?

0

19

Нет. Кроме обычной Памяти надо еще не забывать и про Память Крови, так что личность диаметрально противоположной все равно быть не сможет. Какой-то базовый набор стандартных для это личности характеристик все равно останется. Все равно тэллэри будут телерить, анолдору -шутить, а ваньяры - .. ээ.. как бы так сказать.. как всегда будут самыми дивными

0

20

Лайквэ, это у людей - другая личность. Эльфы же личность после перевоплощения сохраняют полностью. И внешность, кстати, тоже.

0

21

Ну про перевоплощение спор бесконечный. И про внешность тоже все относительно. А вот вопрос про ваниа остался незамеченным. А зря.  Хочу ответов. Ответов хАчу!

0

22

Извини, не заметила его.
Значит так, отвечает тебе ваниэ, воплощенная в этом мире))))
Дело в том, что никто не сказал, что воплощаться мы должны там же, где и жили. Неизветсно ведь, с какой целью нас всех сюда бросили. Во-вторых, изредка, но все-таки ваниар попадали в Арду. Скажем, те же арфинги были на треть ваниар, а Галадриэль прожила в Эндорэ до начала Четвертой Эпохи.
А что до личности и внешности, тут спорить незачем. По поводу эльфов у Толкиена об этом четко сказано. А насчет людей, что у них меняется и как, и вообще способны ли он к реинкарнации, это неизвестно.

0

23

Лайкве, Судьба забросила ваниар в мир людей для того, чтобы сей прекрасный род слегка поумерил свойственный им "Валинорский национализм" (пардон, Лир, но этот вывод я сделала  руководствуясь мнением о единственном ваниа, которого я знаю  ;) ) И, кстати, это должно пойти на пользу тем мудрым эльфам, которые хорошо понимают этот расклад и действуют в соответствии с велением Судьбы. Пришло время всем поучиться толерантности. Ой, что это я? Офф топ, какой-то получается.

0

24

Насколько я знаю, после перевоплощения душа теряет все навыки и может получиться совсем другая личность, вплоть до противоположной. Это даже при наличии Памяти.

а вот и нифига. даже моторика тела восстанавливаются (т.е. постепенно всплывают те же жесты, например), что уже говорить про мышление, характер и т.п... а если бы не восстанавливались - то о каком сохранении личности мы говорим вообще? о каких, извините, Дайронах, Халдирах, Тинголах и пр? и как возможны встречи супругов?
и, кстати, у людей тоже бывает, что остаётся и личность.. хотя преимущественно на этой Земле они теряют большую её часть, затирают новой..

0

25

Товарищи ученые! Вы же знаете, что ничего в этом мире ниоткуда не берется и вникуда не исчезает. Следовательно, что бы кто-то пробудился, нужно что бы кто-то забудился, то есть почил. А разве вы допускаете, что бессмертные эльфы, да еще в Валиноре, начали умирать? Не приведи Господь, конешно!
Кстати, люди-то оказывается, тоже "проснулись"! Во всяком случае так написано в моем переводе Сильма.

Отредактировано Laique (2005-01-14 13:14:01)

0

26

Товарищи ученые даже знают где именно проснулись эти самые люди. Все по Дарвину, они проснулись в обезьянах.  :P  А насчет бессмертной Лирондель из Валинора... Не знаю, кто отпустил ее сюда, но она отправилась к Намо на общих основаниях, как и многие в Арде. Видимо все-таки Ваниар тоже попадали в Арду, хоть и не такими большими партиями, как Нолдор.

0

27

Именно потому возрожденных ваниар так мало, что мы в Валиноре практически не умирали. Но ключевое слово "практически". Лайквэ, вспомни, какая у меня была судьба. Я после вояжа в Эндорэ могла и не вернуться в Аман, а могда вернуться, но эльфы имеют вредную привычку умирать от тоски...

0

28

мда чем дальше влес тем больше тропок. я вот если судить по своим ощущениям раньше когдато жил в валиноре. и причём жил там довольно долго. гдето недалеко от моря, но и не насамом берегу.
ну и кто я после этого? ведь там не умирают.

0

29

А что, если ты - тэлеро, погибший по время резни в Альквалондэ?

0

30

Эру Единый!.. Только не хватало нам тут телерей!)))) Шутка.. А резня.. да ну ее.. проехали уже и прощены были... А вот что нолдор оптовыми пачками к Намо на чай ходили -факт.. Я сам свидетель.. и замечу, что даже по нескольку раз.. я, по крайней мере на данный момент, вспомнил свои 4 смерти... а ведь хреново становится, когда такое вспоминается.. И ясен пень, что мы у Намо закадычными гостями были - ведь кто Морготу пытался визиономию намылить? Кто сдерживал его натиск? А после него - натиск Сау? Да, именно нолдор и наши потомки.. вот поэтому нас у Намо и было больше всего.... ... ... поэтому Намо и разговаривает на нолдорине!)))))))))))

0


Вы здесь » Club estel » Вы - эльф! » Эльфийская национальность