Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Книги » На мой вкус


На мой вкус

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Ну, из того, что я читала, вот, что могу посоветовать:
Ольга Брилева "По ту сторону рассвета"
Алина Немирова "Хроники бессмертных. Война проклятых" (о феанорингах)
Э. Раткевич - дилогия "Таэ эккейр!" и "Ларэ-и-Т'аэ"
Д. Браславский "Паутина Лайгаша"
В. Камша "Хроники Арции" , все 6 книг
Д. Маккирнан "Хроники Митгара"
Серебряков и Уланов "Оборотень в погонах"
Ипатова "Сказки зимнего перекрестка"
А еще очень неплохая подборка фольклора с сборнике "Сказки об эльфах и феях"

А из научно-популярных, конечно же,
Л. Кораблев "Сказания о Сокрытом Народе и древнеисландском колдовстве"
А. Платов: "Дорога на Аваллон" и "В поисках святого Грааля"

Отредактировано Lirondel (2004-11-11 17:01:06)

0

2

Спасибо за авторитетный перечень :lol:  Давно валяется книга. Не читал что бы мозги не засорять. А вот теперь обязательно прочту!

0

3

Вообще, об эльфах пиут вопиюще мало. А таких книг, чтобы эльфы были правильные, да еще и главные герои - по пальцам можно сосчитать. А то пишут всякие поклепы, вроде "Эльфийской дилогии" Нортон... http://smilies.sofrayt.com/%5E/t/boom.gif

0

4

А что скажешь про Р.Асприна с его "Еще одним великолепным мифом"? ;)

0

5

http://smilies.sofrayt.com/%5E/w/thumbs.gifhttp://smilies.sofrayt.com/%5E/w/super.gif
Не читала толко самую последнюю его книгу. А так - очень люблю!
Жаль у него эльфов нет)))))))) Кстати, из перечисленных выше - очень смешная вещи "Оборотень в погонах". Мир, в котором перемешались русские сказки, советские реалии и Средиземье. Оччень рекомендую!

0

6

У того же Серебрякова - "Серебро и свинец"...
Эльфы там присутствуют, но главное - описан паралельный мир, совсем иной
Даже есть намек на истоки творчества Толкиена

0

7

Кстати - ведьмачий цикл Сапковского - эльфы там присутствуют даже очень. Правда показаны они не сильно добрыми... Правда люди там вообще... мама не горюй, одно слово.
И только в последнем романе, в самом конце один короткий эпизод показывает, что люди и эльфы могут жить в этом мире. Прввда, чтобы понять это, потребовалась стпрашная война людей, в которой эльфы пытались разыграть свою карту

Отредактировано GILDOR (2004-11-11 15:48:41)

0

8

Это в "Крови эльфов"?
А у Серебрякова, да, эльфы средиземские вообще. Кстати в "Оборотне в погонах" они вообще говорят на квенья и т.д. Там есть персонаж - совершенно потрясающая личность. Эльф по фамилии Шарапов)))) Этакий очаровательный циник.

0

9

Во "Владычице оцера" - почти в самом конце

******************
Эльфы приблизились. Выглядели они еще хуже, чем их лошади.
     Ничего не осталось  от  их  заносчивости,  от  их  отработанной  веками высокомерности,  харизматической  инности.  Одежда,  обычно   элегантная   и красивая даже у партизан из команд Белок,  была  грязной,  рваной,  покрытой пятнами. Волосы, краса и гордость эльфов, растрепаны,  свалялись  от  липкой грязи и запекшейся крови. Большие глаза, обычно надменно лишенные какого либо выражения, стали безднами паники и отчаяния.
     Ничего не осталось от их  инности.  Смерть,  ужас,  голод  и  мытарства привели к тому, что они стали обыкновенными. Слишком обыкновенными.
     Перестали вызывать страх.
     Несколько мгновений Ярре  надеялся,  что  эльфы  проедут  мимо,  просто пересекут тракт и исчезнут в лесу по другую сторону, не удостоив телегу и ее пассажиров даже взглядом. И останется  от  них  только  этот  совершенно  не эльфий, противный, отвратительный запах, запах, который  Ярре  знал  слишком даже хорошо по лазаретам, - запах мучений, мочи, грязи и гниющих ран.
     Они миновали их не глядя.
     Не все.
     Эльфка с темными,  длинными,  слипшимися  от  засохшей  крови  волосами задержала лошадь у самой телеги. Она сидела в седле неуклюже  перекосившись, оберегая руку, висящую на  пропитавшейся  кровью  перевязи,  вокруг  которой кружили и звенели мухи.
     - Toruviel, - сказал, повернувшись, один  из  эльфов.  -  En'ca  digne, luned.
     Люсьена моментально сообразила, поняла, в  чем  дело.  Поняла,  на  что эльфка смотрит. Крестьянка, она с детских лет  свыклась  с  притаившимся  за углом  халупы  синим  и  опухшим  призраком  голода.  Поэтому  отреагировала инстинктивно и безошибочно. Протянула эльфке хлеб.
     - En'ca digne, Toruviel, - повторил эльф. Лишь у него на правом  рукаве запыленной куртки серебрились молнии бригады "Врихедд".
     Инвалиды на телеге, до той минуты окаменевшие  и  застывшие  от  ужаса, вздрогнули,  словно  возвращенные  к  жизни  магическим  заклинанием.  В  их протянутых эльфам руках как по мановению волшебной палочки появились  краюхи хлеба, кусочки круглого сыра, солонины и колбасы.
     А эльфы, впервые за тысячи лет, протянули руки людям.
     А Люсьена и Ярре были первыми людьми, видевшими, как эльфка плачет. Как давится рыданиями, даже не пытаясь вытирать текущие по грязному лицу  слезы. Тем самым полностью отрицая утверждение, будто у эльфов вообще  нет  слезных желез.
     - En'ca digne, - ломким голосом повторил эльф с молниями на рукаве.
     А потом протянул руку и взял хлеб у Деркача.
     - Благодаря тебе, - сказал он хрипло, с трудом  приспосабливая  язык  и губы к чужому языку. - Благодаря тебе, человек.

***************************

0

10

Ох... честно говоря, никак не могу заставить себя прочитать Сапковского. Хоть очень люблю польских писателей. У меня есть только "Кровь эльфов".

0

11

А зря - достаточно сильный цикл. Таких сейчас немного...
Хоть эльфы там несколько не те, но все равно я прочитал с удовольствием. И перечитывал - тоже :)

0

12

Да надо бы... Но пока руки не доходят. Я пока Камшу читаю.

0

13

У меня вообще весь цикл "без бумаги", все на диске, читал с экрана.
Но пишет Сапковский жестко, что называется без соплей. Говорят, что на написание цикла, на общий сюжет у Сапковского сильно повлияла Вторая Мировая - насмотрелся видать правды войны, вот и пишет без "розовой водички". Но юмор у него... наваристый :D

Отредактировано GILDOR (2004-11-11 19:17:20)

0

14

Розовых соплей я тоже не люблю, но и натуралистичность излишняя меня напрягает.
Кстати, есть еще очень умная книга, я бы настоятельно советовала ее прочитать всем, хоть она и не про эльфов. Называется "Пой, менестрель!", автор - Огнев. Там в аллегоричной, фэнтезийной форме очень хорошо показана наша действительность и то, как сделать жизнь лучше, а сердца чище.
Одно плохо, книга довольно дорогая.

0

15

У меня вообще весь цикл "без бумаги", все на диске, читал с экрана.

Бедный :o Как мне тебя жаль... Читать с экрана - это ж совсем смерть! Я понимаю, когда на лекции с мобилы читаешь, но чтоб дома... :(
А юмор - это да :D  :D  :D

0

16

А я вот недавно прочитала полностью презабавненькое произведеньице Андрэ Нортон про нас, любимых... Ну да, название одной из частей весьма даже живописно "Эльфийское отродье"... Сначала возмутительно показалось, а потом... Ну, если вдуматься, кое-что интересное там все-таки есть. Более того, все три книги прочитала на одном дыхании. Например, психология рабов там дана просто замечательно. А что до портретов и описания эльфов... Ну да, тут уже без заглюков не обошлось, но и здесь кое-что ценное найти можно. Мы ж не все такие уж беленькие с крылышками и бантиками  :rolleyes:
Так что рекомендую. Там еще третья часть "Эльфийский лорд" называется. Наверное, самая интересная. По ней ролевые игрушки тоже эльфы придумали  :D .
Только если читать надумаете, постарайтесь отрешиться от слова "эльф" и воспринимать его как нечто абстрактное, иначе больше двух=трех страниц не прочитать ;)
К сожалению, эльфы здесь "не правильные", но...  :rolleyes:

Отредактировано Ясиниэль (2004-11-13 17:43:23)

0

17

Не знаю... я считаю, что такие книги пишут специально, чтобы настраивать против нас людей. И, если мы еще прсто можем читать и плеваться, но люди в это ВЕРЯТ! Хватит нам "Ночного дозора"...

0

18

Бедный :o Как мне тебя жаль... Читать с экрана - это ж совсем смерть! Я понимаю, когда на лекции с мобилы читаешь, но чтоб дома... :(
А юмор - это да :D  :D  :D

Да нет - как раз больше на работе, в свободную минуту.
Вот думаю - КПК заведу, совсем начитаюсь :rolleyes:

0

19

Я на работе, когда время есть, тоже с экрана читаю. Но все-таки живая книга - это совсем другое.

0

20

По совету Лирондель начал читать "Тае эккейр" Раткевич. Что первое бросилось в глаза, что автор ничего не понимает ни в скалолазании ни в плотоводстве. Ну, думаю, главное не в этом, потерплю. Дальше выясняется, что эльфы обладают способностью к регенерации ничуть не хуже дождевого червя. Что-то новенькое... Про троллей такое читал, а про эльфов не припомню. Почитаю дальше, теперь уже любопытно ;)

0

21

А никто не читал книг Джеймса Бренч Кейбела? Я читал, он начал фентези писать за-а-адолго до Толкиена.

0

22

У Раткевич много глюков, согласна. Но там ведь не в этом дело. Там очень любопытно описано, как притираются друг к другу человек и эльф - с их разным менталитетом, обычаями и традициями. Вот, в чем там прикол. Книга, несмотря на кажущееся легкомыслие, на самом деле умная и глубокая.

0

23

Да, этот аспект она раскрывает прекрасно. И порой кажется, вот-вот себя узнаешь  ;)

0

24

Там еще очень серьезная проблема поднята - дружба между бессмертным и смертным. И каково бессмертному наблюдать старение и смерть близкого друга.

0

25

Господа хорошие! Не забывайте незабвенного сударя Ника перумова и его замечательных "добрых" эльфов! а в особенности его продолжение Вк! Там эльфы такие лапочки! То и хотятЭ, что мир уничтожить!))

0

26

Вот, что я хочу сделать лично с Перумовым:
http://smilies.sofrayt.com/%5E/0/buzzsaw.gifhttp://smilies.sofrayt.com/%5E/0/acme.gifhttp://smilies.sofrayt.com/%5E/0/hanged.gifhttp://smilies.sofrayt.com/%5E/0/newsaw.gifhttp://smilies.sofrayt.com/%5E/0/schuss.gif

0

27

А вот еще читаю цикл книг Оксаны Панкеевой "История короля", кажется. Они выходили в издательстве "Альфа-книга". там "Пересекая границы", "О пользе проклятий", "Поспорить с судьбой" и "Люди и призраки". Это юмористическое фэнтези. Все бы ничего, и эльфы, вроде как поначалу показались правильными, пока не выяснилось, что нам там выстависи бисексуалами и развратниками http://smilies.sofrayt.com/%5E/_950/dousing.gif

0

28

Лирондель, твоя коллекция смайликов достойна восхищения!!! :D  :rolleyes:  :)

Отредактировано Laique (2004-11-22 15:50:28)

0

29

Ага. Но, на самом деле, это коллекция моих отрицательных эмоций по адресу Перумова))))) Вот, кто ненавидит своих героев, так это он. Реки крови, куча неоправданной жестокости, а в итоге "в общем, все умерли")))))

0

30

Бисексуалами и развратниками говоришь? А не с Ингвышки нашего достопочтимого и многоуважаемого сей портрет был срисован?

0


Вы здесь » Club estel » Книги » На мой вкус