Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Эльфы и железо


Эльфы и железо

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Согласно многим легендам, эльфы боястя железа (в некоторых утояняется -"холодного железа"). Правда ли это и, если да, то почему?
Например, я уже написала в тебе о фобиях, что не выношу железа, особенно. когда трутся друг об друга два железных предмета, а еще хуже, если железо попадает на зубы. Меня буквально в бараний рог скручивает.
Может быть, энергетика железа не совместима с нашей?

0

2

Lirondel, вы имеете в виду вообще любой металл?

лично я недолюбливаю золото и медь, но мне нравятся серебро и сталь.

0

3

А вот я не замечала... По учебе пять лет с железяками возилась, и с большим удовольствием  :)
Но есть металлы, которые мне не хочется носить на себе, это да. Вообще, с удовольствием ношу только серебро.

0

4

Как-то к металам я абсолютно ровно дышу. Мне гораздо более интересно возиться с кожей или деревом. А ювелирка... Из золота на мне только обручалка. Не люблю я его (золото). Раньше носил серебро, было дело, но страсти к кольцам вцелом не испытываю

0

5

Здесь не в украшениях дело. Золото, например, я как Лев, очень люблю и хорошо переношу. Например, месяц назад проколола еще одну дырку в левом ухе, так она у меня не заживала, пока я не надела золотую сережку.
Но вот, когда кто-то хочет, скажем, вилкой выскрести что-то из ложки или я случайно вилку прикушу зубами... меня просто скручивает в бараний рог.
А еще на среднем пальце левой руки (где, кстати, эльфы носили всякие значимые перстни) я не могу носить кольца - моментально начинается воспаление, вне зависимости от металла.
Вот, я и думаю: не связано ли это как-то с тем, что нам приписывается непереносимость железа?..

0

6

непереносимость не на физическом уровне может быть обусловлена и памятью предыдущих жизней. будем считать, что эльфы не совершали самоубийств и не умирали от старости. тогда самой частой причины смерти вполне может являться убийство оружием. отсюда может возникнуть и нелюбовь к железу!

0

7

Я  тоже  больше  всего  люблю  серебро  и  белое  золото, а  желтое  че-то  мне  не  подходит.
Кстати, у  эльфов  же  раньше  было  какое-то  оружие... И  оно  было  из  метала... Наверное  не  из  обычного, но  из  метала же.
Они  с  ним  вполне  уживались...

0

8

Ха! ЧТобы у нас да не было оружия!????!!!
Было! И разное - и из обычной стали, и не из стали, и из необычной стали, и раннии варианты - из железа.
Надо учитывать, что грань между сталью и железом весьма условна и зависит, если я не ошибаюсь, от содержания в железе углерода (в стали его должно быть не больше 4%).. Так что лично я не считаю, что мы не переносили железа.
Тут может быть иной момент связаный с Владычицей. Она - из ваньяр, которые оружия вообще не любят, даи  в руки-то брали лишь единожды.. Да и то лишь то оружия, которое им выковали мы (а кто еще в Валинорэ, кроме нолдор, делал оружие??? валар не в счет!). И сама природа оружия им достаточно сильно антогонистична.. Отсюда может и идти неприятние железа...

0

9

Возмонжо. Вообще, у меня дома есто коллекция холодного оружия, мне это интересо, я всегда местала посмотреть на настоящий бой. Но. Когда я на него попала -тренировка в "Легенде" на стальном оружии, мне стало одновременно и страшно, и плохо. Я просто ушла, не в силах это терпеть.

0

10

Лир, тренеровка даже на стали очень сильно отличается даже от обыкновенного бугурта или турнирного поединка.. А про настоящий бой я вообще молчу... Так что - это лишь лишнее доказательство, тому, что одним из факторов твоего невосприятия железа является именно оружие

0

11

Да, Хал, наверное... А остальное - уже побочный эффект. А, если учесть, что я каким-то образом знаю, что происходило с Финродом в Ангбанде, то, наверное, еще и кандалы и прочие ужасы.

0

12

Простите за оффтоп, но когда читаю название темы "Эльфы и железо",  мне чудится "Эльфы и hardware". Сорри, это наверное, профессиональное... :)

0

13

Гыыы)) Кстати, я хотела оговориться, что к ТАКОМУ железу у меня отношение оччччень даже теплое)))))))

0

14

Если речь конкретно о железе, то я его не очень... оно противное и воняет. А если речь еще и о юлагородных металлах, то обожаю золото -- это же застывшие солнечные лучи! Как же не любить такое :rolleyes:
Серебро не ношу -- мой организм недолюбливает его, потому что оно забирает слишком много энергии.

0

15

Позволю себе высказаться, может быть, немного не в тему, но не смогла пройти мимо. Заранее прошу прощения, если это не интересно.
Прочитав сообщение уважаемого Haldir Cuinen, хочу внести некоторые пояснения в то, что из себя представляет железо, сталь и чугун.
Дело в том, что чистое железо в нашем мире если и существует, то полученное какими-то очень высоконаучными способами, и я позволю себе усомниться, что кто-то из присутствующих когда-либо держал его в руках. Все, с чем мы имели дело - это либо сталь, либо чугун, которые, действительно различаются между собою процентом содержания углерода. Правда, грань между ними не условна, а совершенно конкретна: сталями называют сплавы железа с углеродом, содержащие 0,02…2,14 % углерода, а чугунами сплавы железа с углеродом, содержащие углерода более 2,14 % (до 6,67 %). А все особые свойства им придаются добавками в сплав дополнительных химических этементов и различной термообработкой (закалка и др.)
К слову сказать, оружие и доспехи изготавливаются только из стали, поскольку чугун не поддается ковке и пластическим деформациям.

0

16

Если речь конкретно о железе, то я его не очень... оно противное и воняет.

Пять баллов! :D

0

17

К слову сказать, оружие и доспехи изготавливаются только из стали, поскольку чугун не поддается ковке и пластическим деформациям.

Весомое дополнение! :) Сразу видно когда эльф в чем-то разбирается.

Немного добавлю от себя.(раз уж зашел разговор в эту сторону)
С повышением содержания углерода повышается прочность металла и износостойкость, но в той же степени уменьшается ударная вязкость, т.е. металл становится хрупким. Механизм этого очень прост- перлитные зерна в большом количестве расположенные между зернами феррита образуют прожилки, хлопья, шарики, которые, являясь в некотором роде концентраторами напряжений, обуславливают его хрупкость. Из углеродистых салей изготавливают инструменты для обработки железа. А для оружия конечно нет ничего лучше стали, но без вредных примесей серы и фосфора, которые могут вызвать красноломкость или хладноломкость соответственно.
Есть еще высокопрочные стали, но они не могли использоваться для этих целей т.к. такой технологии тогда еще не было. Нужных свойств добивались, создавая мелкозернистую структуру в металле, путем ... ой, что-то я совсем заоффффтопился. Извените :unsure:

Я к железу отношусь нормально. Отличный материал, а куда от него денешься

0

18

Gilmorn
О Валар! Неужели я нашла единомышленника?  :D
Перлит, мартенсит, ледобурит... Химико-термическая обработка... Диаграмма состояния железо-углерод... Ах, сударь, пора заводить отдельную тему и говорить о прекрасном!  :D

0

19

Эру Единый! Да тут в таком случае пора отдельный форум заводить!))) ДЛя эльфов-маньяков!)))))

0

20

Н-да, как раз тема для Нолдор будет самая то - с одной стороны - металурги и кузнецы, с другой - любители этим железом побаловаться :D  Будет что обсудить и о чем поспорить :rolleyes:

0

21

Ага! И меня с собой возьмите!  :P  :P  :P

0

22

ОЙ, психопатологоанатом! Теперь точно хана :rolleyes:

0

23

Вопрос к нашим знаорткам металлов!))))
Если мы соберемся делать противопсихопатологоанатомическое убежище, то какой нам метал следует применить и использовать?)))))

0

24

Бэсполезно! Я вас и в Мории достану! УУУУУУ! B)  :ph34r:  :ph34r:
ЗЫ: Хал, какая роскошная очепяточка. Ты не находишь? "Знаорткам", это что, от слова ОРКИ?

А если серъезно, то к металлу у меня не просто отношение не очень позитивное, а самая конкретная аллергия. Если моя кожа в течение 10 минут контактирует с неблагородным металлом, то начинается сильнейший зуд, раздражение, затем, если металл не убрать кожа гниет, покрывается мокнущими язвами и мне приходит крантец. Теперь ясно, из чего нужно делать убежище? ;) А на благородные металлы такие ужасы не распространяются. Воть!

Отредактировано Lahelian (2005-06-07 14:11:25)

0

25

Вот, такие вот мы дивные)))) Что ваниар, что нандор - мирные)))))))

0

26

Если бы они не выносили железа, то как бы эльфы могли славиться своим военным искусством?

0

27

Железо - оно разное бывает...

0

28

В любого ткни железкой, так это не понравится:))
Причем не только эльфу

0

29

Я издавна недолюбливаю железо. особенно механизмы. с ними надо обращаться очень аккуратно,потому что они тупые.они делают свое дело любой ценой,разрушая все,начиная от управляющих ими и заканчивая самое себя

0

30

Механизмы подчиняются воле тех, кто их направляет. Кстати в легендах сказано о каком-то "холодном железе".

0


Вы здесь » Club estel » Эльфы: легенды и реальность » Эльфы и железо