Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Мы и они » Экология


Экология

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Вот и провел я неделю в Крыму, в "труднодоступных", как казалось, местах. Впечатление, надо сказать, удручающее. Дикая природа засрана, загажена, замусорена так, что впечатление складывается, будто ты находишся на городской свалке а не в ущелье, далеко от цивилизации.
Эльдар, нужно что-то делать. Люди всегда гадили под себя и гадить будут (простите мне мою груботь, но я их вобще поубивать готов), но мы то не можем на это смотреть сложа руки? Или можем?
Я предпринял попытку очистить две нехоженых полянки. На одну у меня ушел день, на другую два. (!) На каждой поляне я закопал по 3-4 (!) ямы с мусором!!!!!!! ГОСПОДИ! Да что же это творится! Баклажки, дождевики, фантики, консервные банки, стекло... Особенно неприятно было выгребать гигиенические средства "прекрасного" пола ((( Если бы я мог войти в их сны... я бы @<&дь, обьснил им популярно, как себя вести на природе!
Вобщем давайте так, если вы надумаете летом идти в поход, пусть это будет экологический поход. А также каждый сам, что может сделать посильно.

0

2

вчера был в лесу... мусор попадается на удалении до 20 км от поселка...убирать его занятие бессмысленное, т.к. чистое место будет быстро обнаружено и загажено  :angry:
лес около поселка - практически сплошная помойка, и среди неё толпы народа встречали 9-ое мая; наверно, им так нравится.
вообще, с экологией (в моем регионе) уже поздно что-то делать (ну, если только добить). в километре от моего дома находится завод, он изредка производит выбросы. не знаю, чего выбрасывает, но тонкий слой пыли покрывает весь поселок. в Туле есть Тулачермет, на территории которого находиться без противогаза нельзя и т.п.
я это к тому, что, если люди будут продолжать добивать экологию, то у них это превосходно получиться

0

3

Так что же сдаться? Делай что должен, и будь что будет. Признаюсь, за общественные поляны и браться не хотелось. И на своих тоже руки опускались, когда только яму с мусором зарыл, а из-под листвы уже новый хлам повыползал. Ну так что же?
Хорошо, я могу сам дальше делать своё маленькое дело. Как хотите.

0

4

Полностью поддерживаю Лайквэ. Просто сидеть и возмущаться по поводу экологии может каждый, а вот что-то сделать... И вообще, большой путь начинается с маленьких шагов. Так давайте же сделаем эти маленькие шаги! И летний поход, который уже по-моему обсуждался, прекрасная возможность сделать эти шаги. Лайквэ, принимай мою заявку. :)

0

5

Да оставлять природу людям на разтерзание нельзя. Надеяться на экол. организации - знаю я эту партию зеленых, нашу по крайней мере, красивая ширма, раскрученное название и все. И творится все это не только в Крыму, а по всей Украине. Не знаю как у меня сложится с Крымом, но и в Киеве занятся бы этим очень нужно.

0

6

И я тоже учавствую! Только... знаете что? Наверное нужно проконсультироваться у экологов как весь этот мусор правильно уничтожать. Разве закапывать это выход? А всё ли можно сжигать или закапывать? Может есть такой мусор, который нужно вообще подальше увозить, а это уже проблемма.

0

7

Для начала скажу, что я - за. паче летом буду жить в Крыму, в Феодосии, так что для меня поход - не проблема. Так что, Зеленый, принимай и мою заявку!!!
а вот у тем, что мы уберем мусор.. хм.. знаете, а ведь это как-то сранно получается! Понимаете, если мы соберем мусор и выкиним его на свалку, как сделали на Бэллтэйне, то его все равно потом сожгут - и в воздух, кинут на свалку - в землю и в воду!..
Я не писсемист, но тут куак-то все замкнуто выходит - гадить или видимо, или невидимо!..
Но все же, надо хоть пару троп/полянок да поочищать!
Скажу так же ,что прошлым летом мы убирали у нас в Фео генуэзскую крепость.. н-дяяяя.... с участка где-то длинной в 50 м и шириной в 20 - 18 полных мусорных мешков - и то, мы еще не все собрали... а через месяц - начинай заново... Лядство это все!
Так что, Лайквэ, я с тобой - когда их УБИВАТЬ за такое будешь!

0

8

воодушевлённый примером Laique и подбодрённый "словесным пинком" Metelaire  :D  : "Просто сидеть и возмущаться по поводу экологии может каждый, а вот что-то сделать..." я выбрался сегодня утром в окрестный лес и удалил (путём банального закапывания) мусор с пары полян (можно было и больше, но сломалась лопата :huh: ) на удалении ~300 и ~1500 метров от поселка. меня больше всего интересует: когда их вернут в "нормальное" состояние... господа, делайте ваши ставки!
вообще, ситуация очень хреновая: местами мусор надо убирать экскаватором (я не шучу!!!). а как вытаскивать кузова машин? у меня есть такое подозрение, что мусор свозится и выбрасывает специально (там есть возможность проехать сквозь лес). сомневаюсь, что кто-нибудь может захватить на пикник пару мешков с битым кирпичом.
как я понимаю: большинство жителей форума с Украины. может там люди другие...
я видел статью в инете, в которой сообщалось, что мой регион занимает второе место (после Москвы) в России по уровню экологического загрязнения. :(

0

9

Мусора и у нас в пригородной зоне хватает - причем порой удивляешься - народ просто  свой же мусор практически за забор выбрасывает - и живет рядом со всей этой свалкой, ждут пока добрые дяди-комунальщики не приедут с бульдозером и не сгребут. Впрочем есть и места, где народ понял простую истину, что чисто не там где убирают, а там где не сорят. Но таких мест крайне мало. А про "зеленые зоны отдыха" и говорить страшно - самый наверно яркий тому пример - киевский "Парк Дружбы народов"

0

10

А все равно Лайквэ прав, я тоже убираюсь где могу(особенно в море, чего только там ни плавает :blink: ) Все равно это лучшее что мы можем сделать. А там глядишь и заразим кого нибудь, "дурной" пример он заразителен по определению :)

0

11

Surendil, неужели в Туле ситуация еще хуже, чем в Саратове? я думала, грязнее, чем у нас, сложно найти...

Грустно все это и противно... Закапывать-то - оно, конечно, да... вот только напомните мне, пожалуйста, народ: что у нас не разлагается вообще? Если не путаю - весь пластик-пластмасса-полиэтилен и тому подобное, т.е. это надо и не закапывать, по большому счету, и даже не сжигать (там дрянь какая-то выделяется при горении, вроде), а как-то перерабатывать... Со стеклом - какая ситуация? Похожая? А резина? Насчет железа, жести (тех же консервных банок) - не знаю, не уверена... вроде, окисляться-то окисляется, но вот разлагается ли окончательно...

В общем... народ, это никому и ни капельки не в упрек, ни в коем разе, - просто закапывать - это далеко не всегда выход. Пищевые отходы - да, а вот многое другое - так и будет лежать в земле, да еще и отравлять ее потихоньку...

По хорошему, все это счастье надо свозить на специальные фабрики по переработке мусора. Их, правда, тоже особо экологически чистыми не назовешь(( - но хоть что-то как-то. Или хотя бы на городские свалки - откуда, по идее, мусор должны забирать и опять-таки перерабатывать - хотя, это только по идее...
Но - для этого нужны машины, деньги, соответственно.
Такая вот фигня(((

Я не из праздного желания покритиковать - я у себя во дворе уже неделю разгребаю такое...(!) - спасибо предыдущим жильцам этого дома, которые додумались устроить свалку прямо во дворе - что уже сил нет никаких, и слов приличных - тоже. А на майские праздники выбралась в наш Парк Победы, так.... Ладно, это все равно не откомментируешь цензурно, ППКС Лайквэ, в общем.

Отредактировано Rinny (2005-05-12 10:12:12)

0

12

Любимые мои эльфы, я просто горд тем, что вы откликнулись на мой крик души!
По поводу переработки. Всю бумагу и целлюлозу я сжигал на костре. Консервные банки покрыты специальным нержавеющим слоем. В таком виде они гниют лет 50. Поэтому их предварительно общигаешь (сгорает нержавеющее покрытие) расплющиваешь и закапываешь, тогда они сгнивают полностью за один год.  Стекло я тоже раскалял на огне. Потом вынимал и обливал холодной водой, в результате чего бутылки и банки рассыпались практически на песчинки размером 2 на 2 мм. В таком виде и закапывал. Оно конечно не сгниет, но по меньшей мере нет острых осколков и нет помехи ни черячкам в земле, никому. Вот с баклажками действительно проблемма. Гнить они вобще не собираются, а при сгорании выделяют диоксины, это жуткий яд. Так что здесь нужна будет консультация специалиста, что является меньшим для Природы злом. Возможно их стоит переплавлять в брикеты и в таком виде уже вывозить или тоже закапывать. Но методику нужно еще продумать.
А вобще я постараюсь оправдать столь высокое доверие с Вашей стороны. Обещаю, что поход не превратится в сплошную уборку, будет интересно всем!

0

13

Лайквэ - ты просто умница!..
Лето уже и так на носу... Надо разрабатывать и путь оного маршрута, и сроки, и вообще - уровень сложности (ясное дело, что не по убиранию мусора!)))..
У тебя уже есть какие-то мысли?.. Предлагаю выкладывать их сюда и обсудить слегка.

0

14

Вобще-то я предполагал пойти:
начинаем утром Ангарский перевал - перевал МАН - г. Лысый Иван - г. Сев. Демерджи - водопад Джурла - там колбасимся день с веревками и дальше - ущелье Сотера день-два (как попрет) - Юж. Демерджи - Долина привидений - Каменный Хаос - оттуда через пос. Лаванда на трассу и додомцю.
Почему так - потому что я этот маршрут боль-мень знаю, несколько раз ходил. Он очень красивый. Везде есть вода. Причем уходишь чуть в сторону - людей почти нет. Сотеру вобще мало кто ходил понизу. Тем не менее это экстрим, доступный каждому и есть где навесить веревки и поколбасится и поупражняться в скалолазании, шикарные нычки над ущельями для того что бы встретить рассвет и закатить Солнце, и сокровенные эльфийские холмики и каменные жилища духов...
Вобщем примерно так. Никуда не торопимся, в любой момент можем уйти домой или задержаться на сколько захотим.

0

15

Лайквэ, знаешь в чем может быть лажа?.. Это с веревками - я не думаю, что многие на такое согласятся. Но тем не менее - в этом есть смысл!
А маршрут - оч даже и оч! Я сам крымский, а доброй половины указаных мест и не знаю, а о трети - и не слыхивал!
Так что всем настоятельно рекомендую!

0

16

Я думал предложить веревки как дополнительное развлечение. Да и снаряги на всех у меня не хватит. А программа рассчитана так, что в первый день обьясню как встегиваться, потом попозже спустимся с метра-двух. На следующий день 3-4 метра. А кто не захочет - все равно ведь кого-то в лагере оставить нужно будет.

0

17

Surendil, неужели в Туле ситуация еще хуже, чем в Саратове? я думала, грязнее, чем у нас, сложно найти...

ссылка на статью в которой это написано:
http://oldnews.samaratoday.ru/news.asp?y=2...=26&r=1&n=31393

вообще, экологичесое загрязнение складывается из нескольких факторов. немаловажно, по-моему, количество выбросов в окружающую среду. к примеру, рядом с Новомосковском иногда выпадает разноцветный снег (сам не видел, но неоднократно слышал). ИМХО, это не менее опасно для окружаещей среды, чем гниющий мусор в лесах...

0

18

Не менее опасно световое и звуковое загрязнение планеты. И ладно уж, если это мегаполис. Так ведь еще и в лес с собой магнитофон тянут!

0

19

Вопрос даже не столько в магнитофоне, сколько в том шансоне, что из него прет  :wacko:

0

20

Да уши вянут от всей этой "радости". А машины!  На киевском Бельтейне  даже в лесу слышался гул трассы. Я понимаю, что взмахнуть волшебной палочкой и убрать эти пищащие, урчащие и дымящие творения рук человеческих не получится. Но в Европе  нашли выход - дороги ограждены звукоизолирующим забором. Хорошо было бы у них это перенять, но от всех наших деятелей одна балтология

2Haldir помнишь в той передаче о волновой генетике проскакивала мысль о возможном вреде шумового загрязнения на генный код со всеми нехорошими последствиями

2GILDOR  а как на счет маршрута в районе Киева?

0

21

Надо будет продумать - дело стоящее, стоит обсудить не откладывая

0

22

Лайквэ, места просто супер! Я правда не везде был, но мимо проходил точно, да и по скалам лазить мое любимое занятие, поэтому очень хочу пойти с вами, но не знаю удастся ли мне, потому что у меня уже все лето почти по минутам расписано.
Я кое-что знаю про утилизацию отходов пластика(в частности пластиковых бутылок), по крайней мере один вариант. Сейчас их используют для производства полимер-песчаной черепицы, тротуарных плит и вагонки. Я это знаю, потому что готовил по этой теме доклад. Технология довольно сложная, но в Украине есть 28 линий работающих по подобной технологии.

0

23

хоть вы и перешли на тему похода, но хочется добавить пост по тому вопросу, с которого началась тема...

прошло всего четыре дня и мусор вновь появился на расчищеных полянах. Gilmorn, т.к. "дурной" именно в кавычках, то он и не очень заразителен. мне кажется человечество ни на что хорошее не способно.

з.ы. их действительно надо убивать...

0

24

мне кажется человечество ни на что хорошее не способно.

з.ы. их действительно надо убивать...

Да, нет, способно. И ещё как. Человечество человечеству рознь, многие даже не заслуживают быть человеком, но это ведь не распространяется на всех. Хотя это по-моему оффтоп, SORRY...А убивать-то зачем кого-то?

0

25

Silivren, чего человечество сделало хорошего (полезного для мира) за последние пару сотен лет? я не спорю с тем, что есть замечательные люди, но я имел в виду именно все человечество.
з.ы. насчет убивать я немного переборщил...но, просто, иногда, хочется отдельных личностей чем-нибудь тяжелым и посильней, хоть редко, но бывает...

0

26

Silivren, чего человечество сделало хорошего (полезного для мира) за последние пару сотен лет?

  Не, я таких не знаю, но есть, точно, просто мы с ними не сталкивались. А вообще в основном человек делает всё для себя и близких, а не для мира, а что мы сделали для мира?

0

27

Я имею ввиду не наших далёких предков, которые жили в первых эпохах, а нас.

0

28

а что мы сделали для мира?

не знаю.
а что мы можем сделать?

0

29

Дык, то-то и оно, нужно ж сначала с себя начинать, а потом с других. Хотя, мы по крайней мере не портим планету, жаль только, что не можем помочь ей глобально. Конечно, если задаться целью... Но учитывая эльфийское раздолбайство, сами понимаете...

0

30

Да, людей во всем винить не стоит. Я не говорю, что все что они делают приемлемо, но их можно понять(согласиться вряд ли, а понять можно). Это в их природе, у них иная система ценностей. Их надо воспитывать...

0


Вы здесь » Club estel » Мы и они » Экология